| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что лучше - свой отдел выпуска документации или отдавать в копи-салон на аутсорс?

Что лучше - свой отдел выпуска документации или отдавать в копи-салон на аутсорс?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2019, 12:13
Что лучше - свой отдел выпуска документации или отдавать в копи-салон на аутсорс?
Ildar89
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 16

Есть свой плоттер, но для полноценной печати ПД он не сильно подходит (медленный и при больших объёмах ненадёжный). И вот сейчас стоит вопрос - покупать ли складыватель чертежей и лазерный плоттер или найти копи-салон и отдавать туда. У кого какой опыт был ?

Последний раз редактировалось Ildar89, 27.03.2019 в 05:37.
Просмотров: 10347
 
Непрочитано 26.03.2019, 06:44
#21
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


У на свой отдел по выпуску, если его можно так назвать.
Стоит лазерный ч/б плоттер, который может печатать формат до А0. Покупали где-то в 2013 году. Около 750-800т.р. отдали. И лазерный А3 (принтер, сканер, копир). Покупали после 2015 года. Около 100т.р. отдали. Складывает чертежи одна сотрудница. Печатаем много, иногда очень много. Вроде затраты на технику окупились. Раньше А2 и А1 печатали в копировальном центре.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2019, 08:01
#22
Ildar89


 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 16


Решил создавать у себя отдел выпуска - уже приобретены фальцовка за 150 тыщ. Над принтером пока думаю - оказалось в японии есть рикохи А2 формата МФУ, еще и печатает доп.красным цветом. Думаю, может его привезти, 230тыщ с доставкой - у нас просто много копируется А3 и А2 формата, а там даже автоподатчик.
Ildar89 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 08:19
#23
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


У нас плоттер Ricoh Aficio MR 2401. Может сканировать форматы до А0, но также в ч/б формате. регулярно обслуживаем. За эти годы еще не сдох. Есть некоторая сдвижка линий при печати в зоне штампа. Но это не критично. Сказали, что бы это исправить нужна зап. часть стоимостью 100т.р.. Пока болт на этот дефект положили)
Из запчастей брали какую-то деталь (не помню какую) примерно за 20-25т.р.. А так - чистка, калибровка раз в пол года. Обычный сервис.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2019, 08:57
#24
Ildar89


 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
У нас плоттер Ricoh Aficio MR 2401. Может сканировать форматы до А0, но также в ч/б формате. регулярно обслуживаем.
А цветного сканирования у него нет ?
Ildar89 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 10:35
#25
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Если откладывать печать, фальцовку, сшивку на последний момент, то и собственный отдел и какой-нибудь центр могут подвести.
А так верно сказали: надо считать - чем больше объём, тем выгоднее у себя делать. Но тут ещё важный момент - удобство. Чем ближе к себе, тем удобнее.

В струйных плоттерах ничего страшного нет. Пока он печатает, он может жить долго. Надо лишь привить в себе правило - раз в неделю хотя бы что-то на нём печатать.
Лазерные слишком и не оправдано дороги.

Из практики могу сказать, что смысл отдавать в салон есть только если они не просто печатают, но и фальцуют и сшивают. Печать - это всего около четверти времени от процесса создания готового томика.
Если вы проекты выпускаете не каждую неделю, то даже отдел не очень-то нужен. И если проекты не по тысячи чертежей. Инженеры настолько нагружены, что не могут выделить день на распечатку проекта раз в месяц или квартал? Лучше когда инженеры сами печатают - последний взгляд, последняя проверка... Да и ошибки исправить оперативно можно. Вытащил лист - глядь, а там бардак, который на экране не бросался в глаза. Взял, исправил, перепечатал. А если отдел будет печатать? Ошибка будет замечена позже, да ещё и в сшитом томе, лишние обмены файлами...
А если нужно 1 лист распечатать "просто посмотреть / взять на совещание"? Тоже в отдел переться вместо того, чтобы самому за минуту всё сделать? В салон переться ради одного листа - совсем несерьёзно.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2019, 10:47
#26
Ildar89


 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Если откладывать печать, фальцовку, сшивку на последний момент, то и собственный отдел и какой-нибудь центр могут подвести.
А так верно сказали: надо считать - чем больше объём, тем выгоднее у себя делать. Но тут ещё важный момент - удобство. Чем ближе к себе, тем удобнее.

