| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как определить нагрузку для расчета креплений защитной сетки на стройплощадке?

Как определить нагрузку для расчета креплений защитной сетки на стройплощадке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2018, 12:41 #1
Как определить нагрузку для расчета креплений защитной сетки на стройплощадке?
tonne
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44

Здравствуйте!
Есть такой вопрос. Необходимо посчитать крепления для конструкции, которая держит защитную сетку на стройплощадке.
Это рамка из профиля RHS 50х3 в ней натянута сетка (полипропилен). Предполагается что она будет защищать от падения инструментов и небольших частей строительного мусора - max 15kg с высоты 4,3м.
Вопрос в том как взять нагрузку от падения груза? Есть ли коэффициент который учитывает такой вид нагрузки?
P.S. Расчитать нужно только крепления в бетон, на сетку есть данные о прочности и будут сделаны испытания.
Спасибо!
Просмотров: 4094
 
Непрочитано 04.11.2018, 21:21
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


офтоп А причём тут машиностроение и стройплощадка?
Цитата:
Сообщение от tonne Посмотреть сообщение
Есть ли коэффициент который учитывает такой вид нагрузки?
С точки зрения машиностроителя этим коэффициентом является кинетическая энергия, которая равна потенциальной энергии груза в момент падения (mgh).
Подробнее см. тут: см. Тимошенко "Сопротивление материалов" https://dwg.ru/dnl/11284 т1. Глава ХI "Энергия деформации и удар" п.67 стр. 258. и п.70 стр. 271.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2018, 22:29
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от tonne Посмотреть сообщение
Это рамка из профиля RHS 50х3 в ней натянута сетка
- для начала выяснить в какой точке падения груза на защитное ограждение груз совершит минимальное перемещение (от момента контакта с ограждением). Этот случай и даст максимальное усилие. (Естественно, если груз может упасть на рамку, а не на сетку, то это и будет критичным случаем). Далее смотрим теорию удара и задаваясь формой ударного импульса, определяем усилия. Некоторая неопределённость будет при определении провиса сетки при ударе, но можно заведомо сильно увеличить жёсткость сетки (уменьшая провис), чтобы ошибка была заведомо в запас надёжности.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tonne Посмотреть сообщение
Расчитать нужно только крепления в бетон, на сетку есть данные о прочности и будут сделаны испытания.
- усилия будут зависить от деформативности «настила» из сетки, в т. ч. от степени натяжения.

Последний раз редактировалось eilukha, 04.11.2018 в 22:51.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2018, 09:16
#4
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


https://www.google.ru/search?q=%D0%B...hrome&ie=UTF-8

----- добавлено через ~2 мин. -----
https://www.google.ru/search?newwind....0.DkN6-zn8Xzk
csp вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2018, 17:59
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Если не заморачиваться динамическим перераспределением усилий в сетке (а она очень даже не жесткая!), то тупо принять нагрузку на рамке равной физической прочности сетки. Если же считать с учетом динамики, то рамку сделать можно легче, только вот с расчетами помаетесь.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2018, 15:19
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


Инновация.
За сетку кто-то сядет. Гайки в ячейки пролетят и убьют.
А надо сплошной защитный экран из досок от падения метизов и прочей мелочи (и профнастила от дождя).
Или защитный экран от падения грузов для сокращения опасной зоны от перемещения груза.

По динамике рекомендую динамический коэффициент 5. То есть 15*5=75 кгс удар.
Без учёта упругости конструкции.
Это, например, 4 шт. М10 распорный анкер на глубину 50 мм в бетон, расстояние между анкерами 180 мм и пластина опорная 10 мм.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.11.2018 в 15:25.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2018, 16:30
#7
tonne


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44


Проверьте меня пожалуйста.
Задача немного изменилась - высота падения H=60м
масса груза m=15кг
расстояние при торможении возьмем S=1.0м (на глаз, если будет больше, то это пойдет в запас прочности)
Скорость в начале торможения =sqr(2*9.8*60)=34,3м/с
F=mg
g=deltaV^2/2S -> F=m*deltaV^2/2S
F=15*34.3^2/2*1.0=8824N -> 900kg
Примерно так?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
За сетку кто-то сядет. Гайки в ячейки пролетят и убьют.
нет не убьет, сетка многослойная с разными ячейкам и для гаек есть размер и даже для комаров... )
tonne вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2018, 16:46
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


tonne, Сетку не берите. Вас посадят за неё.
Сетку можете дополнительно принять на высоте 55 м для ловли рабочих и кирпичей. Дополнительно.

Поскольку тема находится под пристальным вниманием некоторых форумчан, я здесь не буду рассказывать про 2 функции таких экранов.
Посмотрите другие темы поиском.

При падении предмета должно учитываться сопротивление/вязкость воздуха.
В книгах пишут разные формулы с учётом воздуха. Книгу забыл, что-то про динамику. Ищите сами.
У меня ранее в подобной ситуации получался коэф. динамичности <5.
Как быть вам - решайте сами.

Вы считаете неверно.
В данном случае вы можете или посчитать квазидинамику как статику с коэф. динамичности* вес предмета или месяц считать руками прямую динамическую задачу с неопределённым выходом.
Предлагаю пойти по лёгкому пути, найти книгу, найти формулу коэф. динамичности и посчитать квазидинамику.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.11.2018 в 16:52.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2018, 17:27
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Боюсь что все эти расчеты полная туфта. Вот принять тело оступившееся в эту сетку можно, а гайка летящая с верхотуры... Посмотрите в замедленых съемках как пуля прошивает бронежилет или бумагу - края там даже не дернутся в момент удара - динамику сама сетка будет гасить дернувшись к месту контакта. Киньте гайку в штору и посмотрите. А так соглашусь с Tyhig - сетка по краю рабочей площадки и вдоль стен дабы _не выпустить_ падающее за периметр, но не остановить. Снизу доски или чего сравнимое.
P.S. девчонка у меня диплом защищала по мягким бронежилетам, так насмотрелся я картинок с напряжениями в тряпке в момент таких контактов
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2018, 17:42
#10
tonne


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Боюсь что все эти расчеты полная туфта. Вот принять тело оступившееся в эту сетку можно, а гайка летящая с верхотуры... Посмотрите в замедленых съемках как пуля прошивает бронежилет или бумагу - края там даже не дернутся в момент удара - динамику сама сетка будет гасить дернувшись к месту контакта. Киньте гайку в штору и посмотрите. А так соглашусь с Tyhig - сетка по краю рабочей площадки и вдоль стен дабы _не выпустить_ падающее за периметр, но не остановить. Снизу доски или чего сравнимое.
P.S. девчонка у меня диплом защищала по мягким бронежилетам, так насмотрелся я картинок с напряжениями в тряпке в момент таких контактов
Не засоряйте тему, я вас прошу...
При чем здесь бронежилеты с пулями?...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сетку не берите. Вас посадят за неё.
Сетку можете дополнительно принять на высоте 55 м для ловли рабочих и кирпичей. Дополнительно.
Послушайте, я не спрашиваю рекомендации о применении сетки.
tonne вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2018, 18:18
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


tonne, перед началом срача прошу вас подумать о том, что и я и, видимо, Фогель, уже решали отдалённо похожую на вашу задачу.
Я понимаю, что вы стремитесь поскорее сесть.

Помимо поставленной вам задачи и исходных данных от начальника есть реальность.
Юридические нюансы.
О них я вам и говорю.

Вы найдите в нормах вашу сетку. Где ей место по нормам ?
Покажите пункт норм ТБ, который вообще регламентирует её необходимость.

Или у вас фирма-производитель таких сеток, а вы их конструктор ?
Тогда порекомендую тяжелые мкэ программы. Ансис, например. Кто в инете для пластиковых тканей использовал солидворкс, но без динамики.
Но чем вам поможет такой дорогой расчёт не представляю.
Ведь гораздо дешевле и точнее провести 100 испытаний.
Но и тогда, вам надо работать с конструкцией сетки. Уменьшение ячейки для ловли болтов - глупость. См. выше про бронежилет.
У вас, после расчёта за сотни тыс. руб. получится не сетка, а сплошная ткань толщиной 300 мм.
Какой в этом смысл ?
Всему своё место. Сетки для людей и ящиков на малой высоте, сплошные экраны для метизов и инструментов на средней высоте... И это не гарантия...
Болт пролетев 60 м, думаю, что пробьёт 3 мм стали. А вы про пластик.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.11.2018 в 18:30.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2018, 18:39
#12
tonne


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
tonne, перед началом срача прошу вас подумать о том, что и я и, видимо, Фогель, уже решали отдалённо похожую на вашу задачу.
Я понимаю, что вы стремитесь поскорее сесть.

Помимо поставленной вам задачи и исходных данных от начальника есть реальность.
Юридические нюансы.
О них я вам и говорю.

Вы найдите в нормах вашу сетку. Где ей место по нормам ?
Покажите пункт норм ТБ, который вообще регламентирует её необходимость.

Или у вас фирма-производитель таких сеток, а вы их конструктор ?
Тогда порекомендую тяжелые мкэ программы. Ансис, например. Кто в инете для пластиковых тканей использовал солидворкс, но без динамики.
Но чем вам поможет такой дорогой расчёт не представляю.
Ведь гораздо дешевле и точнее провести 100 испытаний.
Но и тогда, вам надо работать с конструкцией сетки. Уменьшение ячейки для ловли болтов - глупость. См. выше про бронежилет.
У вас, после расчёта за сотни тыс. руб. получится не сетка, а сплошная ткань толщиной 300 мм.
Какой в этом смысл ?
Всему своё место. Сетки для людей и ящиков на малой высоте, сплошные экраны для метизов и инструментов на средней высоте... И это не гарантия...
Болт пролетев 60 м, думаю, что пробьёт 3 мм стали. А вы про пластик.
Прочитайте пожалуйста мой вопрос. Я не спрашиваю о болтах, юридической ответственности и других вещах. Спасибо за ваш ответ и давайте не будем углубляться в детали не касающиеся вопроса.
tonne вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2018, 05:47
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Ответ вам уже был дан: если не лезть в дебри расчетов (и их применимости), то представьте что на рамку между двух ближайших крепежей действует _полная_ сила от сетки равная ее разрывному усилию - считайте на неё, точно не ошибетесь
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2018, 09:26
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


Fogel, я бы так не догадался.
Но тогда крепление будет слишком развитым. Может быть до невозможности разместить анкера и т.п.
Ведь ж.б. стены толщиной 200 мм. Туда большие анкера не воткнёшь.
Мне, кажется, что тут нужен какой-то компромисс. Хотя надо считать.

Кстати, топикстартёр может скачать на сайте Хилти их программу для расчёта баз с их анкерами. Очень удобная.
Результат по анкерам похожий, по пластине где-то между Горевым и если считать плитку на вырыв руками по книгам (что увеличивает толщину плитки и так в КМ почему-то никто не делает).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2018, 13:21
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


P.S. еще такой момент: Вы прикинули потребное усилие для остановки груза (на самом деле оно будет не линейным, считал я застревание лифта с обрывом), но для крепления надо пересчитывать с учетом косинусов - вертикальная сила с груза, переходит в горизонтальную натяжения сетки и там все очень серьезно на прогиб будет завязано
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2018, 08:55
#16
tonne


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44


Спасибо всем за помощь, более менее вопрос прояснился.
tonne вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как определить нагрузку для расчета креплений защитной сетки на стройплощадке?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Склад сыпучих материалов. Как определить нагрузку на стену? Mirotvoretz Конструкции зданий и сооружений 27 25.03.2021 21:26
Как правильно определить границу расчета на допосадки в геотехпрогнозе? Nordek Основания и фундаменты 11 13.07.2016 14:43
Армирование ленточного ростверка. Помогите определить на какую нагрузку считать? Sanechek Основания и фундаменты 3 26.11.2013 13:11
Расчет сваи на вертикальную нагрузку. Помогите определить несущую способность Sanechek Основания и фундаменты 12 15.11.2013 20:40
Как определить разрушающую нагрузку в физически нелинейной задаче в лире? Pasha=) Лира / Лира-САПР 79 31.03.2011 07:23