| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Корыто-образная плита будет работать?

Корыто-образная плита будет работать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2019, 07:26 #1
Корыто-образная плита будет работать?
mainevent100
 
конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059

В плите толщиной 300 мм пролетом 9,75 м запроектирован лоток под коммуникации.
Армирована по низу d18, ш.200, в лотке арматура разрывается.
По расчету все получается, но, может, есть нюансы? Интересует сечение Б-Б на схеме армирования.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Б-Б.PNG
Просмотров: 363
Размер:	59.0 Кб
ID:	210147  

Вложения
Тип файла: pdf Опалубка плиты.pdf (233.3 Кб, 102 просмотров)
Тип файла: pdf Армирование.pdf (580.2 Кб, 78 просмотров)

Просмотров: 6895
 
Непрочитано 22.01.2019, 08:24
1 | #2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


По какому расчёту? Где он? (Тут если что и проверять, так расчёт)
Меня терзают смутные сомнения о необходимости армированных вутов в углах... Либо об уширении стенок корыта, чтобы там проходило два диагональных стержня напрямую, без передачи усилий через вертикальную арматуру стенки.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 08:28
#3
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Работать не будет. Корыто будет висеть на верхней плите. Корыто нужно учесть весом при расчете верхней плиты.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2019, 08:42
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Корыто будет висеть на верхней плите. Корыто нужно учесть весом при расчете верхней плиты.
плита пролетом 10 метров с практически сплошным вырезом в центре пролета - это не реально.
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Либо об уширении стенок корыта, чтобы там проходило два диагональных стержня напрямую
это бы не помешало.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 08:44
#5
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


А над этой плитой есть еще этаж?
Как минимум, по осям 2 и 6 напрашиваются перемычки как по 3, 4, 5.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 08:47
#6
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
плита пролетом 10 метров с практически сплошным вырезом в центре пролета - это не реально.
Я бы по верху монолитные балки с шагом пустил. Образовалась бы безраскосная ферма. А коммуникации пусть подсовывают под балки при прокладке.
Узлы будет трудно запроектировать равнопрочными с плитой. Имхо, анкеровка не обеспечится. Если как нарисовано - только с натурными испытаниями с доведением до разрушения для получения разрушающей нагрузки и коэффициентов возможной перегрузки.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 08:50
#7
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


И зачем над опорами делать толщину 300 мм, если там всё равно капители устраиваются. Наоборот, нужно уменьшать вес.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 08:52
#8
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Я бы по верху монолитные балки с шагом пустил. Образовалась бы безраскосная ферма. А коммуникации пусть подсовывают под балки при прокладке.
Может растяжки от колонн до низа корыта, чтобы корыто "висело" на тяжах?.. Не поверх, а снизу, от низа плиты возле колонны до корыта.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 08:59
#9
san40

начинающий конструктор
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122


Поз. 5 независимо от комбинаций загружений вроде всегда будет сжата, мне кажется она лишней. Упоры на концах нижней арматуры основной плиты могут привести к выколу бетона - случай, когда корыто оказывается "подвешено", как писали в #3.
Как вариант упрощения армирования. Размеры корыта позволяют сделать нижнюю арматуру корыта П-образной (сразу и на дно и на стенки). Армирование стенок сформировать единым стержнем-хомутом - размер стенки позволяет обеспечить нахлест с П-стержнем. Стык с основной плитой - пересечение двух петель - хомута стенки и П-ки в плите.
Плюс с некоторым шагом сделать "перемычки" как в посте #6.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-22_09-51-15.jpg
Просмотров: 142
Размер:	67.7 Кб
ID:	210149  
san40 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 09:03
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


А на каком этапе объект? Проектирование / стройка/ реконструкция?
Я бы эту всю требуху подвесил снизу, а плиту выполнил прямой, без корыта если это технологически возможно.
Как вариант для существующей схемы добавить балок в створе колонн, это возможно заменило бы еще капители. В ребре развитой балки проще кмк выполнить сложную форму.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 09:06
#11
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от san40 Посмотреть сообщение
Поз. 5 независимо от комбинаций загружений вроде всегда будет сжата, мне кажется она лишней. Упоры на концах нижней арматуры основной плиты могут привести к выколу бетона - случай, когда корыто оказывается "подвешено", как писали в #3.
Эм. Она как раз растянута будет. В данной расчётной схеме будет две растягивающие силы - верхняя плита и нижняя плита "тянут" усилие, а центральная стенка работает на восприятие момента, который создаётся из этой пары сил. Именно поэтому я доколупался до центральной стенки - она должна воспринимать просто гигантский момент (плюс надо учитывать ползучесть бетона), и узлы стыковки этой стенки в верхнюю и нижнюю плиту должны воспринимать угловые моменты.
Тут, на мой взгляд, надо идти в направлении уширения стенки, чтобы эти самые пары сил спустить по диагонали (чтобы растягивающие усилия арматуры разных плит передать друг на друга при помощи диагональной арматуры и обжатия бетона густой поперечной арматурой), а не через сечение тонкой вертикальной стенки.
P.S. Поддерживаю мнение остальных форумчан, что работу конструкции надо упрощать конструктивными методами, а не сложностью исполнения узла, но если никак, то - уширение стенок...
UPD. Хотяяя... может оказаться и сжатая, извиняюсь. Если принять корыто достаточно жестким, то верхний угол корыта может "разжиматься", а нижний - "сжиматься". Но я исходил из предположения, что плита провиснет, и в результате возникших перемещений и в силу большой длины плиты корыта оба угла будут расжаты... Надо моделировать, чтобы точнее понять.

