| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько должно быть инженеров в группе проектирования?

Сколько должно быть инженеров в группе проектирования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.04.2015, 13:28
Сколько должно быть инженеров в группе проектирования?
Sergey Valerevich
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте, коллеги!
Как вы думаете, какое оптимальное количество инженеров должно быть в подчинении у руководителя группы проектирования?
Просмотров: 11983
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:03
#21
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
По теории
Это когда есть те, кто готов чтобы ими управляли.
Я, например, готов чтобы мной управляли при условии наличия "грантов". Другими словами: " - а что взамен господин руководитель группы?".

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 20.04.2015 в 10:09.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:10
2 | #22
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Offtop: главное, чтобы не получилось так )

В целом согласен с цифрой 7.. и то-если толковый руководитель группы, и он занимается именно организационными вопросами, а не работает как проектировщик + функционал руководителя (что периодически встречается в последнее время - после оптимизаций под руководством эф. менеджеров). А так же насколько фирма будет вкладываться в развитие и организацию работ - потому что за счет той же самой автоматизации (и освобождения времени проектировщиков) можно часть функционала руководителя делегировать наиболее толковым. И увеличить численность группы. И разумеется, тем, кому делегировали доп.обязанности - накинуть немного к з/п. Это все равно выйдет дешевле, чем искать второго руководителя группы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:13
5 | #23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Инженер строительного раздела не успевающий в сроки является профнепригодным. Руководитель у которого 10 сменившихся сотрудников - профнепригоден.
Посмотрим, что ты запоешь, когда тебе будут устанавливать директивные сроки "надо вчера". Посмотрим, что ты запоешь, когда сам будешь устанавливать такие директивные сроки, и от тебя побегут сотрудники. А просто так правильные "песни петь мы и сами можем, только пользы от этого нету" (С).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:17
#24
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
будут устанавливать директивные сроки "надо вчера".
А почему Вы считаете что профнепригодность не применима к руководящему составу? По мне так это повсеместно.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop: главное, чтобы не получилось так )
Это основная причина данной темы. Не знают уже как заставить людей работать.

p.s.В недавнем времени. Один деятель привёл "своих" в надежде, что персонал за "его людей" будет выполнять работу. Наивный.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:19
#25
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я, например, готов чтобы мной управляли при условии наличия "грантов"
Т.е. Вы на рабочем месте - только на форуме "работаете"?
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:22
#26
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
только на форуме "работаете"?
Да.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:25
#27
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Да.
Я бы на месте руководителя - выделил бы Вас в отдельный сектор и через полгодика этот сектор сократил. Переведя в статус "консультанта". Фактически, привел бы должностные обязанности к фактическим.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:25
2 | #28
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не знают уже как заставить людей работать.
Элементарно. Отсеивать на этапе собеседования тех, кто не хочет даже думать (если у руководителей хватит для этого опыта), затем сделать прозрачную систему: оклад + премиальные. Причем, если накосячил руководитель/менеджер - он тоже несет ответственность своей премией, а не отделывается пустой болтовней с перекладыванием ответственности. Разумеется, те-кто ловит рыбку в мутной воде, всегда будут кричать - что это неправильно)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:30
#29
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Я бы на месте руководителя
1938-ой не стиреть.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:32
#30
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
1938-ой не стиреть.
Если человек ничего не делает - зачем ему вообще платить? Только коллектив будет разлагать. И история тут совсем ни при чем.
Даже самая маленькая зарплата предполагает какие-то обязанности. А Вам надо консультировать - Вы же сами этого хотите?
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 20.04.2015, 10:49
#31
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Если человек ничего не делает - зачем ему вообще платить?
Я не понимаю Вас. Что делает в штате человек, которому незачто платить?
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
А Вам надо консультировать - Вы же сами этого хотите?
Я для Вас собирательный образ. Не удивительно.
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
И история тут совсем ни при чем.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 11:13
#32
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Ушли от интересной темы.
Вопрос к автору темы и остальным - а что должна делать группа инженеров?
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 20.04.2015, 11:21
4 | #33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете что профнепригодность не применима к руководящему составу? По мне так это повсеместно.

