| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Обязан ли проектировщик выдавать план котлована

Обязан ли проектировщик выдавать план котлована

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2010, 12:15 #1
Обязан ли проектировщик выдавать план котлована
Sarman
 
Инженер-контруктор ПГС
 
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 2,135

Добрый день!
Обязан ли проектировщик выдавать план котлована под фундаменты в альбоме КЖ ниже отм. 0,000? Или просто сослаться на ППР? Где это нормируется? Кто как поступает?
Спасибо.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Просмотров: 16347
 
Непрочитано 15.09.2010, 12:20
#2
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Котлован не разрабатываю, но если просит Подрядчик (работы ведутся без ППР) и начальник требует, то иду на встречу и разрабатываю чертеж на котлован.
Stitch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2010, 12:47
#3
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


У меня начальник требует план котлована ВСЕГДА во всех проектах. Но когда я начинаю разрабатывать план котлована, мне кажется, что я не тем занимаюсь. Вообщем, нет желания тратить на это время, если я не обязан это делать.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 13:01
#4
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Но когда я начинаю разрабатывать план котлована, мне кажется, что я не тем занимаюсь.
Золотые слова.
Даже когда разрабатывал котлован с указанием откосов, выезда техники на стройплощадке все равно делали по-своему (им там видней). Зачастую отрывали котлован без откосов, хотя по нормативам требовался откос под определенным углом. Т. е. все что я разработал никому не нужно, кроме лишь объема самого котлована
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 13:12
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
...Обязан ли проектировщик выдавать план котлована под фундаменты в альбоме КЖ ниже отм. 0,000? ...
13.1.4. При устройстве оснований, фундаментов и подземных сооружений необходимость водопонижения, уплотнения и закреплении грунта, устройства ограждения котлована, замораживания грунта, возведения фундаментов методом «стена в грунте» и проведения других работ устанавливают проектом сооружения, а организацию работ - проектом организации строительства.
Если необходимость выполнения перечисленных работ возникает в процессе разработки проекта производства работ или при вскрытии котлована, решение о выполнении указанных работ принимается проектной и строительной организацией совместно с заказчиком.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 13:35
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Прил. Б СП 50-101-2004
Цитата:
лист «Разрез(ы)», ... , на которые наносятся ... , линии с уровнями дна котлована ...
и все, словосочетания - "план котлованна", не встречается.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 13:41
#7
Alexandr_varpet


 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 40


Ильнур, по-моему, самый полный ответ(всегда на хорошем уровне). У нас план котлована с разрезами проектируется только в случаях устройства грунтовой подушки с соответствующими примечаниями и техническими указаниями по производству работ (более сложные варианты работ с грунтами давно не встречались).
Alexandr_varpet вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2010, 14:00
#8
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
При устройстве оснований, фундаментов и подземных сооружений необходимость водопонижения, уплотнения и закреплении грунта, устройства ограждения котлована, замораживания грунта, возведения фундаментов методом «стена в грунте» и проведения других работ устанавливают проектом сооружения
У меня обычные столбчатые фундаменты на естественном основании без водопонижения... Значит нет необходимости разрабатывать план котлована?

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Прил. Б СП 50-101-2004
Прочитал. И првда, нет там в составе рабочего проекта "плана котлована" .
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 14:42
#9
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Offtop: реанимирую..
как конструктору оценить (для объемов работ для сметчика) без привлечения г-д ПОСовцев - для неглубоких столбчатых ф-тов бесподвального здания область рационального котлована - общего котлована,траншей или отдельных "лунок" ? Технику землеройную не определяю,захватки и этапы - тоже. Но лудить котлован "под ноль" как-то неправильно..может быть..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 18:19
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Грозд, никак. КЖ не имеют права чертить котлован.
У Ильнура, конечно, все хорошо написано, но в цитате ни слова про черчен ие котлована.
Между котлованом и его ограждением и какими-то спец. устройствами есть разница.
Имхо, котлован должен чертить ПОС по своим технологическим нуждам. Иначе мне страшно представить результаты такой работы КЖ0. Для уровня ТЭО, ещё может быть.
То есть начертить котлован КЖ не составит труда. Только вот потом ПОСу за ним разгребать...

