| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Особенности проектирования высотных зданий

Особенности проектирования высотных зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2007, 19:27 #1
Особенности проектирования высотных зданий
GlaS
 
Днепропетровск
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 43

Существует много проблем, требующих решения. Как в других регионах с этим?
1. мойка фасадов.
2. мусоропроводы или удаление мусора с этажей
3. компенсирующие мероприятия по нарушению инсоляции рядом находящихся зданий
4. продувка в аэротрубе на предмет влияния здания на существующую застройку
5. компенсирующие мероприятия по сильному ветру на эксплуатируемых кровлях
Ну и т.д.
Давайте делиться опытом - кто и как это решает.
ЗЫ.. Здание 50 этажей. 8)
Просмотров: 17830
 
Непрочитано 25.09.2007, 20:04
#2
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Что сказать. 50этажей в нашем регионе не разрешат проектировать. Держу сегодняшнюю газету, в которой сказано не более 17этажей и не выше 60м (введут с ноября). а ЖАЛЬ, ЖЕЛАНИЕ БОЛЬШОЕ. ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШОЙ ВОПРОС, КТО КАК ДЕЛАЕТ ПРИМЫКАНИЯ МЕЖДУ БЛОК-СЕКЦИЯМИ В ФУНДАМЕНТАХ, ОСОБЕННО КОГДА ПИЛОНЫ(КОЛОННЫ) ДРУГ НАПРОТИВ ДРУГА. (ОСАДОЧНЫЕ ШВЫ ИЛИ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ШОВ). а ТЕМА ХОРОШАЯ КСТАТИ. дРУГОЙ ВОПРОС НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА ТРЕХСЛОЙНАЯ КЛАДКА НАРУЖНОЙ СТЕНЫ, КАК ОНА ВЕДЕТ СЕБЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ (МАТЕРИАЛЫ ТО РАЗНЫЕ). дУМАЮ, ЧТО ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД ВСЕТАКИ РЕМОНТНОПРИГОДНЕЕ. В теме поучавствую
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2007, 20:11
#3
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


GlaS,
Цитата:
Здание 50 этажей
это про Браму что ли ?
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2007, 20:22
#4
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Наконец то начали проектировать БРАМУ
Вы же уже получили аэродинамику с Киева что вам еще нужно?
А вообще то в Киева есть институт который занимается подобными разработками.
mey вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2007, 20:39
#5
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В таком здании ну никак не обойтись без больщого количества труб для электрики, закладываемых в перекрытие (надеюсь, они монолитные) а также нескольких вертикальных шахт для того-же. Возможно, и вертикальные токопроводы понадобятся. Вот тут, если вспомните меня, дам советы
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2007, 21:03
#6
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Если только начинаете заниматься проектированием высотных зданий (к ним относятся здания выше 75 м), то в первую очередь проектная фирма должна иметь на разработку ПСД высотных зданий лицензию.
Проектирование высотных зданий ведется по техничесим условиям (регламентам) , разрабатываемым для каждого здания индивидуально с учетом предьявляемых требований к содержанию ТУ на высотки.
Как правило, после разработки, ТУ передаются на рецензию (заключение) или согласование с ведущим НИИ и проектными организациям, в России это НИИЖБ, НИИОСП, ЦНИИСК, ЦНИИЭП жилища и т.д. Потребуют не менее 2-х, а иногда 3-х параллельных расчетов в разных ПК.
Если приведенный перечень вопросов - это то, что Вам осталось решить, то можно откровенно говоря Вам позавидовать- перечень "Ну и т.д." занял бы не одну страницу.
Но если серьезно, то начните с МГСН 4.19-05 "Многофункциональные высотные здания и комплексы" , есть еще довольно объемное проложение к нему. И насколько помню, из перечисленных выше там есть только Ваш п.2.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2007, 10:06
#7
Andy8591

практик
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от GlaS
Давайте делиться опытом - кто и как это решает
К сожалению и делиться то фактически нечем. Нормативной базы практически нет. Как согласовываются и строятся такие объекты, априори, как тема, для простых смертных закрыта.
По отдельным рассказам и репликам очевидцев, там не все так хорошо, как преподносится...
А тема конечно интересная, но я как практик, думаю, а может и слава богу, что меня она еще не коснулась.
Хотя информацию собираю...
Сбрасываю два документа, идут подряд друг за другом.

