Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Может ли парковка одного дома быть на земельном участке другого дома?

Может ли парковка одного дома быть на земельном участке другого дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2014, 20:08 #1
Может ли парковка одного дома быть на земельном участке другого дома?
Dinar^^
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090

Добрый день! В общем ситуация следующая. Попробую объяснить на словах. Строят один (!) микрорайон на трех участках расположенных не смежно, условно скажем через участок (Участок мкр. №1 - Чужой участок №1 - Участок мкр. №2 - Чужой участок №2 - Участок мкр №3). На первых двух участках (Участок мкр. №1 и Участок мкр. №2) парковок недостаточно по нормативу. Решение принято, как я понял следующее. На участке №3 запроектировали автоматизированные парковочные модули. Вопросы следующие:
1) может ли это называться одним микрорайоном? А если бы эти участки были расположены, скажем, на расстоянии 2 км друг от друга?)
2) допускается ли такое решение? (устройство автом.парковок в ~300-350м от первого участка на участке чужого дома?
__________________
Ищу себя..
Просмотров: 4776
 
Непрочитано 19.05.2014, 12:09
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


СНиП 2.07.01-89:
Цитата:
2.6. При проектировании жилой застройки, как правило, выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории:
микрорайон (квартал) — структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10—60 га, но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м (кроме школ и детских дошкольных учреждений, радиус обслуживания которых определяется в соответствии с табл. 5 настоящих норм); границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи;
жилой район — структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.

Примечания: 1. Жилой район является, как правило, объектом разработки проекта детальной планировки, а микрорайон (квартал) — проекта застройки. Относить проектируемый объект к одному из уровней структурной организации селитебной территории следует в задании на проектирование.
2. В малых городах и сельских поселениях при компактной планировочной структуре жилым районом может быть вся селитебная территория.
3. В зоне исторической застройки элементами структурной организации селитебной территории являются кварталы, группы кварталов, ансамбли улиц и площадей.
Нужно консультироваться в местной архитектуре по таким вопросам - там должны дать ответы, которые действительно что-либо значат в данной местности "по местным традициям".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 12:40
#3
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Строят один (!) микрорайон на трех участках расположенных не смежно, условно скажем через участок (Участок мкр. №1 - Чужой участок №1 - Участок мкр. №2 - Чужой участок №2 - Участок мкр №3).
Восклицательный знак перед словом "микрорайон" должен на чем акцентировать внимание? Ну и пусть строят - что тут такого?! Микрорайон может состоять из множества участков различных застройщиков.

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
2) допускается ли такое решение? (устройство автом.парковок в ~300-350м от первого участка на участке чужого дома?
Про какие парковочные места идет речь? В теме поста написано про "парковка одного дома". Если речь идет о гостевых стоянках, то нет, если о местах постоянного хранения легковых автомобилей, то запросто.
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2014, 15:01
#4
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Нужно консультироваться в местной архитектуре по таким вопросам - там должны дать ответы, которые действительно что-либо значат в данной местности "по местным традициям".
Спасибо большое! завтра буду звонить!
А по поводу парковок ничего не сможете подсказать...просто мне кажется это неправильно ставить автомобиль на территории чужого дома.
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Восклицательный знак перед словом "микрорайон" должен на чем акцентировать внимание? Ну и пусть строят - что тут такого?! Микрорайон может состоять из множества участков различных застройщиков.
Вот DJo Frey все прекрасно понял и и объяснил.
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Про какие парковочные места идет речь? В теме поста написано про "парковка одного дома". Если речь идет о гостевых стоянках, то нет, если о местах постоянного хранения легковых автомобилей, то запросто.
про те, которые указаны в посте. Выходит, что данную ситуацию, описанную мною в первом посте, нельзя назвать одним микрорайоном. Сейчас получается, что житель первого дома будет ездить по территории третьего дома и ставить там свой автомобиль.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 16:43
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Выходит, что данную ситуацию, описанную мною в первом посте, нельзя назвать одним микрорайоном.
Может, и можно назвать. Всё зависит от принятых градостроительных решений в Вашем конкретном случае.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Сейчас получается, что житель первого дома будет ездить по территории третьего дома и ставить там свой автомобиль.
Такое возможно в пределах микрорайона или квартала, если земельный участок "одного" дома отдельно не отмежёван от микрорайона, не оформлен в пользование жильцами "одного" дома (за что они должны платить земельный налог, например) и не установлены границы этого участка на местности (ограждение территории).
копия Сергей правильно ответил, но не зная Вашей ситуации, просто на словах, на форуме в интернете, ответить однозначно сложно.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 19.05.2014 в 16:54. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 03:11
#6
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


1. всё это может называться одним микрорайоном. И даже если они находятся на расстоянии 2 км друг от друга, они могут быть одним микрорайоном. Всё зависит от межевания.
2. Проезжая по дороге мимо другого дома, вы чувствуете себя не законно? или выгуливая свою собаку утром вдоль забора соседа, вы что нарушаете? Парковка кому принадлежит? - жильцам другого дома? Кому принадлежит, тот и решает, кто будет в ней парковаться... да ходь чел из соседнего села в ней может машину ставить. Расчёт парковочных мест не зависит от того, кто в ней будет парковаться (конкретное лицо) - расчёт делается на вест микрорайон, значит парковаться могут все жители, только платить они за это будут собственнику парковки. Помимо расчёта парковочных мест по СП 42, существуют региональные (местные) требования по парковкам. К примеру на Дальнем востоке это практически одно место на каждую квартиру, т.е. при доме, условно в 100 квартир, - 100 парковочных мест (по 25 м. кв) = 2500 м. кв парковки - четверь гектара... вокруг дома это организовать затруднительно (с учётом и других площадок)... естественно вынос парковки на расстояние... и как результат на другую территорию, и она может быть отмежованна не этому дому, а другому собственнику, но входить в расчёт по площадкам, необходимым данному дому. Главное чтобы баланс в результате по площадям не был меньшим требуемым по нормам.
(определение микрорайона в СП 42, разрывы до площадок - там же).
Emma вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 15:19
#7
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
про те, которые указаны в посте. Выходит, что данную ситуацию, описанную мною в первом посте, нельзя назвать одним микрорайоном. Сейчас получается, что житель первого дома будет ездить по территории третьего дома и ставить там свой автомобиль.
У тебя совсем каша в голове и с этим надо что-то делать. В описании принятого решения ты пишешь про "автоматизированные парковочные модули", что позволяет заключить, что речь идет о местах для постоянного хранения личного автотранспорта - гаражах и тп. От этих "гаражей" у тебя будет СЗЗ в 50 метров, что в свою очередь позволяет заключить, что это все будет располагаться далеко не у жилых домов. Расчет числа машиномест ведется от количества жителей микройона.
Какзалось бы все ясно, НО, ты опять пишешь про "территорию чужого дома"! На территории рядом с жилыми домами располагаются места для временного хранения личного автотранспорта (для погрузки/разгрузки автомобиля и пр). Для этих парковок расчет ведется от числа квартир/жителей дома.
Все это можно прочесть в СНИПе Градостроительство
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2014, 22:39
#8
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
1. всё это может называться одним микрорайоном. И даже если они находятся на расстоянии 2 км друг от друга, они могут быть одним микрорайоном. Всё зависит от межевания.
хорошо, я понял. А не подскажете есть ли нормы по максимальному расстоянияю от дома до гаражей? там примерно 350 м выходит...

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
У тебя совсем каша в голове и с этим надо что-то делать
я за этим и пришел)))
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
В описании принятого решения ты пишешь про "автоматизированные парковочные модули", что позволяет заключить, что речь идет о местах для постоянного хранения личного автотранспорта - гаражах и тп.
да, я про них и говорил, но они (гаражи) находятся в границах участка третьего дома, санитарная зона там выдержена. Просто я к чем говорил, не получится ли случай, при котором ты приезжаешь к гаражу, а там все занято жильцами и гостями третьего дома, либо обслуживающая компания "присвоит" эти гаражи под свой дом. Сразу скажу, что у нас таких парковок нет, я с ними не сталкивался и как там распределяются места я тоже не знаю) да и обслуживать их кто будет не понятно...

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
НО, ты опять пишешь про "территорию чужого дома
Пишу потому что пока оно так и есть. На разбивочном плане это один участок (третий дом и гараж). Какая судьба настигнет этот участок в дальнейшем я не знаю, возможно размежуют.
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
На территории рядом с жилыми домами располагаются места для временного хранения личного автотранспорта (для погрузки/разгрузки автомобиля и пр). Для этих парковок расчет ведется от числа квартир/жителей дома.
В нашем региональном написано - на 100 квартир положено 100м/м. Ни про "временные, постоянные" парковки ничего не сказано...Вот мне и интересно, можно ли большую часть из этих положенных машино-мест сослать в гараж.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 03:06
#9
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А не подскажете есть ли нормы по максимальному расстоянияю от дома до гаражей? там примерно 350 м выходит...
максимальное не подскажу. минимальное - по таб. 10 (сп 42). Скорее всего максимального нет. Но у хранения автомобилей радиус зоны - 25 метров.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 07:10
#10
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А не поажете есть ли нормы по максимальному расстоянияю от до гаражей? там примерно 350 м выходит...
п. 11.19 СП "Градостроительство...." - 800 м.
arch вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 10:57
#11
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
хорошо, я понял. А не подскажете есть ли нормы по максимальному расстоянияю от дома до гаражей? там примерно 350 м выходит...
Чиатайте СП 42.13330.2011 п. 11.19 - там и про парковки для постоянного хранения автомобилей и про парковки для временного хранения автомобилей.
Радиус доступности для парковок для постоянного хранения автомобилей - не более 900 м.

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
да, я про них и говорил, но они (гаражи) находятся в границах участка третьего дома, санитарная зона там выдержена. Просто я к чем говорил, не получится ли случай, при котором ты приезжаешь к гаражу, а там все занято жильцами и гостями третьего дома, либо обслуживающая компания "присвоит" эти гаражи под свой дом. Сразу скажу, что у нас таких парковок нет, я с ними не сталкивался и как там распределяются места я тоже не знаю) да и обслуживать их кто будет не понятно...
Места на парковках для постоянного хранения автомобилей будут не бесплатными. В условиях рыночной экономики скорее всего будет про принцыпу "кто первый купил - того и тапки"
копия Сергей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Может ли парковка одного дома быть на земельном участке другого дома?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
какой процент застройки (нежилого помещения) должен быть на земельном участке? vedma911 Архитектура 4 19.03.2013 21:38