| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как расчитать трубу на точечно приложенную нагрузку?

Как расчитать трубу на точечно приложенную нагрузку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2011, 17:31 #1
Как расчитать трубу на точечно приложенную нагрузку?
Crotique
 
Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257

Никто не поможет советом?

Дано - вертикально стоящая труба или многогранник (8 и больше граней). К трубе приварен кронштейн длиной L, к концу которого приложена вертикальная же нагрузка Р. Требуется проверить прочность и устойчивость стенки трубы.
Думаю, что с погрешностью в безопасную сторону, можно не учитывать размеры основания кронштейна, а считать нагрузку точечной. И считать, что труба простирается вверх и вниз бесконечно.

Спасибо.
Просмотров: 10064
 
Непрочитано 29.11.2011, 22:21
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Труба или многогранник?
Это задача по курсу?
А лекции остались?
Справочник Уманского в помощь. Или любой учебник.
А что такое "погрешность в безопасную зону"?
Вверх и вниз бесконечно? Кто придумал такую задачу?
Если допущена точечность нагрузки, зачем тогда L & P?
К чему такая задача? Если я правильно прочел между строк...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 22:44
#3
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


http://dwg.ru/dnl/1907

Пункт 4.33 и вниз.Предварительно проведя расчёт по пункту 4.24.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2011, 11:13
#4
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


Спасибо, буду разбираться.
На самом деле, ситуация очень простая. Речь идет об опоре (освещения или GSM), вдоль ствола которой идет лестница. Лестница крепится к кронштейнам, приваренным к стволу.
Заказчик утверждает, что стенка опоры слишком тонка, чтобы крепить лестницу. Хочется убедиться или опровергнуть это заявление расчетом
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 11:34
#5
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
http://dwg.ru/dnl/1907

Пункт 4.33 и вниз.Предварительно проведя расчёт по пункту 4.24.
Это о другом
Цитата:
Сообщение от Crotique Посмотреть сообщение
Заказчик утверждает, что стенка опоры слишком тонка, чтобы крепить лестницу. Хочется убедиться или опровергнуть это заявление расчетом
Вам точно или ориентировочно нужно посчитать?
 
 
Непрочитано 30.11.2011, 11:40
#6
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Это о другом.
Теперь (сегодня) видно что о другом.Я по первому посту было представил себе кронштейн в виде консоли.

Последний раз редактировалось BYT, 30.11.2011 в 11:46.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2011, 11:50
#7
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


Цитата:
Это о другом
Да, с этим-то все в порядке.
Цитата:
Вам точно или ориентировочно нужно посчитать?
Ну, можно и ориентировочно, так, чтобы можно было аргументированно спорить с человеком. На практике так делается уже давно, конструкция лестницы - типовая, это первый вопрос к этому узлу.
На всякий случай - картинка интересующего узла. Сам кронштейн - катаный швеллер 80, труба - диаметром 180-600 мм, толщина стенки - 4-8 мм. Это к вопросу о том, допустимо ли считать нагрузку сосредоточенной в точке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: trap.jpg
Просмотров: 187
Размер:	59.1 Кб
ID:	70475  
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 11:54
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


а я по первому посту вообще ничего не понял.
Автор, на будущее, постарайся №4 умещать в №1.

Ого? Конструкция лестницы плохая. Болты опасны. Крепление уголка к "бамперу" через площадку хилое, одного "бампера" мало. Стенка опоры достаточна для сварки. Если ГИПу кажется тонкой, навари на место крепления вогнутую пластину в виде сегмента.
А в качестве "бампера" неужели швеллер? Не надо его там и уж, тем более, в лоб-стык. Приваривай два листа (полосы) 8 радиально к трубе, а к ним уже П-образный уголок лестницы посредством лапок.

Высота какая?
А серии на мачты не искал?

Последний раз редактировалось BM60, 30.11.2011 в 12:13.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 11:55
#9
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Конечно будут наверняка и другие мнения (более авторитетные),но я бы расчитывал на действие момента.


ВМ60
Да ни чего страшного.Crotique же не "пропал" на месяц из темы,как бывает иногда.

Последний раз редактировалось BYT, 30.11.2011 в 12:42.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 12:09
#10
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Crotique Посмотреть сообщение
Ну, можно и ориентировочно, так, чтобы можно было аргументированно спорить с человеком.
Если ориентировочно, то берите СКАД, Лиру или другую МКЭ программу - это дело 5-ти минут. Аналитически точно (вручную) рассчитать такое проблематично. Нагрузки можно приложить точечно в случае трубы 600 и швеллера 80, а вот в случае трубы 180 лучше уже учитывать и ширину швеллера
 
 
Непрочитано 30.11.2011, 12:13
#11
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


palexxvlad

А что значит точечные нагрузки (в данном случае)?Не пойму схему.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 12:23
#12
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


точечные значит, что сосредоточенная сила и момент собранная по сечению одного кронштейна-швеллера приложена в одном узле(точке) расчетной схемы трубы.
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2011, 12:28
#13
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Стенка опоры достаточна для сварки.
Осталось убедить в этом заказчика?