Для маленьких котлованов можно (последствия ПОС решит), для траншей и большого котлована нельзя.

Не так. Нельзя проектировать котлован в отрыве от технологии строительства. А так любой может сделать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 18:32
#11
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
КЖ не имеют права чертить котлован.
тут не согласиться много людей с форума,к-е это делают. я - нет.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
котлован должен чертить ПОС по своим технологическим нуждам
Вы правы. Если бы это свершилось - с меня бы причиталось.. Но нужно дать объемы земляных работ для смет.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нельзя проектировать котлован в отрыве от технологии строительства
ну на небольшие здания ПОС нулевой цикл не делает,котлован не чертит..
Строителям выгодно/удобно откопать единый котлован. Но можно ли сделать траншеи при шаге колонн 5х9 или отдельные "лунки" - тут я уже отстал от жизни..глубина - 2..3 м, воды нет.
Хотел бы подсказки в данном вопросе..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 20:22
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


grozd62, так тут надо технологию проектировать. Какие зацепки, простейший вопрос.
Надо чётко понимать что куда ездит и зачем в момент откопанных котлованов. График земляных работ... Технику выбирать, дороги рисовать...
ПОС может чего-то не выпускать в ПД, но делать в виде черновика морально обязан. Да и то, если не выпускает, то должен обеспечить все временные сооружения одинаковыми на оба момента. А как это сделать не разработав...
Нужна технология и организация всех работ на момент откопанных котлованов. Тогда и котлован нет проблем придумать.

Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
на небольшие здания ПОС нулевой цикл не делает,котлован не чертит..
Давайте разделим понятия. Вы тут путаете немного.
На небольшие здания на фундаменты и котлованы ПОС:
не выпускает отдельный стройгенплан;
разрабатывает технологию работ;
-//- организацию строительства;
-//- временные сооружения (показывая их на втором основном стройгенплане или учитывая их на оба периода);
выдаёт объёмы работ смете на большой котлован и траншеи (по договорённости на совещании у гл. инж., если силы КЖ0 и ПОС равны) (для этого чертит котлован минимум в черновике).
Если под каждый фундамент ПОС предусматривает отдельные котлованы (что выдаётся в задании сметчикам), то подсчёт объёмов работ ПОС может при большом желании спихнуть на кого угодно (сметчики, КЖ0, отдельная группа по подсчёту объёмов работ). Но при этом организацию и технологию работ ПОС всегда разрабатывает сам, если объёмы работ спихнуть удалось, то ПОС сидит рядом и показывает как чертить/считать.

Для коммерческого строительства у меня на прошлом месте работы сметчики считали земляные работы сами (кладя на мою технологию/мнение/и т.п., хотя я им её выдавал и часто сидел рядом и тыкал носом в ошибки), большие котлованы я им выдавал.
То есть без экспертизы сметной стоимости можете объёмы земляных работ принять ничего не рисуя с точностью +-50%.
Если вдруг могут быть нюансы, бюджетный объект или заказчик закажет экспертизу смет, тогда да, надо точно рисовать.
Маленькие котлованы я никогда не рисовал, под конец я даже совсем охренел и считал их от объёма фундамента (V*1,5...2,5 прикидывал на одном фундаменте и аналогично принимал другие) с погрешностью видимо до 60-80%.
Но так делать нельзя.

1 большой или много маленьких котлованов - решение только ПОС. У нас в расчёте тогда добавляется всякая техника, графики могут изменяться, сети появиться/измениться и т.п.
Только автор ПОС имеет право принять решение.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 15:27
#13
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Добрый день!
Обязан ли проектировщик выдавать план котлована под фундаменты в альбоме КЖ ниже отм. 0,000? Или просто сослаться на ППР? Где это нормируется? Кто как поступает?
Спасибо.
Считаю что нет, если это не оговорено отдельно. В данной ситуаци, организация строительства и конструкции здания разные проекты. И конструктор не обязан знать организацию строительства, также как проектровщик ППр не обязан делать конструкции здания.
Valery Brelovsky вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Обязан ли проектировщик выдавать план котлована

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск