| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Принципиальное отличие Ревит от других 3д программ.

Принципиальное отличие Ревит от других 3д программ.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2016, 00:25
Принципиальное отличие Ревит от других 3д программ.
борзоййй
 
Проетирование
 
Тамбов
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 121

Тем уже было много, многие я прочел.
Ситуация такая: конструктор можно сказать недавний выпускник, думаю начать изучать 3д, выбор пал на Ревит. Опыт 3д - семестр в Архикаде (прошедшей мимо).
Основной вопрос в том - имеет ли принципиальное различие в какой проге начинать осваивать азы; есть ли принципиальное отличие Ревит, от других ПО и в чем. На сколько сложно пересесть с Ревита на другие (Текла, Allplan - основные конкурента насколько я понял).
Просмотров: 20191
 
Непрочитано 31.01.2016, 14:04
#21
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Манифест Посмотреть сообщение
AlexeyN, это полгода самостоятельного изучения? без курсов? Тогда похвально, вселяет оптимизм
Самостоятельно - это для каждого очень по-разному. Прикинте для себя сами, книга Ланцова - 664 стр. формата А4. Может и полгода, от способностей.
Быстрей дело пойдет, если по уже отработанному пути: пятидневные курсы, потом выполнение пилотного проекта по Вашей специальности под непосредственным руководством гуру. Опять же по срокам нельзя точно определить. Проект проекту рознь.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 15:32
#22
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от Манифест Посмотреть сообщение
AlexeyN, это полгода самостоятельного изучения? без курсов? Тогда похвально, вселяет оптимизм
Только самосотоятельное обучение: сначала просмотрел все видео Высоцкого (кроме него в то время других практически не было) и сделал один из старых проектов заново, но уже только в Ревите. НО! Я занимаюсь генпланом и благоустройством- для меня ревит дает возможность сэкономить кучу времени на том, что я делаю визуализацию уже на модели, с которой в случае согласования останется только снять размеры и оформить чертежи. Что даст ревит рядовому конструктору я сказать не могу.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 17:57
#23
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Для выполнения первых чертежей КЖ (монолитный участок перекрытия) понадобился месяц самостоятельного изучения с нуля. Сильно помогает большое количество обучающей информации, готовых шаблонов и семейств. На следующую неделю в планах выполнение первых чертежей металлоконструкций.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2016, 22:08
#24
борзоййй

Проетирование
 
Регистрация: 02.06.2013
Тамбов
Сообщений: 121


Принцип работы в смысле бим проектироания в ревите, понятен. Если архитекторы работают в архикаде, тогда что? Самому модель чертить??? экспорт есть, но на сколько он корректен?
борзоййй вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 12:34
#25
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Чего т совсем каша началась. Архитекторы работают в архикаде, а конструкторы - в Ревите? Чего т совсем алогичность какая-то!)
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 11:34
#26
zurabov


 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 21


У самого стал вопрос изучения БИМ программы. Владел только автокадом с универа, выйдя на первую работу, понял, что надо осваивать БИМ.

Попробовал Архикад, потыкал попытался понять логику, интерфейс... пошло, но не так гладко как хотелось. С аллпланом та же песня. А вот ревит мне с ходу понравился, как то сразу он на душу лег . Если попытаться выделить основные преимущества которые я заметил:

- в ревите мне показалось, что механизм работы, устройство интерфейса, устройство настроек, все это как то сразу интуитивно понятное, подозреваю это из-за опыта автокада, все похоже, те же принципы. я изучал его по урокам самостоятельно, но на большую часть вопросов, которые возникали, вполне возможно самому найти ответ; из-за интуитивности интерфейса как-то легко самому догадаться, как решить ту или иную задачу, даже не обращаясь в инеты.

- архикад и аллплан мне не понравились, во первых, интерфейс - нет ленточного интерфейса, он как в старых программах СКАД МОНОМАХ и прочее, я не привык к таким. с аллпланом так вообще мышление надо перестраивать)) Мне кажется беда аллплана и архикада в том, что основная их аудитория люди довольно взрослые, старая школа, а старики оочень не любят когда что то меняется. Сам видел как старики жаловались на то что в новой версии архикада перенесли одну кнопку, точно так же как старики жалуются когда их колоши переставили на 20 см влево)) (ничего плохого не хочу сказать про старшее поколение, я очень уважаю старую школы и их авторитет, но не будем отрицать - они тяжело привыкают к новизне) В связи с этим, мне кажет и создатели проги не особо заинтересованы создавать неудобства для основного потребителя). Во вторых вечная с ними проблема - с установкой (какие компоненты дополнительные, ключи, модюли), с библиотеками, со спецификациями и пр. у аллплана вообще какая то непонятная муть с переносом и хранением проектов и файлов.

- ревит это автодеск, соответсвенно связь с автодесковской продукцией лучше. Из-за ревита я выбрал 3д макс, который тоже автодескковский, который я использую для визуализации проекта из ревита, отлично получается.

- сам не програмирую, но гуру программисты говорят, что ревит более открыт для програмирования, ну там скрипты можно писать и типа того, в то время как архикад и аллплан полностью закрыты в этом плане (может и бред сейчас написал).

- ревит более доступен, бесплатная учебная версия, полной функциональности, всегда пожалуйста. А в бухте свободных ветров, так вообще никаких проблем, (поговаривают, что автодеск намеренно делают свои продукты с такой легкой защитой от взлома. Оно и понятно, зачем, ведь никто его не собирается ломать?)

- по ревиту куча качественных уроков в инете.

а по поводу их возможностей, какие задачи они выполняют или не выполняют, сравнивать их по части выполнение конкретных решений, я думаю смысла нет, у каждого свои плюсы и в совокупности они у всех одинаковы примерно (если судить по куче форумов где не редко начинались священные воины между адептами каждой проги). чтот умеет одна прога умеет и другая, может лучше может хуже, но умеет. Это все равно, что сравнивать какая машина лучше для того что бы добраться до цели назначения мерседес или бмв?

Лично я советую остановиться на ревите, если вы разобрались с автокадом ревит сам пойдет.
zurabov вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 11:57
#27
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,170


Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
- архикад и аллплан мне не понравились, во первых, интерфейс - нет ленточного интерфейса, он как в старых программах СКАД МОНОМАХ и прочее, я не привык к таким. с аллпланом так вообще мышление надо перестраивать)) Мне кажется беда аллплана и архикада в том, что основная их аудитория люди довольно взрослые, старая школа, а старики оочень не любят когда что то меняется. Сам видел как старики жаловались на то что в новой версии архикада перенесли одну кнопку, точно так же как старики жалуются когда их колоши переставили на 20 см влево)) (ничего плохого не хочу сказать про старшее поколение, я очень уважаю старую школы и их авторитет, но не будем отрицать - они тяжело привыкают к новизне) В связи с этим, мне кажет и создатели проги не особо заинтересованы создавать неудобства для основного потребителя). Во вторых вечная с ними проблема - с установкой (какие компоненты дополнительные, ключи, модюли), с библиотеками, со спецификациями и пр. у аллплана вообще какая то непонятная муть с переносом и хранением проектов и файлов.
Чушь откровенная про Олплан. Если не хватило способностей освоить прогу, не надо писать подобных отзывов. Есть минусы, их много. но не те, что здесь указаны
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 12:23
2 | #28
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


maks-ufa, в чем именно чушь?
В том, что человеку не понравилось? Видимо, вы лучше знаете: "ему на самом деле понравилось, просто он еще не понял своего счастья"?
В том, что "интерфейс устаревший", "хранение файлов непонятно", и "какая-то ерунда с приобретением кучи дополнительных модулей"? Так отвечайте аргументированно: "интерфейс пусть устаревший, зато есть...", "по хранению файлов хорошо расписано вот здесь...", "модулей много, но можно установить пробную версию и решить, что надо" и тд.

Здесь же чушь - только в стремлении устроить холивар, избегать нормальных аргументов, оскорбить человека и обвинить его в лени и незнании, даже несмотря на то, что он и не настаивал на своей правоте!
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 05.02.2016 в 17:09.
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 12:51
#29
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: Началось))
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
В том, что интерфейс устаревший
А чем он такой прям устаревший?
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
ерунда с приобретением кучи дополнительных модулей
В чем ерунда-то?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 12:54
#30
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,170


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Так отвечайте аргументированно
Нет времени аргументировать. Я ж в преподы не нанимался. Offtop: просто душа болит. когда в интернете пишут неправду)))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
что он и не настаивал на своей правоте!
Как это не настаивал?
Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
Если попытаться выделить основные преимущества которые я заметил:
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 13:30
#31
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


maks-ufa, специально для вас выделил попытки автора показать, что это ЕГО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и на истину он не претендует. Попытайтесь потратить свою драгоценную минуту, чтобы догадаться, зачем автор употребил такие выражения, которые выделены жирным.
Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
- архикад и аллплан мне не понравились, во первых, интерфейс - нет ленточного интерфейса, он как в старых программах СКАД МОНОМАХ и прочее, я не привык к таким. с аллпланом так вообще мышление надо перестраивать)) Мне кажется беда аллплана и архикада в том, что основная их аудитория люди довольно взрослые, старая школа, а старики оочень не любят когда что то меняется. Сам видел как старики жаловались на то что в новой версии архикада перенесли одну кнопку, точно так же как старики жалуются когда их колоши переставили на 20 см влево)) (ничего плохого не хочу сказать про старшее поколение, я очень уважаю старую школы и их авторитет, но не будем отрицать - они тяжело привыкают к новизне) В связи с этим, мне кажет и создатели проги не особо заинтересованы создавать неудобства для основного потребителя). Во вторых вечная с ними проблема - с установкой (какие компоненты дополнительные, ключи, модюли), с библиотеками, со спецификациями и пр. у аллплана вообще какая то непонятная муть с переносом и хранением проектов и файлов.
Советую десять раз вдохнуть и отвечать, хотя бы через десять минут, когда возмущение уляжется. А так то да, в интернете вечно кто-то неправ.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 17:15
#32
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Pavel_V, даже вот так:
Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
- архикад и аллплан мне не понравились, во первых, интерфейс - нет ленточного интерфейса, он как в старых программах СКАД МОНОМАХ и прочее, я не привык к таким. с аллпланом так вообще мышление надо перестраивать)) Мне кажется беда аллплана и архикада в том, что основная их аудитория люди довольно взрослые, старая школа, а старики оочень не любят когда что то меняется. Сам видел как старики жаловались на то что в новой версии архикада перенесли одну кнопку, точно так же как старики жалуются когда их колоши переставили на 20 см влево)) (ничего плохого не хочу сказать про старшее поколение, я очень уважаю старую школы и их авторитет, но не будем отрицать - они тяжело привыкают к новизне) В связи с этим, мне кажется и создатели проги не особо заинтересованы создавать неудобства для основного потребителя).
Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Offtop: А чем он такой прям устаревший?
Offtop: Взял в кавычки
А вообще мысли у zurabov созвучны моим три года назад, когда я выбирал между архикадом/алпланом/ревитом.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 18:00
#33
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
А вообще мысли у zurabov созвучны моим три года назад, когда я выбирал между архикадом/алпланом/ревитом.
Offtop: Мои мысли с мыслями zurabov не сходятся во всем, кроме того, что после када нужно реально перестроить головушку
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 18:57
1 | #34
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


насколько я знаком с ревитом/теклой/олпланом , принципиально ревит отличается следующим : двухсторонняя связь модели и спецификаций; возможность править модель "с листа" (на счет олплана по єтому пункту не скажу - до чертежей я его так и не освоил - слишком уж он для меня , как подметили вьіше, олдскульньій =))
Wrath вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 19:18
#35
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
двухсторонняя связь модели и спецификаций
Если Вы про возможность изменять геометрию или атрибуты элементов через спецификации, то такого в Allplan "почти" нет. Со связкой с Excel имеется возможность назначать и менять атрибуты, но не геометрию элементов. Это не касется API, так как я не бывал тама никада
Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
возможность править модель "с листа"
Возможно по принципу автогадовского входа в видовой экран двойным кликом левой мыши по границе


Запихиваю все это в оффтоп, так как к теме моя писанина отношение имеет весьма посредственное
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 19:30
#36
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,170


Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
вухсторонняя связь модели и спецификаций
Важно не наличие чего-либо, а необходимость этого ввиду отсутствия чего-либо.. В Ревите ооочень слабо развита система фильтров, поэтому многие вещи делаются фильтрами в спецификациях. Например, как выбрать все позиции с номером "12" или стержни Ф12? Только по спецификации, соответственно они и меняются в спецификации. В Олплане же они меняются легко в модели с помощью фильтра. Ну и так далее...
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2016, 01:10
1 | #37
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Важно не наличие чего-либо, а необходимость этого ввиду отсутствия чего-либо..
Вьі увидели в моем посте слово "важно"? Описал приципиальньіе отличия, известньіе мне, в силу моих скромньіх познаниях в вьіше упомянутьіх продуктах.
Лично я остановился на ревите, а не текле как раз из-за указанньіх мною вьіше различий - не нравятся мне єти сгенерированньіе чертежи еще со времен адванс-стила(хотя, сейчас, кажется, там все гораздо бодрей).
Олплан бьіл отвергнут мною после 10 минут создавания радиального участка плитьі перекрьітия по стенам - правдами-неправдами я его одолел, но позже, осваивая ревит, подобньій трюк дался мне настолько просто и интуитивно, как и другие моментьі, что про олплан я и вспоминать не стал.) Каждому свое.
Фильтрьі в ревите имеются, втч описанньіе вами, но фильтрьі видимости ,а не вьібора, к сожалению. Для себя данную, как и большинство других насущньіх проблем решил через арі - заодно и программированию подучился.)
Серьезньій геморрой ревита, как по мне - єто аннотирование(марки системно заточеньі под кружок, а не полочку со всеми вьітекающими, текстовьій редактор отсутствует, вьіносок нормальньіх тоже нету итд.) . А вот размерьі сделаньі отлично.
Wrath вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2016, 10:53
#38
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,170


Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
Олплан бьіл отвергнут мною после 10 минут создавания радиального участка плитьі перекрьітия по стенам - правдами-неправдами я его одолел, но позже, осваивая ревит, подобньій трюк дался мне настолько просто и интуитивно, как и другие моментьі,
Согласен, разобраться с полигонизацией не так просто, но это дает возможность строить стены и перекрытия по любому сплайну. Хотя, не разу это не пригодилось)))
Плюс попробуйте в Ревите в круглой стене создать проем с заданными размерами!!! Он задается только в градусах. Хорошо, если меня поправят и это не так.
Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
Фильтрьі в ревите имеются, втч описанньіе вами, но фильтрьі видимости ,а не вьібора, к сожалению
Вот это (пока я до конца в Ревите не разобрался) убивает, нет реально необходимых возможностей, например, скопировать размеры по осям из одного чертежа в другой, не затрагивая размеры конструкций. Есть конечно способы, например, применить вид с отключением всех конструкций и соответственно всех лишних размеров, но это же называется через одно место...
Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
Серьезньій геморрой ревита, как по мне - єто аннотирование
Тут еще минус в отсутствии достаточного количества атрибутов объектов, так например, невозможно создать ведомость проемов или отверстий (без применения Динамо), так как отсутствуют атрибуты верха и низа отверстий. А вы сможете освоить Динамо, стоит ли тратить время на такие мелочи? Отсюда и проблемы с аннотированием, которых нет в Олплане.

Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
А вот размерьі сделаньі отлично.
Ну, тут тоже не все гладко))) Цепочка размеров никак не разбивается, если нужно удалить в цепочке промежуточный размер, то придется удалять половину цепочки. Например, нужно вам какой-то размер сделать с округлением. Плюс проблемы (описанные выше) из-за отсутствия слоев.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2016, 11:53
1 | #39
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Например, как выбрать все позиции с номером "12" или стержни Ф12?
Суперфильтр.
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
скопировать размеры по осям из одного чертежа в другой, не затрагивая размеры конструкций.
Выделить, скопировать, "вставить с выравниванием по виду". А когда размеры живут отдельно от элементов и даже никак с ними не связаны - конечно, не будет проблем с их копированием.
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
если нужно удалить в цепочке промежуточный размер
Выбирайте размер через Tab и удаляйте.
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Плюс попробуйте в Ревите в круглой стене создать проем с заданными размерами!!! Он задается только в градусах.
"Есть минусы, их много. но не те, что здесь указаны" (см. вложение)
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
невозможно создать ведомость проемов или отверстий (без применения Динамо), так как отсутствуют атрибуты верха и низа отверстий.
Это да, проблема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проем дуга стены длиа.png
Просмотров: 182
Размер:	8.5 Кб
ID:	164838  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2016, 15:33
#40
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


extraneous, Так что, за Ревитом будущее? А чего это miko2009 приуныл? На глазах происходит внедрение в одной организации, 4 конструктора жбшника прошли обучение недельное. Архаровцы сидящие в соседней комнате с высока их поучают. Я получаю просто неимоверное удовольствие, глядя на все это действо. Конструкторы в печали...
100k вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Принципиальное отличие Ревит от других 3д программ.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3695 вчера 13:52
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Принципиальное отличие перекрытий? Герман Конструкции зданий и сооружений 1 09.01.2012 21:28
Есть ли принципиальное отличие книг для начинающих и для профессионалов по автокад? Стилет AutoCAD 6 25.09.2011 21:55
Принципиальное отличие пилона от колонны ganesh Конструкции зданий и сооружений 5 17.03.2009 15:20