В струйных плоттерах ничего страшного нет. Пока он печатает, он может жить долго. Надо лишь привить в себе правило - раз в неделю хотя бы что-то на нём печатать.
Лазерные слишком и не оправдано дороги.
Да, я из этого и исхожу. Про струйники - они не могут переваривать большие объёмы. Один проект ещё напечатают, а когда два одновременно, то могут и загнуться. Я думаю оперативная печать чертежей - это струйник (при разработке проекта), а лазер для уже печати готовых и проверенных проектов в N-экземплярах заказчику.
Фальцовка - вот это да, весчь. А то как вспомню чертежи одной дороги, и то, как складывали их на полу....жуть)
Ildar89 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 10:50
#27
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Ildar89 Посмотреть сообщение
А цветного сканирования у него нет ?
Нет.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 12:18
#28
SDenis

Конструктор
 
Регистрация: 27.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 22


У нас была своя плоттерная, 2 принтера стояли и фальцовщик, 1 плоттер лазерный Рикох и потом еще докупили струйник HP для цветной печати, в принципе до поры все было хорошо, сами печатали, размножали (Рикох с копиром и сканером до А0), но потом лазерник стал подводить, ремонтировали его несколько раз, при этом зачастую запчасти приходилось ждать очень долго, это очень осложняло выдачу документации, так как порой такие поломки происходили в самый не подходящий момент, в процессе очередного ремонта нашли типографию рядом, у них есть весь спектр работ по печати, фальцовки, сшивки и прочему. Сейчас мы полностью отказались от печати в офисе, у нас налажена работа с типографией, есть файл сервер и почта, куда мы передаем файлы с заданием на печать, они находятся рядом, при необходимости курьер привозит документацию в течении часа-двух в зависимости от объема, что касается финансовой составляющей, скорее всего выгоден плоттер, но опять же когда покупка плоттера за 800тр окупится, вполне вероятно что он может выйти из строя как это случилось у нас и ремонт с деталями вещь совсем не дешевая, и как показала практика не долговечная. А если прибавить к стоимости плоттера стоимость расходников для печати, его обслуживание, электроэнергию, з/п отдельного сотрудника, если будете такого нанимать, то окупаться это все будет достаточно долго, но если нет рядом доступной типографии, то тут уже скорее всего выбора нет.
SDenis вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 17:00
#29
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Ildar89 Посмотреть сообщение
а там даже автоподатчик
Автоподатчики есть (в базе или опция) у всех плоттеров. IMHO, полезная вещь.
Если я правильно считал, то с нынешним уровнем цен листовая бумага больших форматов (А2, А1) в пачках по каким-то причинам получается несколько дешевле того же количества бумаги в рулоне.

Впрочем, у нас на плоттере автоподатчика листов нет, т.к. используется много "длинных" форматов типа А2х3 и руководство решило, что стандартные А1/А2 тоже будут печататься с рулона.


Цитата:
Сообщение от Ildar89 Посмотреть сообщение
оперативная печать чертежей - это струйник (при разработке проекта), а лазер для уже печати готовых и проверенных проектов в N-экземплярах заказчику.
Это чтобы старый струйник был в работе и не засыхал? Так-то лазерник с любым мыслимым объемом справится, хоть оперативной печати, хоть выдачи.