По поводу критики конструкции лестницы - очень возможно. Просто производство находится, мягко говоря, далеко. Моя задача - просто расчитывать для них размеры опор, рабочку они делают сами. Типовые узлы (лестницы, площадки, ограждения) они многие годы делают одни и те же. Я могу попробовать донести до них высказанные здесь соображения, только опять же, хочется их аргументировать
Что касается именно такого узла крепления лестницы: возможно, они стремятся к сохранности при перевозке. Всяко такой "коренастый" кронштейн прочнее, чем радиально приваренные полосы.
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 13:00
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот как раз коренастый-то и вывернут наизнанку при транспортировке и прочих такелажных "бумтяглажгрох"
А какие аргументы должны быть, если (по определению) болты низзя, соединение с упором в одной точке низзя, крепление упора в одной точке низзя, тетива из полосы низзя, но вот ступени из круглого прутка не всегда уместны, чаще уголок.
Тяги до стойки должны быть только от двух тетив. И периодические косые связи от тетив к стенке тоже неплохо предусмотреть. Как их выполнить - вопрос второй, но приварка огрызка швеллера в лоб есть просто плохо. Высота мачты какая? Как может чувствовать себя верхолаз, видя через каждые 1200 мм упор в стенку в виде примитивно-хлипкого короткого швеллера, на который одним-двумя болтами прикручен П-образный уголок, небось 32, в котором гибы еще и не заварены (не дай Бог) и чем выше он поднимается, тем сильнее ощущает болтанку влево-вправо.
Никогда рядом с вышкой (мачтой, опорой) освещения не стоял, не проезжал? Понаблюдай, как такие лестницы устроены на мачтах любых - я нигде не встречал опирания в одну точку. Опасно это очень. А на круглых (стальных или ж/б) ставятся хомуты на болтах, а к ним привариваются тяги от тетив. Но опять же от каждой тетивы.

Ах, да, заказчик, а не ГИП, просмотрел, каюсь. Тогда объясни ему, что такое 4 мм для сварки. И что такое стенка трубы.

Если под полосой понимать косынку из листа 8 шириной равной (представь: труба вписана в квадрат, а теперь две диагонали преврати в два радиуса, потом отрежь радиус трубы, останется ширина косынки + толщина стенки - это два руля у ракеты). Но это разумно на небольшом диаметре трубы. Прорисуешь и смекнешь, на каком это уже плохо.
Теперь второй вариант. Согни уголок тоже в букву П, только ширину сделай равной диаметру трубы, а отогнутые под 90 гр. лапы длиной чуть больше радиуса трубы, обхвати свою трубу, вот и будет мощный приваренный в 3- "точках" кронштейн для лестницы. Только надо учесть, что приваривать это П-изделие надо не непосредственно к трубе (это нестандартный шов и это почти всегда плохо, а тут и абсолютно опасно так варить), а через проставки из полосы, т.е., чтобы сварные швы были только тавровые (желательно двухсторонние). Вот на такие стационарные полухомуты далекие товарищи и пришпандорют свою лестницу и будет всем уже менее страшно.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 30.11.2011 в 13:24.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2011, 14:02
#15
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


Спасибо. Сейчас я попробую раздобыть чертежи лестницы (картинка сделана по обмеру реальной конструкции, так что я видел это "вживую" ) и узнать, чем они руководствовались, спроектировав именно такую и можно ли что-нибудь изменить.

По деталям: уголок там 50х5, все стыки проварены (он не гнутый), тетивы из полосы 60х7, ступеньки - квадрат 25. Опоры, как правило, конические. Диаметр в нижней части бывает больше метра, так что никакой "обхватывающей" конструкции не применить. Громоздко, тяжело и уникально для каждой точки крепления

Последний раз редактировалось Crotique, 30.11.2011 в 14:07. Причина: upd
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 14:06
#16
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


А узел сопряжения швеллера со стволом можно Вас попросить скрином прикрепить здесь?!
BYT вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 14:11
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


На высоту под сто, небось, метров на тетиву полоса? Такую даже на 20 метров страшно - видел такие гнет по-черному, особенно если упоры редкие. А менять надо, касание даже к плоскости от плоскости лестницы в одной точке (от плоскости ступеней) - опасно.
Лестница должна выглядеть "монолитной" с опорой (трубой) и это очевидно.
BYT, хочешь заподозрить, что у швеллера не выбрана дуга? Вполне допускаю, что на чертеже она есть, но в реалии её не будет. И приварят его в одной точке. и косынок там по полкам швеллера вряд ли догадаются вварить. Автор, понял об что речь?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 14:21
#18
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Ну он (автор) не КМД-шник.На заводе (на моём "любимом") заварилибы всё так,что даже еслибы в чертежах точечная стояла-наложилибы сплошные швы везде.Поэтому и дугу выполнят у швеллера.А на счёт косынок-вполне могут и не подумать если в КМ их не предусмотреть.
Я узел прошу-хочу для себя посмотреть метод расчёта.

Последний раз редактировалось BYT, 30.11.2011 в 14:27.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2011, 14:29
#19
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


Швеллер подрезан тупым углом для прилегания к граням опоры и обварен со всех сторон. Это то, что я видел и трогал.
Еще, обратите внимание, приварено это поверх шва половинок обечаек. Так можно, или надо переносить любые приварные детали на свободную поверхность?
UPD: вот, даже фотка нашлась
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: trap 3.jpg
Просмотров: 185
Размер:	113.7 Кб
ID:	70492  
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 14:31
#20
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Это какойже там катет шва?

Автору сори.У меня просто асоциации.

Добавлено

Вот я про это и говорю-как на заводе могут заваривать.Могут заварить,что и швеллера не будет видно.

Последний раз редактировалось BYT, 30.11.2011 в 14:36.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как расчитать трубу на точечно приложенную нагрузку?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как расчитать нагрузку от проводов на столб опоры? jouk Конструкции зданий и сооружений 48 29.11.2022 06:55
Прошу помочь расчитать горизонтальное давление на трубу Виктор7807 Прочее. Архитектура и строительство 7 17.07.2008 23:50
Помогите собрать нагрузку на трубу находящуюся в грунте! JaMP!s Основания и фундаменты 16 20.01.2008 19:46