dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2011, 17:01 #1
Обозначение сварки на машиностроительных чертежах
R8D8

Киев

R8D8 вне форума Вставить имя

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с обозначениями сварки Так сказать привести знания в порядок.
На сколько я понял прочитав около 5-ти книг по машиностроительному черчению по разделу сварки, она(сварка) обозначается следующим образом:
- Линия-выноска с односторонней стрелочкой и надписью над полкой(если шов с лицевой стороны) или под полкой( если шов с обратной стороны). В надписи ГОСТ, обозначения шва(С,У,Т или Н) + дополнительные символы, если таковые имеются( размер катета, сварка по замкнутому или разомкнутому контуру и т.п.)
- Если на чертеже присутствуют одинаковые швы то, первый раз пишется полное обозначение шва и на линии выноски проставляться обозначение (типа N1, N2...) и следующие швы обозначаются укорочено.
Вообщем в таком русле, не хочеться долго писать, оговорок много. Если думаю в правильно русле, дайте пожалуйста позитивный ответ, если нет- подкиньте необходимую литературу.
Еще вопрос зачем на чертежах указывают сварные катеты (заштрихованные черные треугольники) ? На одних чертежах они присутствуют, на других - нет. Совсем запутался.
Да и еще один вопрос- кто нибудь может мне рассказать что такое "рекомендации по сборке"?. Сделал сборочный чертеж а мой начальник говорит, мол напиши рекомендацию типа: деталь 1 вставляем в паз детали 2 и привариваем, деталь 4 привариваем к детали 6 и т.п. Много литературы пролистал по черчению ничего не нашел Может конечно не там листал. Всем заранее спасибо
Добавлю чертеж , посмотрите пожалуйста кому не лень правильно ли я там начертил?. Строго не судите только учусь

Вложения
Тип файла: pdf Основа тележки Сб-Layout1.pdf (68.2 Кб, 5538 просмотров)

Просмотров: 102513

Непрочитано 20.02.2011, 17:47
Малевич

конструктор (машиностроение)

1. Лучше таблицы сварных швов давайте, а на полке только номер шва. (Если много сварки - замучаетесь искать обозначение).
2. ГОСТ запрещает давать на чертеже указания технологу (к сварке тоже относится). Если считаете нужным - выпускайте отдельные сварные подузлы.
3. Рёбра в продольном сечении не штрихуют.
4. Допуски на приварку типа "-0,016", "+0,1" и т.д. - от лукавого. Подсказка: допуск расположения не может быть точнее допуска формы.
5. Треугольники сварки не рисуют (за редкими исключениями). В Вашем случае требуется обозначение сварки под углом. ГОСТ 11534.
6. Тех требования должны располагаться над штампом. Как правило, дают требования на отклонения свободных размеров.
7. С замкнутым контуром (шов №4 в углах рамы) - подумайте сами.
8. Зачистка шва должна сопровождаться значком шероховатости.
9. Стрелки швов располагают как бы со стороны электрода, а не металла. Допускается один перелом линии выноски.
10. Не вижу размеров на приварку косых э-э... фиговин.
11. Приварка плоскости к плоскости - нахлёстовый шов, а не тавровый. Разницу между ними можно усмотреть в 5264.
....
Устал... надеюсь, коллеги продолжат список.

Последний раз редактировалось Малевич, 20.02.2011 в 18:10.
Малевич вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 18:02
R8D8

Киев

СПАСИБО вам огромное, а то я в панике был от не знания что делать и у кого спросить. Пожалуйста дополните выше изложенный список. Буду очень благодарен, а то мое первое изделие и очень не хочется чтобы за мной потом мастера по цеху с кувалдой бегали. И если у кого нибудь где-то завалялся реальный чертеж сварной конструкции буду весьма признательным если поделитесь, для примера мне.
R8D8 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.02.2011, 18:16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик.

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

В любом случае надо начинать с нормативных документов. В вашем случае
ГОСТ 2.312-72 ЕСКД.Условные изображения и обозначения швов сварных соединений.
в дауладе загружено очень много ГОСТов посмотрите здесь например.
http://dwg.ru/dnl/1625
http://dwg.ru/dnl/1155
http://dwg.ru/dnl/1567

Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 18:24
R8D8

Киев

Спасибо!
А пример правильного чертежа сварного изделия есть у кого нибудь?))
Не хочется клянчить, но ооооооооочень нужно))

Непрочитано 20.02.2011, 20:06
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик

Новосибирск

R8D8, С огрехами правда, но чисто как пример оформления.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример.jpg
Просмотров: 12789
Размер:	41.7 Кб
ID:	54076  
Serge Krasnikov вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.02.2011, 20:56
Малевич

Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
не хочется чтобы за мной потом мастера по цеху с кувалдой бегали.
Сварят, куда они денутся. Ну ткнут пару раз носом в ляпы - всё польза будет.
Кстати - если это единичное изделие и для своего же производства, то с технологическими указаниями попроще - сами посмотрите ГОСТ 2.109 п.п. 1.1.3 и 1.1.4 и сделайте выводы для себя и начальника.
Сварной узел нашёл, но тоже не без греха: кое-где прерывистые швы надо было поставить.
Вложения
Тип файла: pdf Корпус.pdf (88.0 Кб, 3575 просмотров)

Непрочитано 20.02.2011, 21:16
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

В дополнение к вышесказанному:
-непонятно от чего стоит размер 3(+0,1)(Разрез Г-Г).
-Если нужна такая точность"-0,016", "+0,1" и т.д. лучше с дет. поз. 2, 4 выполнить отверстия, а на привариваемых деталях-проточку
Цитата:
Еще вопрос зачем на чертежах указывают сварные катеты (заштрихованные черные треугольники) ? На одних чертежах они присутствуют, на других - нет.
-Присутствуют на старых чертежах, на новых - нет.
-Минимальное значение катета не должно превышать 1,2 толщины более тонкого элемента.
-=Dennis=- вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.02.2011, 06:04
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Если деталь поз.9 из листа, то штриховать ее не стоит.
А что касаемо рекомендаций по сборке, то в Вашем случае по идее этим товарищ технолог должен страдать, хотя конечно соображения конструктора тоже лишними не будут, а то у нас как известно сначала соберут половину, потом убедятся что оставшуюся деталь надо было приварить с самого начала... Конструктор пишет технические требования к изделию типа: "Гайку поз.4 затянуть с усилием..." "Полость механизма заполнить густой смазкой по ГОСТ..." прочее его не колышит (до тех пор пока технолог с матами не объяснит что это вобще никак невозможно сделать)
А всю эту мелочевку стоит на выносные виды кидать - гораздо читабельнее чертеж будет.
P.S. Штриховки не хватает на трубах с вырезами. Вобще довольно интересное решение с накладками - они что-то дают? По мне так стенка только перестанет работать...

Последний раз редактировалось Fogel, 21.02.2011 в 06:10.
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 21.02.2011, 09:42
R8D8

Киев

В двух словах это не накладки а как бы ползуны они скользят в прорезях горизонтальных труб. Если вам интересно вот добавлю чертеж всего изделия, это начинка в банковский подъемник с размерами 600*600*1000, он для опускания денег в хранилище. Мне надо сделать телескопический ящик на 70 кг чтобы разгружался на 2 стороны и 3 двери снимались. Но по сути двери не снимаются. Передняя и задняя скользят вверх а боковая в бок съезжает во внутр кабины подъемника когда ящик выдвинут
Если у кого нибудь еще есть чертежи сварных конструкций не жадничайте)) чем сложнее чертеж тем лучше. И еще одно посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по допускам и посадам( по которой сами учились).
Еще вопрос, конструктор должен учитывать в размерах то что при сварке в стык должен быть зазор между кромками деталей или это дело технолога?

Спасибо всем за помощь, вы очень хорошие люди, не знаю чтобы без вас делал.
Вложения
Тип файла: pdf Main_drawing.pdf (28.2 Кб, 1997 просмотров)

Последний раз редактировалось R8D8, 21.02.2011 в 19:44.

Непрочитано 22.02.2011, 20:30
Banderas15

Цитата:
посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по допускам и посадам( по которой сами учились)
А н у х и н В . И. Допуски и посадки. Выбор и расчет, указание на чертежах:Изд-во СПбГТУ, 2001. 219 с
Banderas15 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.02.2011, 20:41
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик.

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
...Еще вопрос, конструктор должен учитывать в размерах то что при сварке в стык должен быть зазор между кромками деталей или это дело технолога? ...
Это хлеб технолога Конструктор такими нюансами не заморачивается.

Автор темы   Непрочитано 22.02.2011, 20:41
R8D8

Киев

Добрый вечер помогите пожалуйста проверить чертеж сварной конструкции на наличие ошибок и не доработок заранее благодарен.

Если у кого еще завалялся чертеж сварной - конструкции буду весьма признательным если поделитесь. Чем сложнее тем лучше.
Вложения
Тип файла: pdf Основа тележки Сбv1-Layout1.pdf (57.5 Кб, 1778 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
Основа тележки Сбv1.dwg (252.7 Кб, 25732 просмотров)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 22.02.2011 в 22:14.

Непрочитано 22.02.2011, 22:14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

R8D8, темы объединил.
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.02.2011, 00:35
Малевич

Цитата:
Сообщение от R8D8
проверить чертеж сварной конструкции на наличие ошибок и не доработок
Прогресс налицо, но это ещё не чертёж, а полуфабрикат, пригодный для дальнейшей работы:
1. Размеров слишком мало. Лучше, (удобнее), когда размерные цепочки просчитываются через промежуточные ( в т. ч. справочные) размеры и совпадают с неким общим измерением. Фиговины 2 всё равно не привязаны: их можно двигать в пределах зазоров. Соответственно плавают дет. 4 и 12.
2. Вид А по всей вероятности неверен. Если сечение (Г-Г) повёрнуто, этот факт надо озвучить.
3. Ещё раз: рёбра и тонкие детали в продольном сечении не штрихуют! (Е-Е и Д-Д)
4. Сварки мало. Теперь решили углы вообще не варить - от греха подальше? ))) Косую сварку тоже нужно обозначить; №3 не годятся. Где приварка 9 и 10 к раме? И тд...
5. Пластинки 3 и 5 нельзя объединить в одну? И Вам точно нужна такая косуха? Имхо, одной поперечины хватило бы, а крылышки в размер 604 и так никуда не денутся.
6. Почему два листа в штампе? Что на втором?
........
Нашёл ещё чертёжик рамки; чем-то похожа. Только форматов 3/4 сейчас нет, емнип.
Вложения
Тип файла: pdf Рамкаl.pdf (116.7 Кб, 1574 просмотров)

Последний раз редактировалось Малевич, 23.02.2011 в 02:02.

Непрочитано 23.02.2011, 01:09
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Малевич, цитата не моя
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.02.2011, 01:57
Малевич

Извините, - не знаю как так вышло, сейчас исправлю.

Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 04:09
R8D8

Киев

Просто я сделал внешнюю рамку как сборочную единицу, чтобы убрать немного сварки и сделал на неё свой сборочный и чертежи деталировки. 9 и 10 скользят во внутренних прорезах рамки. Эти две косые трубки двигаются друг относительно друга За дет.12 и дет. 4 цепляется пружина растяжения.
Малевич, извиняюсь за назойливость))), объясните пожалуйста второй пункт замечания про размеры, если можно с наглядным примером.

Последний раз редактировалось R8D8, 23.02.2011 в 04:34.

Непрочитано 23.02.2011, 10:44
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

2 Малевич:
А как это формат: А2х1,5
Может я что-то пропустил в этой жизни, но ГОСТ 2.301 предусматривает форматы, кратные только натуральным числам.

2 R8D8:
Левый верхний шов №4 (Б-Б) :
Цитата:
9. Стрелки швов располагают как бы со стороны электрода, а не металла.
по п. 3 ТТ: по ГОСТ 2.307 нужно писать ±IT14/2.

Последний раз редактировалось -=Dennis=-, 23.02.2011 в 11:31.
-=Dennis=- вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.02.2011, 10:50
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от -=Dennis=- Посмотреть сообщение
2 Малевич:
А как это формат: А2х1,5
Может я что-то пропустил в этой жизни, но ГОСТ 2.301 предусматривает форматы, кратные только натуральным числам.
Во время моей молодости это был бы 23 формат
Serge Krasnikov вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск