| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стальной каркас под витражи. Возможны ли варианты?

Стальной каркас под витражи. Возможны ли варианты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2013, 21:14 #1
Стальной каркас под витражи. Возможны ли варианты?
Shinshilla
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38

Здравствуйте господа. Хочу обратиться к вам за помощью. Мне поручено разработать крепление стеклянных витражей к каркасу здания. Я собрала информацию по конструктиву и разработала вариант крепления, насколько это возможно в данной ситуации. Дело в том что здание реконструируется и конструкторы разработали вариант надстройки части здания. Запроектировали стальной каркас(колонны, балки) и перекрытие по профлисту. О том как они будут навешивать фасад никто не думал. Я выслала свой вариант главному фасаднику. Он показал их заказчику и по его словам этот вариант ему жутко не понравился. Прилагаю план перекрытия и балок. А так же разработанный мной узел и разрезку фасадов. Если что то не понятно по чертежам я объясню. Основной конструктив разрабатывал соседний отдел. По их словам расчеты здания они не делали а взяли все с предыдущего объекта (!). Фасадник мне предложил, как бы сказать приварить к колоннам еще одну балку, на мой вопрос зачем, говорит "будем к ней кронштейны варить с требуемым шагом, к ним крепить алюминиевые профили". Я предлагала ему крепить не через алюминий а сразу к стойкам то есть как бы каркас сделать только не из алюминия а из металла. У них такие варианты в каталоге есть. Мой вариант он сам отверг со словами "такой профиль имеет страшные погрешности и наращивать по высоте его сложно из за таких же погрешностей а у нас стекло" и у вас такие страшные сечения выходят. У меня вопрос и просьба о помощи. Действительно ли можно придумать что то лучше? И Второй вопрос, если они и так все сами знают, то зачем нанимают конструктора, мне непонятно. Прилагаю свой горе узел и кое какую информацию, чтобы представить здание. Разрезов по зданию конструкторы не предоставили.

Вложения
Тип файла: pdf Узел.pdf (15.4 Кб, 2256 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2010
фасады.dwg (674.5 Кб, 5418 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
План балок.dwg (871.7 Кб, 4941 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Перекрытие.dwg (605.7 Кб, 4889 просмотров)

Просмотров: 16801
 
Непрочитано 10.10.2013, 21:25
#2
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,827
<phrase 1=


Что мешает отдать проект в фирму, которая будет изготавливать светопрозрачку? Как правило они и предлагают варианты и даже могут разработать металлокаркас при необходимости.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 02:57
#3
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shinshilla Посмотреть сообщение
Я собрала информацию по конструктиву и разработала вариант крепления, насколько это возможно в данной ситуации.
В чертежах не увидел ни одного варианта крепления виртажа к металлу. Соглашусь со своим коллегой, фасадчиком. К металлу нельзя сразу крепить стекло. Погрешность изготовления присутствует. И не понятно какую трубу и куда дополнительно варить надо. Что наращивать надо и по какой высоте? Что за система профилей использоваться будет?
Одни вопросы у меня. Поэтому на ваш ответить никак не могу.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 08:58
#4
Андрей Яковлев

Руководитель направления
 
Регистрация: 11.10.2013
Москва
Сообщений: 3


Стекло к металлу крепить действительно не стоит.
Андрей Яковлев вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 09:32
#5
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
И не понятно какую трубу и куда дополнительно варить надо.
Горизонтально между колонн. Стойки витража крепить.


