| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа по-совместительсту. Как оценить предоставление документов для СРО?

Работа по-совместительсту. Как оценить предоставление документов для СРО?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2015, 17:32
Работа по-совместительсту. Как оценить предоставление документов для СРО?
Прокофья Людмиловна
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 58

Коллеги, помогите разобраться.

Фирма, для которой разрабатываю отдельные разделы (во внерабочее время) нуждается в специалистах для получения допуска СРО. Предлагают оплатить предоставление документов.
Специальность ПГС (СПбГАСУ), опыт работы более 10 лет, 1 категория. Повышение квалификации на технически сложные, особо опасные и уникальные объекты.

Во сколько бы вы оценили?
Просмотров: 14499
 
Непрочитано 25.10.2015, 16:10
1 | #21
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
Других работ что ли нету?
Зачем тему открывали?
Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
"Шантажом требовать"
Да. В случае отсутствия заданий придти и сказать - "Или даёте мне работу или я увольняюсь". И в случае Вашего увольнения использование Ваших документов станет не легитимно.
Или пусть платют простои,но без Ваших подписей.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 18:10
#22
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Так как я тоже "продаю свою порядочность", мне немножко непонятны отношения в этом деле в России. У нас просто есть ограничение что я могу числиться специалистом только в двух "фирмах" одновременно (раньше такого ограничения не было и некоторые особо востребованные специалисты состояли в штате даже несколько десятков компаний). При этом это не обязательно означает что там будет и работа по проектированию (подписать работу "студентов" да, но там сам "экспертуешь" проект перед тем как ставить подпись, если нельзя, отдаешь на переделку или сам доделываешь), платят не за это, проектирование обычно идет как бонус (сегодня есть, завтра нет итд.). Трудовой договор обязателен, но его заключать можно с множеством работодателей одновременно, обязательного требования в каждом на 8 ч в сутки нет. Элементов шантажа обычно нет, или подписываешь или там не работаешь или другого "подписчика" на данный сомнительный проект найдут (нет обязанности что специалист в штате единственное лицо которое может подписать проект для данной компании, может и любой другой специалист). Существенное различие что в России как можно судить по этому форуму, специалист назначается приказом по фирме, а у нас все "свободные волки" так как обязаны иметь сертификат на данную проектную деятельность чтобы иметь право ставить подпись. И это никак не связано с работодателем.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2015, 18:18
#23
Прокофья Людмиловна


 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Зачем тему открывали
Спросить совета старших товарищей.
Ну хорошо, попробую поговорить в таком направлении, как Вы советуете:

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"Или даёте мне работу или я увольняюсь".

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Или пусть платют простои,но без Ваших подписей.
т.е. просить не единовременную выплату, а назначение ежемесячного оклада вне зависимости от наличия заданий? Тысяч 10))
Прокофья Людмиловна вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 18:19
1 | #24
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Элементов шантажа обычно нет
Тогда у меня вопрос - несётли ответственность работодатель за то,что он не способен обеспечить сотрудника работой при заключённых договорных отношениях?
И как понимать смысл Ваших слов "ОБЫЧНО нет"?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
т.е. просить не единовременную выплату, а назначение ежемесячного оклада вне зависимости от наличия заданий?
Ну есессьно.
Задание должно соответствовать Вашей квалификации.
И перестаньте уже, все, брать примеры с врачей и отставных военных сидящих на фрилансе строительных проектов.

А вот по поводу "ценника" - это уже Ваши проблемы. Можите им приносить на оплату свои ЖКО (Жилищно Комунальные Обязательства).

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.10.2015 в 18:28.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 18:29
#25
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Мы все в капитализме живем, гарантия есть только одна что когда нибудь от сюда свалим в иные угодья. Трудовой договор заключается на конкретные условия и не обязательно на полный 8-часовой трудовой день с почасовой оплатой (тогда все просто - солдат спит, служба идет). Поэтому у всех обычно есть основное место работы (может также быть личный бизнес или самозанятость а не только "на дядю") и все остальное в дополнение (по совместительству). Деньги платят за реально сделанную и/или подписанную работу.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 18:48
#26
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Мы все в капитализме живем,
Не обобщайте. В РФ трудовые договора имеют социальные обязательства работодателя. И мне,лично, очень нравится как составлена система обязательств,которую я указал выше - нет отношений - нет для работодателя СРО.
Совместительство (внешнее) - это личное желание сотрудника,в какойто степени бонус нерадивому работодателю. Так сказать спасение.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 20:12
#27
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
социальные обязательства работодателя
Это как? Дать работу или платить зарплату и налоги или только все вместе? Работы может и не быть (кризис, временно нет заказов итд. итп.), тогда или продолжать платить, отпустить в неоплачиваемый отпуск или увольнять. Вроде и в РФ все это присутствует.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 20:27
#28
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Работы может и не быть
По трудовому договору работодатель ОБЯЗАН обеспечить сотрудника работой.
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
кризис, временно нет заказов итд. итп
Я уже говорил,что очень много рабочих мест занимают так называемые НЕПРОФИЛЬНЫЕ специалисты. Вы понимаете о чём я?
В строительном проектировании,да и не только в строительном, встречаются врачи,военные,музыканты,фотографы,повора и т.д.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 21:11
#29
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Вас подписывать лишнего никто ничего просить и заставлять не будет.
СРО не будет проверять кто, что, когда сделал.

Сами "покупали" допуск с "предоставлением специалистов". Заплатили деньги, через час нам прислали скан допуска, через два дня получили оригинал курьером. Никаких документов от наших работников не собирали.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 21:26
#30
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
Сами "покупали" допуск с "предоставлением специалистов". Заплатили деньги, через час нам прислали скан допуска, через два дня получили оригинал курьером. Никаких документов от наших работников не собирали.
Так и пилоты авилайнеров поддатые управляют. Но мы же осуждаем - "Как же так можно? Кошмар".
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2015, 21:28
#31
Прокофья Людмиловна


 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
Сами "покупали" допуск с "предоставлением специалистов". Заплатили деньги, через час нам прислали скан допуска, через два дня получили оригинал курьером. Никаких документов от наших работников не собирали.
Почему не собирали? Ах, да:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В строительном проектировании,да и не только в строительном, встречаются врачи,военные,музыканты,фотографы,повора и т.д.

Может расскажете по-секрету адреса реализованных проектов? Я по тем улицам ходить не буду.
Прокофья Людмиловна вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 21:31
#32
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Kenzo
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 21:57
#33
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


вы о каких-то космических выплатах рассуждаете.
По факту больше чем 5 кило за предоставление диплома и трудовой никто не заплатит.
Не он - так другого найдут.
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 22:39
#34
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
Почему не собирали? Ах, да:



Может расскажете по-секрету адреса реализованных проектов? Я по тем улицам ходить не буду.
Потому что для допуска требовалось 5 инженеров с высшим образованием и опытом. Т.е. по сути это должна быть достаточно большая и сильная организация с большими объектами, которые без допуска СРО не взять. Вот так и получается, что либо штат комплектовать в огромный минус, либо объекты брать.

Да и наличие сотрудников о качестве работы предприятия ничего не скажет. Ведь аттестацию сотрудников СРО не проводит.
Тем более, что работы выполняют не инженеры.
Вот, например, недавно строили два практически одинаковых здания из металла, пролет одинаковый, длина разная. В одном случае колонны двутавр 25К1 высотой 3 м, в другом труба 150*150 высотой 6 м. На мой взгляд, либо кто-то ошибся, либо кто-то взял очень хороший коэффициент "спокойного сна"
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 23:18
#35
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,047


Помниться, когда начиналась эта катавасия с "изготовлением" СРО (вроде так в начале 2010) - звонят мне по висящему резюме в инете.. и сразу с разбегу - "Вы ищете работу? У нас есть открытая вакансия, зарплата вся белая (причем даже выше вилки з/п на то время немного), приглашаем вас на собеседование. Главное - принесите с собою все документы - наш юрист будет их проверять. Спрашиваю - а сканы документов можно? Да-да, можно. Наш юрист сразу их проверит (как, интересно, он их сразу проверит?!)". Все это тараторкой, приезжайте как можно быстрее, про профессиональные навыки, про вакансию - ничего не слова не сказали, мол приедете, все расскажем - типичный психологический прессинг. По телефону и названию фирмы попытался хоть что-то пробить в инете - пустота. И забил (так, обычно, отзваниваюсь в фирмы при назначенном собеседовании, говорю, мол извините, но появились более интересные предложения). Так на следующий день после прохождения срока собеседования оттуда звонок и с таким наездом еще - "Почему вы не приехали"? Ответил, что ехать в непонятно какую фирму, да еще с полным комплектом документов - желания никакого нет. Так, видимо, поняли - что получить нахаляву комплект документов не получилось, и что-то там прошипев напоследок, положили трубку)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 23:23
#36
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Сергей812
Чтото я напрягся. Как раз в настоящий момент в качестве соискателя.
Сейчас,я на сколько знаю, проводятся проверки. Причём теми, чьими ЛИЦЕНЗИЯМИ является владелец.
Поэтому на ряду СРОшных бумаг желательно, чтобы организация обладала и лицензиями ФСБ,МЧС и т.д.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 23:35
1 | #37
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,047


ну да, несколько месяцев назад нас МЧС проверяло - так требовало оригиналы дипломов на тех проектировщиков, кто записан как специалист по пожарной безопасности
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 15:32
#38
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
Судя по вашим постам, склоняюсь к мнению, что мне лучше всего отказаться.
Садиться в тюрьму за творчество вчерашних студентов как-то не хочется.
На Вас страху навели, а Вы сразу испугались.
Чтобы назначить цену, определите для себя прайс. Например (пальцем в потолок):
только дать копии документов для СРО - 10 тыс.
показать оригинал документов в случае проверки - 5 тыс
подписать трудовой договор по совместительству - 15 тыс/мес.
подписать чужой проект - не согласна
и т.д.
Тот факт, что Ваши документы окажутся в СРО, Вас ни к чему не обязывает. Это уже мошеничество директора фирмы.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 12:30
#39
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


да, СРО озверели. Отказался от всех разделов кроме АР, ТХ и КР. Сейчас ждем новые документы.
По теме, цена за диплом выше 5000 слишком большая. Не дороже, тк есть организации в инете, специализирующиеся на предоставлении таких дипломов, трудовых и тп нуждающимся). Можете поинтересоваться.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я бы не продавал, если вдруг и помог, то бесплатно
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 13:08
#40
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
бесплатно
Бизнесу? Чтобы кто-то больше денег зарабатывал ... чем не коммунизм ...
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа по-совместительсту. Как оценить предоставление документов для СРО?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение Постановления Правительства №87 Кочетков Андрей Организация проектирования и оформление документации 1825 18.11.2022 21:40
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Акты скрытых работ Витос Прочее. Архитектура и строительство 324 05.03.2015 12:24
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50