| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Нововведения Revit 2017 - обсуждение

Нововведения Revit 2017 - обсуждение

Результаты опроса: Оцените Revit 2017 и то, порадовали ли вас нововведения:
Отлично, появилось много хороших вещей, которые значительно помогут в работе 11 37.93%
Хорошо, но вот этой самой нужной штуки и не появилось... 11 37.93%
Ерунда, опять только косметические изменения и ничего полезного 7 24.14%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2016, 13:53 1 |
Нововведения Revit 2017 - обсуждение
extraneous
 
Не верблюд
 
Москва
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1,152


Вот и вышла очередная версия Revit. Скачать демо-версию - здесь.
Предлагаю обсудить новые возможности и их применимость на практике.
Список нововведений достаточно большой - наверное, больше, чем за три предыдущие версии, вместе взятые. Другой вопрос, как всегда - применимость всего этого на практике

Вебинары с обзором 2017-х версий.
Описание новых возможностей в онлайн-справке (на английском)
Еще готовлю список с комментариями у себя на блоге, тоже добавлю ссылку.

Соединения и узлы металлоконструкций
Инструмент "Разделить элемент" теперь позволяет разбивать колонны и стены по высоте обманул, только колонны, стены и раньше можно было делить

Новый текстовый редактор:
текст не искажается при входе в редактор, работает зумерование колесиком
верхний и нижний индекс
список не с номера "1" (работает только для первого списка в тексте)
многоуровневые списки
отменить-повторить внутри текстового редактора, сообщение при нажатии Esc
Shift+Enter для переноса строки в списке без создания нового пункта списка
Отключение поворота текста при повороте плана на условный север
Спецификации:
Комбинирование нескольких параметров в одной ячейке
Продвинутые шаблоны спецификаций (сохранение сортировки, фильтрации и тд)
Вычислять максимум/минимум/среднее значение, если в учейку попадают разные числовые значения
Расчетные параметры в марках

Связывание параметров семейств с глобальными параметрами в проекте
Предпросмотр в окне "Свойства типа"
Поиск семейств в выпадающем списке типоразмеров

Тангенциальные привязки при создании эскизов в редакторе семейств

Выпадающий список вариантов при вводе в текстовых полях
Параметр "многострочный текст"
Dynamo встроен в Revit по умолчанию

Фон произвольного цвета

Гнутая арматурная сетка
Новый инструмент "редактор зависимостей арматуры"
Включение и отключение "размещения с зависимостями" для арматуры
Арматура по конструкциям переменной ширины. В спецификациях параметры максимальной/минимальной/средней длины.
Соединения арматуры

Присоединение колонн к фундаментам
Параметры верха и низа, толщины фундамента,. Параметры выводятся в марки и спецификации

Совместная работа с A360
Улучшения экспорта в DWG
Экспорт в DWG - сохранение совпадающих линий

лестницы в списке категорий "модели в контексте"
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 28.04.2016 в 17:27.
Просмотров: 48755
 
Непрочитано 18.04.2016, 21:43
#61
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Установил Steel Connections for Revit.
Штука интересная, но малополезная.
Соединения типовые, каждое имеет свой диалог со стандартными парметрами (как в Роботе). Есть проверка по нормам EN и AISC.

Само соединение - цельный солид, у которого нет компонентов, соответственно нельзя сделать спецификацию или проставить марки. Соединение как семейство не редактируемое.
Сварка никак не показане, ни в модели, ни в анотациях.

Не все балки/колоны можно использовать для соединений, их геометрические параметры должны быть системными в зависимости от Section shape.
Даже обычные семейства из коробки не подходят.

Обновление соединения происходит в фоновом режиме, как сказал extraneous, с небольшой задержкой.

Короче, одна надежда на API, что можно будет делать свои апдейтеры соединений и их компоненты будут общими.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Revit 2017 - connections.png
Просмотров: 243
Размер:	67.3 Кб
ID:	169023  
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2016, 22:45
#62
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Offtop:
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Штука интересная, но малополезная.
Примерно будет так:
2018 - "штука поинтереснее, но пользы все еще маловато"
2019 - 2021 - "уже кое что, но все еще не то"
2022 - 2024 - "почти то что надо"
2025 - "ну наконец то именно то, что нужно было сделать изначально"

и за каждый год будьте любезны ...
Genf вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 07:43
#63
Apollo


 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 182
Отправить сообщение для Apollo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
Offtop: Вот возникли сразу вопросы, как сделать так в Динамо, чтобы в помещении считывалась только та площадь стены, которая в него входит, а не вся, например, если стена проходит через несколько помещений? И возможно ли считывать поверхности колонн и ригелей входящих в помещение, как в Roombook.
Offtop: Посмотрите последний вебинар от Алексея Лобанова. На нем он показывал довольно функциональный скрипт для расчета отделки.
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
А вот это что-то не очень понял.
Судя по всему этот функционал убрали из финального релиза. В двух словах: аналог арматуры-IFC, только "из коробки".
Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
Есть вопрос к тем кто завсегдатай официального ревитовского форума - ребят вы просили когда то чтоб добавили возможность включения засечки на конце арматурного стержня? Я понимаю что эту проблему можно решить если делать IFC Г-образную и П-образную арматуру. Но надеюсь что эту фичу добавят когда то в родную ревитовскую арматуру.
Да, это добавили в базу. Пока разрабы кивают на приложение от Sofistik.
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Короче, одна надежда на API, что можно будет делать свои апдейтеры соединений и их компоненты будут общими.
В API добавил класс StructuralConnectionHandler Class. Но пока там методы для создания/редактирования свойств соединений.
__________________
Perfect Project

Последний раз редактировалось Apollo, 19.04.2016 в 07:55.
Apollo вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 08:51
#64
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
madragor, ну, можно зайти в группу и в ней изменить, после этого изменяются все сборки.
Да, копировать "сгруппированную сборку" надо выбрав "рамкой", иначе копируется только группа, без сборки.
Я конечно только изучаю Revit. Но мне очень понравилось пользоваться сборками. И я не совсем понимаю смысла делать группы в сборках. Изменение всех экземпляров сборки делается элементарно и без групп.
Я делаю следующим образом.
Например, у меня есть несколько колонн К1, сделанных сборкой, которые мне нужно изменить. Выбираю один из экземпляров сборки. Проверяю, что ранее созданные виды сборки сидят именно в этом экземпляре. Если виды сидят в другом экземпляре, то делаю "Получить виды" (эта кнопка активна при выборе экземпляра сборки, у которого не привязаны виды). После этого редактирую сборку. При сохранении создается новая сборка, допустим она назовется К2. Ранее созданные виды будут сидеть именно в ней. Все остальные колонны так и останутся сидеть в сборке К1 (причем у них уже не будет видов). Чтобы их привести к виду К2 мне остается лишь выделить в дереве проекта сборку К1, в контекстном меню "Выбрать все экземпляры сборки/Во всем проекте", и в панели свойств назначить всем колоннам К1 сборку К2. Все колонны К1 меняются на К2, сборка К1 удаляется из проекта. Переименовываю К2 в К1 и на этом заканчивается работа по изменению сборки.

Я понимаю, что операций по изменению группы будет чуть меньше. Но в группах мне не нравится то, что при создании группы слетают привязки фасонок и отверстий к граням колонны. А в сборке они сохраняются и при изменении сечения колонны или высоты колонны фасонки и отверстия сдигаются автоматически. Чтобы сделать такое в группах приходится создавать опорные плоскости по граням колонны и фасонки привязывать к этим плоскостям.

Так же я использую сборки для столбчатых фундаментов и плит перекрытий. Включаю в сборку армирование (без создания группы) и сам фундамент. Это позволяет удобно делать отдельные чертежи фундамента или плиты. Применение изменений сборок работает точно так же, как и с колоннами. Т.е. меняю армирование в одном из экземпляров сборки (с видами). Созданную сборку применяю к остальным фундаментам. Армирование автоматом меняется и старый тип фундаментов удаляется.

Спецификации элементов делаю обычными (не спецификациями сборки). Но надеюсь, что с появлением шаблонов спецификаций сборок мне удастся и их делать внутри сборки. Так гораздо удобнее оформлять чертежи сборок, когда все элементы чертежа сборки сидят в самой сборке и не надо перескакивать по дереву вверх-вниз из спецификации в сборку и обратно.

----- добавлено через ~10 мин. -----
При работе со сборками мне не хватает только двух вещей.
1. Сохранение сборки в дереве проекта даже когда уже не осталось экземпляров. Чтобы показать, что эта сборка уже не используется, можно рядом с названием в скобках указать количество экземпляров, созданных в проекте (кстати, такая фича была бы полезна и для семейств, чтобы сразу видеть, сколько экземпляров какого семейства сидит в проекте).
2. Возможность копирования сборки с видами прямо в дереве без создания экземпляров сборки в модели. Т.е. имеется колонна К1. Мне нужна такая же колонна, только с доп.фасонками для верт.связей. В данный момент мне приходится создавать новую сборку с новыми видами. А ведь гораздо проще было бы скопировать К1 с видами и спецификациями, создав новую сборку К2 тоже с такими же видами и спецификациями. Изменить ее как надо и разместить в проекте. Это позволило бы в разы сократить время на оформление чертежей.

Последний раз редактировалось Nels, 19.04.2016 в 09:03.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 10:16
#65
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Apollo Посмотреть сообщение
В API добавил класс StructuralConnectionHandler Class. Но пока там методы для создания/редактирования свойств соединений.
Это такой же подсобный класс как и контейнер арматуры, пользы от него никакой.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 10:52
#66
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Здесь не класс нужен, а интерфейс, наверное. И вообще , слабо предстваляю реализацию всего єтого при отсутствии пластин, болтов и прочих єлементов узлов как классов.
С контейнером арматурьі все гораздо понятней, а здесь...
Считаю , что ближайшие года 2 динамически обновляемьій узел можно будет делать только с помощью семейств.
Offtop: А где можно ознакомиться с новьім SDK?
Wrath вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 11:38
#67
Apollo


 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 182
Отправить сообщение для Apollo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Это такой же подсобный класс как и контейнер арматуры, пользы от него никакой.
Контейнер довольно полезная вещь, особенно для армирования сложных форм. Программный интерфейс есть - дело за разработчиками. А так да - принципиально новые элементы соединения с его помощью создавать нельзя. К тому же те, которые добавили в R2017 -явно взяты из адванса.
Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
Здесь не класс нужен, а интерфейс, наверное.
Что-то мне подсказывает, что в ближайшие пару лет будет переносить остальные узлы из адванса.
Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
И вообще , слабо предстваляю реализацию всего єтого при отсутствии пластин, болтов и прочих єлементов узлов как классов.
Подключайтесь завтра на вебинар - подискутируем)
Offtop: А где можно ознакомиться с новьім SDK?
SDK можно найти в дистрибутиве или по ссылке
__________________
Perfect Project
Apollo вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 11:43
#68
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Вот неплохо видео ролик с обзором нового https://www.youtube.com/watch?v=OV0gjRwsNn4
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 12:05
#69
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Apollo Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что в ближайшие пару лет будет переносить остальные узлы из адванса.
Так єто , собственно и сделали с помощью вьіше упомянутого плагина, или я ошибаюсь?
Offtop: Спасибо за ссьілку. А что за вебинар?
Wrath вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 12:07
#70
Apollo


 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 182
Отправить сообщение для Apollo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
Так єто , собственно и сделали с помощью вьіше упомянутого плагина, или я ошибаюсь?
В R2017 добавили около 20 узлов, в адвансе их больше сотни.
Offtop: Спасибо за ссьілку. А что за вебинар?
Завтра вебинар по новинкам Revit 2017, ссылка в шапке темы.
__________________
Perfect Project
Apollo вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 12:29
#71
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Apollo Посмотреть сообщение
В R2017 добавили около 20 узлов, в адвансе их больше сотни.
Да хоть 100500.) Зачем они нужньі, если их составляющие не специфицируются? Для картинок?)
Offtop: Спасибо, зарегистрировался.)
Wrath вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 12:30
#72
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop: Видео вебинара надеюсь будет доступно....
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 13:02
#73
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Если через API параметры нельзя добавить то это все ерунда, тот же експорт из эдванса создает семейства ревитовские в узлах , только они не динамические понятное дело
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 16:16
#74
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


А как так они "покрасили" арматуру?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_37.png
Просмотров: 224
Размер:	452.8 Кб
ID:	169070  
Modis вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 16:25
#75
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


материал
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 16:36
#76
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
материал
да, я чет тупанул с вопросом

----- добавлено через ~21 мин. -----
При беглом просмотре, что понравилось - новый вариант редактирования зависимостей арматуры. Стало намного удобней, приятней и понятней, чем было
Modis вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 22:53
#77
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Установил, посмотрел - на твердую четверку.) Ничего значительно ускоряющего работу не обнаружил - несолько приятньіх мелочей и демо-заготовки для 2018 версии. Хотя, сравнительно с предьідущими обновлениями - єто прорьів.) Обновлюсь даже с 2015.)
Поковьірялся я немного и в апи... Упомянутьій вьіше класс StructuralConnectionHandler, я так понял, - єто аналог FamilyInstance для системного семейства соединения , а вот StructuralConnectionHandlerType - єто как раз то что нужно(как оказалось - не совсем) ). И его даже - вьі не поверите - можно создать... Только в конструкторе нужно указать string familyName(Name of system family which created type will belong to.), на чем , собственно, хорошие новости и оканчиваются.)

Последний раз редактировалось Wrath, 19.04.2016 в 23:02. Причина: прозрение
Wrath вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 23:35
#78
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


так же посмотрел , чуда не произошло ! Хотя в API хватает полезностей , тот же DirectShape, наверное самое лучшее что могу выделить в 2017 версии из всех 80 обновлений
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 14:38
#79
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вот неплохо видео ролик с обзором нового
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=OV0gjRwsNn4
Илья на видео просто великолепно выступление делает, аплодирую стоя. А вот оператора хочется связать, чтобы снимал экран, а не ведущего. Что показывается на экране вообще не видно.
gesper вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 17:56
#80
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
на чем , собственно, хорошие новости и оканчиваются.)
Далее плохая новость - в этой версии не будет API для разработки своих типов соединений
YarUnderoaker вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Нововведения Revit 2017 - обсуждение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заменимость Revit Architecture Revit Structure'м cardinalus Revit 4 30.06.2011 10:58
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41