| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какую палатку выбрать для отдыха?

Какую палатку выбрать для отдыха?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 13:58 Какую палатку выбрать для отдыха?
#1
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Подрос младший сын и очень стал проситься на ночевку. Этим летом мы съездили на Селигер. Удачно. Посмотрел я палатки, в т.ч. - форумчан, и захотелось мне купить хорошую палатку.
Особенно мне понравилась палатка:
[IMG]http://s54.***********/i143/1108/fd/bdfa421b0673.jpg[/IMG]
А у нас - пока такая:
[IMG]http://i053.***********/1108/85/03ae867ead2c.jpg[/IMG]
Я в нете нашел такую палатку за 10 000.
[IMG]http://i060.***********/1108/b7/c9760edb478f.jpg[/IMG]
Хочу посоветоваться - стоит ли ее брать?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:59
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


палатки хорошо и надёжно делает Normal http://www.normal.ru/
Большие палатки- для кемпингов, ведь не будешь такую на себе тащить...
у нас- вот такая
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:14
#3
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Хочу себе вот такую внешне как у Хмурого, но стоит почти вдвое дешевле. Интересно почему?

Если на машине то можно такую посмотреть.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:17
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А у нас - пока такая:
FOXAL - Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО

Мдя...
И про меня ещё писали
Цитата:
когда из соседних палаток станут доноситься душераздирающие стоны и охи, не бойтесь, это не стонущие еноты-вампиры, это ваша жаба вас ищет

Большие палатки стоят копейки, но весят от 10 кг =свой автомобиль.
Маленькие палатки стоят дорого, но весят до 3 кг.
Я бы брал любую большую.

Требования:
гидроизоляция верха больше 5 м, низа также.
запасные части и побольше ибо алюминий ломается сразу же.
цена любой палатки до 10 тыр.
в последнюю очередь берите по монтажной трудоёмкости. Чтоб один мог поставить. А то бывает с двух сторон надо потянуть одновременно...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:18
#5
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Гобар, дуги из стеклопластика, у меня- дюралевые. у меня палатка легче... Все швы загерметизированы специальной лентой
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 15:38
#6
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Я хочу, чтобы места много было, в т.ч. - для приготовления и приема пищи, вещей, чтобы можно было поставить газовую плиту и баллон, поставить столик для приема пищи, стульчики. И чтобы комары вечером не доставали.
Чтобы просторно было. Вентиляция хорошая.
Одним словом, чтобы комфорт был (не часто ездим).
А доставить ее я и на прицепе могу. Не вопрос.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:40
#7
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


FOXAL, для установки большой палатки надо большое место, не проще-ли взять отдельно палатку и тент?
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 15:43
#8
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Хочется в одном - чтобы спать спокойно. У меня есть польская палатка двойная и есть тент (он без занавески есть на втором фото #1). Сын именно так и предлагает. Но мне хочется, чтобы всё в одном месте было.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:43
#9
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Хмурый, насчет швов я не проверял. В этом сезоне решил не покупать.
Следующим летом малому будет 3, можно его с собой брать - тогда и куплю. Normal'а у нас нет, вроде бы. Я, правда, особо и не искал.

Чем дуги из стелопластика лучше/хуже алюминиевых?
И по поводу швов. Проклеенные/лента - в чем разница принципиальная?
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:45
#10
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


стеклопластик, бывает, ломается. это происходит чаще, чем дюраль....
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 15:56
#11
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
FOXAL - Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
Да ... Так и живем ...

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И про меня ещё писали
НУ это - пусть пишут. Жизнь идет и ее не остановить. Дети растут, появляются новые вопросы.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Маленькие палатки стоят дорого, но весят до 3 кг.
Я такую сыну уже купил. Но я ей не доволен. В дождь в ней скучно. А вот в большой можно и пищу приготовить и покушать и вещи посушить.

В бытность свою офицерами мы жили летом в больших палатках на 4 человека. Но они были крайне тяжелыми. В то же время - просторными и не промокали. Если бы не их вес, я бы остановил свой выбор на таких.

