| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа удаленно: Выполненные работы сделаны и сданы - не хотят их оплатить

Работа удаленно: Выполненные работы сделаны и сданы - не хотят их оплатить

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2015, 17:45
Работа удаленно: Выполненные работы сделаны и сданы - не хотят их оплатить
SKY_SHY
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288

Здравствуйте! Выполнил проектные работы по договору подряда - в срок. Все материалы переданы. В договоре подряда со мной условия, что оплата производится после момента подписания акта о выполненных работах в течении 5 дней. Предмет договора - разработка проекта. Заказчик не хочет подписывать акт, мотивируя тем, что наш заказчик ещё не подписал нам акты о выполненных работах, хотя по электронной почте мне работодатель (т.е. мой заказчик) заверял, что оплата только после выполнения работы. Т.е. без аванса. Ну ладно. А теперь заявляет, что оплату сделает только после оплаты заказчиком. Моего работодателя удивляет что я обращаюсь к нему за оплатой, что для него странно, что он должен из своих денег мне платить. Стоит написать претензию, если он не подпишет мне акты. Не хочу ссориться с человеком. Заказчик с которым я согласовывал проектные решения вскрыл почту и обнаружил что папка лопнула и все листы вывалились. Заказчика можно понять , но они (представители заказчика) сшили проекты тем не менее. Как после такого заказчик будет оплачивать это все. Это не моя вина я проекты только разработал и отправил все по электронной почте моему удаленному работодателю. Все замечания я заказчика удовлетворил. Теперь, скажите, меня все-таки обманывает мой работодатель? Я это сам понимаю, конечно. Но хочу ваши версии ребята увидеть. Когда речь идет о деньгах почему-то против шерсти приходится идти. И как вы выкручивались? Я не хочу думать что везде так есть у нас.



ps !
У меня колоссальная фрустрация после того как мне пришлось уйти от моего работодателя № 1 - т.е. подписать договор подряда с моим прежним работодателем, потому что он не хотел продлевать трудовой бессрочный договор, т.к. нечем платить. Теперь и у него работы нет
Просмотров: 97235
 
Непрочитано 05.01.2016, 17:58
#341
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да нет.. чеж мечтатели. просто не стоит подвешивать сумму больше, чем не особо жалко потерять вот и все.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 19:19
#342
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ssn, и как вы себе это представляете?
Допустим, ПД на какой-нибудь дом. Выдавать по одному листу и ждать оплату?
Чего вы фигню какую-то пишите то
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 19:27
#343
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вы про один раздел говорите сейчас?
вообще, по моему совершенно нормально в договоре прописывать как сроки выполнения определённых этапов, так и оплаты по ним.
сделать все без оплаты под честное слово и потом искать варианты? ну кому как нравится.
ну и все же изначально тема была про фриланс от частника... у вас другие масштабы и другие ответственности. понятно что все несколько сложнее.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 19:32
#344
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ssn, давайте, присоединяйтесь, если есть что сказать: http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1487057
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 19:57
#345
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


у меня нет крупных объёмов. я не составляю договоров (разве что пописать договор от заказчика) я повторюсь - я фрилансер. обсуждается по сути только финансовая составляющая и по времени выполнения.

я обсуждаю примерно в таком ключе:

начало - или без аванса или минимальный аванс
показываю свою работу за пару дней и прошу аванс 30%
делаю работу и показываю её выполнение. показываю промежутки но проект отдаю после оплаты в 40%-50%
на согласование остаётся 20-30% которые подвисают на время.

Понятно, что бывают разные случаи и возможны варианты.

это обычный алгоритм на первое сотрудничество. если проект не один и постоянные партнёры можно и без оплаты проект сделать и отдать.

а по поводу обсуждения договора... что там обсуждать? есть набор разделов. есть сроки сдачи этих разделов. и такой же график по оплате. какие могут быть другие варианты?
с нормальным заказчиков вы всё равно не согласуете ни в жизнь свой договор... разве что за эти графики можете пободаться.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 23:31
#346
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
с нормальным заказчиков вы всё равно не согласуете ни в жизнь свой договор
Offtop: Т.е. сказать нечего.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 00:52
1 | #347
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну почему нечего сказать... я ещё раз могу повторить свою мысль.
если заказчик достаточно знатный (и денежный), то у него есть свои юристы. и вы никогда (ну разве что вы какой то уж очень сильный дефицит делаете) не сможете им навязать свои условия. ваш договор даже собственно и смотреть то не будут. максимум это вы напишите лист разногласий по их договору. ну и опять же... вернётесь к обсуждению приложений в виде ТЗ и графиков выдачи проекта и получения денег.
если вы смогли дать заказчику свой договор... о чем это говорит? да о том, что скорее всего они делают все это в первый раз со всеми вытекающими по соблюдению ВАШЕГО договора (ну или опять же вы супер дефицитная контора и делаете такие космоштуки, что прямо ах.. но если речь про КЖ, я собственно даже не знаю... есть конечно штучные объекты, которые не доверят абы кому. но если все примерно понятно и это проект жилого дома с рюшечками - вопрос выбора это только лишь вопрос цены и срока).

на сколько я понимаю, доказать правоту через суд в проектной деятельности очень тяжело. особенно если заказчик грамотный и знает где надо промолчать, где надо не подписать, где подзатянуть... в общем, если зак сознательно идёт на не выплату, тут выход то только один.... понять это своевременно и остановиться. что ваш договор без актов выполненных работ? да ничего. а сколько есть поводов не принять документацию и не подписать этот акт? да куча. да если ещё ТЗ кое как составлено...

есть такая штука - минимизация потерь. что бы мысль о том, что они мне должны миллион, я тут ещё им на три сотни сделаю и заживу не особо грела.
вот и остаётся только одно - не доводить сумму долга выше своего болевого порога.

конечно написано касательно меня - частника, халтурщика, шабашника, в общем фрилансера без набора подчинённого персонала.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 12:22
#348
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ssn, и как вы себе это представляете?
Допустим, ПД на какой-нибудь дом. Выдавать по одному листу и ждать оплату?
Чего вы фигню какую-то пишите то
А чего б и нет. Выдаем рабочку на жилой дом в 25 этажей. Рабочка попилена немного не мало комплектами поэтажно. Полагаю корни такого нововведения в том, что летом надежный заказчик кинул нас с баблом сразу на двух своих объектах жилищного и офисного строительства. По одному он выгнал на стадии полученного разрешения на строительства, пройденных экспертиз и т.д. и т.п. необходимость полного изменения планировок (в геометрически сложном здании), а во втором просто попросил увеличить длину кирпичного здания с применением сборного железобетона на 1.2метра, да не просто увеличить, а раздвинув все оси, а не какой-то один пролет. В итоге разработанные и уже частично выданные тома полетели в топку, ровно как и оплата, видимо. Проектную конечно так не попилишь, но предохранятся приходиться как только возможно.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:21
#349
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Art1st, а про рабочку речи не идёт. Я специально сделал акцент на ПД.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:57
#350
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а в стадии П нечего поделить? ПЗ, графика, расчеты... это внутри одного раздела. а если разделов много, то собственно этих точек деления возникает нормальное количество.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2022, 12:07
#351
Евгений М

Конструктор
 
Регистрация: 22.02.2010
Сибирь
Сообщений: 23


Здравствуйте ! Подниму тему. Вот теперь я получаю горький опыт.
Суть такая. Я (ИП) заключил договор субподряда с генеральным проектировщиком на разработку РД раздела КЖ для многосекционного жилого дома. Моя работа выполнена, отработаны все замечания. Акт выполненных работ подписан в конце декабря 2021 г. На момент подписания Акта оплата была выполнена на 60%. Остаток оплаты около 500 т.р., сумма значительная для меня
Вот начался апрель 2022 и денег я больше не получал. Все это время слушал торжественные устные клятвы директора генпроектной организации, что мне заплатят через 2, потом 3, потом еще 2 недели и т.д. Если раньше мне называли какие-то даты, то теперь прямым текстом говорят - "Пока не заплатит Заказчик (Инвестор), мы тебе не заплатим".
Прождав три месяца, прихожу к мнению, что пахнет кидком. К таким мыслях приводят следующие факты - генпоектировщик крупная контора. Регулярно вижу их объявления о вакансиях. З/п, кстати, неплохие предлагают (до событий в конце февраля 2022 г разумеется). Также есть несколько знакомых, которые работают в этой конторе - всем регулярно платят з/п. Это наводит на мысль, что у них финансовые дела в порядке.
Прочитал всю тему. Опытные в этом деле форумчане (swell(d) ShaggyDoc и др.) в удручающе-депрессивной манере пишут, что на суд надежды мало. Появились следующие вопросы:
1. Акт о приемке-сдачи документации - это бумага, на которой написано "Принял - сдал. Замечаний по срокам нет с реквизитами сторон". Там есть подпись и печать гендиректора генпроектной организации. Это все ? Или этот Акт должен где-то регистрироваться в канцелярии генпроектировщика ?
2. Имея сей подписанный Акт и Договор на субподряд какие шансы выиграть суд ?
3. swell(d) ShaggyDoc вы рассказывали про неудачные исходы. А удачные исходы по решению суда были у вас ?