Последний раз редактировалось Komplanar, 22.01.2019 в 09:13.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2019, 09:15
#12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Корыто будет висеть на верхней плите. Корыто нужно учесть весом при расчете верхней плиты.
плита пролетом 10 метров с практически сплошным вырезом в центре пролета - это не реально.
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Либо об уширении стенок корыта, чтобы там проходило два диагональных стержня напрямую
это бы не помешало.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 09:18
#13
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


А плоская плита с фальшполом?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 09:24
#14
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Или балочную систему.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Лоток.dwg (35.2 Кб, 24 просмотров)
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 09:31
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


ProjectMaster, балку необязательно прямую, можно и с изломом, о чем я писал выше... Кроме того это бы позволило снизить толщину плиты и прочее.... Тс не ответил на каком этапе объект, может обследование или реконструкция...
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 09:39
#16
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ProjectMaster, балку необязательно прямую, можно и с изломом, о чем я писал выше... Кроме того это бы позволило снизить толщину плиты и прочее.... Тс не ответил на каком этапе объект, может обследование или реконструкция...
По моему опыту, затраты на балочное перекрытие будет не намного больше, чем на плиту. Идеальный вариант - подвесить коммуникации снизу на плиту - и дело с концом. Если требования от непротечек коммуникаций - назвать "техэтаж" и пол сделать профлистом со скатом в сторону слива стоков. Высоту взять, чтобы залесть можно было. Будет такой скворечник снизу плиты висеть.
А для доступа - несколько окон в плите.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 09:55
#17
san40

начинающий конструктор
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
UPD. Хотяяя... может оказаться и сжатая, извиняюсь. Если принять корыто достаточно жестким, то верхний угол корыта может "разжиматься", а нижний - "сжиматься". Но я исходил из предположения, что плита провиснет, и в результате возникших перемещений и в силу большой длины плиты корыта оба угла будут расжаты... Надо моделировать, чтобы точнее понять.
Я смоделировал пару схем стержнями, грубо. Под нагрузкой плита провисает, и тянет колонны за собой, внутрь пролета. верхние узлы корыта становятся ближе друг к другу, и этот эффект оказывает большее влияние, чем изгиб в дне корыта. Эффект зависит от соотношения высоты и толщины стенок. При точном моделировании может иначе получиться.
san40 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 09:56
#18
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от san40 Посмотреть сообщение
Я смоделировал пару схем стержнями, грубо. Под нагрузкой плита провисает, и тянет колонны за собой, внутрь пролета. верхние узлы корыта становятся ближе друг к другу, и этот эффект оказывает большее влияние, чем изгиб в дне корыта. Эффект зависит от соотношения высоты и толщины стенок. При точном моделировании может иначе получиться.
Эффект нивелируется путем #6.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 09:58
#19
san40

начинающий конструктор
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Эффект нивелируется путем #6.
Угу, мне тоже нравится такое решение. Но текущее армирование я бы все равно упростил.
san40 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2019, 10:12
#20
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


плита на стадии проектирования.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Я бы по верху монолитные балки с шагом пустил. Образовалась бы безраскосная ферма. А коммуникации пусть подсовывают под балки при прокладке.
балки выполнены по осям 3, 4, 5 (по расчету они сжаты).
по осям 2 и 6 нет возможности их сделать, в лотке прокладывается канализация с уклоном.
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
А над этой плитой есть еще этаж?
1 этаж сверху
Цитата:
Сообщение от san40 Посмотреть сообщение
Поз. 5 независимо от комбинаций загружений вроде всегда будет сжата, мне кажется она лишней
верхний узел плиты со стенкой лотка разрывается, поз.4 растянута, тут все просто.
нижний узел не складывается, его тоже разрывает, усилия там значительно меньше, но поз.5 будет растянута.
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
А плоская плита с фальшполом?
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
пол сделать профлистом со скатом в сторону слива стоков. Высоту взять, чтобы залесть можно было. Будет такой скворечник снизу плиты висеть.
высота ограничена, нужен доступ в лоток на случай протечек.
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Корыто-образная плита будет работать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будет ли работать данная схема? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 5 27.04.2010 12:09
Будет ли работать данная конструкция? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 7 11.04.2010 00:28
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Будет ли работать данная схема крепления? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 9 22.10.2009 10:16
Будет ли работать такая конструктивная схема? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 3 02.04.2009 19:45