Палатка ПЛС ТУ 8586-001-00303516-93 (Палатка Лагерная Солдатская) Армейская палатка ПЛС представляет собой палатку легкого типа на 10 человек Палатка однослойная и не предназначена для использования в осенне-зимний период. Палатка ставится на предварительно изготовленное «гнездо». Палатка ПЛС имеет четырех скатную крышу, наклонные стенки, один вход, который закрывается подзором и на клеванты. Комплектация: Наружный намет (полотно палаточное арт. 19-ЕХ), колья, стойки и оттяжки. Упаковка палатки: мягкая часть в матерчатый тюк, колья в деревянный ящик, стойки связываются отдельно. Общая площадь палатки по полу 16,50 м.кв.
Вместимость палатки:
1. При размещении людей на отдельных кроватях: 4-6 человек;
2. При размещении на общем настиле: 8-10 человек;

Комплектация:
1. Намет палатки - 1 шт.,
- деревянные стойки боковые - 4 шт.,
- деревянная стойка средняя - 1 шт.,
- колья металлические (уголок стальной равнополочный 40х40х5) - 4 шт.,
- веревочные оттяжки - 4 шт.,

Основные размеры палатки:
- длина 4,07 м.
- ширина 4,07 м.
- высота боковой стенки 1,75 м.
- высота по гребню 2,75 м.
- площадь пола 16,50 м.кв.

Вес и упаковка:
1. Наружный намет - 9 кг. Сворачивается и перевязывается веревкой,
2. Веревочные оттяжки - 1 кг.
3. Центральная стойка - 2 кг. Складывается в пачку и связывается веревкой
4. Стойки боковые - 6 кг.
5. Колья металлические - 6 кг. Укладываются в деревянный ящик
6. Упаковочная тара - 5 кг.
Общий вес палатки с упаковкой: 27 ± 5 кг.

ИНСТРУКЦИЯ
по эксплуатации и установке палатки лагерной солдатской ТУ 17 РСФСР 13-7257-88
1. Порядок установки палатки.
Палатка лагерная солдатская может быть установлена с использованием гнезда и без не*го.
Гнездо для установки палатки лагерной солдатской должно иметь линейные размеры 4x4 м. Стенки гнезда должны быть откосыми высотой 0,6 м от пола. Они могут изготовляться из досок, жердей и быть земляными.
Со стороны входной линейки на расстоянии 1,35 м от правого угла гнезда делается вход шириной 0,65 м с дверкой.
Для того, чтобы в палатку не затекала дождевая вода земляной пол гнезда должен быть приподнят на 10—15 см. Для стока дождевой воды по периметру гнезда на расстоянии 20— 25 см от него необходимо вырыть канавку глубиной 20—25 см и шириной 25—30 см.
2. Установка палатки лагерной солдатской на гнездо.
Развернуть намет палатки так, чтобы вход палатки приходился против входа в гнездо.
Прикрепить веревочные оттяжки за отверстия на углах намета
Для этого один конец от*тяжек пропустить в шлевку клапана, а затем продеть в угловое отверстие и завязать на этом конце узел.
На расстоянии 0,5—1,0 м от каждого угла палатки вбить в землю колья, наклонив их в сторону от палатки. По углам палатки поставить стойки так, чтобы они острым концом упира*лись в основание гнезда, а косой срез на верхнем конце стоек был обращен наружу.
Поставить среднюю стойку и закрепить оттяжки палатки за колья. Для этого заточенный конец средней стойки вставить в отверстие на вершине намета, затем стойку с наметом под*нять и поставить вертикально.
Натянуть оттяжки, положив их на желобок косого среза верхнего конца угловых стоек и закрепить оттяжки, намотав их на колья так, чтобы концы оттяжек не касались земли.
Прикрепить низ палатки имеющимися петлями к гнезду. Установленная палатка должна быть натянута равномерно, без перекосов, морщин и провисания.
При установке палатки на землю без гнезда последовательность установки не меняется, но в этом случае стойку палатки необходимо врыть в землю на 0,5 м.
Снятие палатки производится в порядке, обратном установке. Палатку следует снимать в сухую погоду, очищая от пыли, грязи и сора. При снятии палатки в сырую погоду перед закладкой палатки на хранение ее необходимо просушить
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 24.08.2011 в 16:15.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:58
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Мне кажется в дорогих палатках всё равно какие швы...
Правда у меня лента вроде бы... Если вспомнить...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 16:21
#13
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Tyhig, не всё-рано какие швы. надо, чтобы не протекало
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 16:27
#14
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Хмурый, проклеенные/лента - в чем разница принципиальная?
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 16:35
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


клей выкрашивается из отвестий от иглы, плёнка клея работает на разрыв при увеличении отверстий при натяжке тента. Лента наваривается поверх шва, не имеет отверстий и её соединение с тентом работает на сдвиг, упрочняя шов. Ещё надо смотреть какие швы. Самый лучший- "тентовый" или "парусный" шов. его ещё называют "джинсовый". он даже сам по себе не протекает.
Все осталные швы- протекают
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot137.jpg
Просмотров: 137
Размер:	13.7 Кб
ID:	65101  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 16:54
#16
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Хмурый, спасибо за информацию по клею/ленте. Откуда такие глубокие познания, если не секрет?
Offtop: Что такое парусный шов знаю, сам шатер сейчас дошиваю
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 16:56
#17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Гобар, я, ведь, работал по тентовой архитектуре...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 17:10
#18
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Хмурый, может подскажите тогда в вопросе не совсем по теме?
Имеется шатер: 12-ти угольный конус на центральной стойке с оттяжками. Хочется сделать стойку разборной (из 2-3х частей). Как крепить между собой эти части, чтоб надежно/просто?
Гобар вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 17:41
#19
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Хмурый, спасибо за информацию по клею/ленте. Откуда такие глубокие познания, если не секрет?
Я это читал: http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/turist/palatka/, в т.ч:
Швы - это то место, откуда вода начинает капать в первую очередь. Швы на тенте либо проклеиваются, либо провариваются. Проклейка используется на более дешевых материалах ("серебрянка"). Последнее время хорошие фирмы применяют технологию 'Чаре" - специальная тэйп-машина приваривает на шов водонепроницаемую ленту (из материала, близкого по свойствам к материалу тента). Проварка - более долговечный вариант, чем проклейка. В любом случае, желательно приобрести средство для проклейки швов, и периодически дополнительно обрабатывать их. Палатка с непроклеенными швами автоматически попадает под категорию низших или, как ни странно, наоборот, самых профессиональных. Например, у какой-нибудь супернавороченной палатки швы могут быть непроклеенными, просто потому, что палатка по определению будет стоять выше зоны дождей - в проклейке просто нет необходимости. Есть и другой подход к обработке швов, который встречается достаточно редко: "усиленные швы". Усиленный шов - это шов с подложенной в него стропой. При правильном соотношении коэффициента растяжения стропы и ткани палатка с усиленными швами хорошо натягивается, а шов не растягивается, в дырочки не попадает вода. Чтобы внутренняя палатка не расползалась по швам (а у нейлона есть такое неприятное свойство), строчка специально обрабатывается, и в итоге выглядит как боковой шов на фирменных джинсах Levi`s. Прочность достигается за счет того, что фактически четыре слоя материала соединяются двойной строчкой.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 24.08.2011 в 18:08.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 18:30
#20
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Я это читал: http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/turist/palatka/, в т.ч:
Швы - это то место, откуда вода начинает капать в первую очередь. Швы на тенте либо проклеиваются, либо провариваются. Проклейка используется на более дешевых материалах ("серебрянка"). Последнее время хорошие фирмы применяют технологию 'Чаре" - специальная тэйп-машина приваривает на шов водонепроницаемую ленту (из материала, близкого по свойствам к материалу тента). Проварка - более долговечный вариант, чем проклейка. В любом случае, желательно приобрести средство для проклейки швов, и периодически дополнительно обрабатывать их. Палатка с непроклеенными швами автоматически попадает под категорию низших или, как ни странно, наоборот, самых профессиональных. Например, у какой-нибудь супернавороченной палатки швы могут быть непроклеенными, просто потому, что палатка по определению будет стоять выше зоны дождей - в проклейке просто нет необходимости. Есть и другой подход к обработке швов, который встречается достаточно редко: "усиленные швы". Усиленный шов - это шов с подложенной в него стропой. При правильном соотношении коэффициента растяжения стропы и ткани палатка с усиленными швами хорошо натягивается, а шов не растягивается, в дырочки не попадает вода. Чтобы внутренняя палатка не расползалась по швам (а у нейлона есть такое неприятное свойство), строчка специально обрабатывается, и в итоге выглядит как боковой шов на фирменных джинсах Levi`s. Прочность достигается за счет того, что фактически четыре слоя материала соединяются двойной строчкой.
Таким швом шили паруса ещё в 16 веке, и при чём тут левис? кстати, левисы теперь не шьются двумя джинсовыми швами между ног, что давало им необыкновенную прочность. Шов вдоль молнии- джинсовый, поперёк- запошивочный. Зато снаружи штанов по всей длине ног красуется джинсовый шовчик, который там наф никому не нужен
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какую палатку выбрать для отдыха?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения MatrixS_Master Другие CAD системы 57 14.01.2015 21:36
Какую балку выбрать для кладки на ней поперечной стены small12 Конструкции зданий и сооружений 6 30.03.2010 22:42
Какую расчётную схему выбрать Lohmatyi Конструкции зданий и сооружений 8 21.09.2009 14:59
Какую расчетную программу выбрать zenon Расчетные программы 4 17.03.2007 06:42
Какую книгу по Атокаду 2006 выбрать чайнику? serg23 AutoCAD 4 21.11.2006 23:11