| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > проект электрики и слаботочки

проект электрики и слаботочки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2007, 20:33 #1
проект электрики и слаботочки
propessor
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 2

Здравствуйте!
Намерен проектировать электрику и слаботочку. Слышал, что это называется "смежник".
Проектированием раньше не занимался.
Хочется научиться, и в перспективе создать проектную группу.

Прошу помоч компетентных и знающих дело спецов.

Источники информации, литература и всё такое будут очень полезны.

У меня появился заказ, и надо не облажаться, а сделать всё как надо.
В нём и внутрянка и внешние сети и ТПшку спроектировать надо.

В любом случае СПАСИБО за внимание!

моё мыло: [email protected]
Просмотров: 24767
 
Непрочитано 27.10.2007, 20:08
#2
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 144


Эт шо, стебается кто-то? Я мож хочу стать акушером? Реально ли за выходные научиться?
babay вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2007, 21:16
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для propessor.
Цитата:
Проектированием раньше не занимался.
А чем раньше занимался? Прописями?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2007, 21:46
#4
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 144


Profan, я безусловно предполагаю, что м-р propessor знаком с законом Ома и мн. др. вещами. Но вот так вот взять и сказать: завтра утром сяду, и зафигачу РП на внутрянка и внешние сети и ТПшку спроектировать надо.- это, ИМХО, сильно "просто". Невольно возникает вопрос: а нафига в 5-этажных зданиях сидят Электротехнические Отделы? Я уж не 1-й год этим занимаюсь, и то наша Баба Галя каждый день ухитряется открывать нужные книжки на известной ей странице, и указывать мне, КАК ПРАВИЛЬНО. Она научилась за 32 года.
Думаю, тут будет уместно или пойти на пару лет к такому "монстру" учиться, или, наоборот (еси уж так привык руководить) набрать пару человек с опытом, пусть и небольшим, и 1-го приходящего "глав.спеца".
"Я так дУмаю"- (с) Мимино.
babay вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2007, 22:02
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от propessor Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Намерен проектировать электрику и слаботочку. Слышал, что это называется "смежник".
Проектированием раньше не занимался. Хочется научиться, и в перспективе создать проектную группу.Прошу помоч компетентных и знающих дело спецов.Источники информации, литература и всё такое будут очень полезны. У меня появился заказ, и надо не облажаться, а сделать всё как надо. В нём и внутрянка и внешние сети и ТПшку спроектировать надо....
Для начала надо купить в переходе метро Комсомольская-кольцевая (у трех вокзалов) диплом инженера-электрика. Затем посадить в вашей фирме зицпредседателя, который будет отсиживать срок, за убиенных заказчиков, которые рискнут включить спроектированные вами электросхемы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2007, 23:14
#6
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Для начала надо купить в переходе метро Комсомольская-кольцевая (у трех вокзалов) диплом инженера-электрика.
Очень надеюсь, что не всё так плохо, и диплом и-э и группа электробезопасности не ниже 3-й у камрада всё же есть- иначе совсем не смешно. Просто не все же и-э занимаются проектированием. Я ситуацию вижу примерно так: он работает в отд. гл. эн-ка (или сам- гл. эн.) предприятия; или мож в эл.монт. предприятии. А иначе- как к нему обратились с достаточно объёмным проектом? Или там уже люди по улицам бегают с такими заказами?
Но именно проектирование- это такая специфическая область, тут одного знания ТОЭ мало! Я напр., с точки зрения моих знаний ТОЭ считаю, что бестолковое заземление всего и вся приносит больше проблем, чем безопасности. А инспектор энергонадзора считает совсем наоборот. И состязаться мы с ним будем в знании не ТОЭ, а ПУЭ и ДБНов. И кто победит, как думаете? в лучшем случае- "дружба". Ну а в худшем... еси уж до "козлов" дойдём, текущий и последующие мои объекты простоят лишнюю пару мес. без энергии. Ну а совет- см. выше. Кстати, пара хлопцев с дипломами понадобится и для получения лицензии на это дело, а без неё неинтересно.
babay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2007, 01:18 о себе, кратко
#7
propessor


 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 2


я учусь на пятом, последнем, курсе Алматинского Института Энергетики и Связи, там учат энергетиков и связистов, так вот я в связи...
Закон ома знаю, да и много чего ещё(скорей всего ненужного), но, основное что я понял в процессе учёбы, так это то, что когда весь семестр учиться лень, но когда на носу сессия и надо сдать всё без троек, начинаешь шевелиться, крутиться и в итоге получаешь нормальный результат. Курсовой проект за четыре - пять часов, не говоря уже о подготовке к экзамену...
Поэтому, хочется взяться, и сделать это...Реальная возможность получить опыт...да и заработать можно немного...
Если есть такой форум, где есть спецы, которые в крайнем случае посоветуют как выкрутиться из сложной ситуации...это радует...
Спасибо за критику, она мне как никогда полезна...
propessor вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2007, 02:23
#8
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Для propessor.
Цитата:
"Проектированием раньше не занимался.
У меня появился заказ, и надо не облажаться, а сделать всё как надо.
В нём и внутрянка и внешние сети и ТПшку спроектировать надо"

С таким намерениям заготовь на пару лет сухарей
Лучше всего найди спеца и предложи ему договор с условием что будешь в нем работать. Бери сколько даст, но договорись о посреднических. Вытерпи все с его стороны вплоть до того, что ты "просто болван, и чему Вас там учат". Учись общению в коллективе не пузырсья. При работе 10-12 часов по договору и года чере1,5 сможешь что-то делять. И знай из 100 новоиспеченных инженеров если все сами делали только 5-10 становятся профессионалами, а из где-то 20 один настоящий спец. И готов пережить если не окажешься в их числе.
Дерзай!!
приборист вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2007, 04:31
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


У меня есть знакомый толковый парень - студент 5 курса института связи и он уже скоро год, как работает в области проектирования СС. Он честно говорит, что пока без помощи и подсказок опытного руководителя самостоятельно ничего спроектировать не сможет. А тут человек наобум берется за дело, о котором понятия не имеет, да еще и руководить хочет. Такая самоуверенность до добра не доведет, IMHO. У моего знакомого мама главспец по СС с 30-летним стажем, и намерения propessor'а вызвали у нее просто недоумение, мягко говоря. А тут еще речь идет и об электрике - да парень рехнулся, прости меня Господи за такие слова. Ему надо устроится в проектную фирму, да поработать в тесном контакте с теми, по отношению к кому он будет являться смежником, поработать лет пять (а то и десять) - это если он хочет самостоятельно выпускать качественные проекты, а не гнать явную липу и халтуру.
Добавлю еще. У нас в народе говорят так: "Из молодых, да ранний". Выскочка, одним словом. Терпеть не могу выскочек, возомнивших, что они смогут все, выучив закон Ома и еще чуть-чуть. Другой знакомый мой парень, имея педагогическое образование, купил диплом инженера-электрика, пристроился подмастерьем в проектном институте к хорошему специалисту (женщине), поднатаскался слегка и уже размещает в Интернете рекламу о том, что он выполняет проектирование электрики в строительстве. Все знают, что он еще ноль, заказчики только не знают, как не знают о том, что выполнять левую работу ему помогает по простоте душевной его руководитель. Я бы выгнал его к чертям свинячьим.

Последний раз редактировалось Profan, 28.10.2007 в 04:53.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2007, 11:24
#10
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от propessor Посмотреть сообщение
когда на носу сессия и надо сдать всё без троек, начинаешь шевелиться, крутиться и в итоге получаешь нормальный результат. Курсовой проект за четыре - пять часов, не говоря уже о подготовке к экзамену...
Я подрабатываю рецензентом в одном из ВУЗов... Ох и насмотрелся я дипломных проектов от таких "специалистов"! Эти 4...5 часов уходят не на расчеты и вычерчивание, а на поиск денег (скорее всего у родителей) на приобретение какой -нибудь липы! А преподавателям, лишь бы деньги за обучение платили, а что они там делают или знают - до лампочки. Вот такие "специалисты" и ведут к тому, что в проектных институтах и отделах работают одни пожилые люди, а среди молодых - вообще специалистов толковых - 1/100! Из-за этого в Казахстане и пенсионный возраст увеличили и скорее всего еще увеличат! Ведь и на производстве, тоже сплошной бардак будет, если пенсионеров отпустить на покой! Уровень образования - ниже некуда! Зато апломба... Все крутые менеджеры и спецы!
Иржик вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2007, 16:15
#11
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Или там уже люди по улицам бегают с такими заказами?
поеду в Алма-Ату, посижу полчасика на улице...
propessor, братец, ты не обижайся. Я тоже делал эти куляки за 1 ночь (в 80-85 гг), тоже сдавался на 5-ки, вроде не учивши ничего. Не имея представления даже о радиолюбительстве, встрял в КБ микропроцессорной техники, и чз год уже имел 2-ю категорию.
Но в твоём случае- хочешь проектировать, хочешь иметь в этом деле Имя, клиентуру и "свою" команду- готовься к длительной работе. Всё в посте №9 правильно расписал уважаемый Profan. Кстати, не знаю, как в Казахстане, а на Украине теперь проектировщикам необходима гр. электробезопасности не хуже 3-й.

Последний раз редактировалось babay, 28.10.2007 в 16:26.
babay вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 06:03
#12
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Кстати, не знаю, как в Казахстане, а на Украине теперь проектировщикам необходима гр. электробезопасности не хуже 3-й.
У нас - пока не надо... ИМХО это и необязательно, ведь проектировщик не относится ни к административно-техническому, ни к оперативному, ни к ремонтному персоналу, а ПТЭ и ПТБ, конечно, читать и знать - нужно! Правда у меня 4 группа, когда-то была, но я тогда работал руками...
Иржик вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 22:55
#13
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Иржик Посмотреть сообщение
ведь проектировщик не относится ни к административно-техническому, ни к оперативному, ни к ремонтному персоналу,
Ну! У меня чуть истерика не сделалась, когда я это же доказывал нашей инженерше ТБ. Но формально она (с 2007г) права оказалась, и пришлось вспоминать всю премудрость...
babay вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 07:37
#14
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Вот так прям и облажали всю затею юного Алмаатинца. Нет, что бы посоветовать что ни будь дельное: вы думаете он срузу же все бросит и вот так вот откажется от идеи подзаработать и получить немного опыта?

Вам же, propessor, нужно быть конкретнее в пожеланиях. Может вы хотите в сарай провести лампочку и установить телефон, а может домину этажей в 15 опутать проводами - это разные вещи...

Я так считаю, что обладая некоторой долей авантюризма можно броситься прям вот так вот на амбразуру... все равно экспертиза не пропустит, или энергонадзор завлит як парося, но это будет потом, а счас, выкладывай планы, смотреть будем...

-----------------------
propessor, а ты знаешь, что такое ТП? просто спростил... я же не спрашиваю что такое пупинизация, а просто про ТП....
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 08:06
#15
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Я так считаю, что обладая некоторой долей авантюризма можно броситься прям вот так вот на амбразуру... все равно экспертиза не пропустит, или энергонадзор завлит як парося, но это будет потом...
Ну, я так понимаю, ему хочется деньжат срубить, по-быстренькому, а при таком пути - одни долги будут!
Иржик вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 09:37
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А вот еще пример. Тот мой знакомый парень работает еще с одним начинающим. Так этот нашел себе другое место работы и нагло желает работать главспецом. "Главное - ввязаться в дело. А там посмотрим". Кто может представить себе студента, работающего главспецом СС?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 10:22
#17
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А вот еще пример. Тот мой знакомый парень работает еще с одним начинающим. Так этот нашел себе другое место работы и нагло желает работать главспецом. "Главное - ввязаться в дело. А там посмотрим". Кто может представить себе студента, работающего главспецом СС?
А, как представить себе его начальника??! Надо понимать, что если такого "главспеца" себе берет, то, скорее всего, вообще лопух!!!
Иржик вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 11:29
#18
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Иржик Посмотреть сообщение
А, как представить себе его начальника??! Надо понимать, что если такого "главспеца" себе берет, то, скорее всего, вообще лопух!!!
Нуачо... Его начальник- ГИП, условно говоря. Его дело и его "область определения"- балки, прогибы, землеотводы и др. Надо ли ему, и сможет ли он разобрать, что там ему нарисовали такие "СС-овцы"? Для этого ГИПу и прикомандирован глав.спец. А уж что ВОНО там за глав.спец- см тему про слаботочку, не помню, как она здесь обзывалась...
Вот например, я, как электрик, очень вряд-ли стану ГИПом даже в области проектирования мобильной связи. А наш ГИП, строитель, вынужден проверять мои проекты и подписывать "клятву ГИПа"- есть у нас такая там в проекте фразочка, типа: "Клянусь, что сей креатив сполнен в соответствии со всеми мыслимыми и немыслимыми нормами и правилами..."
babay вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 11:39
#19
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
А наш ГИП, строитель, вынужден проверять мои проекты и подписывать "клятву ГИПа"- есть у нас такая там в проекте фразочка, типа: "Клянусь, что сей креатив сполнен в соответствии со всеми мыслимыми и немыслимыми нормами и правилами..."
Едва ли тот ГИП, подписав свою клятву (у нас она тоже есть), после такого главспеца по СС, будет спать спокойно! Скорее всего он откажется от услуг такого специалиста, если в своем уме...
Иржик вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 11:48
#20
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 144


Да; после того, как ему экспертиза или при согласовании в Энергонадзоре штук 5 проектов "завернут"- тогда мож и откажется. Но, учитывая, что лично в нашей отрасли строительство, проектирование и испиртиза идут в лучш.случае параллельно, а чаще- вдогонку, то... к моменту этого "отказа" уже 5 объектов придётся переделывать...

Последний раз редактировалось babay, 30.10.2007 в 11:50. Причина: стилистика
babay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > проект электрики и слаботочки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект без АПЗ, а строительство без разрешения, стоит ли? HG Прочее. Архитектура и строительство 23 22.03.2010 16:59
Как изменить чужой проект? вЗдорчик AutoCAD 11 08.10.2007 20:47
Проект перепланировки квартиры - что нужно? dmitry_serov Прочее. Архитектура и строительство 17 17.07.2007 14:17
как вносить изменения в проект на стройке? Makc Прочее. Архитектура и строительство 5 28.12.2006 12:27
Рабочий Проект - что это такое? Tramp Прочее. Архитектура и строительство 13 06.04.2006 21:26