| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Консультация по расчету многоэтажного каркаса

Консультация по расчету многоэтажного каркаса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2015, 14:31
Консультация по расчету многоэтажного каркаса
Andrey88
 
Инженер-конструктор
 
Томск
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 342

Здравствуйте.
В первые столкнулся с проектированием многоэтажного здания (12 этажей) из монолитного ж/б каркаса.
Начал читать книги Ханджи "Расчет многоэтажных зданий... ", Городецкого " Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона" и подходящие темы на форуме.

В данной теме я хотел бы получать какие-то небольшие подсказки или консультацию по возникающим в ходе расчета вопросам и трудностям, которые кто-то может быть уже давно прошел и может поделится своим опытом.

Первое что я хотел бы обсудить это расположение ядра жесткости и пилонов.
Прилагаю схему первоначальных набросков каркаса здания (вложение).
Исходные данные: III ветровой район (38кг/м2), IV снеговой район (240кг/м2), сейсмика 8 баллов.

Мои мысли по данной компоновке каркаса:
1. диафрагмы и пилоны в одном направлении симметричны с небольшим отклонением (внутренняя стена ядра жесткости), что на мой взгляд не критично.
2. В другом направлении они не симметричны, что может вызвать закручивание здания в плане, на сколько эта асимметрия критична я оценить не могу.

Прошу прокомментировать мои опасения и м.б. дать какие то рекомендации по расположению пилонов, диафрагм и ядра жесткости.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема каркаса.jpg
Просмотров: 1452
Размер:	88.7 Кб
ID:	156012  

Просмотров: 30670
 
Непрочитано 12.11.2015, 18:58
2 | #81
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Пока не совсем представляю как это можно сделать.
1) Создаете схему на жестком основании (закрепляете узлы фундамента).
2) Задаете нагрузки, в том числе сейсмические.
3) Выполняете расчет.
4) Выделяете все узлы и элементы, кроме фундаментов. Выполняете расчет "Нагрузки на фрагмент" для выделенных элементов.
5) Создаете РСН, в которую входит только сейсмика (у сесмики коэффициент сочетаний 1, у остальных загружений 0). Благо РСН вычисляет среднеквадратичное значение усилий по формам (кстати можно посмотреть какие формы принимают участие).
6) Выполняете расчет РСН.
7) Переходите в анализ результатов (вкладка "Расширенный анализ"). Выбираете просмотр результатов по РСН и указываете номер РСН в котором только сейсмика. Включаете отображение всех результатов нагрузки на фрагмент (панель "Фрагмент").
8) Выделяете все узлы и элементы, кроме фундаментов. На панеле "Инструменты" нажимаете кнопку "Преобразовать результаты в нагрузки". В диалоговом окне отмечаете пункт "РСН", выбираете номер РСН (в котором только сейсмика), указываете номер загружения, в которое будут собраны нагрузки (по умолчанию предлагается новое пустое загружение, его и выбирайте). Затем самое главное. В разделе "Что" выбираете "Нагрузка на фрагмент" и отмечаете "Для выбранных". Жмете применить.
9) В результате у вас появится новое загружение, в котором собраны сейсмические силы в виде сосредоточенных сил и моментов. Далее удаляете сейсмические загружения, в РСУ добавляете новое сочетание, в которое будут входить все статические загружения с соответствующими к-тами по Сейсмическим нормам и наше "преобразованное динамическое (не знаю как назвать его)))" с к-том 1.
10) Создаете упругое основание и далее все как обычно.
Все))
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 19:20
#82
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Pro100x3mal, Offtop: спасибо
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2015, 19:22
#83
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Спасибо за подробную инструкцию
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 07:55
#84
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Сейсмика это нагрузка, определили его при жестком закреплении, потом сделали упругое основание
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Да, два расчёта, а сейсмику задаёшь как нагрузку в модели с упругим основанием.
Определяешь нагрузку от сейсм воздействия при жестком закреплении. Эти нагрузки прикладываются в отдельном нагружении на узлы или оболочки и стержни. После этого меняеете закрепление, но нагружение же остается.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 13:35
#85
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Спасибо за подробную инструкцию
Когда начнешь считать?
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2015, 15:15
#86
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Когда начнешь считать?
Само здание? Уже давно начал.
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 15:36
#87
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Сделать две модели, в первой убрать сейсм. нарузки и оставить упругое основание с посчитанными коэф. постели. Во второй оставить сейсмические нагрузки и защемить все здание в основании.
Я недавно считал зданьице, сейсмики не было, но собственные частоты на упругом основании все равно плохо считались. Создал для динамики ветровой копию схемы, в которой поднял жесткость коэффициентов постели в 10 раз - частоты и формы стали практически такими же, как на защемленной плите. Затем обе схемы (одну с "мягким" грунтом и статикой, вторую с "жестким" и динамикой) прогнал через вариацию моделей и смотрел на результаты уже комбинированного расчета. Отнес в экспертизу в таком виде, замечаний эксперт на эту тему не давал.
 
 
Непрочитано 13.11.2015, 16:00
#88
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Arikaikai, Для ветра жёсткости лучше не увеличивать.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 16:09
#89
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бахил, динамический ветер скад высчитывает через собственные частоты. На мягком грунте у меня ниже пороговой частоты оказалось частот 6-8, на жестком - две или три основных. И формы были с явным поворотом плиты. Собственно, ветер, особенно пульсация - нагрузка кратковременная, откуда там реализовываться модулю деформаций?
 
 
Непрочитано 13.11.2015, 21:01
#90
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Arikaikai, это нормативная методика, а не
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
скад высчитывает
.
И да, ветер будет больше при учёте основания.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 21:24
#91
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бахил, ты к словам не цепляйся, я знаю, что нормативная.

Нахрена мне увеличивать ветер просто так в запас во имя форм собственных колебаний, при которых половина здания уходит в землю?
 
 
Непрочитано 13.11.2015, 21:37
#92
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Нахрена мне увеличивать ветер просто так в запас во имя форм собственных колебаний, при которых половина здания уходит в землю?
Я знаю, на фига?
А почему в запас? Для чего тогда учитывать основание, если для сейсмики, ветра и может быть ещё для чего нагрузки неверные?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 21:41
#93
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бахил, основание учитывать при расчете фундамента по большей части и по меньшей - плит и всего такого. Если один кусок здания глубже оседает, чем другой, то и колонны в этом куске сильней по z перемещаются и в плитах другие напряжения возникают. Чего б это не учитывать?
 
 
Непрочитано 14.11.2015, 16:12
#94
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Во второй оставить сейсмические нагрузки и защемить все здание в основании.
.
Это как? модальную массу не собиреш, соответственно армирование будет меньше, а на статике армирование вообще кот наплакал!
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2015, 14:13
#95
Сергей76


 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
1) Создаете схему на жестком основании (закрепляете узлы фундамента).
2) Задаете нагрузки, в том числе сейсмические.
3) Выполняете расчет.
4) Выделяете все узлы и элементы, кроме фундаментов. Выполняете расчет "Нагрузки на фрагмент" для выделенных элементов.
5) Создаете РСН, в которую входит только сейсмика (у сесмики коэффициент сочетаний 1, у остальных загружений 0). Благо РСН вычисляет среднеквадратичное значение усилий по формам (кстати можно посмотреть какие формы принимают участие).
6) Выполняете расчет РСН.
7) Переходите в анализ результатов (вкладка "Расширенный анализ"). Выбираете просмотр результатов по РСН и указываете номер РСН в котором только сейсмика. Включаете отображение всех результатов нагрузки на фрагмент (панель "Фрагмент").
8) Выделяете все узлы и элементы, кроме фундаментов. На панеле "Инструменты" нажимаете кнопку "Преобразовать результаты в нагрузки". В диалоговом окне отмечаете пункт "РСН", выбираете номер РСН (в котором только сейсмика), указываете номер загружения, в которое будут собраны нагрузки (по умолчанию предлагается новое пустое загружение, его и выбирайте). Затем самое главное. В разделе "Что" выбираете "Нагрузка на фрагмент" и отмечаете "Для выбранных". Жмете применить.
9) В результате у вас появится новое загружение, в котором собраны сейсмические силы в виде сосредоточенных сил и моментов. Далее удаляете сейсмические загружения, в РСУ добавляете новое сочетание, в которое будут входить все статические загружения с соответствующими к-тами по Сейсмическим нормам и наше "преобразованное динамическое (не знаю как назвать его)))" с к-том 1.
10) Создаете упругое основание и далее все как обычно.
Все))
Чем этот вариант отличается от преобразования инерционных сил в нагрузки?
Сергей76 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2015, 14:15
#96
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Сергей76 Посмотреть сообщение
Чем этот вариант отличается от преобразования инерционных сил в нагрузки?
Тем, что вашим способом можно преобразовать инерционные силы только по одной форме, так как преобразование инерционных сил от РСН осуществить нельзя. А без РСН вы не получите корень квадратный из суммы квадратов.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2015, 14:38
#97
Сергей76


 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Тем, что вашим способом можно преобразовать инерционные силы только по одной форме, так как преобразование инерционных сил от РСН осуществить нельзя. А без РСН вы не получите корень квадратный из суммы квадратов.
Т.е. ваш (он же единственный?) способ реализует формулу 8 из 14 СП, а преобразование инерционных сил не реализует?
Сергей76 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2015, 14:51
1 | #98
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Сергей76 Посмотреть сообщение
Т.е. ваш (он же единственный?) способ реализует формулу 8 из 14 СП
это не мой способ)) почему единственный?
что значит преобразование инерционных сил не реализует? в способе, который я описывал вы косвенно получаете "среднеквадратичное" значение (формула 8 сп14), т.е. учет всех форм, вклад которых составил более 1%. Если же вы попытаетесь в Лире преобразовать сразу инерционные силы от РСН, то программа выдаст ошибку. Вы сможете преобразовывать результаты только по отдельным формам. Но и описанный мной способ тоже имеет свои недостатки, так как это не в чистом виде суммирование квадратов инерционных сил под корнем, так как мы имеем дело уже не с инерционными силами как таковыми, а с нагрузками.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2016, 09:59
#99
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Здравствуйте.
Вопрос по формам колебаний.
Есть голая схема, собрана для просмотра форм колебаний (пока только с массами от собственного веса ж/б).

Вторая форма колебаний получилась вроде не крутильной и не совсем поступательной, она поступательная по радиусу (дугообразная).
Является ли такая форма колебаний крутильной или нет, и допустима ли она?
Вложения
Тип файла: rar Схема.rar (866.0 Кб, 27 просмотров)
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 10:09
#100
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
вроде не крутильной и не совсем поступательной
Смешанная крутильно-изгибная. п. 11.1.8 г) СП 20.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Консультация по расчету многоэтажного каркаса

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Содержание отчета по расчету ж/б каркаса для экспертизы dallaev Организация проектирования и оформление документации 7 22.07.2014 12:58
Тех. карта на монтаж многоэтажного стального каркаса здания leopold001 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.05.2012 23:57
Нужна консультация по расчету свай! Michail Основания и фундаменты 18 11.03.2009 08:29