| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужна помощь в конструировании выпусков по СП

Нужна помощь в конструировании выпусков по СП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2019, 14:30 #1
Нужна помощь в конструировании выпусков по СП
Бессарабец
 
То ли ГАП, то ли ГИП - спросите у директора :)
 
Киев
Регистрация: 31.03.2019
Сообщений: 4

Всем добрый день!
Извините за "школьные" вопросы, но на форуме не нашёл (или плохо искал), а перештудировать все СП - физически нет времени.
Проектируем гостиницу в МСК Монолитный каркас 3+1/2 этажа и полностью заглублённый подвал. В плане - правильный прямоугольник с габаритами в осях: 25,5х18,3. Колонны 400х400, шаг в центральной части - 6,3х4,5м, по периметру - меньше. Фундаментная плита - 400мм. Наружные стены подвала толщиной 300 и 400мм (арх. задание). Основание - мелкий песок средней плотности, правда: подмоченный. Ну, в общем не очень похоже на бункер правительственной связи на случая ядерной войны.
Зная, что местная экспертиза, требует перехлёст выпусков из плиты и стеновой арматуры по высоте - 2 лапа, заложили вместо выпусков, стержни на всю высоту стен подвала (д20 в местах колонн с выпусками выше плиты 1-го и д14 с обрывом в уровне междуэтажного перекрытия) с анкеровкой в фундаментной плите.
Теперь сами вопросы, которые появились после общения с некой пышногрудой, седовласой особой, которая, предположительно, перед уходом на пенсию, зарубила первый вариант проекта Мавзолея, но потом забыла, что хотела на пенсию и, по привычке, ходит в экспертизу до сих пор:
1) Действительно ли нужно анкерить вертикальные стержни стен на два перехлёста в фундаментную плиту? По СП 52-101, получается: 815х2=1630мм (она говорила именно о длине нахлёста, а не анкеровки - уточнил).
2) Действительно ли нужно так же заводить на два лапа в междуэтажную плиту? На сколько я помню, это делалось только тогда, когда нужно было "убрать" шарнир. Но здесь это зачем?
3) Помимо того, что "повернуть" стержни в междуэтажную плиту, она предлагает (читай: "требует") сделать то же самое со сквозными стержнями колонн и пилонов - добавить г-образный элемент.
4) Ну и последнее: действительно ли есть норма об одинаковом шаге фона плиты и стеновых стержней и сопоставимости их диаметров??
Если кому-то будет не лень ответить, можете особо не разжёвывать: давайте ссылку на СНиП или СП. Нефиг мою морду баловать - не маленький должен разобраться!
Заранее: спасибо!
Просмотров: 1694
 
Непрочитано 31.03.2019, 17:54
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


1. В фундаментную плиту на величину анкеровки.
2. Анкеровка в покрытие? Ну если в схеме "шарнир"... Все равно конструктивно я бы заанкеровал пятаками по пособию.
..
4. Нормы такой не знаю. Другое дело что надо обеспечить анкеровку арматуры.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2019, 22:06
#3
Бессарабец

То ли ГАП, то ли ГИП - спросите у директора :)
 
Регистрация: 31.03.2019
Киев
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
1. В фундаментную плиту на величину анкеровки.
2. Анкеровка в покрытие? Ну если в схеме "шарнир"... Все равно конструктивно я бы заанкеровал пятаками по пособию.
..
4. Нормы такой не знаю. Другое дело что надо обеспечить анкеровку арматуры.
Я согласен по всем пунктам, кроме пятаков, но, возможно, просто не знаю о каком СП идёт речь.
За консультацию: спасибо! Но вопрос мой был именно о номерах и пункта СП где это требуется (или не требуется).
Я привык, что экспертиза пишет: "нарушен пункт...", а дальше уж принимаешь, если реально прощёлкали либо приводишь свои доводы, а тут какой-то теологический спор...
Бессарабец вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2019, 08:44
1 | #4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Бессарабец Посмотреть сообщение
3) Помимо того, что "повернуть" стержни в междуэтажную плиту, она предлагает (читай: "требует") сделать то же самое со сквозными стержнями колонн и пилонов - добавить г-образный элемент.
Это она сама придумала, или где-то пункт норм нашла?
У нас, к сожалению для меня, я не видел норматива. Есть один (п. 8.1.46 СП 63...) как считать этот узел сопряжения колонны и плоского элемента, но как конструировать не видел.
Вложения
Тип файла: docx 3-12.docx (1.67 Мб, 36 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2019, 20:24
#5
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бессарабец Посмотреть сообщение
) Действительно ли нужно анкерить вертикальные стержни стен на два перехлёста в фундаментную плиту? По СП 52-101, получается: 815х2=1630мм (она говорила именно о длине нахлёста, а не анкеровки - уточнил).
нет. нужна именно одна анкеровка.
Цитата:
Сообщение от Бессарабец Посмотреть сообщение
2) Действительно ли нужно так же заводить на два лапа в междуэтажную плиту? На сколько я помню, это делалось только тогда, когда нужно было "убрать" шарнир. Но здесь это зачем?
Так у вас шарнир или как? Если "или как", то в идеале и арматура плиты должна надежно анкероваться в стене, и арматура стены в - плите. Тогда насчет
Цитата:
Сообщение от Бессарабец Посмотреть сообщение
4) Ну и последнее: действительно ли есть норма об одинаковом шаге фона плиты и стеновых стержней и сопоставимости их диаметров??
точно не стоит беспокоиться.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 01.04.2019 в 20:29.
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2019, 18:47
#6
Бессарабец

То ли ГАП, то ли ГИП - спросите у директора :)
 
Регистрация: 31.03.2019
Киев
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Это она сама придумала, или где-то пункт норм нашла?
У нас, к сожалению для меня, я не видел норматива. Есть один (п. 8.1.46 СП 63...) как считать этот узел сопряжения колонны и плоского элемента, но как конструировать не видел.
Пункт не показала, сказала, что я и сам это должен знать.
Где-то есть именно российский мануал по конструированию, если нужно - могу порыться и выслать.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Axe-d, спасибо за консультацию!

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Так у вас шарнир или как? Если "или как", то в идеале и арматура плиты должна надежно анкероваться в стене, и арматура стены в - плите. Тогда насчет
Не совсем понял: стык фунд.плиты и стен - однозначно жёсткий (что СП, что ДБН); колонны, особенно крайние, воспринимают как моменты из-за эксцентриситета нагрузок, так и от сдвига плит, потому - стык однозначно жёсткий, но междуэтажное перекрытие это просто жёсткий диск, свободно лежащий на стенах фундамента, сдвига серьёзного быть не может, распора - тем-более, разве не хватит просто доп. армирования от продавливания по периметру, с обычной связью П-образных элементов междуэтажной плиты с рабочими стержнями стен?
Бессарабец вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 03:49
#7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бессарабец Посмотреть сообщение
но междуэтажное перекрытие это просто жёсткий диск, свободно лежащий на стенах фундамента, сдвига серьёзного быть не может, распора - тем-более, разве не хватит просто доп. армирования от продавливания по периметру, с обычной связью П-образных элементов междуэтажной плиты с рабочими стержнями стен?
Можно делать и жесткий, но из-за трудностей с устройством длинных Г-образных выпусков из стен в плиту, если нет каких-то доп условий, делаю шарнирный. Доп армирование от продавливания при стыке стены и плиты, как правило, не требуется
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 07:54
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Бессарабец Посмотреть сообщение
Где-то есть именно российский мануал по конструированию, если нужно - могу порыться и выслать.
Будьте любезны. Поглядим.

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бессарабец Посмотреть сообщение
разве не хватит......., с обычной связью П-образных элементов междуэтажной плиты с рабочими стержнями стен?
Гадание?
СТО СРО-П 60542948 00035-2015 -сюда вот загляните.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужна помощь в конструировании выпусков по СП

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в определении марки ж.б. балки ksv_2011 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.09.2017 17:24
Вопрос о применении СП 8 к проектированию котельной Dedmorozzz Водоснабжение и водоотведение 10 10.11.2016 19:16
Нужна помощь в составлении генерального плана для гаражных боксов GerEl2015 Архитектура 3 13.11.2015 09:39
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47