| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите разобраться с обозначениями документов, деталей и сборочных единиц.

Помогите разобраться с обозначениями документов, деталей и сборочных единиц.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2015, 22:18 #1
Помогите разобраться с обозначениями документов, деталей и сборочных единиц.
makeshiftuser
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 15

Доброго времени суток!

Во-первых, сразу хочу сказать, что я искал подобные темы на форуме, но однозначного ответа для себя не получил.

Суть проблемы в названии темы, а подробнее сейчас опишу.

Имеются станции очистки воды, которая включает в себя множество сборочных единиц, таких как отдельные модули очистки воды, насосные станции и др. Следовательно это все относится к строительным изделиям? Если да, то я должен руководствоваться ГОСТ Р 21.1101-2013, в этом документе про обозначения написано следующее:

Цитата:
Каждому основному комплекту рабочих чертежей присваивают обозначение, в состав которого включают базовое обозначение, устанавливаемое по действующей в организации системе, и через дефис - марку основного комплекта.
Но, к примеру станция очистки воды состоит из двух насосов, металлоконструкции к которым они крепятся, это все обвязывается трубопроводом и, к примеру, еще имеется расширительный бак.

На всю эту конструкцию я выпускаю следующие чертежи:
1. Чертеж металлоконструкции;
2. Сборочный чертеж;
3. Монтажный чертеж;
4. Чертежи отдельных деталей.

Обозначения для документов я должен присваивать в соответствии с ГОСТ 2.201-80? Если да, то я туплю и не могу понять как...
Просмотров: 5106
 
Непрочитано 25.02.2015, 22:49
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от makeshiftuser Посмотреть сообщение
Следовательно это все относится к строительным изделиям?
Любопытно, из чего это следует?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2015, 23:06
#3
makeshiftuser


 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 15


Солидворкер, это я сделал такое предположение.

Тогда такой вопрос - это все относится к строительным изделиям?

Солидворкер, а по теме что можете сказать?
makeshiftuser вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 23:10
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от makeshiftuser Посмотреть сообщение
Обозначения для документов я должен присваивать в соответствии с ГОСТ 2.201-80?
По-хорошему - да. А что именно вызывает затруднения?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2015, 23:48
#5
makeshiftuser


 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 15


Солидворкер, проблема в том, что я не знал каким документом руководствоваться.

Если присваивать обозначении в соответствии с ГОСТ 2.201-80, то я должен использовать классификатор ЕСКД для определения кода классификационной характеристики, код организации разработчика, естественно, никто не получал, т.е. я напишу к примеру АБВГ и в итоге у меня получится следующее обозначение АБВГ.ХХХХХХ.???, вместо знаков вопросов я должен написать порядковый регистрационный номер, но из того что написано в ГОСТ'е:

Цитата:
Порядковый регистрационный номер присваивают по классификационной характеристике от 001 до 999 в пределах кода организации разработчика
мне непонятно как определять порядковый регистрационный номер.

И как в обозначении указать вложенность, т.е. у меня имеется такая сборочная единица, к примеру:

Насосная станция
-Металлоконструкция
-Емкость в сборе
--Емкость в сборе.Емкость такая-то
--Емкость в сборе.Деталь1
--Емкость в сборе.Деталь2
-Деталь1
makeshiftuser вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 00:01
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от makeshiftuser Посмотреть сообщение
мне непонятно как определять порядковый регистрационный номер.
Почесал пятку, решил, что деталь такая-то имеет номер 001 и присвоил волевым усилием.
Это если с нуля делать для данного кода разработчика. Если уже есть другие изделия, то просто следующий незанятый номер.


Цитата:
Сообщение от makeshiftuser Посмотреть сообщение
И как в обозначении указать вложенность, т.е. у меня имеется такая сборочная единица, к примеру:
Только в первичной применяемости.
В вышеозначенном ГОСТе в приложении 1 есть пример обозначения для эскизных проектов, которая в народе получила наименование предметной нумерации. Многие вполне себе ее используют и для РКД, там входимость просматривается. Многие считают (часто не без оснований), что такая система удобнее. Если нет необходимости обязательной привязки к классификатору.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 09:49
#7
makeshiftuser


 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 15


Солидворкер, спасибо!
makeshiftuser вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 10:18
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Поддержу и добавлю. Металлоконструкции, если они проектируются, основываясь на применяемом (прикрепляемом к ним) оборудовании и по массе/объему составляют очень малую часть общей сборки, тоже могут оформляться полностью по ЕСКД как часть этой сборки. Монтажных чертежей тогда не надо уже, поскольку на сборке все показывается (если эта сборка куда-то ещё не крепится). Но расчеты, скорее всего, придется прикладывать все равно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 10:35
#9
makeshiftuser


 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 15


Bull, спасибо за подсказку!

Спрошу еще кое-что, раз уж вы заговорили про монтажные чертежи.

Offtop: К примеру имеется насосная станция, которая состоит из металлоконструкции, к которой крепятся два насоса, они обвязаны трубопроводом. Эта насосная станция крепится к полу при помощи анкеров. Нужно ли показывать анкера в сборочном чертеже и вносить их в спецификацию или лучше это сделать на монтажном чертеже, а анкера внести в ведомость метизов?
makeshiftuser вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 10:41
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Почему оффтопом-то? Ведь продолжение темы...

Анкера относятся к монтажу. К сборке станции не относятся. Если крепится (пусть даже к полу), надо делать монтажный чертеж и на нем указать анкера. Это если грамотно. Бывает, заказчику монтажный незачем, но самому неохота думать/бегать за этой мелочью. Тогда (с отклонением от правил, получается) анкера и прочую мелочь для крепления на месте можно просто заложить в спецификацию в раздел "комплекты". Предварительно согласовав это с ним, конечно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 10:51
#11
makeshiftuser


 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 15


Bull, спасибо! очень информативно
makeshiftuser вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 10:58
#12
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Комплект монтажных частей. Также туда можно вогнать вагон и тележку комплектующих для межузловой обвязки.
Идет приложением к Монтажному чертежу.

Щас многие умники выпускают Установочные чертежи по ЕСКД. Честно с таких смеюсь.

Входящие узлы и подсборки логично оформлять по ЕСКД как сборочные единицы с соответствующей деталировкой.
Соответственно имеем спецификацию, в которой как перечень и основные блоки и комплект документации и комплекты инструментов, монтажных, Зипы...

Также не следует путать конструкторскую и проектную документацию. Это 2 большие разницы.
90% работ по монтажу оборудования выполняют по проектам, там у них свои правила оформления. Выпускать полный комплект КД на монтаж с привязкой к помещению порой ну очень трудоемко.
Бывает идет как слоеный пирог. Конструктор делает КД на основные блоки, проектировщик их расставляет по помещению и прокладывает трубы с опорами.
Опоры в 99% случаях стандартные из типовых альбомов.

В общем это довольно тонкий вопрос разграничения конструкторской и проектной работы, который в разных конторах решается по разному, в зависимости от квалификации тех или иных специалистов, либо тупо волевым решением Гениального директора.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2015, 13:50
#13
makeshiftuser


 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 15


nlo740, спасибо за ответ!

Скажите, а не могли бы вы скинуть мне пример монтажного чертежа? А в идеале пример какого-нибудь не секретного проекта, в котором есть разные виды чертежей, спецификаций, в том числе комплекты монтажных инструментов и пр.
makeshiftuser вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2015, 15:11
#14
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Подобное обычно выполняется по требованиям СПДС.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 11:17
#15
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от makeshiftuser Посмотреть сообщение
Скажите, а не могли бы вы скинуть мне пример монтажного чертежа?
Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Подобное обычно выполняется по требованиям СПДС.
У меня исключительно по ЕСКД, оформляю простыми сборочными чертежами. С СПДС к сожалению не подскажу, сам бы рад научится.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:02
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Подобное обычно выполняется по требованиям СПДС.
Да скорее по ЕСКД. По СПДС как исключение. Все-таки проектируется, в основном, не металлоконструкция, а механизм.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 10:51
#17
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Не совсем понятно какая задача стоит перед топикстартером. Есть разные этапы проекта, которые требуют разную документацию. Если нужна документация КМ, то это одно, а если чертежи деталей и спецификации фитингов гидравлики, то совсем другое. По идее нужна и гидравлическая схема, и электрика, если уж копать глубже. А сам расширительный бачок и вовсе отдельная тема, к тому же, если он ещё и пластиковый.
Так какой этап проекта нужен? Именно с задачей надо разобраться. Раньше обозначали этапы проекта литерой, а сами обозначения в разных этапах могли отличаться.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 11:33
#18
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ljo, по ЕСКД нет никаких этапов. Есть чертежи и по ним любая деталь/сборка должны быть изготовлены без вопросов. Раздача общей задачи по разным исполнителям при этом (при необходимости) не создает этапов.

Одно дело, когда проектируется металлокаркас здания/помещения и к нему уже просто в дальнейшем крепится оборудование (ест-но, это учитывается при проектировании МК), и совсем другое, когда создается некий механизм с разного рода оборудованием и МК проектируется только для того, чтобы все это объединить в цельную конструкцию. В первом случае будет правилом СПДС, а во втором ЕСКД.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 04.03.2015 в 11:39.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 12:15
#19
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Секунду... т.е. литеры: О1, О2, А, Б придумал я сам? А не в ГОСТе прописано? Так вот, там именно этапы прописаны.
Можно кучу нюансов тут накидать, но я и призываю к тому, чтобы изначально определить задачу. Так задача работать по СПДС или по ЕСКД? Что в итоге нужно?
1) Если хотите по ЕСКД, как я вижу наверху советы, то нумерацию сборок можно давать по своему усмотрению, а такие вещи, как насосы, вообще в покупные изделия отнести, им только позиция нужна в сборочных единицах, а всё остальное зависит от того, у кого это покупается.
2) Если же кто-то уже проект трубопроводов от этих насосов спроектировал, то фактически надо его обозначение перенимать.
Или я не так понял?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 12:41
#20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ljo, литеры есть, но назвать это этапом язык не повернется. И применимо скорее в массовом производстве, и уж точно не в единичном. Хотя исключения могут быть. И отличие чертежей опытных изделий и уже утвержденных как окончательные только в их конструкции, а не методе оформления и проработке деталей.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Так задача работать по СПДС или по ЕСКД?
Задачи именно в таком виде не стоит. Автор только спрашивает, КАК лучше/удобнее при такой конструкции. Я вот советую по ЕСКД. Кто-то увидит слишком сложную конструкцию "рамы" и посоветует начинать с КМ (т.е. будет по СПДС)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите разобраться с обозначениями документов, деталей и сборочных единиц.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться с условными обозначениями Marguerite Архитектура 5 17.03.2012 13:08
Помогите разобраться в расчёте металлических ферм в пространственной схеме в SCAD Stingry SCAD 9 04.01.2012 14:41
Помогите разобраться с ГОСТ Р 21.1101, пункты 5.2.1 и 5.2.2 Red_line Прочее. Архитектура и строительство 6 25.03.2011 15:20
помогите разобраться с подачей документов на повторную экспертизу Сергей271 Разное 13 21.02.2011 17:07
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03