| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какую марку жаропрочной стали выбрать

Какую марку жаропрочной стали выбрать

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2017, 08:27 #1
Какую марку жаропрочной стали выбрать
ozzi
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 20

Доброго времени.
Требуется изготовить сварную деталь вращения (колесо вентилятора), которой предстоит работать при температуре порядка 800 град. С.
Посоветуйте пожалуйста, какую марку стали подобрать.
Основные требования такие - чтобы ее можно было сварить в обычных (заводских хотя бы) условиях, и второе чтобы ее не повело при работе. Желательно конечно не очень дорогую.
Просмотров: 4419
 
Непрочитано 19.09.2017, 10:00
#2
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


https://dwg.ru/dnl/4933 со страницы 290 раздел о жаропрочных сталях.
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 10:03
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Хе... Тут противоречия. Жаропрочные стали - это с добавками, которые в результате закалки дают соединения, позволяющие работать при высоких температурах. А для закалки обычно требуется повышенное содержание углерода, что, в свою очередь, делает сталь менее свариваемой.

А так конечно да, умелыми ручками можно сварить всё. Но мне как-то кажется, что дело тут не выгорит. Впрочем, подождем спецов по материалам.

PS Можно на чипмейкер обратиться, там много практиков всяких разных, в т.ч. и по материалам, по термичке.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 11:07
#4
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Для сталей 800 град уже предел. Скажем, для базовой у жаропрочных 08Х18Н10Т вообще рекомендуют до 750 град, и при этом резко падает прочность. Не знаю, можно ли ее алитировать, для других марок рекомендуют. Есть еще экзотика с легированием еще алюминием и бором. Все это есть в справочниках. А вообще-то, по-моему, для таких температурах надо уже подумать о хромоникелевых сплавах.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2017, 14:23
#5
ozzi


 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 20


Заказчик откорректировал требование по температуре. Максимальная - 500 гр.С
ozzi вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 15:10
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Вы меня извините, но мне тут видится ситуация с неадекватным неграмотным заказчиком и исполнителями-неспециалистами. Что-то тут советовать бессмысленно. Вот если бы узнать, что именно заказчик хочет, тогда и можно будет советовать/посылать по ссылкам.

А то возникнет очередной генератор идей и давай требовать изготовить то, чего ещё нет во всём мире с его научным и финансовым потенциалом. А подумать "почему ещё нет", не судьба.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 22:40
1 | #7
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Самый экономичный вариант при рабочей температуре 500 градусов - сталь 12Х18Н10Т. Вполне возможно и для температуры 750 градусов подобрать сталь которая неплохо варится и обрабатывается. В зависимости от рабочей среды, рекомендую автору вопроса при выборе марки стали не забыть о стойкости против МКК. Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2017, 00:05
#8
ozzi


 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но мне тут видится ситуация с неадекватным неграмотным заказчиком и исполнителями-неспециалистами. Что-то тут советовать бессмысленно. Вот если бы узнать, что именно заказчик хочет, тогда и можно будет советовать/посылать по ссылкам.

А то возникнет очередной генератор идей и давай требовать изготовить то, чего ещё нет во всём мире с его научным и финансовым потенциалом. А подумать "почему ещё нет", не судьба.
Заказчик действительно не знает - но ему и не надо знать. Он поставил задачу - ее надо решить. Ситуацию я обрисовал. Если вам нечего посоветовать - думаю ваши комментарии здесь излишни.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Самый экономичный вариант при рабочей температуре 500 градусов - сталь 12Х18Н10Т.
Спасибо
ozzi вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 08:16
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ozzi Посмотреть сообщение
Если вам нечего посоветовать - думаю ваши комментарии здесь излишни.
Ох какая реакция! Ну, дерзайте конечно, но будьте готовы к тому, что бесполезно потратите ваше время и заказчика деньги.

PS А мой пост был просто желанием узнать, что всё-таки требуется получить в конце концов. Вполне возможно, что есть совершенно простые решения, которые проверены многолетним опытом. А тут, понимаешь, "найди то, не знаю что".

Удачи...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 12:22
#10
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Вы забыли указать, в какой среде будет работать колесо и с какими скоростями. Посмотрите еще спр по сварке https://dwg.ru/dnl/6386 . Там режимы сварки и режимы ТО после сварки очень доходчиво описаны.
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 12:59
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ну, собственно не самая дурная просьба озвучить чего и для чего. Допустим я эсгаутер на эти самые 800 градусов таки нашел заказчику (продукты горения газ-кислород из закрытой камеры), но когда озвучили цену, мы сошлись что эжекция воздуха в трубу (темпаче типа местный отсос организовали) и более мощный вентилятор обойдутся ему куда как дешевле. "Улитка" там была с меня ростом.
Это к чему, купить не проще чем изобрести?
P.S. на высокую температуру можно и эжекционные насосы поставить - подвижных частей нет, сопла охлаждаемые... Но думать конечно надо.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 13:00
#12
SergZZZ


 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 81


Я бы не шел в этот темный лес. Попробовал бы установить какие нибудь покупные стандартные лопатки на ступицу из трубы из нержавейки с соответствующими фрезеровочками. Ступицу по возможности защитил бы каким нибудь обтекателем от потока горячих газов.

http://www.pumori.ru/energy/news/Ene...2010/11/29/841
SergZZZ вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 13:09
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Лист, порезали на плазме, отогнули лопасти, напялили центральной дыркой на вал На движки так крыльчатки делали, работало. Все от назначения/обортов/диаметров зависит
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 17:12
#14
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Не рекомендую автору заниматься экспериментами с подбором материала, т.к. для оценки сравнительных результатов необходимо наличие сильной заводской лаборатории (а нынче такую ещё поискать, не говоря уж о стоимости работ). Лучше узнайте у заказчика из какого материала выполнены остальные узлы оборудования и трубопроводов той технологической нитки в составе которой находится вентилятор (ведь условия технологического процесса будут примерно одного порядка) и выберете аналогичную марку стали (сплава). Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 10:13
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Молчит как партизан автор. А узнавать из чего остальное сделано не лучшая идея. Допустим "остальное" у меня было сделано из мулито-кремнеземистой ваты и шамота. Вентилятор из такого слепить сложно. Да даже если железная труба - у нее условия работы совершенно другие, нежелив чем у лопаток (не говоря уж о том, что снаружи она и охлаждаться может)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 10:42
#16
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллега, начинать поиск всегда нужно со знакомства с конструкционными материалами использованными для оборудования данной технологической нитки. А приведённые Вами примеры в данном конкретном случае не совсем корректны. Согласитесь, что рабочее колесо вентилятора отнюдь не родня (по части нагрузок) рабочему колесу насоса... Да и по части шамота... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 18:53
#17
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
рабочее колесо вентилятора отнюдь не родня (по части нагрузок) рабочему колесу насоса...
Я бы не стал так категорически заявлять, ибо вентиляторы, к коим также относятся компрессоры, и насосы бывают очень разные, как и среды которые они перекачивают...
процитирую, ибо сказано совершенно правильно, вот только вывод неверен:
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
приведённые Вами примеры в данном конкретном случае не совсем корректны.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2017, 03:19
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Почему то мне так кажется, что ТС занялся дымососом
По поводу родни насосного колоеса, бывает, что даже у венитяторов рабочее колесо одного вентилятора, другому вентилятора уже не родня
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2017, 05:47
#19
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


В общем-то все умное уже сказали. Может быть, можно продувать втулку изнутри воздухом для охлаждения, но это зависит от конкретной конструкции. Может, можно делать лопатки из одного материала, а втулку из другого, но варить разные материалы - нужен опыт, и можно влететь в такую гадость... А одну штуку нужно делать как можно проще, без экспериментов. И как уже писали, для 500 град. лучше всего давно освоенную 12Х18Н10Т или все ее аналогичные заменители (08Х18..., 10Х18... и пр.).
ratay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какую марку жаропрочной стали выбрать

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую специальность выбрать? gannicus77 Профессии и трудовые отношения 101 08.04.2015 19:12
Какую систему лучше выбрать для облицовки стены керамогранитом? itt Архитектура 6 14.09.2013 17:44
Какую расчётную программу выбрать новичку? Rodion89 Расчетные программы 21 25.10.2012 06:22
Какую марку алюминиевого листа лучше использовать? karandaw Машиностроение 31 04.05.2011 13:15
Какую марку профлиста выбрать Н35, Н60? Lidyana Конструкции зданий и сооружений 21 16.09.2010 16:57