| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Lira Sapr 2013 R3. Армирование по РСН и усилиям. На какое усилие и РСН выдается армирование?

Lira Sapr 2013 R3. Армирование по РСН и усилиям. На какое усилие и РСН выдается армирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2015, 15:58 #1
Lira Sapr 2013 R3. Армирование по РСН и усилиям. На какое усилие и РСН выдается армирование?
Boris_1
 
ПГС
 
Новосибирск
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 2,316

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Занимаюсь изучением Лиры Сапр. На просторах интернета достал версию 2013 R3.
Рассматриваю простейший пример. Здание монолитное. Деформации основания не учитываю, загружения только статические в количестве 4 шт.
Пытаюсь подобрать армирование покрытия по РСН и по усилиям.
На покрытие задано 2 нагрузки. В расчетной схеме сформировано 2 РСН.
Значит Лира подобрала какое то армирование. При этом нигде не нашел как указать Лире, что к примеру осуществлять армирование для 1 варианта конструирования по РСН №1, а для второго - по загружению №2.
Подскажите, как задать Лире подбор армирования по конкретному усилию и РСН.

P.S.
Лира вопросы по какому усилию и РСН подбирать арматуру не спрашивала.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 28.02.2015 в 17:03.
Просмотров: 17435
 
Непрочитано 28.02.2015, 16:33
#2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Она и не будет спрашивать, а посчитает на все усилия или рсн
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2015, 17:06
#3
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
посчитает на все усилия или рсн
Ну не считает она у меня на все усилия / РСН. А только на одно, какое-то. Хотя знаю на какое, но не понятно почему программисты не реализовали такую элементарную функцию, как выбор конкретного усилия и РСН.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 28.02.2015 в 17:18.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 17:56
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


вам нужны раздельные задачи, в одной - одно РСН, в другой - другое, дальше вариация моделей. Вообще, не понятно, зачем все это, если предусмотрен алгоритм поиска "максимума" для отдельно взятого элемента. Чтобы раздельно на усилия посчитать - аналогично, в одной задаче - одно загружение, в другой - второе.

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Ну не считает она у меня на все усилия / РСН.
что-то я не понимаю вас совсем.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2015, 18:01
#5
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
вам нужны раздельные задачи, в одной - одно РСН, в другой - другое, дальше вариация моделей. Вообще, не понятно, зачем все это, если предусмотрен алгоритм поиска "максимума" для отдельно взятого элемента. Чтобы раздельно на усилия посчитать - аналогично, в одной задаче - одно загружение, в другой - второе.
Ну хочу я знать какое армирование вызывает нагрузка № А и усилие № Б=)
А зачем реализована функция расчета по усилиям, если я и без этой функции могу создать отдельную схему с нужным мне усилием? Получается не доведенная до ума функция или я чего-то не понимаю?
Я думал, что Лира мне предложит выбрать конкретное усилие и конкретное РСН для расчета армирования, а оказалось что нет.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
что-то я не понимаю вас совсем.
Я имел ввиду, что при расчете армирования "на усилие" мне предложен только один вариант армирования на не понятно какое усилие.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 28.02.2015 в 18:10.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 18:35
1 | #6
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
при расчете армирования "на усилие" мне предложен только один вариант армирования на не понятно какое усилие.
Расчет арматуры

из справки в Лире:

Цитата:
При нажатии на данный пункт меню появится диалог Расчет, в котором задаются параметры расчета.



В данном диалоговом окне отображаются параметры расчета для текущего варианта конструирования:

- Расчет по РСУ - выполнять подбор арматуры на основании вычисленных расчетных сочетаний усилий (РСУ)

- Расчет по РСН - выполнять подбор арматуры на основании вычисленных расчетных сочетаний нагружений (РСН).

- Расчет по Усилиям - выполнять подбор арматуры на основании вычисленных усилий.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2015, 21:26
#7
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


wvovanw, оригинальная помощь=) Только не понятно к чему Вы привели выкопировку из справки, которую я и так видел и которая к сожалению мне не помогла.
Вопрос у меня так и остался, от какого загружения получается усилие, по которому Лира рассчитывает армирование? На какое РСН Лира рассчитывает армирование? Ответ на этот вопрос в справке не нашел.

