| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад

StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2006, 14:46
StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
Stanislavmg
 
Ставрополь
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 520

Стоит задача, подобрать программный комплекс для проектирования металоконструкций на стадии КМ, КМД, с выдачей чертежей на станки с ЧПУ. На данный момент подобрал несколько комплексов:
1) StruCAD (к нему и склоняюсь)
2)Advance Steel
3)Компас (вроде тоже неплохой продукт)
4)Бокад
Кто знаком с данными програмами, пожалуйста выскажите свое мнение. С какими стоит познакомиться поближе, какие можно сразу выбросить? Необходимо выбрать лучьшую программу из всех имеющихся.
З.Ы. Если я что-то стоящее пропустил, добавьте в список.
Просмотров: 58654
 
Непрочитано 10.09.2008, 10:31
#61
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Попали в руки чертежи КМ, сделанные в СтруКАД. Возник вопрос... Какого такого колонны из одного и того же профиля замаркированы по разному?? Потому что имеют разную высоту?? Странно... Может в американии так принято... В нашем ПТО не сразу поняли бы.
Скорее всего именно так, эти проги заточены под выполнение деталировочных чертежей, соответственно - разная длина - разные отправочные марки. Сколько бы не твердили продавцы этих программ что можно с их помощью делать КМ это не так. Ну не делают у буржуев КМ, а проги забугорные, просто русифицированные.
HG вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 14:28
#62
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Согласен на 100% с HG.
А заявление Алексея Худякова о выполнении двойной работы, только подтверждает его отдаленность от реалий каждодневного проектирования КМ. Напоминает заявления начала 90-х, что у нас все плохо, давайте все как у них за бугром, на западе...
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2008, 13:30
#63
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
Скорее всего именно так, эти проги заточены под выполнение деталировочных чертежей, соответственно - разная длина - разные отправочные марки. Сколько бы не твердили продавцы этих программ что можно с их помощью делать КМ это не так. Ну не делают у буржуев КМ, а проги забугорные, просто русифицированные.
это бред. Как замаркировали, так и выдаст результат. КМ это же не КМД.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2008, 17:22
#64
elisey


 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 31


купил себе струкад. Пока на заводе не жалуются. Процесс занимает столько же времени, что и раньше. НО! Нет ошибок! Таких, как: простановка размеров (не указан, съехал, не все отв. совпадают на монтаже), кол-во, масса и т.д. Так что экономия времени все-таки присутствует. И, самое главное, нет звонков с завода!!!
elisey вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2008, 18:20
#65
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
купил себе струкад. Пока на заводе не жалуются. Процесс занимает столько же времени, что и раньше. НО! Нет ошибок! Таких, как: простановка размеров (не указан, съехал, не все отв. совпадают на монтаже), кол-во, масса и т.д. Так что экономия времени все-таки присутствует. И, самое главное, нет звонков с завода!!!
вот годик другой в нем отработаете, и будете делать за 2-3 недели объект, который раньше полгода делался ))
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2008, 22:45
#66
elisey


 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 31


Да я и тка самый молодой "КМДист" в городе. Делаю за очень малые сроки большие объемы (для города), примерно 400-600тт. в месяц.
elisey вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 02:02
#67
elisey


 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 31


[quote=str02;305791]вот годик другой в нем отработаете, и будете делать за 2-3 недели объект, который раньше полгода делался ))[/QU


Еще вопрос. Вы работаете в Strucadе? И если да, то можете показать свои объекты, а также узлы, которые Вы сами наработали?
elisey вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 07:32
#68
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


elisey, тоннаж ни о чем не говорит.... Наши КМДшники могут и поболе выпускать если конструкция простая, а если куча всяческих площадок - можно с 5-ю тоннами неделю сидеть.
А теперь вопрос к 3D-металлистам. Хотел бы узнать от инженеров с опытом, что они думают об Advance Steel и RCAD (AST). Всё, начиная от цены и заканчивая возможностями оформления рабочки. Рассматривать StruCAD и др. софт на собственном движке не нужно, ибо требуется Autocad на каждом рабочем месте.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 10:19
#69
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Работаю в AdvanceSteel ))
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 19:09
#70
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
elisey, ... А теперь вопрос к 3D-металлистам. Хотел бы узнать от инженеров с опытом, что они думают об Advance Steel и RCAD (AST). Всё, начиная от цены и заканчивая возможностями оформления рабочки. Рассматривать StruCAD и др. софт на собственном движке не нужно, ибо требуется Autocad на каждом рабочем месте.
Я конечно не "инженер с опытом", но мне кажется, что лучше один раз все увидеть самому, чем 100 раз услышать... За просмотр, как правило денег не берут...
acad конечно монстр, но это далеко не панацея, и тем более если речь идет о специализированном проектировании МК.

Во-первых, если посчитать стоимость acad + адванс, получится небольшая разница (особенно в случае приобретения от 2-х лицензий);
Во-вторых, StruCad туда/обратно совместим с acad (на базе dwg, dxf, dwf и ACIS форматах файлов);
В третьих, StruCad это не просто проектирование МК - это технология работы!

Решать конечно вам... но ради расширения кругозора это нужно видеть...

Цитата:
Сообщение от Operkot Посмотреть сообщение
Согласен на 100% с HG.
А заявление Алексея Худякова о выполнении двойной работы, только подтверждает его отдаленность от реалий каждодневного проектирования КМ. Напоминает заявления начала 90-х, что у нас все плохо, давайте все как у них за бугром, на западе...
Вы знаете, вы когда побываете на западе (например в Лондоне, Барселоне, я уже молчу про New York и т.п.), уверен, что ваша точка зрения изменится... причем координально.

У вас, будет немного другой вопрос: "Почему у них так: продуманно, много, стильно, красиво, чисто, а у нас серии П-3М"...

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 01.12.2008 в 22:36.
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 20:37
#71
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
У вас, будет немного другой вопрос: "Почему у них так: продуманно, много, стильно, красиво, чисто, а у нас серии П-3М"...
Заинтриговали, блин... Ну и почему же?
MMV вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 21:23
#72
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Алексей Худяков
Потому как вы не хотите понять у нас несколько иная структура проектирования и строительства. Вы хотите чтобы структурра поменялась под вашу программу, такого не будет.
В этой схватке выиграет та из кампаний (разработчиков ПО) которая адаптирует ПО под наши стандарты, а не тупо переведет меню, и будет кричать что ИХ программа сама все делает.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 21:49
#73
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


На 200% согласен с DEMом!!!
Я кстати недавно слышал, что компания в которой Худяков работал, создает группу по глубокой адаптации StruCADa, было бы здорово, если бы они какого-нибудь спеца из ЦНИИПСК взяли туда, скажем из отдела ОПС. А еще расчет узлов велся в этой проге по нашим нормам. Это я так, типа, размечтался...

Алексей Худяков
Я конечно за Лондон с Барселоной не скажу, "Ласточкино гнездо" конечно в Пекине впечатляет, но мог бы вам перечислить ряд средьмашевских объектов (не своих) моего главспеца, которые фору многим дадут фору, на кульмане сотворённых. Но дело даже не в том, что круче, конечно прогресс и развитие софтины необходимы, но с привязкой с отечественному опыту и сегодняшней действительности. Кстати на последнем семенаре у Куликова в ЦДА, профессор Алмазов подробно рассказывал про прогрессирующее обрушение и коснулся стального каркаса "Близнецов" в Нью-Йорке, так это полный ШВАХ. Немудрено что они стекли в котлован. Поэтому забугорный опыт надо знать, но не раболепствовать перед ним.
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 01.12.2008 в 22:37.
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 13:29
#74
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Алексей Худяков
Потому как вы не хотите понять у нас несколько иная структура проектирования и строительства. Вы хотите чтобы структурра поменялась под вашу программу, такого не будет.
В этой схватке выиграет та из кампаний (разработчиков ПО) которая адаптирует ПО под наши стандарты, а не тупо переведет меню, и будет кричать что ИХ программа сама все делает.
Я понимаю "вашу" структуру проектирования: "выпустить" максимум 1-2 листа А1 в день, посидеть на форуме/попить чайку/пообщаться с соседом и ... да мало ли есть занятий: нас таких тут 15 человек в бюро...

Цитата:
Сообщение от Operkot Посмотреть сообщение
На 200% согласен с DEMом!!!
Я кстати недавно слышал, что компания в которой Худяков работал, создает группу по глубокой адаптации StruCADa, было бы здорово, если бы они какого-нибудь спеца из ЦНИИПСК взяли туда, скажем из отдела ОПС. А еще расчет узлов велся в этой проге по нашим нормам. Это я так, типа, размечтался...
Тут применима поговорка: "Слышу звон да не знаю где он..."... Вы смешной...

"Взять спеца из ЦНИИПСК", и он поможет нам так, как выпустили ГОСТ 21.502-2007... Любопытно, кто эти люди? Чем они думали?
Им понадобилось 30 ЛЕТ!!!! Для того, что бы его "выродить"... И как "красиво" они это сделали.

Цитата:
Сообщение от Operkot Посмотреть сообщение
Алексей Худяков
Я конечно за Лондон с Барселоной не скажу, "Ласточкино гнездо" конечно в Пекине впечатляет, но мог бы вам перечислить ряд средьмашевских объектов (не своих) моего главспеца, которые фору многим дадут фору, на кульмане сотворённых. Но дело даже не в том, что круче, конечно прогресс и развитие софтины необходимы, но с привязкой с отечественному опыту и сегодняшней действительности. Кстати на последнем семенаре у Куликова в ЦДА, профессор Алмазов подробно рассказывал про прогрессирующее обрушение и коснулся стального каркаса "Близнецов" в Нью-Йорке, так это полный ШВАХ. Немудрено что они стекли в котлован. Поэтому забугорный опыт надо знать, но не раболепствовать перед ним.
"Мой дядя самых честных правил..."

Как рекомендация: понимаю, что кризис, но тем не менее, если будет у вас возможность, побывайте в Лондоне, хотя бы один день... не пожалеете.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.12.2008 в 16:09.
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 20:10
#75
Yucca

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.06.2006
Харьков
Сообщений: 106
<phrase 1=


Согласен с Худяковым:
Наши стандарты усложняют проектирование с помощью компьютера.
Очень сложно вкладываться в сроки проектирования, принятые на западе.
Когда-то в 20-30х годах все эти стандарты были содраны с американских и немецких как прогрессивные, но сейчас прогресс уже ушел далеко вперед.
Нужно нам адаптироваться в ногу со временем, а не программы адаптировать под наши допотопные требования по оформлению.
Yucca вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 20:39
#76
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Алексей Худяков
Батенька а не много ли вы на себя берете?????
Во первых будем разговаривать следующим образом.
А знаете ли вы непочтимый, что строительство и проектирование зарубежем ведется совершенно иначе??????
Если у нас разрабатывается рабочий проект архитектурный и несущих конструкций(в том числе КМ), одной организацией(то что бывает отдается на субподряд мы опускаем). Далее подрядчик сам разрабатывает КМД.
Зарубежем же делают Архитектурный проект и основные расчеты сооружения, далее проекты уже разрабатывают подрядчики собстсвенными силами(КМД в тои числе).
Так вот вопрос к вам о неуважаемый мною Алексей Худяков на кого вы ориентируетесь продавая свою програмульку, на проектные организации которым надо выпустить проект КМ, им НИКТО не ЗАПЛАТИТ за КМД, или же на подрядные организации которым надо КМД.
Почему бы вам не снизить цену своей програмульки и адаптировав её для выпуска проекта КМ.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 20:57
#77
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Снижаем обороты!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 21:05
#78
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Алексей Худяков
А Вы хотите чтобы новый ГОСТ был под StruCAD написан??? А как же люди продвигающие BOCAD, Tekla? Или может под них "заточить" новый ГОСТ??
Ведь прежде чем хаить предыдущие поколения неплохо запроектировать хотя бы часть из того, что они, которые "о чем-то думали".
Только не сочтите за навязывание, почитайте книгу "ТАЙНЫ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ". Здесь в даунлоаде есть. Очень рекомендую. Структурирует понимание о проектировании металлоконструкций.
Ратование за одностадийность проектирования в нынешних условиях маловозможно, потому, как на каждом заводе свое оборудование, свои станки, технологии обработки. При проектировании КМ это знать досканально не обязательно, а при КМД категорически необходимо знать все тонкости и возможности заводских мощностей. То есть если проектировать в одну стадию, то все металлисты должны пересесть в КБ завода и быть оторваными от технологов, архитекторов, прочих смежников, что и без того усложнит итерационный процесс проектирования. Это может неплохо таким конторам, типа "ИРВИК", которые делают свои градирни и ни шаг влево ни вправо. Но таких не много.
А если специалист делает и КЖ и КМ с КД??? Ему сузить свой диапазон занятий??? В нашей стране с ее перепятиями будешь оч. уязвим на рынке труда.
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 19:25
#79
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Operkot Посмотреть сообщение
Алексей Худяков
А Вы хотите чтобы новый ГОСТ был под StruCAD написан??? А как же люди продвигающие BOCAD, Tekla? Или может под них "заточить" новый ГОСТ??
Ведь прежде чем хаить предыдущие поколения неплохо запроектировать хотя бы часть из того, что они, которые "о чем-то думали".
Только не сочтите за навязывание, почитайте книгу "ТАЙНЫ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ". Здесь в даунлоаде есть. Очень рекомендую. Структурирует понимание о проектировании металлоконструкций.
Ратование за одностадийность проектирования в нынешних условиях маловозможно, потому, как на каждом заводе свое оборудование, свои станки, технологии обработки. При проектировании КМ это знать досканально не обязательно, а при КМД категорически необходимо знать все тонкости и возможности заводских мощностей. То есть если проектировать в одну стадию, то все металлисты должны пересесть в КБ завода и быть оторваными от технологов, архитекторов, прочих смежников, что и без того усложнит итерационный процесс проектирования. Это может неплохо таким конторам, типа "ИРВИК", которые делают свои градирни и ни шаг влево ни вправо. Но таких не много.
А если специалист делает и КЖ и КМ с КД??? Ему сузить свой диапазон занятий??? В нашей стране с ее перепятиями будешь оч. уязвим на рынке труда.
-----------------------
Я вам, не перестаю удивляться. Вместо того, чтобы фантазировать "что Худяков хочет, а что нет", вы мне лучше ответьте (ваше мнение) на тему какие актуальные виды необходимы по узлам... А то вы все громкими словами по интернету бросаетесь, а когда реальный вопрос - вы в шкаф...
Ну да ладно, мне это очевидно, т.к. я понял: у вас за плечами, форум, "ТАЙНЫ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ" и конечно "Главспец"...
Уффф, я уже нервничаю...

У меня увы - только собственный "терновый" опыт...
----------------------

Объективно вторым абзацем вашего поста - вы сами ответили на ваши вопросы (это касается и неутомимого товарища "DEM", возвращаясь к вопросу кто и что понимает).

Итак, примерная ситуация сегодня:
1. Заказчик хочет уникальное здание/дом/мост/сарай и т.п из металлоконструкций (Воду с тем куда он обращается "Ген/суб" и т.п. я опускаю (в целях антирекламы);
2. Первично разработка рабочего проекта - КМ (варианты расчетной схемы/оптимизация расчетной схемы/подбор сечений/узлы/чертежи и ведомости). Как правило, организации просят хорошие деньги за выполнение КМ, и Заказчик их платит.
Учтем то, что есть организации не совсем добросовестно выполняющие эти КМ...
3. С готовым КМ, заказчик идет на завод: завод делает КМД, и железо. Как правило Заказчику интересно только железо, но он платит и за железо и за КМД.
4. Готовое железо с КМ на площадку, далее монтаж.

Вы верно заметили, просто блеск: "Ратование за одностадийность проектирования в нынешних условиях маловозможно, потому, как на каждом заводе свое оборудование, свои станки, технологии обработки. При проектировании КМ это знать досканально не обязательно, а при КМД категорически необходимо знать все тонкости и возможности заводских мощностей"

Только вы через чур уверенно на это уповаете, в первую очередь наверно потому, что у вас (вашей компании) есть задел работы (например на 2-3 месяца в перед, может больше). Не хочу ни кого ни в чем обвинять, но откуда и какими путями взялся этот задел - я прекрасно представляю...

И пока таким образом "вы" получаете задел, мало можно судить о полноценной конкурентной способности...
Хотя грамотные заказчики все более актуально устраивают тендеры...

Например, давайте рассмотрим другую ситуацию:

1. Заказчик хочет типовое/серийное здание/дом/мост/сарай и т.п. из металлоконструкций (Например "АШАН, МЕГА" и т.п.);
2. Зачем ему платить сначала за разработку КМ, потом КМД и железо... Не проще ли отдать в одни руки - Что в свою очередь существенно повлияет на цену (Не переживайте, завод весь КМ выдаст по ГОСТ, еще и модель выдаст, еще и точные спецификации)!!!
(понятно, что в этой ситуации вы скажете "НЕТ - сначала мы сделаем КМ", но не забывайте, что платит Заказчик)?

Конечно, сегодня вам это незаметно, у вас задел, но я уверен пройдет еще не много времени, когда вы это реально почувствуете...

Грамотные предприятия уже давно задумались о том, чтобы "ни от кого не зависеть" и уже сегодня в России предприятий реализующих одностадийное проектирование и выпуск конструкций даже не 10/20/30... а гораздо больше, и их число растет с каждым месяцем, даже не смотря на кризис.

P.S.: Побывайте в Лондоне и все сразу поймете!
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 19:42
#80
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Алексей Худяков
Вы чейто нервничаете нервничаете, только ни фига конкретного не предлагаете.
Ведь на самом деле от того что предположим наши кампании переходят на систему одностадийного проектирования, ВЫ ни фига не выиграете.
Большинство заводов изготавливающих металлоконструкции уже купили соответствующие программы.
А проектным кампаниям разработка КМД не нужна, и соответсвенно они и не будут покупать вашу программу.Просто проектная кампания будет выпускать также как и зарубежем стадию на которой не разрабатывается КМ, а разработана общая концепция здания, а остальные части проекта разрабатывают специализированные организации, грубо говоря сами подрядчики.

PS. Я так понимаю у вас снизилось кол-во продаж в связи с кризисом, вот вы и злой такой, а тут еще начальство про сокращение намекает.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск