| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 09:16
Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.
marka
 
ПТО
 
Барнаул
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 100

Доброго всем дня !
Заинтересовались мы в отделе - есть ли нормы разработки КМД на человека в день ?
То есть сколько должен листов/тонн/изделий разработать конструктор в день и исходя из какой заработной платы
Вопрос вы сами понимаете возник из-за заработной платы.
Встречал ли кто то какие то нормативы ?
Просмотров: 249367
 
Непрочитано 31.01.2013, 11:59
#21
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Константин Сергеевич Посмотреть сообщение
yrubinshtejn, приведите документ по которому нужно платить большую заработную плату
весь наш отдел и не только будут вам очень благодарны.
Да сколько вы еще будете жить в плановой экономике советского времени, сейчас рынок и цену формирует он, вы можете назначить 5000 руб/мес. и посмотреть сколько у вас будут работать специалисты. А говорить о объемах производства проектировщиком продукции бессмысленно, разные проекты, разные объемы и т.п.. Что вам посоветовать пробуйте, но вы такого не найдете, проще проанализировать з/п по вашему региона, и от нее отталкиваться.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 12:02
#22
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
проще проанализировать з/п по вашему региона
все зависит от того насколько богато само предприятие.
есть заработные платы по 15 тыров а через 500 метров стоит такой же завод там по 35 тыров.
поэтому начальник отдела решил отталкиваться от нормативных документов.
marka вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 12:32
#23
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Константин Сергеевич Посмотреть сообщение
все зависит от того насколько богато само предприятие.
есть заработные платы по 15 тыров а через 500 метров стоит такой же завод там по 35 тыров.
поэтому начальник отдела решил отталкиваться от нормативных документов.
и все работники, что-то из себя представляющие, переместятся на 500 метров.
Останутся либо те ,кто там нафиг не нужен в силу квалификации, либо те, кто уже корнями к стулу прирос и мысль об увольнении приравнивается в его голове к мысли о конце света.

И богатое предприятие станет еще богаче, а бедное - беднее.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 12:34
#24
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Константин Сергеевич Посмотреть сообщение
через 500 метров стоит такой же завод там по 35 тыров.
Ну так и уходите на такой же завод через 500 метров. Начальник отдела будет отталкиваться от 35 тыров.

Каждому по уму и его возможностям - не надо больше комуннизма.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 12:38
#25
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Мерять КМД в листах, а тем более оплату за него - глупость несусветная.

Из всех факторов (листаж, тоннаж и т.д.) наиболее реально трудозатраты конструктора отражает кол-во деталей.
Поддерживаю на 100%

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И плюс еще момент.. Зачастую зп никто не поднимет, пока сам не выбьешь. Работодателю не выгодно это - "нафига я буду поднимать зп до 30, если они за 25 пашут?" Даже если на рынке 35 средняя.
А вот с этим бороться надо! У товарищей бизнесменов принцип "Нащо платити більше". Они иногда договариваются в отличии от нас и держат зарплату в регионе пока все не взвоют. Иногда даже договариваются перебежчиков не брать (воспитывают рабов).

Я думаю цены на свою работу надо формировать на таких форумах, обосновывать их и всем вместе идти к руководству и требовать ОБОСНОВАННОГО повышения )))

ПРОЕКТИРОВЩИКИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !!!!


b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 12:44
#26
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Хоть и везде произвол, но на нормы посматривают почти все (кроме молодых отмороженных деффективных манагеров).
Если по СБЦ на зарплату при 100 листах А3 средней сложности приходится 50 т.р., а работник получает 20, то работодатель (и работник тоже) хотя бы для себя должны знать, сколько ДОЛЖНА стоит эта работа. Стоит ли искать другую работу или выбивать повышение к зарплате. Нормы - это некоторая печка, от которой можно плясать, у строителей есть такое понятие - сметный лимит, меньше - можно, больше - заколебешься удорожания обосновывать. Здесь, тоже нечто подобное.
Offtop: Вот недавно тендер был на проектирование.
По СБЦ проект должен стоить условно 100 у.е., столько и в бюджет заложили, а тендер выйграла контора за 30 у.е. работают - почти себе в убыток. Вот зачем проектанты просят за проект меньше, чем можно уложиться?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 12:47
#27
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А оклад.. Его обычно назначают из "рыночной стоимости работника" в данном регионе. Больше не станет платить работодатель (нафига я буду платить Васе 30, если вон Петя с Колей при той же квалификации готовы работать за 25)
Это эмоции работодателей.

Я думаю что времена изменились и взгляды работодателей поменялись,но молчат просто напросто и не озвучивают.

А поняли все одно,что квалифицированные кадры просто напросто потеряны. Кто где работает не согласно квалификации, а согласно уровню дохода.

Вот автор темы говорит,что руководство согласно на повышение на 100%.Так в чём дело?

А в том,что по максимуму отдается на аутсорсинг. И причина единственная в том,что в своё время не были сохранены кадры не

всегда по вине работодателя. (как правило в основном не по вине работодателя)
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 13:05
#28
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Хоть и везде произвол, но на нормы посматривают почти все (кроме молодых отмороженных деффективных манагеров).
Если по СБЦ на зарплату при 100 листах А3 средней сложности приходится 50 т.р., а работник получает 20, то работодатель (и работник тоже) хотя бы для себя должны знать, сколько ДОЛЖНА стоит эта работа.
Дело в том, что стоимость разработки КМД закладывается в стоимость изготовления конструкций. Т.е., пляшет от тоннажа.
Но тоннаж - далеко не всегда адекватный параметр для оценки труда.

Вон, по одному объекту я как-то под 60 тонн за день выдал - чуть ли не голый профиль двутавра от 30Б1 до 60Ш1 с офигенной повторяемостью.
А потом сидел на связевых блоках, где и тонну за день не склепаешь (блок из одной портальной и двух крестовых связей разной геометрии, все блоки - по 1 штуке).
И как адекватно оценить по тоннажу?

Листы - вообще бред, писал уже. Могу объеденить 10 марок на одном изображении - могу каждую отдельно оформить. Времени займет одинаково (копипаст рулит, однако).

yrubinshtejn, квалификация все же имеет значение. Никто не даст вчерашнему студенту такую же зп, как и конструктору с опытом лет 10 (на одном и том же предприятии - если этот студент не сын гены. А это уже совершенно другая тема).
А про изменившиеся времена...
Да нифига они не изменились, каждый день наблюдаю "времена" эти.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 13:08
#29
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Дело в том, что стоимость разработки КМД закладывается в стоимость изготовления конструкций.
Я уже и в этом сомневаюсь. Скорее к "карману" выработки рабочим определённого тоннажа.

КМы да-привязываются к тоннажу.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 13:10
#30
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Это я про "нормы", что к тоннажу изготовления.
точнее, в стоимости изготовления сидит также и разработка КМД.

Стоимость КМ-ов привязывается не к тоннажу, а к объему или площади здания/сооружения.
Либо берется "по аналогу".
Либо - к ориентировочному кол-ву жопочасов (если какая-то мелкая работка, которую даже оценить фиг знает как ввиду ее карликовости).

На момент обсуждения цифры за КМ - тоннаж известен с точностью +/-50%, да и то не всегда.
Кроме того, ни один человек в здравом уме не станет заинтерисовывать КМ-щика в раздутии тоннажа.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 13:26
#31
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Бармаглотище

Да понятно что Вы нормами пытаетесь декларировать. Площадь,тоннаж, наличие г/п оборудования и т.д. - всё одно.Можно привести к любому

критерию оценки.

Я говорю о том,что все эти критерии сводятся на нет при появлении конкуренции. Вот среди рабочих,в отличии от ИТР больше простора

мотивировать работодателя. А ИТР с +/- уровнем квалификации 20 человек на одного квалифицированного мастера (мастера своего дела).

И получается,что мастер получает реально от выработки, и "кидает" КМДшникам на "приобритение" у них документации. Сколько он "кинет"-это уже

вопросы конкуренции среди КМДшников. Но конкуренция дикая и поэтому возникают вопросы об уровне з/п.

Вопрос надо решать не с работодателем, а с потребителем документации-мастером. Возможно совместно к работодателю.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 13:33
#32
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


Господа, вы о чем? О каких повышениях з/п может идти речь в условиях, когда на аукционах проектные организации падают на 40-50% а то и больше?
Я сам работодатель (не жадный) но я физически не могу позволить платить проектировщикам больше, потому что работаем фактически в ноль. Радуйтесь тому, что получаете стабильные з/п и даже имеете возможность получать деньгу за счет шабашек. В нашем регионе такого мало и бывает такое, что сидим по несколько месяцев без работы
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 13:43
#33
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 693


AlexeyN, +1
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 13:51
#34
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
но я физически не могу позволить платить проектировщикам больше
Вот именно. И как правило воспроизводство кадров от Вас лично ни как не может зависеть в сложившейся ситуации. Остается одно - расчитывать на

"самоотверженность" коллектива. "Самоотверженность"=любить то чем занимаешься, не заглядывая в параллкельные области (продажи и т.д.).

Поэтому не маловажным аспектом является создание комфортных условий силами Ваших "главспецов".

"Комфортные условия"=плюс к з/п повышение квалификации.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 14:01
#35
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Да понятно что Вы нормами пытаетесь декларировать. Площадь,тоннаж, наличие г/п оборудования и т.д. - всё одно.Можно привести к любому

критерию оценки.

Я говорю о том,что все эти критерии сводятся на нет при появлении конкуренции. Вот среди рабочих,в отличии от ИТР больше простора

мотивировать работодателя. А ИТР с +/- уровнем квалификации 20 человек на одного квалифицированного мастера (мастера своего дела).

И получается,что мастер получает реально от выработки, и "кидает" КМДшникам на "приобритение" у них документации. Сколько он "кинет"-это уже

вопросы конкуренции среди КМДшников. Но конкуренция дикая и поэтому возникают вопросы об уровне з/п.

Вопрос надо решать не с работодателем, а с потребителем документации-мастером. Возможно совместно к работодателю.
Как раз-таки не нормами. Выше я писал, что нормы - все чушь в нынешних условиях.
Я как раз про практику.
КМД.
Здесь 2 варианта - кмд-шник на окладе, обычно сидящий при заводе (оклад - какой сочтет нужным работодатель. Обычно - исходя из рыночной стоимости КМД-шника определенной квалификации в данном регионе) и кмд-шник на сделке (это обычно "сторонние"). Со сторонними - договариваются о стоимости тонны. Стоимость тонны - в зависимости от многих факторов, в том числе от средней рыночной стоимости в данном регионе.

КМ. Первоначальная оценка идет именно от объема/площади/стоимости "аналогов". А дальше начинается демпинг - кто на сколько упадет. И как раз в случае КМ-ов обычно начинают плясать именно от норм, а дальше - куда кривая демпинга вывезет.

Конкуренция же дикутует именно среднюю стоимость специалиста/работы на рынке.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 14:10
#36
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Бармаглотище

Да.Конечно Вы правы.

Но это то,что как говориться, лежит на поверхности. Как высказались выше работодатели-есть границы возможностей.

Я же смотрю из условий того региона,где положение о котором я написАл.

КМД-шники в условиях большой конкуренции своей среды, условно говоря, обеспечивают низкоконкурентную среду "мастеров-

спецов"-рабочих специальностей.

Также, часто бывает, что КМ вполне сносен для работ по нему,т.е. без разработки КМД. Правильно это или нет, но такова

реальность.

Все эти факторы ведут к снижению себестоимости КМД-шников.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 14:15
#37
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Так я ж и говорю - все пляшет вокруг "рыночной стоимости в данном регионе", которая складывается из очень многих факторов, в том числе и востребованности, конкуренции и т.д.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 14:19
#38
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Бармаглотище

Наверное можно сделать вывод такой: снижение конкуренции за счёт повышения личной квалификации сотрудника. Дать

возможность работодателю перейти на иной уровень.

Лично на мой взгляд-такое направление выбрано тем руководством,которое "пересмотрело" отношение к кадрам и имеет "диалог".

Поэтому на двух-трёх предприятиях одного региона и разная з/п.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2013, 20:48 Расценки на КМД 2008 года одного предприятия
2 | #39
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Расценки на КМД одного предприятия 2008 года, составлены на основании Сборника цен Минмонтажспецстроя СССР от 1990 года.
Покопавшись в даунлоаде, нашел на основании какого документа был сделан пересчет цен: http://dwg.ru/dnl/5507
Сборники цен на КМД и КТД (Минмонтажспецстроя) Советских времен.
Вложения
Тип файла: doc Расценки на КМД ПКО.doc (28.5 Кб, 1206 просмотров)
__________________
Все будет хорошо

Последний раз редактировалось knacken, 01.02.2013 в 20:57. Причина: уточнение
knacken вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2013, 21:13
1 | #40
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
Расценки на КМД одного предприятия 2008 года, составлены на основании Сборника цен Минмонтажспецстроя СССР от 1990 года.
Покопавшись в даунлоаде, нашел на основании какого документа был сделан пересчет цен: http://dwg.ru/dnl/5507
Сборники цен на КМД и КТД (Минмонтажспецстроя) Советских времен.
Для 2008-го года - нормальные расценки, в итоге так примерно и выходило с объекта (целиком).
Сейчас платят меньше.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ищу нормы оформления чертежей стадии КМД Бабушкин Дмитрий Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.01.2009 11:29
Нормы труда при облицовке сэндвичами beholder Технология и организация строительства 3 06.06.2008 17:43
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05