| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сечение колонны одноэтажного пром.здания h=14.5м

Сечение колонны одноэтажного пром.здания h=14.5м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2005, 09:59 #1
Сечение колонны одноэтажного пром.здания h=14.5м
str02
 
инженер-конструктор
 
питер
Регистрация: 06.10.2004
Сообщений: 2,722

Хотелось бы посоветоваться.
Необходимо запроектировать Склад-холодильник. Двухпролетное здание с одноэтажной частью холодильника (пролет 36м,) и четырехэтажной частью АБК. Высота здания 14-16,5 м. Меня смущает как раз высота. По расчету проходит крайняя колонна 40Ш2 средняя 45Ш1 (с запасом (КСС) одно сечение по сортаменту).
А на вид стойка высотой с пятиэтажный дом смотриться достаточно хлипко.
Какие будут соображения по поводу сечения колонны?
(нагрузка только снеговая 200 кг/кв.м. Балки площадок 800 кг/кв.м.)
[ATTACH]1117778407.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 9959
 
Непрочитано 03.06.2005, 10:08
#2
apxap


 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 149


А как ветер? Не учитывается? ИМХО лучше конечно при такой высоте и пролете делать двухветьевые стойки. Иначе может закручивание произойти.
apxap вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 11:06
#3
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Если по расчету проходит, да еще с КСС, откуда сомнения? Вероятно сомнения в правильности самого расчета, расчетной схемы, нагрузок, коэфф. расчетных длин. Что-бы что-то посоветовать, надо видеть сам расчет.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 11:36
#4
red_elefant


 
Регистрация: 27.05.2005
Брянск
Сообщений: 188


Блин высота колонны 14м, наименьший радиус инерции 71,8мм, даже если рама раскреплена какими-нибудь ригелями для панелей то все равно коэффициент расчетной длины из плоскости меньше 1 не будет, если конечно же нет специальной системы связей, что завязан был не 1 пролет а все, вот и считай 14000/71,8=195 вот по гибкости и не проходит. Да и вообще правильно засомневался - даже на глаз это .....я полная. 8)
red_elefant вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 12:22
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Str02
Вообще-то на вскидку в поперечнике архар прав, насчёт сечения колонн.
У меня кад 2002, не могу прочесть, если можно, то схемку в 2002.
И какое сопряжение ферм с колоннами?
wjea вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 12:31
#6
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Да нормальное сечение... Не надо никаких двухветвевых колонн...
Естественно все надо учитывать... И ветер и въехавший камаз и спокойный сон...
Делаешь жесткий опорный узел и все...
Я бы сделал 40Ш1 и крайнюю и среднюю...
Кстати, холодильники, если они не на крйнем севере, утепляют...
Это доп. нагрузка...
А еще есть технологическая нагрузка...
Даже если ее не просят все-равно что-нибудь подвесят...
Chief Justice вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2005, 13:01
#7
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


сохранил в асад2000
ветер учитывался на одну раму. Длинна здания 130м. р-он строительства-Москва (примерно)
Утепление холодильника и обшивка здания Сэндвич-панели ~ 20кг/кв.м
[ATTACH]1117789306.dwg[/ATTACH]

Связи и распорки из плоскости разумеется присутствуют, просто их неотображено на картинке (для справки)
str02 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 14:28
#8
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Вообще-то red_elefant прав - гибкость из плоскости слишком большая, нужно или уменьшать расчетную длину связями и распорками или корректировать сечение.
При действии ветра колонна получается внецентренно сжатая и должна быть проверена на устойчивость в плоскости действия момента и из плоскости (по изгибно крутильной форме потери устойчивости) п. 5.26 и 5.30 СНиПа 11-23-81*.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 20:42
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Str02
Схему открыл, благодарю.
ИМХО при блокировании с АБК, претензий к колоннам нет (если <повар нам не врёт>) в смысле набора всего комплекса нагрузок, прогибов и эксцентриситетов.
Некоторые ситуации хотелось бы пощщупать. Поперечник --- кроме случайного эксцентриситета колонны, смещённого приложения сил от фермы, ещё бы учесть смещение от прогиба фермы и её температурного расширения. База колонны, в этом направлении –обязательно траверсная. Максимально возможно уравнять осадку фундаментов.
В продольном направлении, Я бы сделал в центре, в двух смежных пролётах, крестовые связи, в два яруса. Это даст максимальную жесткость. (подровняться к АБК)
Что Вы делаете с возможной коррозией , по идее, у Вас конденсат будет круглый год.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2005, 09:02
#10
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Set02
Написал Вам пост, и вот чувствую какое-то неудовлетворение. Думаю, зачем шарнирное соединение фермы, ради чего снижать жесткость и устойчивость здания по большому счёту? Ведь ферма самодельная. Делай что хочешь. Почему нельзя сделать жесткие узлы, примкнув всей высотой к колонне и зданию.
И сейчас только понял, схема уж больно напоминает Аквапарк (не к ночи будет упомянут).
Проникните ассоциацией, и Вам тоже захочется, изменить конструкцию.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2005, 13:08
#11
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Мое мнение следующее:
1)Левая колонна
в плоскости рамы - мю по табл. 17а (заделка в фундамент жесткая, сопряжение стойки и фермы шарнирное и четырех этажную раму нужно рассматривать, как жесткое тело и в результате общая схема одноэтажная однопролетная несвободная рама (хотя здесь еще можно и не согласиться и принять в запас, как для свободной рамы -мю = 2))
Из плоскости рамы - по узлам закрепленными связями (я бы дал на отм. 7 м)
2)Правая четырех этажная рама (сопряжение стойки с фундаментами шарнирное, а ригелей жесткое)
В плоскости рамы- расчетные длины по табл. 17а СНиП II-23-81*, как для свободной рамы.
Из плоскости рамы - по узлам закрепления связями (по факту на каждом этаже балка перекрытия работает, как связь. Плюс ко всему сделал бы монолитное перекрытие по профлисту - жесткий диск).
Ясень пень, что стойка слева и две стойки справа - сжато-изогнутые.
gad вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2005, 10:58
#12
MRD

