| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Права и обязанности проверяющего КД.

Права и обязанности проверяющего КД.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2015, 16:01 #1
Права и обязанности проверяющего КД.
fgarfield
 
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 3

Здравствуйте, коллеги!
Столкнулся на работе с проблемой, когда у разработчика КД возникают разногласия по разнообразным вопросам с проверяющим (подпись "Пров." в основной надписи). Предметы сих многочисленных разногласий не регламентируются ГОСТами и прочими НД, и звучат в стиле "а я бы сделал здесь по-другому" но в силу упёртости проверяющего спорить с ним бесполезно, а не переделанное КД он не подпишет. То есть получается ситуация, что проверяющий отказывается подписывать готовое КД.
Есть ли какие-нибудь нормативные документы, регулирующие права Проверяющего? Замечания какого характера он имеет право предъявлять? И имеет ли право предъявлять их вообще? Имеет ли он право выполнять работу нормоконтроля, ссылаясь на то, что, якобы "нормоконтроль это не примет"?
Просмотров: 10362
 
Непрочитано 10.02.2015, 16:31
#2
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Обычно проверяющий это руководитель группы или ГИП, тогда проблем нет никаких.
Я считаю, что обычный инженер не может вести проверку у другого инженера, потому как тогда не понятно зачем все эти руководители, ГИП, директора и т.п.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2015, 17:44
#3
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Вас учат, а Вы возмущаетесь.
 
 
Непрочитано 11.02.2015, 09:00
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


fgarfield, "права" проверяющего обоснованы тем, что у него больше опыта. И даже возраст/стаж тут мало имеют значение. Больше опыт работы на конкретном предприятии важен. Т.е. он/она просто знают "традиции". Все, что от них идет в сторону, влияет на сроки и цену изготовления, например. Так что остается только слушать и внимать. Ну, или пожаловаться начальству на необоснованные претензии и попросить (под личную ответственность) проводить чертежи без подписи этого проверяющего. Но тогда надо быть готовым к тому, что Вас просто уволят ввиду того, что ваши чертежи вносят сумятицу в производственный процесс, а в крайнем случае и приводят к браку. Даже если они соответствуют правилам оформления по скупому тексту этих правил.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2015, 09:14
#5
fgarfield


 
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 3


Bull, Даже моего скудного опыта хватает, чтобы отличить "полезные" замечания (коих тоже немало) от самодурства. Мой вопрос касается именно второго.
fgarfield вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 09:27
#6
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от fgarfield Посмотреть сообщение
в силу упёртости проверяющего спорить с ним бесполезно, а не переделанное КД он не подпишет
если это такой же инженер, что, нет начальника на роль судьи?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ну, или пожаловаться начальству на необоснованные претензии
Можно к тому же начальнику выйти с предложением оценить готовый вариант (представленный для товарища "Пров.") и альтернативный (представленный проверяющим).
Собственно, начальник подразделения в значительной доле администратор и надсмотрщик, обязанность которого, среди прочего, следить за атмосферой во вверенном коллективе и поддержание этой атмосферы в должном состоянии. В конце концов, если предлагаемый проверяющим вариант так уж им категорично протаскивается, пускай аргументирует, какие совокупные выгоды будут от его варианта.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 10:18
4 | #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от fgarfield Посмотреть сообщение
Bull, Даже моего скудного опыта хватает, чтобы отличить "полезные" замечания (коих тоже немало) от самодурства. Мой вопрос касается именно второго.
Вы пока ещё страдаете "детской болезнью", при которой любые требования старших и более опытных кажутся "самодурством". Это начинается с "а почему я должен мыть шею", "а почему я не должен лизать железяку на морозе", а потом переходит и на взрослую жизнь. У некоторых эта болезнь остается не вылеченной до смерти - "а почему меня должны выносить ногами вперед".

Я тоже когда-то этим болел, но быстро излечился. Оказалось, что "ретрограды" и "самодуры" которые что-то меня заставляли делать, "ломая через колено" в итоге оказывались правы. И между "скудным" опытом и настоящим опытом "есть две большие разницы.

Что касается вопросов
Цитата:
Есть ли какие-нибудь нормативные документы, регулирующие права Проверяющего? Замечания какого характера он имеет право предъявлять? И имеет ли право предъявлять их вообще? Имеет ли он право выполнять работу нормоконтроля, ссылаясь на то, что, якобы "нормоконтроль это не примет"?
то:
1. Разумеется, нормативные документы есть. Для работника на конкретном месте это его трудовой договор и должностные инструкции. Там всё и написано, и всегда есть о подчинении. Есть и типовые должностные инструкции, в которых расписана каждая должность. Есть раздел "Права", но и есть раздел "Обязанности".

2. Права Проверяющего основаны на том, что уже он будет отвечать за результаты работы. И, разумеется, любой Проверяющий имеет право предъявлять замечания - на то он и проверяющий. В том числе, он имеет право и работу нормоконтроля "дублировать", потому что нормоконтроль будет уже его проверять.

Конечно, у Вас тоже есть права. Можете их защищать. Например, после спора с "самодуром", можете предупредить его (это обязательно) и написать служебную записку вышестоящему начальству с изложением сути спора и своими обоснованными аргументами (только не в стиле "да он просто самодур").

Можете даже потребовать коллективного разбора. Например у нас в институте мудрый главный инженер решал такие споры не сам, а на техсовете с участием опытных специалистов. "Чтобы дурь каждого всем была видна", как говорил Пётр.

Мне лично даже два раза удалось отстоять свою точку зрения, расходившуюся с мнением главного специалиста. Не "самодура", а "уважаемого оппонента".

Если же этого не произойдет, то всегда есть возможность гордо хлопнуть дверью, уйти, создать свою собственную фирму, стать в ней "самым главным", отвечать за всё (в том числе материально) и уже самому "самодурить" гениальных пацанов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 10:27
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от fgarfield Посмотреть сообщение
Мой вопрос касается именно второго.
Мой ответ тоже содержит две части, вторая как раз ответ на ваше "второе"

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от fgarfield Посмотреть сообщение
Bull, Даже моего скудного опыта хватает, чтобы отличить "полезные" замечания (коих тоже немало) от самодурства.
Кстати, вспоминаю в таких случаях одну женщину-конструктора. Причем действительно специалиста, а не потому, что когда-то посадили на "клетку". Как и любой женщине, впрочем, было свойственно иметь свой взгляд на вещи. Я все "хотелки" после проверки анализировал. Те, которые особо не влияли на работу конструкции, я обговаривал с ней, но все равно большей частью переделывал (благо, таких не очень-то много и было). То, что влияло, отказывался переделывать, но не просто, а аргументированно. Отношения в итоге хорошие, пусть даже время лишнее на поправки и аргументы потрачено. А склоки в таких случаях только тормозят работу. Мы же не на выставку народных достижений чертим все-таки, а чтобы изготавливалось. И качественно, и в сроки. Так что вам тоже советую анализировать "хотелки" проверяющего и обсуждать в размеренном тоне.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2015, 10:45
#9
fgarfield


 
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 3


Bull, Спасибо за ответ!

----- добавлено через ~10 мин. -----
ShaggyDoc, , Спасибо за развёрнутый ответ, всё по делу! Но мне могу удержаться от комментария: пусть уж лучше я этой "детской болезнью" буду болеть всю жизнь. Ибо люди, которые начинают безоговорочно внимать всему, что им говорят, на этом закончили своё развитие. И в дальнейшем станут такими же, как и те, кто им всё это вдалбливал - на вопрос "а почему?" лишь один ответ "меня так мама учила - и тебя я так учу".

Последний раз редактировалось fgarfield, 11.02.2015 в 10:55.
fgarfield вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 12:24
#10
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Просто забейте, довольствуйтесь окладом и забейте. Меньше будете заморачиваться, больше нервов останется)
Если не оклад, значит найти комфортное место.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 12:53
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953



Были у меня по молодости сложные отношения с одним проверяющим, один чертеж сдавал дольше чем чертил , выглядело примерно так:
- А это почему так?
- А вот в этом справочнике написано так.
- А это?
- А вот тут в ЕСКД так...
И так целый день, потом мне рассказали, когда проверяющий сам не уверен в теме то придирается к любой мелочи, за одно кстати и сам тему узнает, когда проверяющий тему хорошо знает он к некоторым ошибкам может даже очень снисходительно отнестись
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 13:20
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от fgarfield Посмотреть сообщение
на вопрос "а почему?" лишь один ответ "меня так мама учила - и тебя я так учу".
Таких "учителей" не было, слава Аллаху. Наверное, в нашей специализации с таким подходом просто невозможно дойти до уровня проверяющего (пресс-формы и другая сложная оснастка). Все "хотелки" аргументировались.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 15:36
#13
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
И так целый день, потом мне рассказали, когда проверяющий сам не уверен в теме то придирается к любой мелочи, за одно кстати и сам тему узнает, когда проверяющий тему хорошо знает он к некоторым ошибкам может даже очень снисходительно отнестись
О, нормальная тема для мотивации не связываться

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Все "хотелки" аргументировались
Это хорошо, когда аргументируются. И плохо, когда нет. Порой ощущение складывается, что вернемся к 1861
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 15:59
#14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Порой ощущение складывается, что вернемся к 1861
Тогда барин отвечал за своих крепостных перед Государем. А сейчас покажите мне начальника, который в критической ситуации скажет:"Я вами руководил и я за всё отвечу!"
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 09:45
#15
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Тогда барин отвечал за своих крепостных перед Государем. А сейчас покажите мне начальника, который в критической ситуации скажет:"Я вами руководил и я за всё отвечу!"
Ясно дело, что соскочит в критический момент) но разговор бывает заходит до "я сказал, значит нужно исполнять")) Лично мне-то как-то по-барабану, если решения не нарушают права третьих лиц и никак не влияют на безопасность жизни и здоровья, делаю так, как говорят, но в ответственных случаях фамилию свою не ставлю. Просто как бы неаргументированный разговор сам по себе является несерьезным и подразумевает отношения в системе "владелец-раб"))
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 10:40
#16
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Обязанности проверяющего - проверить.
Права - не подписывать, пока не будут сняты замечания.