PS Один небольшой минус лазерников - тонер, который осыпается на сгибах почти как дедовская тушь. Струйник от этого недостатка свободен (хоть от одного )

Последний раз редактировалось kp+, 26.03.2019 в 17:23.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2019, 17:12
#30
Ildar89


 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Автоподатчики есть (в базе или опция) у всех плоттеров.
Нет, Автоподатчик у сканера - стопку засунул и сканирнул. Там как обычное лазерное мфу офисное, только А2 формата.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 60
Размер:	60.5 Кб
ID:	212315  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 62
Размер:	99.9 Кб
ID:	212316  
Ildar89 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 17:29
#31
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Если я правильно считал, то с нынешним уровнем цен листовая бумага больших форматов (А2, А1) в пачках по каким-то причинам получается несколько дешевле того же количества бумаги в рулоне.
ну это пока не пойдет печать разноплановых форматов..

Offtop: Меня сильно "радуют" люди, которые экономят офисную бумагу А4 путем печати черновиков на уже использованных листах - посчитать суммарные затраты: встал, дошел до сетевого мфу, положил в лоток старый лист (при этом еще крича на весь офис, чтобы не печатали - отвлекая при этом других сотрудников от своей работы), вернуться на место, запустить печать, опять идти к мфу - экономия просто колоссальная в пересчете на лист)

Цитата:
Сообщение от Ildar89 Посмотреть сообщение
Нет, Автоподатчик у сканера
Лотки или рулонная подача.

Последний раз редактировалось Сергей812, 26.03.2019 в 17:34.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 17:46
#32
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну это пока не пойдет печать разноплановых форматов..
Она у нас постоянно, поэтому автоподатчик так и не купили (он предлагался в качестве опции за очень отдельную плату). Хотя было бы неплохо. Плоттер вроде бы позволяет работать и с рулоном, и с автоподатчиком листов без ручных переключений.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Меня сильно "радуют" люди, которые экономят офисную бумагу А4 путем печати черновиков на уже использованных листах - посчитать суммарные затраты: встал, дошел до сетевого мфу, положил в лоток старый лист (при этом еще крича на весь офис, чтобы не печатали - отвлекая при этом других сотрудников от своей работы), вернуться на место, запустить печать, опять идти к мфу - экономия просто колоссальная в пересчете на лист)
У нас для этих целей есть старый задрипанный Canon 2900. А пихать "оборотки" в основной рабочий принтер - это, конечно, верх жлобства и прямой путь угробить недешевый аппарат задолго до назначенного производителем срока.
Цитата:
Сообщение от Ildar89 Посмотреть сообщение
обычное лазерное мфу офисное, только А2 формата
нормальное такое МФУ

Последний раз редактировалось kp+, 26.03.2019 в 18:04.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 18:29
#33
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Плоттер вроде бы позволяет работать и с рулоном, и с автоподатчиком листов без ручных переключений.
лоток тогда сзади должен стоять, если все в корзину приемную падает) Учитывая - что классически не в центре помещения стоит, а где то около стены...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 06:32
#34
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от Ildar89 Посмотреть сообщение
А цветного сканирования у него нет ?
Самое забавное, что в основе своей все сканеры цветные, просто продают их как черно-белые - никто не заморачивается с выпуском двух разных линеек аппратов, просто функционал обрезается специальным кодом-прошивкой. Один из своих сканеров я даже апгрейдил - заплатили, пришел парень, сунул кредитку в потроха, выдернул и сканер стал цветным
А на счёт "специального человека", так есть такая вещь как "покопийные контракты" влоть до того, что у вас стоит вовсе не ваш плоттер - фирма вам его предоставляет, а вы оплачиваете выпущеный метраж. У меня Оси стояли на покопийном договоре (но все три машины были наши) - работали как часы, бо ежемесячно их чистили, драили и меняли мелочевку, которую сами никогда бы менять не стали или бы не нашли.
В общем недавний рове это у меня уже девятый (кажется) плоттер (фу-фу-фу, хорошую машину угробили мерзким драйвером). И лазерный мы брали даже для отдела в 12 конструкторов.
P.S. у хьюлета есть замечательная игрушка новая: струйник который печатает сразу во всю ширину листа. Ничего подвижного (каретка вечно ломается или шланги), скорость и цвет. Стоит правда под полтора, но функционал... Не будь у нас Оце колорвэйф (цветной твердочернильник) взяли бы его, а не рове
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2019, 10:31
#35
Ildar89