Последний раз редактировалось Евгений М, 02.04.2022 в 12:12.
Евгений М вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2022, 14:13
1 | #352
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Корону снимите, господа проектанты. Какой суд?
Справедливый, карающий жадных предпринимателей, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ предпринимателями, т.е. НЕ РИСКУЮТ своим, а строят пирамиды за счет рабов. Бизнес предполагает другое - взял кредит под залог своего, нанял рабов и оплатил им труды как работникам. Мы тебе не контрагенты и не партнеры. Получишь ты прибыль или нет - это сугубо твои дела.
Цитата:
Вы должны быть рады, что работодатель умудряется! в текущих условиях найти какую-то работу для вас.
Мы будем рады оплате труда - своевременной и в полном объеме. А не "кагда-тагда и если" и т.д. Тебе муниципалитет может и не заплатить ВООБЩЕ - и что, ты работу не оплатишь? Если даже оплатишь, но через 3 года и под страхом смерти, то грош цена такой оплате.
Вас надо искоренять как класс - вот таких "дельцов- благотворителей". Не умеешь работать, пойди в дворники или таксисты. Умудряется он.. умудряешься ходить живым, надо сказать.
Цитата:
Если вы не понимаете того, откуда и каким образом берутся контракты для вас, долой из этой сферы.
Из сферы вас долой - мы работники, и нас не волнуют сферы и "что и откуда". Вечером работа, утром оплата. Не далее и не шире.
Надо четко различать - вы - это желающие получить ПРИБЫЛЬ (желательно сверх), мы - рабы за тарелку супа. Если не доходит до вас такое простое, значит вас уже бесполезно лечить.
Цитата:
Валите в гос. конторы и там качайте свои права.
Просто фашист.
Цитата:
Денег сейчас физически нет,
И не будет. Такова твоя карма. Ты неверно понял, что есть бизнес, а что долг перед рабочим. Таких как ты естество накажет.
Цитата:
мне государство уже по трем контрактам должно
Твои бизнес-проблемы - это твои проблемы. Долг нужно отдавать. Ну или получить наказание.
Это я посту 2016 года ответил. Но это актуально во все времена. Со времен рабовладельчества и до скончания века.
По п.351 - при возможности нужно просто их ДОСТАТЬ - приходить, вызывать на встречу, звонить, и все это как можно чаще. Ежедневно, и в выходные. Звонить трем самым высоким по должности. И не нужно бояться, что станет хуже - хуже уже некуда, Вас ни во что не ставят. Т.е. Вас нагло и цинично опускают. Ответки нет, наказания нет, под камень не течет, крыша не капает. Так вот - надо трясти их морально-психологически. Не давать покоя.
Суд думаю 50/50 - там тоже одни фашисты, справедливости ждать - наивно. Можно попытаться, но мжно и вовсе шансы потерять получить хоть 1 рубль с 500000 - вердикт суда может быть самым неожиданным - обычно адвокаты от больших контор лютуют беспредельно. Как бы еще Вы не должны остались. После решения суда уже не сможете беспокоить даже.
Но это я предположительно - нужно в детали вникать, прежде чем инициировать суд. А вот ежедневно намекать на суды и прочие мероприятия - нужно. Трясти и не давать покоя.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 02.04.2022 в 14:29.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2022, 15:48
1 | #353
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Суд думаю 50/50 - там тоже одни фашисты, справедливости ждать - наивно
Ну, это сгоряча ты про "фашистов". Суды вообще-то обычно встают на сторону истца, которому не заплатили.
Но это только в том случае, если суд вообще состоится.

А не состояться он может по обычной причине - не явился ответчик или его представитель. По документально подтвержденной уважительной причине. И заседание переносят, например на месяц.

А в следующий раз может не суметь появиться истец. Например из-за географической удаленности. Истец в Уфе, а ответчик и суд во Владивостоке, попробуйте поездить.

Но если суд и начался, то истец должен доказать, что ему не заплатили. А ответчик будет упирать, что "плохой проект", да трясти всякими "заключениями". Да показывать "скрытые дефекты", выявившиеся после подписания Акта приемки. Да показывать строчки в договоре, на которые истец и внимания не обращал. В общем, это те еще приключения.

Но, даже если суд вынес решение в пользу истца - "Заплатите, подонки, бедному инженеру!", этого мало. Решение суда надо ещё исполнить.
А это новые приключения. Где-то Служба судебных приставов не срабатывает, где еще что.

Вот с "госзаказами" это обычное дело. "Мэры" сами говорят - "Деньги были, деньги будут, сейчас денег нет. Подавайте на нас в суд". И с ними судятся всякие подрядчики, и не на десятки тысяч, а на миллионы. И суды выигрывают, но деньги не получают. В том числе и проектные организации, а не какие-то "фрилансеры".

Тут требуется другая технология выбивания денег. Но на этом форуме ее обсуждать нельзя.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2022, 17:34
#354
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Если проектная контора не из 5-10 человек и договор оформлен именно на неё (нужно убедиться, что нет второго ООО с таким же названием, что именно Ваш заказчик имеет стабильный доход в последние пару лет и не собирается банкротиться), то шансы в суде очень большие. Составляйте претензию, направляйте, вполне возможно, этого будет достаточно, чтобы другая сторона поняла серьезность намерений. Пока сильно не просите, они не сильно стараются
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2022, 17:53
#355
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
...Тут требуется другая технология выбивания денег....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2022, 18:05
#356
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Тут требуется другая технология выбивания денег. Но на этом форуме ее обсуждать нельзя.
- сейчас ShaggyDoc засыпят сообщениями в личку.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2022, 23:51
#357
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

Тут требуется другая технология выбивания денег. Но на этом форуме ее обсуждать нельзя.
Без нескольких месяцев 4 года только за зп.
И за этот срок около 30-ти переговоров, где-то на полмиллиона+ м2, которые не завершились договором.
Не то время, чтобы в эти игры играть.
Может года через 3..
Оптимист...
Двое крайних переговоров были с большими гославками. Неадекват менеджмента вопиющий.
На сейчас профессионалу договориться вменяемо, в строительном проектировании, невозможно.
Менеджмент клинит по страшному.

ЗЫ:
Отдельная рекомендация для молодежи - не лезьте.
Как бы вы себя бессмертными не ощущали.
Если уж нам, старичкам, с нашей многоопытной изощренностью, не получается корректно разруливать.
Зп и только зп.
Даже левая работа, если она юридически оформлена, сейчас является рискованной.

Последний раз редактировалось Бом, 03.04.2022 в 00:14.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2022, 02:23
1 | 2 #358
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
где-то на полмиллиона+ м2,
Это не много. Пара-тройка складов. Они фактически типовые по сетке 12х24. Чё тав делать то. Рутина типовая.
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
были с большими гославками. Неадекват менеджмента вопиющий.
Гославки это да. Держаться подальше нужно.

Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Если уж нам, старичкам, с нашей многоопытной изощренностью, не получается корректно разруливать.
Почему-же не получается. Рецепт простой до примитивизма. Пункт 1-й - аванс 50 %. Здесь торговля не уместна. Нет аванса - однозначный кидок от заказчика. Проходим мимо. Пункт 2-й - завышаете требуемую Вам сумму на себя и своих исполнителей ровно в 2 раза. Т.е. при завышении цены в 2 раза и авансе 50% вы делаете проект с предоплатой. Оставшуюся сумму заказчик и не планировал вам выплачивать. Ну а вы не планировали ее получать. Вы при своих. Заказчик при своих. Все довольны. Тут главное убедить заказчика как у него все сложно, запущено, срочно, а вы делаете ему почти бесплатно при таких сроках и невероятной сложности задачи и т.д. Здесь иногда Станиславский завидует тому театру который на переговорах происходит.
vant вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2022, 02:42
| 1 #359
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Почему-же не получается. Рецепт простой до примитивизма. Пункт 1-й - аванс 50 %. Здесь торговля не уместна. Нет аванса - однозначный кидок от заказчика. Проходим мимо. Пункт 2-й - завышаете требуемую Вам сумму на себя и своих исполнителей ровно в 2 раза. Т.е. при завышении цены в 2 раза и авансе 50% вы делаете проект с предоплатой. Оставшуюся сумму заказчик и не планировал вам выплачивать. Ну а вы не планировали ее получать. Вы при своих. Заказчик при своих. Все довольны. Тут главное убедить заказчика как у него все сложно, запущено, срочно, а вы делаете ему почти бесплатно при таких сроках и невероятной сложности задачи и т.д. Здесь иногда Станиславский завидует тому театру который на переговорах происходит.
для этого надо быть монополистом на рынке услуг, чтобы никто ценик не перебил)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2022, 06:41
#360
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Пункт 1-й - аванс 50 %. Здесь торговля не уместна. Нет аванса - однозначный кидок от заказчика. Проходим мимо. Пункт 2-й - завышаете требуемую Вам сумму на себя и своих исполнителей ровно в 2 раза. Т.е. при завышении цены в 2 раза и авансе 50% вы делаете проект с предоплатой.
"Съесть то он съесть, да хто ж ему дасть"(С)
Мечтать не вредно.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа удаленно: Выполненные работы сделаны и сданы - не хотят их оплатить

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения? VAV Прочее. Архитектура и строительство 317 18.12.2012 03:13
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Что именно нужно относить к СМР? Mylene Технология и организация строительства 6 29.08.2011 11:50
2 дизайнера представили работы. Утвердили только одну. Как оплатить работу второго? newAndrey Разное 11 05.06.2009 18:18