| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Для чего в валах выполняют продольное отверстие?

Для чего в валах выполняют продольное отверстие?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2019, 20:24 #1
Для чего в валах выполняют продольное отверстие?
Fogel
 
люблю мастерить
 
Челябинск
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 9,897

Тема больше флудовая (признаю), но вопрос такой возник - довольно часто вижу валы (не из тех что можно в руках подержать, а многотонные) и вдоль оси в них выполнено сквозное отверстие. Миллиметров 40-100, в зависимости от размера самого вала. Никаких функций типа смазки или проводов не наблюдается. Само отверстие из-под сверловки, а вот цель его присутствия для меня загадка. В теории оно на прочность не влияет (хотя были некие потуги на усталостную прочность списать, но...), экономия материала... Ну, я бы на этом не особо экономил - сверлить шесть метров больше замучаешь станочный парк, чем стружки выгребешь с этого.
Просто технологи задают вопрос "Нафига оно там? Может не будем делать?" а чертёж не наш и нафига оно там и правда непонятно. Обычный круглый вал под подшипник качения и муфты-шестерёнки...
Разве что для дефектоскопии какой используется... В общем нет идей (кроме той что "мы всегда так делали", а раньше там и правда какая термопара или охлаждение проходило...).
Просмотров: 14843
 
Непрочитано 01.03.2019, 21:23
#2
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Банальное снижение веса не катит?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2019, 22:06
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


прикидывал. Ну, киллограмм триста может и выгадывается в виде стружки из тонн 20 самого вала, так ведь пару суток эту штуку сверлить будут. Там инструмента больше изведут.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2019, 22:18
#4
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Fogel
А поднимают как? За сколько мест и где цепляют?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2019, 22:26
1 | #5
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Полностью поддерживаю версию "облегчения"... Но ведь можно послать разработчикам документации письменный запрос о необходимости наличия центрального отверстия крупногабаритного вала и, неужели, кто-то подпишет ответ, что это - "историческая необходимость"... Тем более речь идёт о целой линейке разноразмерных валов и организаций- разработчиков могло быть несколько, при этом шанс, что кто-то из них ещё жив повышается... Удачи!!! P.S. Совершенно точно отметается вариант ответа - для дефектоскопии...
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2019, 22:58
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А поднимают как? За сколько мест и где цепляют?
Шеек на этом валу хватает, не за центра это уж точно, да и конкретно этот в нехилую железяку вварен, поэтому потом уже поднимают вместе с ней - там грузовые цапфы штатные
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю версию "облегчения"
Для облегчения отверстие выглядело бы в треть диаметра вала, а тут вал почти метр в диаметре и в центре дырочка на 40мм. Несолидно для облегчения. У немцев аналогичный девайс видел, но там реально провода шли, вот и думаю, может кто у кого чего взял, да не понял нафига оно надо и тупо скопировал (пример с болтом в отливке думаю напоминать не надо)...

Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Тем более речь идёт о целой линейке разноразмерных валов и организаций- разработчиков могло быть несколько, при этом шанс, что кто-то из них ещё жив повышается...
Большая часть нами же и разработана под лозунгом "так в предыдущей версии было так!" А теперь вот возник вопрос "Зачем?" Если разумного ответа не найдется, то откажемся от этой дырки.
P.S. я бы дефектоскопию с такой дыркой мог себе представить - источник в центр, пленка по поверхности разматывается. Трубы так дефектоскопировали... Впрочем, да, сомнительно.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 11:04
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сам не машиностроитель.
Но стыдно выглядит вал диаметром 1 м цельнолитой.
Вал 20 т с таким диаметром с учётом всех биений и допусков это уже чудо техники и за гранью моего понимания. Неужели при таком высоком уровне конструирования и изготовления нельзя выполнить вал в виде тяжёлой пространственной фермы или хотя бы с дыркой в половину от диаметра ?
Голосую за большую мегадырку !
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.03.2019 в 11:18.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 11:47
#8
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Для ускорения термопередачи при закалке
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 13:36
#9
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Для ускорения термопередачи при закалке
метровый диаметр на всю глубину ТО ? Да меня бы за такое самого в печь затолкали.