Это основная причина данной темы. Не знают уже как заставить людей работать.

p.s.В недавнем времени. Один деятель привёл "своих" в надежде, что персонал за "его людей" будет выполнять работу. Наивный.
Почему это я считаю "профнепригодность неприменима к руководящему составу"? Вот будет некто yrubinshtejn "руководящим составом", будет людей заставлять работать, будет их относить к "профнепригодным" из-за того, что они не смогут соблюдать установленные "руководящим составом" нереальные сроки, и все (кроме самого некты yrubinshtejn) будут видеть, что он профнепригоден. Скорей всего так и будет.

"Профнепригодный" начальник - тот, кто пытается "заставить людей работать". Заставлять их не надо - все сами хотят работать и зарабатывать. А начальнику надо организовать работу и обеспечить заработок. Для этого нужны особые знания и умение.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 12:31
#34
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Скорей всего так и будет.
Вы мне желаете проблем и ни как иначе.
Мне не ясна причина Вашей озлобленности. Я рядовой исполнитель. А то что я думаю, так не обращайте на это внимания. Узурпаторов в реальности нет. Это я видимо ошибаюсь от переживаний.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
директивные сроки
Вот только откровенно - когда последний раз Вы профессионально употребляли эту связку слов?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 13:14
#35
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Вы мне желаете проблем и ни как иначе.
Мне не ясна причина Вашей озлобленности. Я рядовой исполнитель. А то что я думаю, так не обращайте на это внимания. Узурпаторов в реальности нет. Это я видимо ошибаюсь от переживаний.
Я думаю суть такого уровня риторики в том, что вы позволили себе заявить о профнепригодности тех проектировщиков и иже с ними, которые не выполняют сроки. Однако, на этом форуме вряд ли есть люди, из числа непосредственных исполнителей (а не начальников), кто никогда не срывал сроки. Ибо срок всего по-умолчанию "вчера". Я уверяю вас, спрашивай исполнителей их мнение о их возможности что-то исполнить - все бы тратили на порядок меньше нервов, а документация содержала бы куда меньше переработок и помарок. И вообще, ваше знание проектировочной "кухни" под вопросом, ибо обвинять конечных исполнителей (зачастую это конструктора) в непрофпригодности исходя из срыва ими сроков - опрометчиво. Ведь стоит каждому разделу задержать срок на 1 день, и вот уже выдающие последний раздел конструктора задержут его на неделю от задуманных кем-то сроков и без того оторваных от реальности, при этом возможно, даже не задержав свой раздел, а скомпенсировав часть задержки своей скоростью работы. Но этого никто не заметит и не узнает. Ведь документация то вышла из организации с опазданием. А кто выдавал? Конструктора, например..
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 13:22
#36
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Однако, на этом форуме вряд ли есть люди, из числа непосредственных исполнителей (а не начальников), кто никогда не срывал сроки.
Этих слов я ждал немного раньше.
И вот теперь следует задуматься, что за качество документации выпускают те, кто делает в срок?
Мнето как "неуспевающему" какой прок от тех "врачей", которые сроки выдерживают?
В итоге мне сроки "обновляют" ввиду ориентира на "успевающих". Я при этом должен выходить на сверхурочную и по выходным.

p.s.Может у когото есть сомнения что в проектировании есть представители не профильных специальностей?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 20.04.2015 в 13:27.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 13:45
#37
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Этих слов я ждал немного раньше.
И вот теперь следует задуматься, что за качество документации выпускают те, кто делает в срок?
А тут катигорий две.
Первая - когда один из представителей инженерного звена "вхож" в руководство и беседы с заказчиками. В текущей моей организации - главный инженер совладелец организации и основной поставщик заказчиков. Он, зная "на что способны ребята", задает сроки достаточно выверенно, что позволяет даже только пришедшим сотрудникам вписаться в их исполнение, с учетом всех притирок к местной кухне.
Вторая - где сроки диктуют исключительно эффективные менеджеры, как правило и привлекающие заказы именно урезкой сроков. Тогда впринципе выдаваемая документация перманентно содержит забавные надписи "для ознакомления", "без учета заданий марок ОВ..ВК.." и тому подобные забавные вещи. А иных вариантов нет. Ну нет возможности реализовать, например, раздел ниже нуля, под спортблоком с бассейном, не имея заданий ВК и схем расположения оборудования. А объект "государственный" и требуют выдать. Вот берешь и делаешь такую, пардон, хрень, осознавая будущие масштабы переделок самим собой же.

Цитата:
p.s.Может у когото есть сомнения что в проектировании есть представители не профильных специальностей?
Я, кстати, затрудняюсь сказать, а что лучше, когда руководство выходцы из грамотных инженеров или же из грамотных руководителей. И то и то было бы хоть сколько-нибудь хорошим решением. Реалии таковы, что как правило руководство - "просто люди". Без обоих этих "ярлыков".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 18:05
4 | #38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Я, кстати, затрудняюсь сказать, а что лучше, когда руководство выходцы из грамотных инженеров или же из грамотных руководителей. И то и то было бы хоть сколько-нибудь хорошим решением. Реалии таковы, что как правило руководство - "просто люди". Без обоих этих "ярлыков".
А я не затрудняюсь - сталкивался с разными. В порядке убывания ценности как руководителя:

1. Наилучший вариант - грамотный инженер, постепенно ставший грамотным руководителем-организатором. Встречался редко, и встречается теперь еще реже. Но встречается.Но пока.

2. Грамотный руководитель системы "крепкий хозяйственник". Хорошо, когда он руководит людьми, но не лезет в инженерные дела и не изображает, что он из понимает.

3. Грамотный руководитель системы "крепкий хозяйственник", изображающий, что он ещё и инженер. Встречался часто. Довольно вредное явление, но если есть "крепкий инженер", то тот его быстро поставит на место и переведет в категорию 2.

4. Грамотный инженер, попавший на руководящую должность, но возомнивший, что вместе с должностью ему автоматически передали навыки руководства людьми. Когда он это начинает понимать, начинает заниматься инженерными делами (за зарплату руководителя), а руководство принимает на себя какой-то неформальный лидер - часто в корыстных целях.

5. Менеджер, не умеющий ни руководить людьми, ни разбираться в технической стороне. Самый распространенный и бесполезный тип в настоящее время.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 20:14
#39
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


О сроках
Цитата:
Сообщение от Vladfile Посмотреть сообщение
Еще бы сроки были адекватные, а то берутся они от потолка... естественно сжатые, в меньшую сторону!
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А то что я думаю, так не обращайте на это внимания. Узурпаторов в реальности нет.
Есть тут один... и ретроград)))
Третьего дня:
"-Надо срочно выдать задание конструкторам.
- Два дня.
- Два часа
- Ясно, карандашом. "Начальник сказал надо, значит надо"(с)
shifr вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 10:58
#40
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
А я не затрудняюсь - сталкивался с разными. В порядке убывания ценности как руководителя:
Ваш опыт крайне ценен, стоит взять на заметку. Ныне, стало быть, мне крайне повезло.
Art1st вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько должно быть инженеров в группе проектирования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько участков должно быть при неразрушающем контроле прочности бетона? mrsmith1989 Технология и организация строительства 3 27.01.2015 10:31
Сколько моек должно быть в моечной пищеблока школы на 50 мест? Андрей Сергеевич Архитектура 3 20.06.2014 10:22
Сколько денег идет от суммы проектирования на печать/размножение документации vova196 Организация проектирования и оформление документации 8 12.02.2009 10:10