МГСН 4.19-2005 "ВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ
И ЗДАНИЙ-КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

МГСН 1.04-2005 "ВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ УЧАСТКОВ ТЕРРИТОРИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ-КОМПЛЕКСОВ, ВЫСОТНЫХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"
[ATTACH]1190786734.rar[/ATTACH]
Andy8591 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2007, 10:14
#8
Andy8591

практик
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 72


На другом форуме я уже давал ссылку на семинары, которые пройдут в Москве 24-26.10.07.
Обращаю ваше внимание на лист 19 и тему "«Высотные здания. Климатизация, энергообеспечение:проектирование и эксплуатация".
Может чего путное и скажут...
[ATTACH]1190787210.rar[/ATTACH]
Andy8591 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2007, 10:41
#9
GlaS


 
Регистрация: 23.04.2007
Днепропетровск
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Andy8591
На другом форуме я уже давал ссылку на семинары, которые пройдут в Москве 24-26.10.07.
Обращаю ваше внимание на лист 19 и тему "«Высотные здания. Климатизация, энергообеспечение:проектирование и эксплуатация".
Может чего путное и скажут...
[ATTACH]1190787210.rar[/ATTACH]
были мы у вас на форуме в апреле "Проблемы строительства высотных зданий" - так вроде он назывался. Ничего путного оттуда не унесли. Скука и бред (сплошная реклама). Все, что понравилось - экскурсии на высотки и кое-какая литература.
GlaS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2007, 10:46
#10
GlaS


 
Регистрация: 23.04.2007
Днепропетровск
Сообщений: 43


По мойке фасадов. Видел в москве все решают исключительно альпинисты. Мы для нашего здания (башни 73 и 93 метра) купили фасадные краны. Первые в Украине. Сразу возник вопрос с легализацией, сервисным обслуживанием и т.д. Прямоугольное здание с гладким фасадом - ноу проблем. На круглых башнях с выступающими ламелями уже проблематично. Ламели не дают скользить колесам люльки по поверхности. Ветер сносит люльку с круглой пов-ти. А так как на круглой башне ветер практически всегда, то 50 % поверхности обслуживать трудно - сносит. Работают пока с использованием присосок для стекла
GlaS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2007, 10:49
#11
GlaS


 
Регистрация: 23.04.2007
Днепропетровск
Сообщений: 43


От мусоропровода отказались. Импортные противопожарные и т. д. ну очень дорогие. Для 50 этажей интересно как решается вопрос сброса мусора с высоты? Видел в Украине вроде уже выпускают местные мусоропроводы с гасителями всякими и противопожарными заслонками.
Вопрос с инсоляцией. В Киеве здание затеняет детский садик. проблему решили установкой отражающего зеркала. Помогло. У кого то есть подобный опыт?
GlaS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2007, 10:53
#12
GlaS


 
Регистрация: 23.04.2007
Днепропетровск
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Andy8591
К сожалению и делиться то фактически нечем.
Нормативная база - это понятно. Её нигде нет. В москве хоть МГСН есть. В Украине нет ничего. Только индивидуальные технические требования для каждого здания
А с точки зрения эксплуатации?
GlaS вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2007, 12:48
#13
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Недавно на башнях Москва-Сити побывал, общее впечатление, что в целом несущие конструкции с запасом раза в 2 делаются, думаю на таких объектах так и надо поступать, потому как срок службы должен у подобных зданий не десятилетиями а столетиями измиряться, и поэтому нефиг на них "экономией" заниматься.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2007, 13:47
#14
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от GlaS
От мусоропровода отказались. Импортные противопожарные и т. д. ну очень дорогие. Для 50 этажей интересно как решается вопрос сброса мусора с высоты?
Варианты сбора мусора в высотных зданиях решаются по разному, конкретно что я видел в уже построенных у нас 30- 45-этажных жилых зданиях - мусоропроводные капусулы, работающие по принципу лифта. Длина капсулы - от 1,2 до 1,6 м. По две на этаж, вызывается кнопками, скорость подачи не более 10-15 сек.
Есть Ю/корейские LG, Китайские. Для сбора мусора есть и грузовые лифты. Но стоят не мало, поскольку сделаны из нержавейки, абсолютно бесшумные. Можно наверно и придумать что-либо подобное, приняв за основу наши совковые асбестоцементные мусоропроводы, а внутри по типу лифта гонять обычную трубу.
ЯТД не сложная будет конструкция.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2007, 16:12
#15
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Я по мусоропроводам не спец, но в качестве прикола:
установить в трубе промежуточные заслонки которые будут периодически мусор на нижний уровень сбрасывать, и рулить ими в опред-ной послед-ти, для этого надо уже автоматику ставить, комп типа.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2007, 16:43
#16
Andy8591

практик
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 72


Тоже ради прикола...
Один мой знакомый. имеющий отношение к согласованию, рассказывал, что видел отдельные листы проекта Триумф Паласса, что на Соколе. Так на фасаде на высоте 150 м облицовка наклеена прямо на МВП без какой либо несущей подсистемы. Вот только не помню точно нат. камень или керамогранит.
Вот и думаю, правда это или нет. Все время забываю, когда, проезжаю мимо посмотреть, а есть ли на фасаде перехватывающие пояса?
А если это правда :shock:
Andy8591 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2007, 16:58
#17
GlaS


 
Регистрация: 23.04.2007
Днепропетровск
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Denbad
Я по мусоропроводам не спец, но в качестве прикола:
установить в трубе промежуточные заслонки которые будут периодически мусор на нижний уровень сбрасывать, и рулить ими в опред-ной послед-ти, для этого надо уже автоматику ставить, комп типа.
а теперь держись за стул 8) . Те мусоропроводы, которые я видел в инете укр. производства для высотных зданий так и построены . Только эти заслонки кажется механические. т. е. упал мусор, заслонка повернулась - полетел дальше. Все гениальное просто
GlaS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2007, 17:00
#18
GlaS


 
Регистрация: 23.04.2007
Днепропетровск
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от AMS
Варианты сбора мусора в высотных зданиях решаются по разному, конкретно что я видел в уже построенных у нас 30- 45-этажных жилых зданиях - мусоропроводные капусулы, работающие по принципу лифта. Длина капсулы - от 1,2 до 1,6 м. По две на этаж, вызывается кнопками, скорость подачи не более 10-15 сек.
Есть Ю/корейские LG, Китайские
мусорные лифты есть укр производства и стоят не очень и дорого. А насчет капсул - т.е. жилец вызывает капсулу, бросает туда мусор - а дальше как? Мусор сам высыпается или.....?
GlaS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2007, 17:07
#19
GlaS


 
Регистрация: 23.04.2007
Днепропетровск
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Denbad
Недавно на башнях Москва-Сити побывал, общее впечатление, что в целом несущие конструкции с запасом раза в 2 делаются, думаю на таких объектах так и надо поступать, потому как срок службы должен у подобных зданий не десятилетиями а столетиями измиряться, и поэтому нефиг на них "экономией" заниматься.
да это проектанты перестраховываются, что бы ничего потом не случилось . Им же пофигу экономия заказчика. В нашем одном из зданий запас по прочности перекрытий - 3, балок - 7 :shock: . Когда залили одну балку, а бетон там просто физически не смог пройти через арматуру, вызвали конструктора - говорит заштукатурьте и не парьтесь, будет и так стоять. Вызвали специалистов для обследования конструкции (независимых) - говорят, так оно и на одной арматуре стоять будет Заштукатурили - уже год ноу праблем.
GlaS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2007, 17:12
#20
GlaS


 
Регистрация: 23.04.2007
Днепропетровск
Сообщений: 43


Видел в москве работу компании по мониторингу зданий. Интересно - а в Украине такие есть или хотя бы оборудование и программное обеспечение в продаже? 8)
GlaS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Особенности проектирования высотных зданий

Размещение рекламы