Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы

Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2012, 23:18
Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы
ВасилийПетрович
 
будущий монтажник
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 18

Очень нужна помощь в расчете трехлучевой траверсы, для подъема обечаек трубы(вертикально,для укрупнения) чтобы во время подъема их краном, они не деформировались. Не могу нигде даже примера найти для трехлучевой, или любой другой, с помощью которой можно поставить в проектное положение обечайку. вес обечайки 17 т диаметр 6 м.

очень прошу, мне бы хоть на пример взглянуть, а там я смекну
Просмотров: 39461
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:28
#81
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ПБ 10-382-00 Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (с Изменениями)
Цитата:
2.19.3. При проектировании канатных стропов должны использоваться стальные канаты крестовой свивки по ГОСТ 3071, ГОСТ 3079, ГОСТ 2688, ГОСТ 7668 и ГОСТ 7669.

Коэффициент запаса прочности каната по отношению к нагрузке отдельной ветви стропа должен быть не менее 6.

2.19.4. При проектировании цепных стропов должны использоваться круглозвенные цепи. Коэффициент запаса прочности цепи по отношению к нагрузке отдельной ветви стропа должен быть не менее 4.

2.19.5. При проектировании стропов из канатов и лент, для ветвей которых используют пеньковые, хлопчатобумажные или синтетические материалы, коэффициент запаса прочности по отношению к нагрузке отдельной ветви стропа должен быть не менее 8.
Ну ещё неофициально РД "Инструкция по эксплуатации стальных канатов ... для шахт". Там есть нунжные вам Коэф. запаса.
Для стропов из стальных канатов (ну и из других материалов) все понятно. Но Вы же не будете брать коэффициент запаса k=6 для расчета металлоконструкции траверсы. Не хилые сечения получатся
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Это можно только в старых книгах найти, а сами напряжения это в справочниках, ну там детали машин, справочник Анурьева и т.д.
То есть нормативного документа устанавливающего допускаемые напряжения (150 МПа для Ст3 в Вашем примере) нет?
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Например, для Ст3 беру допускаемое напряжение на изгиб 1500кг/см2. Танцую от сигма 0.02, а не от предела текучести.Иногда
сигма 0.02 - это и есть предел текучести (условный) для сталей у которых отсутствует предел текучести. Для Ст3 в сертификате Вы величины сигма 0.02 не найдете.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:33
#82
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
То есть нормативного документа устанавливающего допускаемые напряжения (150 МПа для Ст3 в Вашем примере) нет?
Ну у нас на многое вещи нет нормативов , у нас много нет, например серий и еще много чего, но если заметишь uraltay пользуется этими же данными, 1500 кг/см2 это и есть 150 МПа
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:37
#83
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Для Ст3 в сертификате Вы величины сигма 0.02 не найдете.
А я и не ищу в сертификате. Это можно найти, кажется, у Анурьева и у других авторов. Откуда я принял 1500кг/см2 - не помню, давно было, но ни разу не подвело.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:40
#84
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
При усилии 0.84 от усилия разрыва вытащили репку!
То есть у вас цанга (зажим) имел бОльшую прочность при меньшем сечении?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:41
#85
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
Vavan Metallist по одному из них считал траверсу
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
для Ст3 беру допускаемое напряжение на изгиб 1500кг/см2.
А теперь смотрим в этот "один из них". Там принимаемые напряжения практически как с в стальном СНиПе, а никак не 1500кг/см2. Кстати, так я и считал свою траверсу, практически по стальному СНиПу. Предвещая какие то вопросы могу сказать, что она очень хорошо отработала. Но. В данном случае ей не перебрасывали грузы с причала на борт на высоте 100м и на расстояние 200, а просто приподнимали конструкцию. Поэтому я позволил себе принять саму низкую степень инженерного "бздения", тоесть работал в пределах "смело" и "безбашенно" . А если бы на этой траверсе грузы летали, да еще ветер дул, да еще была бы вероятность стукнуть о что-то - я бы принял и 1000кг/см2.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 148
Размер:	218.4 Кб
ID:	92995  

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 19.12.2012 в 18:47.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:55
#86
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
То есть у вас цанга (зажим) имел бОльшую прочность при меньшем сечении?
Прочностная характеристика не меняется, меняется коэффициент запаса, т. е. у меня его почти не было, работал далеко за пределами упругой деформации. На память: упругая деформация у Ст3 заканчивается при 2200 кг/см2, а временное сопротивление около 4000 кг/см2. Кстати, используемая мной и Красниковым цифра 1500, похоже, что это 25% на испытания и 25% сверху, до начала пластики.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 19:00
#87
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Vavan Metallist
Если уж меня процитировали.
А вопрос, то какой?
Как вы посчитали – так в наших реалиях и считают. Ну и Василию Васильевичу – отдельное спасибо.
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 19:05
#88
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Vavan Metallist, Dima888, Ну вообще-то я об этом уже давно знаю , мне породу моей теперешней деятельности приходится и в строительные расчеты заглядывать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 20:38
#89
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А теперь смотрим в этот "один из них". Там принимаемые напряжения практически как с в стальном СНиПе, а никак не 1500кг/см2. Кстати, так я и считал свою траверсу, практически по стальному СНиПу. Предвещая какие то вопросы могу сказать, что она очень хорошо отработала.
Vavan Metallist, Вы не мешайте в кучу два метода расчета. 1500кг/см^2 - это допускаемые напряжения для Ст3 при расчете по допускаемым напряжениям, в книге Матвеева В.В. расчет ведется по методу предельных состояний (как в СНиП II-23-81). Поэтому в книге, напряжения от расчетных усилий сравниваются с произведением расчетного сопротивления на коэффициент условий работы.

Вопрос к конструкторам, которые считают по допускаемым напряжениям. Если придется перед комиссией обосновать принятые сечения, неужто будете ссылаться на Анурьева и "старые книги" (в вопросе выбора допускаемых напряжений)?. И еще, я так понимаю, коэффициент продольного изгиба при расчете на устойчивость центрально-сжатых стержней Вы тоже берете из справочников?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 21:11
#90
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Если придется перед комиссией обосновать принятые сечения, неужто будете ссылаться на Анурьева и "старые книги" (в вопросе выбора допускаемых напряжений)?
А почему нет? Что, у Ст3 современные прочностные характеристики?

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
я так понимаю, коэффициент продольного изгиба при расчете на устойчивость центрально-сжатых стержней Вы тоже берете из справочников?
Конечно.
Я тут у себя посмотрел Справочник по сопротивлению материалов С.П. Фесика для строителей, так в нём указаны "наши" допускаемые напряжения. В частности, для Ст3: растяжение -125МПа, изгиб - 150, кручение - 95, срез - 75, смятие - 190.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 21:16
#91
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Вы не мешайте в кучу два метода расчета.
Да я и не мешаю.
Я вообще то и не особо ориентируюсь в методе по допускаемым напряжениям. Наверно считается, считается - и все, что насчитали должно быть меньше этого самого допускаемого напряжения. И еще мне здается, что по этому методу запасы побольше будут, чем по предельным состояниям. Но я не зря написал, что в дургом случае взял бы 1000кг/м2. Это я ужа сам буду решать.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 22:00
#92
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Если придется перед комиссией обосновать принятые сечения, неужто будете ссылаться на Анурьева и "старые книги" (в вопросе выбора допускаемых напряжений)?.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
А почему нет?
Если довести ситуацию до абсурда. Я пишу справочник и указываю в нем допускаемые напряжения 2200 кг/см^2, вместо 1500 кг/см^2 для Ст3. Потом в проекте траверсы могу ссылаться на этот новый справочник. Получается так.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Что, у Ст3 современные прочностные характеристики?
Этот вопрос не понял.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я вообще то и не особо ориентируюсь в методе по допускаемым напряжениям. Наверно считается, считается - и все, что насчитали должно быть меньше этого самого допускаемого напряжения. И еще мне здается, что по этому методу запасы побольше будут, чем по предельным состояниям. Но я не зря написал, что в дургом случае взял бы 1000кг/м2. Это я ужа сам буду решать.
Просто нужно выбрать один из методов и по нему делать весь расчет. Коэффициент запаса в методе по допускаемым напряжениям - это, грубо говоря, собранные в кучу коэффициент надежности по нагрузке, коэффициент динамичности, коэффициент условий работы и коэффициент надежности по ответственности из метода предельных состояний.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Я тут у себя посмотрел Справочник по сопротивлению материалов С.П. Фесика для строителей, так в нём указаны "наши" допускаемые напряжения. В частности, для Ст3: растяжение -125МПа, изгиб - 150, кручение - 95, срез - 75, смятие - 190.
За какой год справочник? За 1950-й? Вроде с 1955 в строительстве считают по методу предельных состояний.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 22:15
#93
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Я пишу справочник и указываю в нем допускаемые напряжения 2200 кг/см^2
В каком справочнике может стоять такое значение?
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Этот вопрос не понял.
Это скорее ответ, а не вопрос. Неважно старая или новая книга - значение будет то же.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
За какой год справочник? За 1950-й? Вроде с 1955 в строительстве считают по методу предельных состояний.
Справочник 82 года. В нём сказано, что существует три метода расчёта: по допускаемым напряжениям, разрушающим нагрузкам и предельным состояниям. Разницы нет, как считать: в любом случае конструкция должна обеспечивать свои служебные характеристики в течение срока эксплуатации, а значит, допускаемые нагрузки (напряжения) могут быть не более определённой величины.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 22:28
#94
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
В каком справочнике может стоять такое значение?
Я сам напишу такой справочник. Имею право?
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Это скорее ответ, а не вопрос. Неважно старая или новая книга - значение будет то же.
Меня смущает, что значение коэффициента запаса по напряжениям берется не из нормативного документа, а из книги.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Справочник 82 года. В нём сказано, что существует три метода расчёта: по допускаемым напряжениям, разрушающим нагрузкам и предельным состояниям. Разницы нет, как считать: в любом случае конструкция должна обеспечивать свои служебные характеристики в течение срока эксплуатации, а значит, допускаемые нагрузки (напряжения) могут быть не более определённой величины.
Методов расчета несколько, но строители должны пользоваться методом предельных состояний согласно СНиП II-23-81, так как СНиП входит в перечень обязательных к применению в строительстве документов. На основании этого перечня и гарантируется определенный уровень надежности строительных конструкций.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 22:43
#95
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Я сам напишу такой справочник. Имею право?
Конечно! Но за базар придётся отвечать.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Меня смущает, что значение коэффициента запаса по напряжениям берется не из нормативного документа, а из книги.
Я уже говорил, что коэффициент может заложить разработчик, он несёт ответственность за разработку.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
строители должны пользоваться методом предельных состояний согласно СНиП II-23-81, так как СНиП входит в перечень обязательных к применению в строительстве документов. На основании этого перечня и гарантируется определенный уровень надежности строительных конструкций.
Нужно обеспечить требования обязательных документов, но если конструктивно, исходя из реальных условий, разработчик заложит больший запас прочности, никто его не осудит. На то он инженер, должен и собственной головой до чего-то доходить. Кстати, все регламентирующие документы изначально были новыми и не всегда понятыми. Как же у вас, строителей всё задавлено!
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 22:55
#96
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Ничего не понял. Какие книги ?
Все данные для расчёта по материалам берутся исключительно из ГОСТов и СНиП "Стальные конструкции".

Откуда вы 1500 взяли ?
Выбор материала осуществляется по методике. Если её нет, то по СНиП "Стальные конструкции".
Если и он не подходит, то получается вы должны брать на себя ответственность и писать свою методику как выбирать стали. Сможете ?

Анурьев признанный авторитет и никто с ним не спорит. Но это не обоснование.
Просто в Анруьеве написано то же, что в СНиП. Ну на 80%, конечно... Не идентично...

Другой вопрос, что большинство машиностроительных проектных организаций делают из года в год одно и то же.
Вопрос выбора материала у них стоит не так как у строителей "А выберу как я сегодня 09Г2С", а скорее "Все 10 прошлых образцов дали трещины, надо менять сталь".

А если оборудование работает в отапливаемом здании, так вообще нет проблем.
Выбор стали осуществляется в 194*-лохматом году великим гл. констр. и всё. Остальные тырят его решение.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 23:22
#97
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Я сам напишу такой справочник. Имею право?
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Конечно! Но за базар придётся отвечать.
С вашего позволения, не буду комментировать данную реплику.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что коэффициент может заложить разработчик, он несёт ответственность за разработку.
Может , но минимальные коэффициенты запаса должны быть закреплены нормативно.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Как же у вас, строителей всё задавлено!
Зато у Вас все пущено на самотек. Захотел, взял коэффициент запаса 5, а захотел 1,1 , ведь нигде (в обязательном к применению нормативном документе) минимальный запас не прописан.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Какие книги ?
Все данные для расчёта по материалам берутся исключительно из ГОСТов и СНиП "Стальные конструкции".

Откуда вы 1500 взяли ?
Выбор материала осуществляется по методике. Если её нет, то по СНиП "Стальные конструкции".
Если и он не подходит, то получается вы должны брать на себя ответственность и писать свою методику как выбирать стали. Сможете ?

Анурьев признанный авторитет и никто с ним не спорит. Но это не обоснование.
Просто в Анруьеве написано то же, что в СНиП. Ну на 80%, конечно... Не идентично...
Tyhig, Вы хоть пишите к кому обращаетесь, а то не понятно на кого направлен Ваш праведный гнев

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что большинство машиностроительных проектных организаций делают из года в год одно и то же.
Вопрос выбора материала у них стоит не так как у строителей "А выберу как я сегодня 09Г2С", а скорее "Все 10 прошлых образцов дали трещины, надо менять сталь".

А если оборудование работает в отапливаемом здании, так вообще нет проблем.
Выбор стали осуществляется в 194*-лохматом году великим гл. констр. и всё. Остальные тырят его решение.
Правильно, так их. А то еще говорят, что у них серий нет.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 23:33
#98
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что большинство машиностроительных проектных организаций делают из года в год одно и то же.
Странно такое читать у человека, занимающегося, надеюсь, разработкой нестандартного оборудования. Или не разработкой?..
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2012, 05:57
#99
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Если довести ситуацию до абсурда. Я пишу справочник и указываю в нем допускаемые напряжения 2200 кг/см^2, вместо 1500 кг/см^2 для Ст3. Потом в проекте траверсы могу ссылаться на этот новый справочник. Получается так.
Можно довести конечно
Можно инспекторам дать расчет, я в свое время давал оформленный расчет, они отметили, что он есть и читать не стали
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Меня смущает, что значение коэффициента запаса по напряжениям берется не из нормативного документа, а из книги.
Ну во первых для грузоподъемных механизмов такие запасы прочности есть, я не буду сейчас копать, но в РД, в правилах их можно найти, находит же Tyhig для канатов в шахтах запасы прочности, ну дык вот и для грузоподъемных такое прописано, в том числе и для приспособлений, но и это не самое главное выпуская грузоподъемный механизм или приспособление я обязан его испытать по определенным прописанным правилам, сделать паспорт и в паспорте написать, что я его испытал и печать поставить.
Иными словами если он согнулся мы же будем за него и отвечать.
По поводу разницы расчетов, ту заметили уже что у строителей есть некий коэффициент эксплуатации в расчетах, а у машиностроителей его нет, кроме всего прочего(расчетов на прочность) существует еще и проверка на прогиб. Ну например: строитель посчитал пролетную балку крана по предельным напряжениям, машиностроитель (не заглядывая в расчет ВНИИПТМАШ) по допускаемым напряжениям, результаты получили разные пока , но как только они начинают проверять на прогиб результаты начинают подравниваться

Tyhig
Цитата:
Если её нет, то по СНиП "Стальные конструкции".
Нету у нас СНиПов, нету, не действуют они на нас
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2012, 10:28
#100
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну во первых для грузоподъемных механизмов такие запасы прочности есть, я не буду сейчас копать, но в РД, в правилах их можно найти
При возможности отпишитесь о номере РД по расчетам приспособлений, буду очень признателен.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
выпуская грузоподъемный механизм или приспособление я обязан его испытать по определенным прописанным правилам, сделать паспорт и в паспорте написать, что я его испытал и печать поставить.
Иными словами если он согнулся мы же будем за него и отвечать.
Интересно узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Вы пишите о том, что сконструированная Вами траверса будет испытана. Согласно Правилам для статических испытаний нагрузка на 25% больше от номинальной грузоподъемности траверсы. Эту же нагрузку Вы принимаете как наихудшую при расчете траверсы. Собственно вопрос : в книге Матвеев В.В. "Примеры расчета такелажной оснастки" в расчете траверсы на стр.56-64 , а также в РД 31.45.03-82 "Устройства грузозахватные крановые. Типовые расчеты". на стр 126-129 в примерах расчета траверсы в качестве наихудшего случая выбрана нагрузка не при испытаниях, а при подъеме груза массой равной номинальной грузоподъемности траверсы. Почему так? Как Вы считаете?
ZVV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отображение надписи на экране монитора. Требуется помощь. ss20_sasha AutoCAD 19 30.07.2010 13:16
требуется помощь kristi Программирование 1 03.03.2005 05:55
Требуется помощь!!! ElenaU Прочее. Архитектура и строительство 5 02.03.2005 15:09