2 Shinshilla

Отдайте подрядчикам которые остекление делать будут. Они вам выдадут где им нужны точки крепления и нагрузки. А то затянете и будет как обычно - уже отделку везде сделали а потом выясняется что нужно варить или лить.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 09:33
#6
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Андрей Яковлев Посмотреть сообщение
Стекло к металлу крепить действительно не стоит.
Почему? А алюминий металл?
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 09:37
#7
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Почему? А алюминий металл?
Речь про стальной каркас идет. Который ставится как бык поссал. Алюминиевый профиль под остекление ставится на регулируемых кронштейнах и выравнивается. Есть варианты крепления на основной каркас но к нему предъявляются очень жесткие требования по точности монтажа.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 11:00
#8
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Речь про стальной каркас идет. Который ставится как бык поссал. Алюминиевый профиль под остекление ставится на регулируемых кронштейнах и выравнивается.
Это и ежу понятно. Мы всегда в разделе КМ выдавали стальной фахверковый каркас под алюминиевые витражи. Девушка тоже пытается это изобразить (кстати, где она?) пускай по детски, наивно но в принципе верно допустимо. У нас витражи стараются отдать всегда витражникам, но вот к каркасу здания стараются их не допускать (ну или по жадности забрать себе большую часть денег и разработать еще и фахверк). Да, иногда его приходится переделывать под витражников, иногда им проще самим его запроектировать, но в основном это работа КМ-щика.
А девушке надо начать с указания фирмы производителя, системы витража и планируемого направления раскладки алюминиевых профилей. Потом и советы может будут. А стекло к стали она крепить и не планировала!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 12:17
#9
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Это и ежу понятно. Мы всегда в разделе КМ выдавали стальной фахверковый каркас под алюминиевые витражи. Девушка тоже пытается это изобразить (кстати, где она?) пускай по детски, наивно но в принципе верно допустимо. У нас витражи стараются отдать всегда витражникам, но вот к каркасу здания стараются их не допускать
Да оно и нафиг им не нужно.
Важно чтобы металлист понимал что он делает а не делал потом круглые глаза что грузовая площадь не равна ширине стальной колонны и т.п.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 14:07
#10
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
А стекло к стали она крепить и не планировала!
под стеклом имелось ввиду фасад в комплексе
yorik_1984 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 11:37
#11
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Господа простите меня за оставление темы. Я приболела.
zenon, внимательно читайте мое главный пост и будет вам все ясно.
В самую точку меня понял Alex_26 я не хотела опираться полностью на несущий каркас а передать нагрузку на фундамент через вериткальные стойки но раскрепиться горизонтально, поэтому ввела распорку. Завод я указала ниже в данном посте. если это вам о чем то скажет я только буду рада. К главному посту я разрезку фасадов приложила. По ней определяется и направления профиля и шаг его.
Я не хочу переходить на личности, но позволю себе ответить детально yorik_1984
Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
В чертежах не увидел ни одного варианта крепления виртажа к металлу. Соглашусь со своим коллегой, фасадчиком. К металлу нельзя сразу крепить стекло.
На металл стеклом я не покушалась. Дело в том что есть решение (стандартное) когда к готовому каркасу крепят витражи через профиль камерный, где уже нет алюминия так как нагрузку берет уже металл на себя, я не специалист, но если вы откроете любой каталог увидите там такой способ или спросите вашего знакомого фасадчика, думаю он сообразит о чем я.
Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
И не понятно какую трубу и куда дополнительно варить надо. Что наращивать надо и по какой высоте? Что за система профилей использоваться будет?
Завод Реа**лит является поставщиком фасадной системы. Варить ничего не надо уже я на узле все приварила.
От себя добавлю что все допуски по металлу решаемы путем температурных швов и соблюдением допусков. Если я правильно поняла зал, то мнения разделились. Сейчас я дала фасаднику то что он хотел. А хотел он много гемор**я, поскольку по его варианту крепления к каркасу узлы вышли консольными и настолько трудновыполнимыми в реальности что я теперь понимаю его нравоучения о том как тяжело их строителям работать на объектах. Но хозяин барин. Спасибо что не остались равнодушными.
Товарищу который предлагает помощь за 300$ желаю успехов, но не стоит отнимать время еще и у меня.
Тема для меня остается интересной, если и вам она интересна готова держать вас в курсе дел по этому вопросу и жду от вас новых комментов. Теперь буду стараться регулярно отвечать.
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 12:47
#12
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Окончательно принятое решение выложите - чертежик.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2013, 11:07
#13
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shinshilla Посмотреть сообщение
На металл стеклом я не покушалась. Дело в том что есть решение (стандартное) когда к готовому каркасу крепят витражи через профиль камерный.
Обьясните, что это за профиль. Никогда не слышал.