Однако в споре разраб. и провер. решающее слово все равно остается за рук.гр., гл.спец, гл.констр. и т.д... = )) Уверены, что вы правы, а провер. нет - вперед, к начальству.
Offtop: Кстати, аргумент "а меня так мама учила, теперь и я так учу" - далеко не всегда подразумевает глупость.
Вот совсем недавно поднимался вопрос о величине монтажного зазора. Куча народу написала, что "20 мм по сложившейся практике". А сколько из этих написавших смогут аргументировать эту цифру? что вот именно 20, а не 10 и не 30? = )) но всех "мама научила, что 20".
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 12:29
#17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
делаю так, как говорят, но в ответственных случаях фамилию свою не ставлю.
Вам разрешают чертежи не подписывать, и зарплату ещё вам при этом платят? Да у вас просто какой-то верх либерализма - в вашей конторе!
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
подразумевает отношения в системе "владелец-раб"))
Просто большинство начальников считает, что они купили по 8 часов в день из жизни подчиненных за выплачиваемую этим подчиненным зарплату. Ну, иначе говоря, подчиненные на 8 часов в день продали свои души такому начальнику. А проданные души не могут (не имеют права!) возмущаться и сопротивляться любым пожеланиям господина (начальника).
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 13:22
#18
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вам разрешают чертежи не подписывать, и зарплату ещё вам при этом платят? Да у вас просто какой-то верх либерализма - в вашей конторе!
Ага, бывает. Но редко. А почему бы и не платить? я за работу получаю зп, а не за подписи)
А что бы Вы сделали, если бы Вас "заставили" принимать решения, координально отличающиеся от результатов расчета в лире, скаде, сателлитах скада и нормкада? При чем в четырех последних результаты с точностью до 10% совпадали)) Для меня это ненормально)

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Просто большинство начальников считает, что они купили по 8 часов в день из жизни подчиненных за выплачиваемую этим подчиненным зарплату. Ну, иначе говоря, подчиненные на 8 часов в день продали свои души такому начальнику. А проданные души не могут (не имеют права!) возмущаться и сопротивляться любым пожеланиям господина (начальника).
Это именно то, что я подразумевал) Считаю неправильным такие отношения. нужно выслушать, оценить и дать аргуменированный ответ поперек своим амбициям.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 13:31
#19
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А что бы Вы сделали, если бы Вас "заставили" принимать решения, координально отличающиеся от результатов расчета в лире, скаде, сателлитах скада и нормкада?
Элементарно, издать приказ о том чтобы сортамент в изделиях принимался не более такого то, а с тех кто нарушает высчитывать перерасход материалов

Offtop: Слава богу я уже там не работаю
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 13:48
#20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А почему бы и не платить? я за работу получаю зп, а не за подписи)
Ваша подпись (как и подписи других сотрудников!) защищает задницу вашего начальника. (А эта задница с его точки зрения - бесценна!)
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А что бы Вы сделали, если бы Вас "заставили" принимать решения, координально отличающиеся от результатов расчета
Просто не стал бы работать с такими малограмотными идиотами. Давно уже могу себе позволить такую маленькую роскошь.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
нужно выслушать, оценить и дать аргуменированный ответ поперек своим амбициям
Ха-ха-ха! Еще и поперек своим амбициям! Это где же вы такое видели? Вот настоять на своем поперек ваших амбиций - другое дело! В нашей стране большинство начальников живут по принципу: ты начальник - я дурак, ну а если я начальник - тогда ты дурак!
У нас полным-полно НЕкомпетентных и просто малограмотных людей, которые всем правдами и неправдами пролезли в начальники. (Для того, чтобы стать начальником и специальное профильное образование давным-давно уже вовсе не обязательно!) Теперь они просто самоутверждаются за счет подчиненных. И вы еще хотите, чтобы они вам все свои хотелки четко аргументировали. А они на это НЕспособны по определению! У них же в крошечном мозгу просто не укладывается тот факт, что нельзя отменить законы физики даже за бабло!
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Права и обязанности проверяющего КД.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
права и обязанности инспектора Ростехнадзора fag85 Прочее. Архитектура и строительство 3 06.10.2010 10:12