| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проектирование рекламного щита в виде треугольной призмы

Проектирование рекламного щита в виде треугольной призмы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2007, 21:38 #1
Проектирование рекламного щита в виде треугольной призмы
propovednic
 
СПб
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 3

Уважаемые коллпеги срочно нужен расчет каких либо рекламных стендов(размер 3х6) в виде призмы (желательно вращающихся)
Просмотров: 5494
 
Непрочитано 21.06.2007, 11:51
#2
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


Ох как не любят проектировщики кому-то что-то дарить .
Ну а что за проблема - считаешь на ветровые нагрузки, ну может на ветер с гололедом (это я загнул), ну может на динамику (хрен его знает он же вращаться должен площадь есть, в снипах все прописано. Главное, чтоб не перевернулся, и не поломался :wink:
KonGo вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2007, 12:01
#3
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от KonGo
Ох как не любят проектировщики кому-то что-то дарить .
И правильно! При капитализме живем, все тока за бабло!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2007, 13:52
#4
propovednic


 
Регистрация: 20.06.2007
СПб
Сообщений: 3
<phrase 1=


Просто пример нужен срочно....
propovednic вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2007, 13:53
#5
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Никто не даст расчет бесплатно )) ибо человек за это бабло получит а ты только "спасибо", а "спасибо" не булькает
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2007, 18:02
#6
propovednic


 
Регистрация: 20.06.2007
СПб
Сообщений: 3
<phrase 1=


Ну студенту памоему не западло и за спасибо помочь... в комерчкеских целях все равно использовать не буду... Так что если спасибо не катит извините....
propovednic вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 13:02
#7
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от propovednic
Ну студенту памоему не западло и за спасибо помочь... в комерчкеских целях все равно использовать не буду... Так что если спасибо не катит извините....
А мне так и за спасибо не жалко.

"Спасибо" произошло от "спаси Бог". Теоретически здешняя жизнь дана для спасения души и стяжания царства Божия - в будущей жизни. Спасение души, опять теоретически, важнее насущного куска или имущества. Хотя и не происходит без оных предметов.

Так что мы не сознавая того, молимся за ближнего, когда говорим "спасиБо".

Обоснование - Святое Евангелие. Орган издания - 4 апостола-евангелиста. Год издания - начало 1 тысячелетия. Изменений и дополнений нет.
[ATTACH]1182502969.rar[/ATTACH]
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 14:49 Re: Проектирование рекламного щита в виде треугольной призмы
#8
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от propovednic
Уважаемые коллпеги срочно нужен расчет каких либо рекламных стендов(размер 3х6) в виде призмы (желательно вращающихся)
Парню нужен расчет, но не нужны чертежи. Рекомендую СНиП "Нагрузки и воздействия" и "Стальные конструкции", там полным полно расчетов...
Колян вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2007, 00:04
#9
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Подскажите, плиз, чем еще можно открыть файл *.spr?
Установил плагин для ТоталКомандера - выдает "...Вывеска.spr - Unsupported type".
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2007, 14:36
#10
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от GWA18
Подскажите, плиз, чем еще можно открыть файл *.spr?
Установил плагин для ТоталКомандера - выдает "...Вывеска.spr - Unsupported type".
*.spr используется в SCAD и ArchiCAD(принимает за "свой" но не открывает).
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2017, 16:41
#11
Pin


 
Регистрация: 02.05.2012
Юг
Сообщений: 158


Что ж, вопрос задам сюда.
Собираю ветер на такую вот конструкцию: рекламные щиты 3х6 на высоте 5метров образуют равнобедренный треугольник в плане, направление ветра перпендикулярно его основанию. Сверху и снизу щиты ничем не подшиты. Какую ветровую нагрузку задавать на две другие грани этого треугольника?
Pin вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 09:19
#12
Prestigiare

архитектор
 
Регистрация: 23.11.2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 48


нулевую?
Prestigiare вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 09:45
#13
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Рекомендую поискать справочники по аэродинамике. Там и найти ответ на поставленный вопрос. Можно еще поиграться в расчетных программах, которые умеют гидро-, аэродиманику, но это сложно и долго.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 17:47
#14
Pin


 
Регистрация: 02.05.2012
Юг
Сообщений: 158


ну, в "руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра" и "Атлас аэродинамических характеристик" этого я не нашёл, пусть просматривал довольно бегло. Конструкции такого очертания или наземные закрытые, или очень малого сечения (стержень). Продолжаю искать. Но если у кого-нибудь есть инфа по этому вопросу, буду премного благодарен, если поделитесь.
Pin вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 18:52
1 | #15
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Встречались на моём пути такие треугольные призмы с размерами проекции щита до 16х4 метра и на высоте около 30 метров. Считаю, что при таких больших размерах действительно напрямую не применимы аэродинамические коэффициенты из известного "Атласа<...>", так как больно уж Re разное.
Но так же считаю, что при таких больших размерах можно смело смотреть на эту призму как на здание и брать соответствующие коэффициенты для наветренной и подветренной сторон. Завихрения ветра вовнутрь призмы никак особенно не учитывался даже при отсутствии подшивки, во всяком случае в тех конструкциях, что я видел. А на практике вообще расчетчик прикладывал к такой бандуре "в лоб" удвоенную ветровую, как в схеме из старого СНиП, при этом не забыв о пульсации согласно новому СП.
Но ещё, если посмотреть в тот же "Атлас<...>", то можно увидеть, что у треугольной призмы при определённом угле атаки ветра возникает некий эффект крыла и её с дикой силой начинает крутить вокруг своей вертикальной оси, и мы обычно на такую ситуацию тоже делаем прикидки.

Всё это исключительно ИМХО, ибо по закону такую штуку надо нести в аэротрубу или искать того, кто уже носил. Или искать умельца в Ansys CFX и потом долго доказывать экспертам, что всё ок.
Shakaluka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проектирование рекламного щита в виде треугольной призмы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск