Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Сварка арматуры

Сварка арматуры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2006, 07:19 #1
Сварка арматуры
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Как обычно фиксируется поперечная арматура в плите? Тут вопрос анкеровки. Вероятно, приваривается к продольным стержням.

Вопрос к опытным, кто на строительной площадке часто бывает. НЕ ОПАСНО ЛИ ТАКОЕ КРЕПЛЕНИЕ? Ведь можно пережечь продольную арматуру?

Подскажите, как обычно решается этот вопрос. Может лучше загибать поперечные стержни? Возни, конечно, много, но....
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 11188
 
Непрочитано 09.06.2006, 09:19
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


25Г2С вроде швом К3 можно варить... только там балл "3" стоит для этого шва... 35ГС варить таким образом вообще низя... а такое крепление (из моего опыта) на стройке вообще делать не умеют качественно. Приходится изголяться на гнутые скобы
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 09:47
#3
жертва нашизма

конструктором 3 года
 
Регистрация: 15.05.2006
Киев
Сообщений: 35


Вообще-то этот вопрос сейчас очень актуален. Мне как-то на стройке один прораб показывал как он сделал стеновой каркас монолитной шахты лифта. Разделительные гнутые S-образные скобы болтались как сопли. Они наверное не знают как их правильно делать, я чесно говоря тоже, поэтому поменяли на прямые стержни приваренные. Подскажите как их нужно правильно делать!
жертва нашизма вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 09:48 Re: Сварка арматуры
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Как обычно фиксируется поперечная арматура в плите? Тут вопрос анкеровки.
Цитата:
Сообщение от Пособие по проектированию ж.б...
5.30. Пространственные каркасы линейных элементов могут быть изготовлены без применения контактной точечной сварки следующими способами:
г) из продольных стержней и гнутых хомутов с вязкой пересечений
(черт.100, г) и присоединением элементов жесткости (вязаные
каркасы);
...
5.31. Пространственные каркасы для армирования плоских элементов (плит, стеновых панелей и т.п.) рекомендуется изготовлять следующими способами
а) соединением плоских сеток типа "лесенка" стержнями,
привариваемыми клещами (черт.101, а);
б) соединением сеток типа "лесенка" одного направления такими же
плоскими сетками другого направления и меньшей высоты (черт.101, б). Соединения пересечений осуществляются клещами; при их отсутствии допускается вязка
...
5.70.
...В вязаных каркасах хомуты должны конструироваться таким образом,чтобы в местах их перегиба, а также загиба концевых крюков (при отсутствии перепуска концов) обязательно располагались продольные стержни (черт.114). При этом как в сварных, так и в вязаных каркасах диаметр продольных стержней должен быть не менее 0,8 диаметра поперечных.

Черт.114. Конструкция хомутов вязаных каркасов балок
...
если говорить о несущей поперечной арматуре
1. Загиб поперечного стержня в вязаных каркасах обеспечивает несущую его способность на поперечную силу -> и в плитах ЯТД такое возможно.
см п. 5.30 и п. 5.70


2. если говорить о образовании пространственного каркаса - см. п 5.31


поправьте если ошибаюсь.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 10:02
#5
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Ну вы блин даете, поддерживающие каркасы нужны только для верхней арматуры, и варить их если они конструктивные нафик не нужны. И ставят их в основном в толстых фундаментных плитах. В перекрытиях достаточно лягушек.
По поводу К3  Рр ГОСТ 14098-91 вообще ни как не работает. Читайте в примечании
Примечание. Значение временного сопротивления срезу в соединениях К3—Pp не нормируется. Эксплуатационные характеристики этих соединений при растяжении рабочих стержней приведены в приложении 2.
Приложение 2 - эксплуатация при t>0 и арматура 25Г2С
И кто в наше время закладывает 25Г2С, хотя в Сибире это наверно обосновано, но не факт, что заказчик пойдет на это. Да и закладывать А500C - не согласуешь.

По своему опыту мастера: варили каркасы из арматуры A-I и 35ГС, ставили, хоть некоторые разлетались. Пишите че хотите. Но будет ЖОПА. :twisted:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 10:29
#6
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Вопрос об анкеровке или о сварке? ИМХО... анкеровать ее по моему не надо, если она конструктивная... или я неправ?
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 10:49
#7
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


в 99% случаев арматуру вяжем
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 12:03
#8
Xo66iT

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 184
<phrase 1=


Насколько я понял вопрос не о поддерживающих каркасах, а о плоских каркасах на продавливание.

В документации всегда указываю о способе изготовления каркаса (контактная сварка клещами), но ясен пень на большинстве строек никто не хочет заказывать каркасы на заводе или покупать машинку и просят согласовать сварку на месте. Ну и НИИЖБ говорит, что в Москву везут в основном А500С. А её варит в крест можно.
Xo66iT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2006, 19:31
#9
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
Вопрос об анкеровке или о сварке?
Прямо страсти какие-то! Вопрос об анкеровке. Речь идет о стыке колонна-плита в безригельном каркасе. Как правильно крепить поперечную арматуру? Как это делается на практике?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2006, 19:38
#10
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


p_sh

Был, кстати, в Ярославле. Исследовал фрески в Иоанно-Предтеченском и Ильинском храмах. Вообще я фотографирую и меня привлекали в этом качестве в исследовательскую группу. И еще в Борисо-Глебске были, там тоже фрески. Что-то вдруг вспомнилось.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 20:09
#11
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Коллега, ставите в тупик.
абсолютно точно можно утверждать, что конструктивное решение закрепления поперечных стержней должно обеспечивать передачу на них усилия с расчетным сопротивлением.

Цитата:
Приходится изголяться на гнутые скобы
Цитата:
и просят согласовать сварку на месте.
т.е. оба решения практикуются.
Цитата:
Сообщение от Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых
5.70. Для обеспечения анкеровки поперечной арматуры изгибаемых элементов соединения продольных и поперечных стержней в сварных каркасах должны быть выполнены в соответствии с требованиями поз.1 и 2 табл.38. В вязаных каркасах хомуты должны конструироваться таким образом, чтобы в местах их перегиба, а также загиба концевых крюков (при отсутствии перепуска концов) обязательно располагались
продольные стержни (черт.114)
. При этом как в сварных, так и в вязаных каркасах диаметр продольных стержней должен быть не менее0,8 диаметра поперечных
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2006, 10:36
#12
static

конструктор
 
Регистрация: 08.05.2006
Крым
Сообщений: 24


Рекомендую (шпильки или хомуты), или сварить скобами при диаметре поперечной и продольной арматуры более 10мм. – самые надёжные варианты из моего опыта.
По теории: из приведённого пункта 5.70 Пособия есть два варианта (уже было описано): первый- "Для обеспечения анкеровки поперечной арматуры изгибаемых элементов соединения продольных и поперечных стержней в сварных каркасах должны быть выполнены в соответствии с поз1 и 2 табл.38" т.е. откровенно ссылка на ГОСТ 14098 контактная точечная - следовательно выполняется либо на заводе и вы имеете сварные каркасы, либо на площадке клещами. При сварке ручной дуговой в крест расчётное сопротивление срезу в соединении не нормируется и имеет плохие эксплуатационные характеристики, в том числе и для А-500 (возможна ситуация, когда конструкции эксплуатируются при отрицательной температуре).
второй- " в вязаных каркасах хомуты..., а также загиба концевых крюков обязательно располагались..." - т.е. шпильки или хомуты с обхватом продольных стержней.

На практике: турецкая компания в которой я работаю строит 19-ти этажный дом на южном берегу Крыма. При выполнении поперечной арматуры фундаментной плиты возник вопрос перейти от сварных каркасов на вязаные без сварки (почему не знаю, но турецкие строители не любят сварку) диаметр поперечки 16 А-1 - запроектировали шпильки. Конечно, строители ругались (по-турецки и по-русски), но сделали. На других объектах (русские подрядчики) в случае возможности применения сварки поперечку в ригелях делали при помощи скоб (буквой "С"), установленных горизонтально и отдельных вертикальных стержней. Варили швом С23-Рэ (при этом диаметр стержней не менее 10мм).
Варить в крест на площадке не рекомендую. Если, конечно, вы сварщик 6 разряда и берётесь сварить, то пожалуйста . А если проектировщик - поберегите свой сон.
Удачи!
static вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Сварка арматуры

Размещение рекламы