 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
P.S. у хьюлета есть замечательная игрушка новая: струйник который печатает сразу во всю ширину листа. Ничего подвижного (каретка вечно ломается или шланги), скорость и цвет. Стоит правда под полтора, но функционал... Не будь у нас Оце колорвэйф (цветной твердочернильник) взяли бы его, а не рове
HP Pagewide, но он 2 ляма мин. стоит. А при такой цене уже проще KIP Color взять, который цветной лазер, а не струйник.
Ildar89 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 14:30
#36
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Не знаю, нам дешевле предлагали (впрочем, вполне могли зачесть старую машину, хоть она оставалась бы у нас).
За цветные лазеры я бы браться не стал, только вот приволок из ремонта НР5550 - слаовата у них конструкция. Лучше цветной струйник и черную основную лошадь
P.S. а ведь нечто такое пробегало - лазер и там же головка для струйной печати но с малой нагрузкой.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Кстати, у нас были комерческие расчеты, выходило что сей струйник печатает дешевле лазера. А основная его стоимость это куча головок, которые можно местами и поменять, а вот барабан приходится менять целиком.

Последний раз редактировалось Fogel, 27.03.2019 в 14:42.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2019, 12:26
#37
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
у нас были комерческие расчеты, выходило что сей струйник печатает дешевле лазера
Это с учетом цен на ориганальные картриджи? О_О
Вообще, я думал, что уж ТАКОЙ аппарат при его-то цене должен быть оснащен заводской СНПЧ в базе. Но нет, жадность опять победила. И хотя картриджи по 400 мл, ЭТОТ аппарат будет их буквально выпивать, причем залпом.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2019, 12:57
#38
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
И хотя картриджи по 400 мл, ЭТОТ аппарат будет их буквально выпивать, причем залпом.
Epson SureColor SC-T(3/5/7)200 - картриджи по 700 мл. По прикидкам хватает где-то на пару-тройку километров средненавороченных чертежей а1/а0.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2019, 13:01
#39
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
только вот приволок из ремонта НР5550 - слаовата у них конструкция
Ну, не знаю. У нас уже лет 12 этот аппарат в ежедневной работе, ни одной поломки не было.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2019, 20:28
#40
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Ну, не знаю. У нас уже лет 12 этот аппарат в ежедневной работе, ни одной поломки не было.
я думаю что или открытки с посыпкой сунули или какую грамоту - пропахали ленту переноса. Ленту заменили, купили новый комплект картриджей... пока не оторвали с картриджей шторки, на место они не вошли уж не знаю под каким контролем и кто их выпустил. Ну, нытьё архитекторов "цвет не тот" за претензию не считаю - не для того он нужен.
С Сейко (ака Эпсон) у меня дела были (толь десять, толь дюжину широких плоттеров мы тогда купили (помнится, это были 9700), если верно знаю, только два дожили до смены пятого картриджа, хотя звучало всё внушительно, ну, и до этого тоже игрушки от них у меня были), и я бы не советовал связываться.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что лучше - свой отдел выпуска документации или отдавать в копи-салон на аутсорс?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Изменения в СП вступили в силу во время прохождения экспертизы. Как быть? Artem0701 Организация проектирования и оформление документации 53 18.05.2021 10:10
Как необходимо указывать листы рабочей документации в АОСР? dvinnn Технология и организация строительства 8 15.02.2018 20:07
Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)? Erkio Профессии и трудовые отношения 69 16.08.2016 13:44