Цитата:
Сообщение от Shinshilla Посмотреть сообщение
Я предлагала ему крепить не через алюминий а сразу к стойкам то есть как бы каркас сделать только не из алюминия а из металла. У них такие варианты в каталоге есть
Если не затруднит, то покажите эти варианты.
yorik_1984 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2013, 15:51
#14
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Окончательно принятое решение выложите - чертежик.
Для чего? С какой целью спрашиваете?

Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Обьясните, что это за профиль. Никогда не слышал.
Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Если не затруднит, то покажите эти варианты.
Я думала это я здесь прошу помощи. Еще раз повторяю откройте любое руководство и посмотрите, найдите по оглавлению в конце концов.
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2013, 18:04
#15
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Мне не надо помогать. Я знаю, как стекло к металлу можно крепить. См. вложение. Больше ничего на ум не приходит. Что иммено имеете ввиду вы, я не могу понять в данном случае. Поэтому и пытаюсь у вас выяснить.
Вложения
Тип файла: pdf ALT F50 Каталог технический.pdf (874.6 Кб, 1069 просмотров)
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2013, 18:27
#16
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Всегда, когда делали каркас под витражи, порядок действий был следующим.
1.) архи рисуют картинки фасадов, согласовывают у заказчика.
2.) согласованные фасады отдавались стекольщикам.
3.) После проработки стекольщиками их части брали с них задание на каркас под их витражи, с указанием точек крепления, нагрузок на эти точки и т.д. Затем делался км, встречались со стекольщиками и утрясали окончательно все нюансы. Обязательно брали с них согласование км-а.

Считаю это единственной нормальной схемой работы по данному вопросу.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2013, 21:38
#17
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Йорик, может я как то неясно выражаюсь, но вот про тот вариант я вам весь форум и втолковывала он у вас там в каталоге есть. Бармаглотище, я с вами по схеме полностью согласна, только почему то наши руководители решили избежать частично 3 этапа, нагрузки стекольщики не считают. Работа на сегодняшний день на стадии сдачи. все в процессе утряски, так что все в итоге гуд, спасибо.
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2019, 21:12
#18
saver337799


 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 3


1. В 99.99% Стеклопакеты крепятся к алюминиевому каркасу, а он в свою очередь крепится к стальному каркасу с помощью стальных или алюминиевых кронштейнов на болты иди сварку. Между алюминиевым каркасом и стеклопакетами ставится резиновые уплотнители мин.толщина 3мм или лента 3М толщиной от 2мм и более.
2. В редчайших случаях, когда ст.пакеты крепятся сразу СТАЛЬНОМУ каркасу, без применения каких-либо алюминиевых профилей, применяют несколько вариантов: а)спец.системы например schuco jansen VISS и тд. б)собственная разработка на основе каких-либо аналогов. г)спайдерное остекление, типа kin long и др. но в данном случае крепление стекла осуществляется к спайдерам, а они крепятся к стальному каркасу на сварку.
saver337799 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стальной каркас под витражи. Возможны ли варианты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стальной каркас без связей Stanislav :-) Металлические конструкции 23 22.02.2014 09:15
Молниезащита и стальной каркас на болтах Korj Металлические конструкции 30 22.11.2010 16:37
Ищу технологическую карту на монтаж многоэтажных каркасных зданий (стальной каркас)жных каркасных зданий (стальной каркас) KOTELrv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.01.2010 11:44
Стальной каркас, вопросы по устойчивости Dmitij Металлические конструкции 4 05.09.2008 15:49
Стальной каркас без связей dermoon Металлические конструкции 15 21.05.2005 00:13