| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как выучить английский язык?

Как выучить английский язык?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:35
#21
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Offtop: Yuzer, AutoCAd does not copy ...

Последний раз редактировалось Хмурый, 09.12.2009 в 12:44.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:43
#22
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
"английский в схемах", которая как раз помогает "понять" язык.
ИМЕННО! А еще есть "английский в таблицах", "анг грамматика в таблицах (или схемах)", ...
Но тут важно помнить, что не всякая иллюстрация однозначна. Словоупотребление или формоупотребление могут быть в технических текстах с особенностями или измененными. И служебные многозначные слова этому "способствуют". Потому и говорю, что переводить техтексты нельзя, русский текст м.б. совсем другой, но смысл оригинального будет максимально сохранен. Иносказание, своего рода, текст в изложении, а не в эквивалентном переводе. Но это так, на будущее, когда тупики начнутся.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:45
#23
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Только на всё на это надо время. Я вот купил не так давно 2 книжки сказок братьев Гримм (пытаюсь немецкий выучить). "Лёгкое чтение по методу Ильи Франка". Интересно, но как-то не очень идёт. Правда, узнал некоторые новые слова интересные. Рекомендуют записывать на плейер какие-нибудь тексты на иностранном языке и случашь их по дороге на работу и с работы. Через год такого слушания, говорят, очень сильно повышается уровень восприятия языка (аудирование это называется). Общаться, конечно, надо, но хочется ведь и литературу без перевода читать. Так что три кита изучения иностранного - чтение, говорение и аудирование. И ни одним из них пренебрегать нельзя. Вот только говорение может быть с тем, кто этот самый язык знает и может тебя поправить. А так (про себя) - без толку. Есть, правда, программы на комп, которые типа тебя слушают и поправляют. Но что-то я им не верю...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:56
1 | #24
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Интересно, но как-то не очень идёт.
Когда-то давно, мой шеу, свободно владевший немецким письменным мне дал мудрый совет - читать немецкие роман-газеты. Ни в коем случае и никогда адаптированное. Только оригинал. Причем, уверил, при первом сплошном чтении (без размышления "а что это по-русски"! и без попыток открыть словарь!) будет понятно 1/100 часть, при втором - чуть больше, но читать третий раз не советовал. Лучше взять другую книгу или не читать недельку-другую. Главное вникнуть в мысль автора и увидеть события, действия. Через недельку-другую открыть первую книгу и начать читать снова - и, (его уверение сработало!) понятно стало почти одна треть. Потому что События захватывали и будили собственную фантазию. Понявши одно-два слова, они уже примелькиваются, а в сочетаниях интуитивно "переводятся" (домысливаются!). Ведь базовый лексикон уже был и в структуре разбирался.
Так что, такие чтения и просмотры полезны только после базовых знаний (лексики и грамматики). Просто они будут провоцировать на новые познания в языке, не дадут им застаиваться и хереть. Это своего рода практика, когда есть перерыв в общении (живом или письменном)
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:18
#25
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Для тех у кого проблемы с пониманием времен, посмотрите эту статью.
Полезная штука - хоть и подается, как юмор, но в мозги врезается мгновенно ))
http://www.vumo.ru/humour/vodka.php
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:24
#26
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


BM60, действительно, от многих знаний хЕреешь...
Где бы ещё взять эти роман-газеты, подсказали бы...
Кстати, с того же сайта. Интересная статья...
http://www.vumo.ru/use/tr-howto.php

Последний раз редактировалось cancercat, 09.12.2009 в 13:31.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:25
#27
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Как показывает практика, в большинстве случаев изучить английский язык можно только в случае, если его изучать. Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий ВИЛ! Что бы поиметь повседневную практику в разговорном, начни общаться только на английском дома - с женой, тещей и т.д.. Обращения на русском - игнорируй..
Можно найти какой-нибудь англоязычный форум аналогичный нашему, и попытаться научить там всех автокаду, лиспу и теории конечных элементов. На инглише, само собой, и без помощи всяких промтогуглов..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:30
#28
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Кочетков Андрей, по моему, ошибок много.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:33
#29
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Прочитал Дэна Брауна "Цифровая крепость". Потом скачал аудиокнигу на английском и слушал, читая при этом английский текст. Если было непонятно - переключался на русский текст и вникал.

Разговаривать нихрена не научился, но вот через месяц неожиданно для себя понял что...я понимаю о чем поют в английских песнях и что пишут в интернете буржуи! Во как.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:38
#30
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Лучший способ научить человека плавать - бросить его в воду. Также и с изучением языка, погружение в языковую среду - это лучший способ. Когда у тебя не останется другого выхода, кроме как грести, ты быстро научишься это делать. Отпуск в глубинке Англии с проживанием в семье какого-нибудь фермера, недорого и эффективно.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:38
#31
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


cancercat, таких роман-газет вроде нет у нас. Раньше они продавались в кн.маг Москва на ул Горького.
Теперь, если только их, стоит искать в сети. Roman_Zeitung они звались тогда.
Но я привел это как пример, как идею. В смысле, читать только оригинальные издания. Худ или тех лит-ру.
Черт их знает, где и почем они теперь.

Я таким статьям-сайтам не верю. Там ошибки по определению есть всегда. Зачем тратить время и ... на пере...?

Цитата:
Отпуск в глубинке Англии с проживанием ...
Тогда стоит помнить, что американец вас не поймет!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:40
#32
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Где бы ещё взять эти роман-газеты, подсказали бы...
Ну ты даешь... ВМ60 прав на 300%. Я так не пробовал, но уверен, что действенный способ, только уж больно суровый . Считаю, что переводить нужно то, что тебе интересно или необходимо. Ну как вот пройти RPG-игру с кучей текста и не зная языка (тот же fallout)?
Я думаю речь об роман-газетах нас отсылает к советским временам, когда не было интернетов да и много чего еще. Я тоже учил инглиш в 90-е, когда интернеты еще не появились (в славном городе на Волге я первый раз увидел интернет в 1999г), поэтому покупал журналы, в основном музыкальные, потому что их легко можно было найти (NME, Rolling Stone и т.п.). В них был естественный язык - куча сленга и т.н. "устоявшихся выражений" (что-то типа наших поговорок) А читать Стивенсона или Конан-Дойла конечно полезно, но это обучение классике - так не разговаривают. И вообще вся советская школа языков чересчур классическая. В ней не описываются ни американские диалекты, ни много чего еще.

Последний раз редактировалось gipro, 09.12.2009 в 13:46.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:46
#33
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


http://yandex.ru/yandsearch?text=rom...1&stpar1=%2Fu0
На ключевое слово roman zeitung
А ведь вроде как есть... Но тогда, почем и как...? Но мне это не надо. Ищущий найдет, небось... Успехов!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:28
#34
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
А читать Стивенсона или Конан-Дойла конечно полезно, но это обучение классике - так не разговаривают.
Так читайте детективы! В Питере, например, любую литературу на иностранных языках, включая журналы, можно брать в библиотеке им. Маяковского.
 
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:30
#35
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Лучший способ научить человека плавать - бросить его в воду. Также и с изучением языка, погружение в языковую среду...
Нет Pavel, это самый не лучший способ. Нас так кинули. Мы не поплыли. Некоторые уже 15 лет в Германии живут, а говорить (про писать не говорю уж) до сих пор не умеют.
1. Нужна методика. Правила, грамматика. Это надо из книжки учить. Самоучители тоже хороши.
2. Здесь говорили уже про листики со словами. Делится А4 пополам, потом ещё пополам ... на 16 частей. В кармане всегда 16 шт. Листаешь учишь. Запомнил пару слов, заменил на новые. Так советовал человек, говорящий на 5-ти языках свободно лет 11 назад. Это словарный запас.
3. Очень эффективно, просто невероятно эффективно, сам пробовал - разучивать песни и петь их. Но я к сожалению лично с медведем знаком.
И наконец официально присоединяюсь к изучению английского. Здесь это основная проблема с поиском работы. Инженер без английского это нонсенс.
В общем "не бойся - мы с тобой."
Müller вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:34
#36
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


дождемся что скажут наши заокеанские DWG-шники
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:38
#37
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


поставьте какойнибуть програмный продукт на английском, и не один ))
===
и используйте его почаще
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 14:39
#38
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Я с просьбой прокоментировать проблему при создании темы обратился к Vova, PL в личку. И несправедливо забыл обратиться к Mьller. Mьller, !

И, конечно, уже хочу сейчас сказать ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!! всем откликнувшимся. Надеюсь тема будет популярна!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:42
#39
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Инженер без английского это нонсенс.
Золотые слова! Особенно, если помнить о локализированных версиях англоязычных программ - часть глюков, или просто неудобств, полагаю, отпадет автоматически.
Английские версии хорошо провоцируют на такие мудрые поступки. Если полсотни слов интерфейса уже на слуху, то дальше будет проще.

Фахверк, а попробуй пересесть на свои программы с английским интерфейсом. Заодно обогатишь себя и проверишь себя
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:45
#40
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


с англ. интерфейсом и не найдешь. все перевели
Рyslan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как выучить английский язык?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский МАТ - бессмысленный и беспощадный!!! Проснись Интеллигенция... eugeny17 Разное 171 25.06.2009 16:12
Как изменить рабочую область а автокаде 2007? hikkikamori AutoCAD 5 04.05.2009 00:15
как задать линию стены в Stark ES Melissa STARK ES 42 30.04.2009 15:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как добавить атрибуты в динамический блок? Archeo Динамические блоки 20 17.11.2006 11:30