----- добавлено через ~6 мин. -----
wvovanw, если можете мне реально помочь, то помогите, объясните. А справку я и без чьей - либо помощи прочитать могу.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 28.02.2015 в 21:39.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 21:40
#8
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Boris_1, а для чего вам армирование от отдельного загружения?
Ну и задайте одно загружение.
Либо выберите (остальные при этом удалите) или создайте свои РСН, и выполните по ним расчет. Получите только от них (или его) результат. В настройках (в опциях - параметры расчета) укажите что расчет и подбор по РСН.
Про сочетания нагрузок слышали? Вот из этих сочетаний и формируются РСНы. И подбор происходит от наихудших РСН. А какие наихудшие - вам видней. Смотря какие загружения, какие взаимоисключения и т.д.
Насколько помню подбор металла ведется по РСН, ж.б. по РСУ.

Последний раз редактировалось wvovanw, 28.02.2015 в 21:47.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2015, 21:43
#9
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Ну а если у меня несколько РСН? Ну хочу я армирование от отдельного загружения=)
Получается, что в Лире эта функция не доработана... Или я чего не понял.
Что с этой функцией, что без неё...один фиг. Проще в РСУ ненужные загружения вырубить.
В плане алгоритма при расчете армирования от интересующего усилия или РСН, СКАД для меня привычный=)

Интересно, есть ли представители Лира Сапр на форуме ?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Лира не считает металл на РСУ?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 28.02.2015 в 21:52.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 22:06
#10
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Лира не считает металл на РСУ?
считает

вам наверно с идеями сюды - http://www.liraland.ru/idea/
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 04:28
#11
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


тут идеи не помогут, нормы диктуют рассчитывать на наиневыгоднейшее сочетание, так что с программной стороны "ляпов" нет. А хотите узнать, какие РСН/РСУ участвовали в подборе для конкретного элемента, то можно посмотреть в свойствах, только вычленить то, на что подобрано, вряд ли всегда очевидно. Поэтому создавайте одно РСН, на него считайте, потом другое вместо предыдущего..
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 05:42
#12
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
тут идеи не помогут, нормы диктуют рассчитывать на наиневыгоднейшее сочетание, так что с программной стороны "ляпов" нет. А хотите узнать, какие РСН/РСУ участвовали в подборе для конкретного элемента, то можно посмотреть в свойствах, только вычленить то, на что подобрано, вряд ли всегда очевидно. Поэтому создавайте одно РСН, на него считайте, потом другое вместо предыдущего..
Спасибо. С тем, по какому РСН и по какому "усилию" производится подбор арматуры я разобрался. Но так и не понял, зачем в Лире эта функция, вернее почему её до ума не довели?=) Хотя всё равно=)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 20:28
#13
VBA

Проектируем потихоньку
 
Регистрация: 19.10.2008
USSR
Сообщений: 60


Некоторое время назад тож пользовался лирой-сапр 2013r3, пока не заметил одну особенность. При расчете одного и того же файла (расчет по РСУ, сейсмика) но на разных компьютерах, прога дает разное армирование элементов отдельных элементов (оболочки), в целом нормально но такие элементы есть. При просмотре РСУ этих элементов есть несовпадение усилий. Если в таблице РСУ есть сопутствующие нагружения, то эта функция в РСУ не срабатывает. Тех. поддержка ничего не сказала, рекомендовала обновиться на 2014р2. Похоже что в САПР 2014р1 та же проблема. После обновления на САПР 2014р2 стало все нормально.
VBA вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 20:54
#14
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Лира - тупой калькулятор, считает подряд. Сначала на первое по списку подбирает арматуру, затем последовательно проверяет все остальные. Если где не хватает, то добавляет. Поэтому, если у двух идентичных элементов одни и те же сочетания идут в разной последовательности, то армирование будет отличаться. Особенно смешно получается в колоннах.
Хотя всё "прходит".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 21:48
#15
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Lira Sapr 2013 R3 ... Опасно этой версией (та что в паблике) пользоваться, разве что не для ответственных конструкций. На крайняк армирование смотреть либо по РСН либо по усилиям, но есть шанс пропустить экстремумы (а это уже РСУ - но в этой версии там косяк).
Genf вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 22:45
1 | #16
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Возможно такой ответ устроит:
При расчете по усилиям идет проверка по каждому усилию отдельно, потом выбираются наиболее худшие и по ним выдается армирование.
По РСУ ничего не поменялось.
По РСН аналогично расчету по усилиям.

Действительно не получится посмотреть какой вклад в общее армирование дает каждое из загружений (именно этого хочет автор темы как я понял), но для этой цели я использую усилия. Что мешает посмотреть от какого загружения момент больший получается?
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 15:19
#17
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Подниму тему, так как чего-то не могу догнать как и автор темы. Расчёт по Усилиям что выдаёт-то? Армирование на ОТДЕЛЬНОЕ наиневыгоднейшее, из заданных, загружение? И для чего может использоваться результат расчёта если вы не знаете на какое из загружений вылазит армирование по расчёту на Усилия?
Просто объясню почему этот вопрос заинтересовал: у меня есть лифтовая шахта. По РСН и РСУ показывает адекватное армирование, а по Усилиям показывает большое армирование. Правильно ли я понимаю, что эти результаты это армирование только на одно из моих загружений и что по факту в возведённом здании это одно загружение компенсируется сочетаниями с другими не давая такого большого армирования?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 15:51
#18
Зодчий1989


 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 127


Расчёт по Усилиям выдает наиневыгоднейшее армирование для всех усилий.
Пример: У меня есть балка и я знаю, что нагрузка к ней будет прикладываться 3 разными способами. В итоге я задаю 3 загружения и говорю программе считать по усилиям. В итоге получаю 3 расчета балки и из каждого из них наибольшее армирование в частях балки. При этом мне не надо составлять ни РСН ни РСУ (ну нет потребности) и назначать взаимоисключающие нагрузки и т.п. простая задача и простое решение.
По вопросу
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
По РСН и РСУ показывает адекватное армирование, а по Усилиям показывает большое армирование.
Предлагаю сделать несколько РСН с единичными коэффициентами к усилиям. Если и там есть большое армирование, то оценить реальна ли(возможна в жизни) та ситуация в расчетной схеме.
__________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Зодчий1989 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 16:01
#19
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Зодчий1989 Посмотреть сообщение
Пример: У меня есть балка и я знаю, что нагрузка к ней будет прикладываться 3 разными способами.
С балкой всё отлично и тут как-раз обратная ситуация. У вас допустим стандартных три загружения: собственный вес, временная нагрузка и полезная нагрузка. При расчёте по Усилиям армирование выдаст по ОДНОМУ из загружений (самому невыгодному). В реальности же армирование балки будет больше, т.к. при совместном загружении балки ВСЕМИ ТРЕМЯ нагрузками одновременно армирование будет больше. Так?
P.S. Выяснил, что такое армирование при расчёте по Усилиям даёт сейсмика. Но это вообще отдельный вопрос, как выполняется расчёт по Усилиям от сейсмических загружений))) Его мы не будем рассматривать.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.

Последний раз редактировалось РастОК, 28.05.2019 в 16:32.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 06:40
#20
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


расчет по усилиям (отдельно по каждому загружению) не дает возможности использовать действительные коэффициенты надежности по нагрузке и длительности действия нагрузки, а также не исключает их при некоторых видах расчетов (нарпимер, сейсмика не участвует в подборе арматуры по 2ПС).
Компот всех нагрузок в одном загружении возможен, при совпадении/схожести коэффициентов надежности и длительности, и если все нагрузки приводят только к догружению всей частей конструкции.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Lira Sapr 2013 R3. Армирование по РСН и усилиям. На какое усилие и РСН выдается армирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое армирование ригеля применить? и нужны ли капители? MCQ Железобетонные конструкции 1 12.08.2014 18:17
Какое горионтальное усилие возникает в корпусе подшипника. Алексей В. Машиностроение 4 20.11.2013 07:09
Какое армирование у плиты покрытия olel9 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.05.2010 18:30