| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как обстоят дела с международными проектами?

Как обстоят дела с международными проектами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 13:56
Как обстоят дела с международными проектами?
Виkтор
 
Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 849

Доброго времени суток, коллеги!

В моей нынешней компании идет пару международных проекта (проекты с участием иностранных компании). Совещания/деловая переписка на иностранных языках, адаптация иностранной документации, командировки и т.п.
Работаю в строительном отделе. Лично для меня эта тема супер актуальна, хотелось бы продолжить принимать участие в подобных интересных проектах, считаю, что это идеально подходит тем, кто развивает не только "узкопрофессинальные" навыки внутри своей специализации, но навыки деловой этики, общения с коллегами иностранных компаний и т.п.
Однако, процент компаний, вовлеченных в подобные проекты чрезвычайно низок (за Москву и Питер говорить не берусь, но хотелось бы услышать как обстоят дела там). То есть, работаю в подобной компании, попадаешь в некую ловушку, т.к. уйти из нее (без переезда) особо некуда.

Собственно вопрос: как в Вашей компании обстоят дела с международными проектами?
И интересна ли Вам эта тема или же считаете, что развитие именно специфических навыков по узкой специализации важнее и целесообразнее?

PS: моя первая тема/сообщение на форуме, всем пива
Просмотров: 36185
 
Непрочитано 30.05.2017, 16:41
#61
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
А чем повышение уровня проектирования может помешать работе на иностранную компанию?
Если смогу сейчас найти трёхлетней давности ссылку Агамемнона по поводу качества проектов, которые нам предлагают - то прикреплю.
В той теме сообщение было самым первым.

Вот ссылка
И вот тема

Опа. Статья стала платной. А была целиком на момент публикования у нас на форуме. Вот в ней как раз про иностранные проекты и их качество.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 30.05.2017 в 18:07.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2017, 18:41
#62
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А я когда его публиковал честно говоря полагал, что даже прочитав не каждый поймёт смысл.

Да я с первых строк цитаты понял, на что вы намекаете. Признаюсь,читал, мягко говоря, по-диагонали. Но я и так суть помню.
Вы, видимо, старого склада человек. Я - человек склада нового (переходного), я знаю как должно быть, но играю согласно правилам игры. За мной (ну или через поколение) будет третий тип - поколение тех, кто не знает как должно (могло бы) быть, играющих по правилам игры.
Честность перед собой в том смысле, который вы имеете в виду, конфликтует с неудовлетворенностью положения, в которое загоняешь себя (материальном и психологическом).
Единицы (вы, судя по всему), готовы жертвовать многим ради процветания страны (а по факту корпораций, олигархов). Это, своего рода, борьба с империализмом конкретно взятого человека, хотя бы пропагандой. Почему нет, я не против. Но в нынешних реалиях я не готов к этим жервам, т.к. было бы ради чего
Как по мне, либо все играют по правилам, либо все правила нарушают, к сожалению. Поэтому я и писал, что того самого "бизнесмена"-я, по-сути, презираю, но невозможно, ведь, жить в подобном государстве и притворяться, что оно, на самом деле, не такое.
Это как внушать своему ребенку идеалы социализма, что повлечет за собой изоляцию его от подавляющего большинства сверстников. А в будущем, вероятно, ребенок тебе потом и припомнит укором. Припомнит, когда смекнет, в какую ловушку родители его загнали, вызывая в нем чувство перманентной неудовлетворенности на всю жизнь вперед. Решает каждый сам, но, как говорится, "блаженство в неведении".

Как по мне, нет никакого раскола в данный момент, следовательно, выход один - играть по установленным правилам или букой сидеть и брюзжать

Не считаю, что я, Ал-й и т.д. - есть люди моды, для которых важен не смысл работы с иностранными компаниями, а тренд. Хотя, естественно, вы в это не поверите. Для меня до сих пор западник и либерал - ругательное слово, в этом плане мне (и тысяче людей подобного мышления) можно только посочувствовать, своего рода потерянное поколение. Думаю одно, делаю другое, ОДНАКО, повторюсь
Цитата:
Сообщение от Виkтор Но почему-то не ощущается вины никакой
ЗЫ: обидеть, разумеется, вас никоим образом не стремился, более того, очень уважаю людей с подобной позицией
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 20:24
#63
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
а ктото не может оставаться на 1-ой категории у себя дома и ищет повышения своего уровня.
Директором что-ли становиться? ) А если не тянет в бизнес?
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот скажите откровенно, Вы не прочитали отрывок, прикреплённый мной, из романа "Бесы"?
Хоть вопрос и не ко мне, но не читал...

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот в ней как раз про иностранные проекты и их качество.
Это статья Агамемнона? У него проекты у самого своеобразные были - какие то усадьбы, Кремли и прочее - для конструктора довольно скучно.
Проекты иностранные бывают очень разные. Многое зависит от стадии. Обычно серьезные конторы дальше DD не лезут. Кстати качество проектов со стороны англичан и американцев для РФ, Турции и Эмиратов - примерно одинаковое (детально сравнивал - все по одним шаблонам. Причем это был период когда я сам работал в иностранной компании и хоть филиал был и в Мск, проекты были в СНГ - на Кавказе).
Думаю, в середине 2000-х в Мск очень хорошо делались проекты местными фирмами (у меня не получилось ни в одну из них устроиться), жаль многие сейчас сдохли или полуживы...
Сейчас наши проекты (хорошие) выделяются над иностранными разве что по части графики (и вообще проработки) на стадии РД - слабое место иностранцев. А на стадии концептов бесполезно сравнивать - некоторые наши компании пытались на таких стадиях работать с иностранными архами и обсирались по самое ни могу и окончательно уверовали заморских архов, что с нашими инженерами-консультантами лучше не связываться. Вспомнил в доме архитекторов как один известный специалист (да что там - назову его - вот этот - http://www.burohappold.com/people/piotr-tarczynski/) перечислял трудности архов при работе в РФ и среди них - слабый уровень местных конструкторов ))
Теперь вся надежда на местных архов. А они либо рисуют так, что их Заказчик не выбирает =) Либо, получив проект, отдают КР сербам или полякам =)

----- добавлено через ~13 мин. -----
добавлю про ОВ (специальность Агомемнона) - иностранные работы в этом направлении заслужили репутацию гов..ща в гражданском строительстве.

Последний раз редактировалось Ал-й, 30.05.2017 в 20:39.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 22:36
#64
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop:
Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Offtop: Доводилось разрабатывать КМ под "допускаемые нагрузки на фундаменты"? Вот у нас такие приколы процветают с недавнего времени.
По халтуре.... долго мучился...зато опыт...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 23:35
#65
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Проекты иностранные бывают очень разные
в принципе, ключевое слово. Также как и наши, кстати говоря, только все меньше реально крутых специалистов-конструкторов Offtop: (да и не только конструкторов, соболезную всем кто знал и работал с Сергеем Ашотовичем http://www.niizhb-fgup.ru/about/hall...y/sa-madatyan/)... Но отдавай должное тем же американцам, уровень экспериментальных исследований у них выше по причине проведения оных (не так давно читал неплохую статью про преднапряженные балки парковок), у нас, к сожалению, наука на хозрасчете....
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 06:01
#66
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А на стадии концептов бесполезно сравнивать
Желание собирать "сливки" на П - не ново. Не ты первый. Этим, кстати говоря, и вызвано стремление к внедрению BIM.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
и окончательно уверовали заморских архов
"Заморским архам" кто то был чем то обязан?
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Хоть вопрос и не ко мне, но не читал...
Не удивлён. Но не так важно осмысление тобой этого текста, как тех, кто думает и понимает.
Ты всё равно рано или поздно уедешь судя по риторике.

П.с. Ну и чтобы тебе было проще - я тебе скажу. То что ты стремишься - это одно, а вот то что кому то предлагали и они отказались - это уже другое.
Всё зависит от степени осознания и соизмерения приоритетов. Когда "открыт закрытый порт Владивосток" - то проще и не придумаешь. А вот стать востребованным когда всё "закрыто" - это действительно талант.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 31.05.2017 в 06:29.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:01
#67
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Обычно серьезные конторы дальше DD не лезут
Серьезные, обычно, берутся по EPC подряду.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
по части графики (и вообще проработки) на стадии РД - слабое место иностранцев.
Чаще, они не считают нужным делать самим DD, кроме технологии. По их меркам, от стоимости объекта это копейки, можно нанять и местных
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:11
#68
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"Заморским архам" кто то был чем то обязан?
Заказчик проводит конкурс, выбирает тупо внешне (не всегда, конечно, есть нюансы, например если кредиты берутся за границей).
Далее выбранный арх набирает себе консультантов - конструкторов и пр., как правило сам получает денег на порядок более их.
И кому он обязан выбрать тех, с кем не считает возможным работать..?

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Серьезные, обычно, берутся по EPC подряду.
Самые серьезные какие только бывают на планете - делаются как я описал - до стадии DD известный арх (Foster, Calatrava, ZHA и т.п.) со своими консультантами, далее general contractor раскидывает "рабочку" по исполнителям. Бывают любопытные исключения типа SOM, которые в добавок к своей архитектуре делают и КР. Если речь о гражданском строительстве.
А промка (или, к примеру, медицина) - это другое, там свои нюансы (наверное - не интересуюсь).

----- добавлено через ~7 мин. -----
Добавлю, что стоимость строительства серьезных обьектов в гражданском строительстве тоже не маленькая и может быть более миллиарда долларов.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:21
#69
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
И кому он обязан выбрать тех
Понятия не имею кому он обязан. Я только говорю о том, что здесь ему ни кто ни чем не обязан.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
далее general contractor раскидывает "рабочку" по исполнителям.
У нас за "дёшево" это не получится - мы просто отказываемся судя по состоянию в отрасли. И я так понимаю, что те кто делает РД для нас - как раз
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
с иностранными архами и обсирались
Но делают виноватыми именно нас. Это тоже не новость.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
выбирает тупо внешне

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 31.05.2017 в 08:26.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:25
#70
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
И я так понимаю, что те кто делает РД для нас - как раз

Цитата:





Сообщение от Ал-й


с иностранными архами и обсирались




Но делают виноватыми именно нас. Это тоже не еовость.
Можете подробнее - кто обсирается, а кого делают виноватым? )) Очень интересно именно от Вас )

Интересно, как Вы будете размежевывать "их" ))

----- добавлено через ~3 мин. -----
а то может я просто троллю тут, а на самом деле ищу исполнителя на РД, и вот готов обратиться
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:29
#71
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Можете подробнее - кто обсирается,
Давай начинай. Ты это утверждение высказал - тебе и карты в руки.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
а то может я просто троллю тут, а на самом деле ищу исполнителя на РД, и вот готов обратиться
Не-а. "Гринка" мотивирует.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:34
#72
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Давай начинай. Ты это утверждение высказали - тебе и карты в руки.
вот когда все подпишутся своими именами и фирмами на форуме, а я уйду на пенсию писать мемуары - может быть.
Думаю, очевидно не разумно оперировать реальными наименованиями, зачем мне это? Впрочем кто любопытен, тот найдет и сам такие истории - они и так на виду.
Вопрос в другом - правильно ли я понимаю, что вот если бы кто то другой (Вы, Выши коллеги?) попробовал бы - точно было бы по-другому? Считаете что именно самые квалифицированные исполнители остаются в стороне от таких попыток? (я без подколок - мне иногда так тоже кажется)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"Гринка" мотивирует.
как она сама по себе может мотивировать? ))
p.s. с намеками у меня всегда сложно
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:40
#73
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Думаю, очевидно не разумно оперировать реальными наименованиями
Я скажу больше - бессмысленно, ибо суть лежит в ином контексте, который раскрыть не будет выгодно ни кому. Та зачем далеко так - листа РД даже не получится увидеть.

П.с.А взглянуть было бы интересно на "типо наше" авторство.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:41
#74
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
до стадии DD известный арх (Foster, Calatrava, ZHA и т.п.) со своими консультантами,
Ну, я не про архов, а про пром строительство. Про компании, типа Текнип, Шелл, Фостер Виллер, ЕксонМобил и т.п. Да и поменьше, берут по EPC. Поставка оборудования самое дорогое в "больших" проектах
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:43
#75
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
на "типо наше" авторство.
а что сюда вкладывается? Некая рабочка, выполненная в РФ по концептам иностранцев?
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:46
#76
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
я не про архов, а про строительство
Это Ал-й и не осознаёт до конца. Что разруха в данном случае не в головах, а в возможностях, которые продиктованы целесообразностью.

Пример. Упрекали что нет оснастки для проходок на Керченском мосту. Ну да, действительно может не быть. Но такие проекты раз в 1000 лет. И кому такая оснастка нужна в личном распоряжении.
Или какая нибудь спец.опалубка. И т.д.

А когда иностранный инвестор с заниженной сметой входит в непосредственную работу продиктованную логикой РД - начинает искать виноватых.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:49
#77
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
стоимость строительства серьезных обьектов в гражданском строительстве тоже не маленькая и может быть более миллиарда долларов.
Это да. Сейчас заканчивается стройка, где мы активно участвовали, стоимостью более $20 млрд. Основное оборудование иностранное
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:50
#78
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Поставка оборудования самое дорогое в "больших" проектах
я могу представить на примере медицины (есть коллеги оттуда), рудников и автозаводов (самого зацепило немного).
Ну и погуглил для интереса Ямал СПГ.
Промка как ни крути дороже гражданского строительства.
Хотя, ИМХО, простой пешеходный мост типа такого - http://cdn.c.photoshelter.com/img-ge...ger-Sichel.jpg для конструктора может быть посложнее всего рудника им. Матросова.
А конструктор, который его выполнял (сотрудник schlaich bergeman und partner) получает, как правило, большие деньги
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:52
#79
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Поставка оборудования самое дорогое в "больших" проектах
Вот в чём вся привлекательность. Так сказать основной драйвер.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
а что сюда вкладывается? Некая рабочка, выполненная в РФ по концептам иностранцев?
Очень упрощённо - да.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 31.05.2017 в 08:57.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 09:01
#80
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А конструктор, который его выполнял (сотрудник schlaich bergeman und partner) получает, как правило, большие деньги
А представьте объяснить это у нас заказчику, что конструктору "какого-то мостика", надо заплатить кучу денег?
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как обстоят дела с международными проектами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу литературу по истории инженерного дела в древнем Риме и средние века. freegad Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.03.2016 21:36
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Как обстоят дела в строительной отрасли города Москвы? A.ST Профессии и трудовые отношения 17 22.05.2015 15:12
Какие сайты с проектами вы показываете заказчику для определения желаемого приблизительного варианта исполнения? AnageN Архитектура 1 13.11.2009 14:38
Управление строительными проектами Чувак Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.02.2008 12:33