| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Подскажите как правильно задать сейсмическую нагрузку и как запроектировать связи (чертеж и расчет прилагаю)

Подскажите как правильно задать сейсмическую нагрузку и как запроектировать связи (чертеж и расчет прилагаю)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2018, 11:21 #1
Подскажите как правильно задать сейсмическую нагрузку и как запроектировать связи (чертеж и расчет прилагаю)
Zefirka
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 11

Доброго времени суток! В общем здание существующее - спортзал; внутри планируется запроектировать дополнительные перегородки и этажерку. Подскажите как правильно задать сейсмическую нагрузку. Город - Алматы, сейсмичность 9, группа грунта 2. И как правильно запроектировать связи по колоннам. Сечения пока задала условно, буду корректировать. Прошу любой помощи!))

P.S. Я только учусь

Вложения
Тип файла: spr спортзал2.SPR (36.4 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: pdf 1.pdf (37.4 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (77.9 Кб, 56 просмотров)

Просмотров: 1969
 
Непрочитано 23.04.2018, 15:08
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Что-то непонятное в схеме. Пояснение бы.
А по сути
Цитата:
Сообщение от Zefirka Посмотреть сообщение
Подскажите как правильно задать сейсмическую нагрузку.
- создаем загружение и заполняем все поля в соответствии с нормами.
Цитата:
Сообщение от Zefirka Посмотреть сообщение
как правильно запроектировать связи по колоннам.
- может литературу почитать сперва? Горева или Кузнецова. Решить зачем Вам вообще связи, а потом расстановкой заниматься.

Offtop: каркасы компоновать не умеем, а уже сейсмика 9б. Пугает все это. Сознательность где? Может в поиск исполнителей?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2018, 22:35
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
...А по сути...
Приветствую Ваш посыл.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2018, 04:56
#4
Zefirka


 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Что-то непонятное в схеме. Пояснение бы.
А по сути

- создаем загружение и заполняем все поля в соответствии с нормами.

- может литературу почитать сперва? Горева или Кузнецова. Решить зачем Вам вообще связи, а потом расстановкой заниматься.

Offtop: каркасы компоновать не умеем, а уже сейсмика 9б. Пугает все это. Сознательность где? Может в поиск исполнителей?
Ну во-первых я написала что я только учусь, если вам этого недостаточно и вы хотите потешить свое самолюбие, милости просим. Во-вторых что именно вам непонятно в схеме? Сверху и снизу стоек я закрепила их фиктивными стержнями с очень большой жесткостью, для имитации существующего каркаса. А то что надо создать загружение и заполнить все в соответствие с нормами и так понятно, но мне кажется что в сейсмике такая конструкция немного по-другому будет работать, скад спрашивает коэффициент пересчета и мне думается он другой нежели для обычных каркасных сооружений.
Zefirka вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 11:37
#5
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Zefirka Посмотреть сообщение
я написала что я только учусь,
Каюсь, пропустил. Учусь в каком смысле? Не помню, чтоб в учебном курсе были подобные задания, да и граничных условий задачи больше должно быть. Если учитесь на работе это совсем другое. Субъективно - не потяните Вы реально просчитать такую конструкцию. Может через пол годика изучения вопросов и основ.
Вопросы обычно решаются постепенно. Ваш вопрос звучит как общий - расскажите как запроектировать каркас в виде алгоритма. Причем подробных исходных данных Вы не предоставили. Не решается такое на форуме, есть опытный коллега/преподаватель, который подскажет куда копать, а уже вопросы по ходу можно тут решать. Ваш вопрос разбивается на десятки тем для обсуждения, либо намного больше конкретики и может добрый самаритянин запроектирует Вам это дело.
Чем могу помочь, это подсказать общий алгоритм, как бы это я делал:
- накидываем на листочке конструктивную схему нового каркаса, с понимаем что и как должно работать, и куда какие усилия будут приходить (пожалуй самая сложная часть в вашем случае)
- смотрим как это будет соединятся (и будет-ли вообще) с основным каркасом
- прикидываем схематично будущие узлы
- создаем расчетную схему со всеми условиями (очень странные закрепления, без схем не понять что-там такое)
- задаем нагрузки
- анализируем, какие усилия мы передаем на основной каркас (а может и с каркаса на Вашу конструкцию что-то передастся), и как учесть эти допнагрузки на каркас.

Вот по каждому и пунктов у Ваз может возникать несколько вопросов, которые уже тут можно задать. Это чисто мое мнения, но пока даже нет пониманию чего Вы хотите, и зачем все это делаете, а из этого невозможно дать некие универсальные общие советы

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Zefirka Посмотреть сообщение
но мне кажется что в сейсмике такая конструкция немного по-другому будет работать
Да не видно даже конструкции. У вас колонны имеют на верху и внизу некие очень жесткие распорки, да еще по 3 штуки, которые крепятся к каркасу шарнирно в двух из трех плоскостей каждая. У меня даже представить конструктивное исполнение подобного не получается
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 12:56
#6
antonioskevich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Отправить сообщение для antonioskevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Zefirka Посмотреть сообщение
Ну во-первых я написала что я только учусь, если вам этого недостаточно и вы хотите потешить свое самолюбие, милости просим.
Почему кто-то думает, что создать ветку на dwg проще и быстрее, чем открыть книги и нормы и самостоятельно разобраться? Так же есть другие похожие ветки, всё прекрасно выдаёт через поиск в гугл.

правильно делают, что не отвечают вам нормально!

Я сам довольно молодой специалист, но никогда такого рода ветки не создавал, сам как-то ковырялся и разбирался. Вполне успешно.
antonioskevich вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 13:00
#7
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Габариты проверьте на максимальные для 9 б. И вообще, снип по сейсмике разиков 5 почитать для начала..
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Подскажите как правильно задать сейсмическую нагрузку и как запроектировать связи (чертеж и расчет прилагаю)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать нагрузку на стену подвала от обводненного грунта? SaWa Железобетонные конструкции 16 03.09.2017 11:13
Как правильно задать местную динамическую нагрузку? Monk SCAD 2 09.07.2016 12:50
Кто-нибудь освоил нелинейный расчет ванта или провода линии электропередачи в программе FEMAP/Nastran? Поделитесь как правильно задать данные? Elja_Эля Расчетные программы 3 29.01.2012 19:55
Помогите правильно задать нагрузку на треугольную ферму PGSEGOR Лира / Лира-САПР 8 16.10.2011 16:49
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34