Пишите письма заказчику, в конце концов, он же деньги платит. Не будет отверстия - логично должна измениться стоимость изделия Или ваш технолог хочет премию за экономию в работе?
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 14:35
#10
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Как вариант, удалить часть материала для снижения теплового потока от одной части вала к другой. Если где-то там, что то греется и прочие радости жизни
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2019, 14:56
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но стыдно выглядит вал диаметром 1 м цельнолитой.
Эк ты меня насмешил. Да легко он выглядит. Буквально позавчера за шоколадку сварганил девчонке слиток на 90т под _ковку_. Исходно они конечно литые эти игрушки, но после их нехило так "осаживают" на прессах и молотах. Неделю назад жену консультировал по поводу шестерёнки массой свыше 30т, не выходил каменный цветок - за раз отлить не могли. Литьё без последующей ковки разве что в валках прокатных станов применяют - поверхностный слой отливки обладает весьма специфическими свойствами, а на дендриты в центре плевать в общем-то (ну, хотел было на эти дендриты и дырку эту списать, но маловата она...)
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Пишите письма заказчику, в конце концов, он же деньги платит
Ну, скажем так, мы сами себе конструктора, заказчики и производственники. Посему сложно спросить у тех, кто... кого давно уже нет. То есть можно принять решение что будет так, но очень хочется понять нафига была заложена весьма трудоёмкая операция твоими предшественниками (и опять же, знаю эти байки когда "рацуха" сокращающая "как было" приводит к "нахрена?!!")
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вал 20 т с таким диаметром с учётом всех биений и допусков это уже чудо техники и за гранью моего понимания.
Ну... Если уж не можем сами проточить (а мы много что можем, станки где болванка (валок) у нас 2,5 метра в диаметре, это нормально), то грузим на вагон и точим в Питере. Всё это реально.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Или ваш технолог хочет премию за экономию в работе?
Проживёт без премии, если будут видны явные причины необходимости "дырочки". Я пока не вижу и готов поддержать технологом и не делать канал.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
нельзя выполнить вал в виде тяжёлой пространственной фермы
он ведь не крышу в сарае держит, я ради приличия его на прочность посчитал, особо "десятикратный" (наш стандартный) запас никто там не положил. На этой цапфе крутится "дура" размерами с небольшой котедж... А весит (и временами взрывается) несколько поболее...
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Для ускорения термопередачи при закалке
Метровый практически. Метров шесть в длину. Ему бассейн понадобится ТВЧ под шейки подшипника, это максимум что ему светит. А по расчётам, ему там особо под подшипник ничего и не надо, очень уж он большой.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
с дыркой в половину от диаметра ?
Будь она такой (труба) я бы и вопросов задавать не стал. А тут смотреть не на что - карандаш в стакане...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 15:50
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну хорошо.
Последнее что могу придумать. Скорее всего не угадаю, но мало ли.
1) В горном деле, например, породу взрывают. Для этого делают паспорт БВР и в нём расставляют скважины с патронами со взрывчаткой. Для круглых вертикальных стволов шахт примерно 6-7 м диаметром эти скважины располагают в виде 5-6 колец. В центре часто делают пустую скважину. Для чего скважина ? При детонации команда патронам подаётся не сразу, а с задержкой. Сначала взрывается центральное кольцо, потом через 25 мс второе и т.д.
Центральная скважина грубо облегчает работу взрывной волны по разлому породы на куски. Проще отколоть кусок, когда рядом есть пустота, чем долбить целый массив.
Так вот может быть эта скважина у вас закладывает характер разрушения вала. То есть первым ломается что-то одно, а не второе. Допустим какое-то шелушение металла внутри от перенапряжения. Слабо это представляю, но вдруг.

2) Эта скважина теоретически позволила бы в условиях эксплуатации контролировать прогиб вала на опорах под нагрузкой. Внутрь не надо ничего пихать, достаточно лазера и смотрим на пятно света на второй бумажке. По диаметру очень похоже на допустимый прогиб некоей конструкции...
Иначе вроде бы и никак не проконтролировать. Ведь весь вал будет скрыт механизмами и прочим. Опять же раньше АНСИСов не было, страшно же считать неизведанное...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.03.2019 в 15:57.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 16:05
#13
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
ну, хотел было на эти дендриты и дырку эту списать, но маловата она...
У меня была первой мысль. Но так как ни чего не секу в диагремме "железо-углерод" (всякие аустениты, ледебуриты, перлиты, цементиты и т.д.) - не стал предполагать эту версию.
Но раз Вы озвучили - я согласен с "дендритами".
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2019, 16:25
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Дендриты "древовидная структура" по центру слитка явно больше по сечению занимают, да и ковка их разминает-устраняет
А вот идея на счет контроля оси, это хорошая идея, не приходило в голову. В реалии отверстие с торца прикрыто крышечкой на болтах, но "для посмотреть" вполне можно снять, а с глухого торца есть нехилое такое поперечное окно (вал скорее на молоток смахивает), поди из какого лючка вполне можно лампу опустить. Спасибо, будет хоть что-то озвучить начальству.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 17:52
#15
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
вдоль оси в них выполнено сквозное отверстие. Миллиметров 40-100
А там нарезов случайно нет? Уж больно на артиллерийские калибры похоже, прям заготовки для стволов
Есть же байка, что диаметр макарон одинаков с диаметром артиллерийских порошин.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 17:54
| 1 #16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Честно откровенно не видел ваших валов ни чертежа не и в натуре, скорее мое предположение будет не верным, но такие отверстия, правда глухие делали в стяжных шпильках стягивающие части кузнечно-прессовых машин. Там иногда по условиям сборки стяжные шпильки было необходимо греть до определенной температуры, для того чтобы шпилька удлинилась, при остывании шпилька стягивала части пресса, усилия создавались в зависимости от усилия пресса, мне приходилось создавать усилия тонн эдак 400, ну дык вот такие отверстия делали для того, чтобы установить в них тэны
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 18:03
#17
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Serge Krasnikov
Я так мыслил с точки зрения прогибов при подъёме (предварительное обжатие шпилькой). Но Ваша версия убедительнее.

Последний раз редактировалось crossing, 02.03.2019 в 18:27.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2019, 21:35
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Нет, нарезов нет, да и "каналы ствола" выполняются совершенно иначе (имел счастье избежать, но видел лично как ножовкой пилили 120мм орудие... вдоль). Просто сверловка длиная. С торца крышка на шести винах. Никаких посадочных или резьб в торце.
На счёт "горячей" затяжки, это не про этот вал. Там подшипник не прессуется, а из двух половинок одевается на вал и затягивается винтами, в общем "острый" пар не используют на монтаже этого узла.
В общем идея что это для контроля прямолинейности вала после разного рода чудес (я показывал фото какие чудеса у нас бывают), на мой взгляд самая красивая. Спасибо за обсуждение.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2019, 22:36
#19
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
да и "каналы ствола" выполняются совершенно иначе ... В общем идея что это для контроля прямолинейности вала после разного рода чудес на мой взгляд самая красивая.
Чтобы можно было осуществлять контроль прямолинейности - отверстие должно быть как в орудии, со схожими допусками. Значит и сверлить нужно пушечным сверлом, а не обычным, которое на такой длине может увести куда угодною
Про нарезы это была шутка - ещё спец протяжку не хватало использовать для обычного вала....
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2019, 23:07
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Дык... на такую длину обычным сверлом трудновато пройтись... Пушечное поди и будет (если будет)
А контроль прямолинейности тут скорее "а не загнулся ли у нас вал?" чем на сколько сотых его увело.
Offtop: страшный секрет: разборки с ним начались когда выяснилось что шейка под подшипник стала меньше на 80мм против проектных, не микрометров, миллиметров! Подшипник заклинило и... оно продолжало вращаться, благо смазки там полно
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Для чего в валах выполняют продольное отверстие?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужен диспечер конфигурации слоёв Theodora AutoCAD 7 16.03.2020 13:20
Центровое отверстие с резьбой Creator Машиностроение 32 29.12.2011 18:39
Автомобильные диски с «полкой» — для чего? tematema Машиностроение 3 22.11.2011 11:30
Из чего делают пол и крышу в проекте обычного контейнера? dextron3 Конструкции зданий и сооружений 3 02.09.2011 11:00
что за отверстие в фундаменте ? Рустам Основания и фундаменты 4 03.06.2011 19:52