Инженер-строитель
 
Регистрация: 02.06.2005
Киев
Сообщений: 23


Если опирание стойки на фундамент жесткое, то гибкость такой стойки в плоскости жесткой заделки очень большая (МЮ >= 2.5). Если гибкость не превышает 120, то на устойчивость наверняка проходит при сравнительно малых нагрузках.
__________________
MRD
MRD вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2005, 14:03
#13
Calmar

конструктор МК
 
Регистрация: 06.06.2005
Eburg
Сообщений: 26


Согласен с gad , только мю для крайней колонны взял бы 2 , и защемил бы все колонны в фундаментах. Для таких расчётных длин принял бы балочный двутавр (для крайней), или сварной , если на пальцах прикинуть , что-то типа 55Б1 С255 , или сварняк(пл280х10, ст.480х8 - 74,5 кг/п.м. - легче даже получился ).
Для уменьшения моментов в колонне - сечение колонны(в узле примыкания фермы) уменьшить вдвое по высоте , ферму опереть центрально.
to wjea -
Цитата:
Что Вы делаете с возможной коррозией , по идее, у Вас конденсат будет круглый год.
насколько я понимаю сам холодильник будет внутри - каркас снаружи
(я по крайней мере такой делал) снаружи под снег профлистом обшивается. [/quote]
[img][/img]
[ATTACH]1118052227.jpg[/ATTACH]
Calmar вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2005, 22:24
#14
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Calmar
В принципе, в мнении о том, что бы принять мю равным 2 есть смысл. Запас корман не тянет (в нашей нормативной базе и учебниках которые мне попадались очень мало внимания уделяется расчетным длинам). Но необходимо учесть, что в данном случае гибкость на вскидку лямбда = 1400*2/120 = 23,3 см. Это двутавр 60Б1, но тогда развязывать из плоскости придется через 4 м(гибкость не более 120).
Уменьшить длинну стойки - то же согласан. Но необходимо быть готовым к снеговому мешку (если сохранить геометрию фермы указанную на чертежах).
>MRD
Вы наверное описались МЮ < 2.5.
>str0
На счет расчетных длин попробуйте внимательно посмотреть в Пособии к СНиП'у II-23-81*. Да кстати советую обратить внимание на несущий торцевой фахверк у Calmar'а - экономит металл.
Да и еще подумайте о шаге рам и о возможности использования подстропильных ферм для пролета 36 м. Т.к. длина здания 130 м возможно сэкономите на фундаментах, а это до 30% от стоимости строительства.
Да народ у кого есть, что-нибудь внятное по расчетным длинам?
gad вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2005, 10:04
#15
MRD

Инженер-строитель
 
Регистрация: 02.06.2005
Киев
Сообщений: 23


Насчет МЮ>=2.5 я был не прав. Такой коэфф. будет если сверху рамный узел а снизу шарнир. Но я бы и сделал сверху рамный узел, а снизу защемление, в этом случае МЮ будет в пределах 1.5. А более точно (по СНиПу) расчетную длину можно вычислить с помощью SCAD Office (Кристалл), правда нужно будет прикинуть жесткость фермы. Это все относится к левой одиночной колонне в плоскости поперечника, а из плоскости, конечно МЮ=1 и придется ставить распорки, чтобы гибкость не превышала 120. Что касается правой части, то я бы все узлы делал жесткими в плоскости поперечника, а из плоскости - связевая система.
__________________
MRD
MRD вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2005, 21:08
#16
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>MRD
Поверьте в данном случае для левой стойки мю - в лучае жесткой заделки в фундамент и шарнироного сопряжения с фермой или шарнирного сопряжения с фундаментом и жесткого с фермой, будет одинаковой.
gad вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2005, 05:42
#17
алекс11


 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 7


не совсем согласен с gad мастером, по поводу монолитного перекрытия. При пролете 36 м монолитный диск из бетона существенно изменит весь набор нагрузок
Сейчас при относительно легком перекрытии момент который возникает в шарнирном сочленении левой стойки не велик, но если увеличить всю нагрузку перекрытия примерно в 3 и более раза ( за счет монолитного бетона) то влияние момента от веса перекрытия существенно возрастет.
А жесткость можно придать и диагональными связями.
С технологической точки зрения - оптимальным решением большепролетных конструкций будет использование балок и рам из стеклопластика (опыт строительства моста из стеклопластика в России имеется) это во-первых снизит в 4 раза наргузку на колонны, а во-вторых полная защита от конденсата (пожарную защиту можно обеспечить специальной штукатуркой)
алекс11 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сечение колонны одноэтажного пром.здания h=14.5м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск