Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Приёмка квартиры от застройщика по ФЗ-214

Приёмка квартиры от застройщика по ФЗ-214

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2016, 14:51 #1
Приёмка квартиры от застройщика по ФЗ-214
Shakaluka
 
Москва, Россия
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 219

Добрый день, уважаемые коллеги.

Вопрос от части личный от части профессиональный. На данный момент одним из, на мой взгляд, самых надежных способов заполучить квартиру в перспективной новостройке является заключение договора долевого участия (ДДУ) по ФЗ-214. Важным моментом при гипотетическом получении квартиры является процесс её приёмки у застройщика и подписание акта. Многие дефекты готового объекта могут стать источником головной боли и разорения при ремонте, а претензии после передачи квартиры и подписания акта уже никто не примет. В связи с этим есть актуальная проблема "чек-листа" при осмотре квартиры до её передачи. Закон содержит такую норму:

Статья 7, пункт 1: "Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям."

На счёт условий договора вопросов нет. На счёт проектной документации тоже, её всё равно не дадут посмотреть. Градостроительные регламенты нас тут мало интересуют. А вот технические регламенты и "иные обязательные требования" - это про нас. Определение "технического регламента" содержит в себе ФЗ-184, более того добрые системы типа Гарант, NormaCS или Консультант даже содержат список технических регламентов, которые действуют на территории РФ. По нашей части это знакомые всем ФЗ-123 и ФЗ-384.

Исходя из такой логики, гражданин про проверке квартиры перед подписанием акта имеет право выявлять и требовать устранения нарушений только тех требований, которые содержат обязательные пункты и разделы наших любимых ГОСТ и СП из "перечня 1521".

Тогда у меня возникают такие вопросы:
- Как при приемке квартиры обоснованно и со ссылкой на закон предъявить требования к качеству оконных блоков, например, либо к кривому монтажу входной двери? Ведь никаких ГОСТ в "перечне 1521" нет.
- Что такое "иные обязательные требования" в понимании ФЗ-214? Кто-то может подсказать?
Просмотров: 15414
 
Непрочитано 17.11.2016, 11:09
#2
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Это называется "горе от ума" Столько умных букв, а написана какая-то белиберда. Проектировщик, который ни разу не был на стройплощадке?
Купи книжку "Руководство по контролю качества СМР" и по ней квартиру принимай. СНиПы 3-ей группы никуда не делись и никто их не отменял!
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 11:28
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
СНиПы 3-ей группы никуда не делись и никто их не отменял!
Не совсем так.
К несчастью не отследил ситуацию в новом перечне 1521. В старом перечне был такой бред, что я в каждом ПД и РД пишу "Все требования такого-то СП обязательны". Потому что в старом перечне 1047р был перечень обязательных требований по пунктам и многие пункты были в добровольном перечне, а какие-то возможно и нигде.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 17.11.2016 в 11:34.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 12:18
#4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


А при чем здесь вообще 1521 перечень? Всю квартиру можно принять по трем СНиПам. 3.03-01, 3.04-01 и 3.05-01. Все действующие и два из них "актуализированы" в СП. 3.03-01 на несущие, кстати, входит в ваш любимый перечень 1521. Чего еще не хватает, чтобы вздрючить прораба на стройке???
Любой грамотный начальник участка и технадзор знают эти снипы как "отче наш", но мало кто скажет, что такое перечень 1521. Это только здесь на форуме поумничать
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 12:46
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
А при чем здесь вообще 1521 перечень?
При том, что в процессе
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Любой грамотный начальник участка и технадзор знают эти снипы как "отче наш"
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Чего еще не хватает, чтобы вздрючить прораба на стройке???
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Всю квартиру можно принять по трем СНиПам. 3.03-01, 3.04-01 и 3.05-01.
грамотный прораб ещё совсем недавно мог послать из-за отсутствия пунктов в перечне и был бы формально прав.

Посмотрите новый перечень. Может уже изменили эту дырку.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 14:15
| 2 #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
грамотный прораб ещё совсем недавно мог послать из-за отсутствия пунктов в перечне и был бы формально прав
Лапшу-то не надо вешать про "грамотных" прорабов. Им нет дела до этих дурацких перечней. И, даже если в перечне чего-то нет, это не означает, что прораб может делать кривые стены, щелеватые полы и красить столярку суриком.

А автору темы надо заботиться не об юридических процедурах его личной приемки, а о том, чтобы вообще оплаченную квартиру получить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2016, 17:59
1 | 1 #7
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Друзья, не могу не отметить, что даже попытаться вникнуть и помочь по теме никто не постарался. Хотя это ваше право. На практике горе случается не от ума, а от его отсутствия.

Какие СНиПы? Какое "Руководство по контролю качества СМР?" Какие прорабы и какая стройка? То что СНиП, ГОСТ и "Руководство..." никто не отменял и оно даже действует и даже выпущено солидным министерством ещё не значит что его обязаны соблюдать. Вы же можете купить в магазине сгущенку по ТУ, а не по ГОСТ. Или тушенку. И окна при замене на пластиковые в доме вам могут смонтировать по ТУ и профиль по ТУ и так далее...
Мы же говорим об обязательствах застройщика перед дольщиком. Для любой претензии к качеству принимаемой квартиры нужно в акте приёмки-передачи сослаться на норматив, который должен был выполняться обязательно, иначе пошлют лесом, скажут что в проекте так было указано. И тут я согласен с Tyhig!. Конечно, здравый смысл говорит о том, что кривые стены, щелеватые полы и крашенная суриком столярка - это неправильно. Вот только когда речь идёт о деньгах и возмещении недостатков продукта (квартиры) надо строго определить меру этой кривизны, степень трещиноватости и некую прописную норму, запрещающую красить столярку этим самым суриком. Я не виноват что в области технического регулирования сейчас полный ахтунг, но жить с этим как-то надо.

Если найдутся люди, которым не так важно продемонстрировать какие они классные и умные и которые разбираются в этих тонкостях современного состояния нормативной базы - откликнитесь!

Последний раз редактировалось Shakaluka, 17.11.2016 в 18:06.
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 12:18
#8
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
даже попытаться вникнуть и помочь по теме никто не постарался.
Я написал вам номера СНиПов по которым строят и принимают жилье последние 40 лет. По ним работают ВСЕ. И генподрядчик, и субподрядчики, и технадзор заказчика. Проектировщики их знают плохо, потому что они распространяются именно на производство и качество СМР, требования к проектным решениям эти СНиПы не устанавливают.
И собственник, принимающий квартиру, должен их хотя бы пролистать! Там написано все, что касается внутренностей квартиры, от размера шва между полотнами обоев, до уклона труб и неровностей стяжки пола. Выполнения этих СНиПов и нужно требовать. И вы увидите, что отпираться никто не станет и будут устранять.
А вы лезете в какие-то юридические дебри с перечнями и прочей фигней. Вы на стройке про перечень расскажите, народ поржет от души А помочь можно только тому, кто в состоянии понять о чем ему говорят
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2016, 18:33
#9
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Вот же ёлки-иголки.
Подскажите, имеют ли представленные Вами документы хоть какой-нибудь правовой статус? Если да, то где можно почитать об этом?
Как бы я мог легально и официально сослаться на то, что производитель продукции, которую я купил, обязан предоставить мне её с заданными качествами и параметрами? Как узнать, что подрядчик обязан соблюдать указанные в Ваших СНиП требования?
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 18:55
2 | #10
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


...принимал кв. под "серый ключ". Проверял/составлял приложения к акту по шпаргалке (во вложении) - все что нашел - все устранили (бухтела стяжка,перебит провод в стене, щели за стеклопакетами на улице,болтающиеся водоотливы, отсутствие гидроизоляции поверх монтажной пены вокруг окон, сломанный стеклопакет один).
Вложения
Тип файла: pdf пошагово1.pdf (174.7 Кб, 388 просмотров)
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 21:51
| 2 #11
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Я написал вам номера СНиПов по которым строят и принимают жилье последние 40 лет. По ним работают ВСЕ. И генподрядчик, и субподрядчики, и технадзор заказчика.
Да-а-а?! Если это всё соблюдают, то окуда тогда промерзаемые полы и вентиляция, откуда продуваемые по периметру окна, откуда вода из вентиляции, откуда ржавая вода из кранов, откуда падающие лифты, откуда ещё куча всего???

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
И собственник, принимающий квартиру, должен их хотя бы пролистать!
А вот здесь термин "собственник" не уместен. Здесь следует применять термин "потребитель". А потребитель ничего не должен, кроме платить денег, тем более не должен листать снипы, это ПОТРЕБИТЕЛЮ все должны, причём ему начинают быть что-то должны как только опубликовали рекламу или оферту.

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
А вы лезете в какие-то юридические дебри с перечнями и прочей фигней.
Всё правильно! Отношение между дольщиком и застройщиком (продавателем кравтиры) находятся в области юриспруденции и ни каком другом.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2016, 09:37
| 1 #12
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Linkshunter, спасибо за Ваш чек-лист. Я изначально хотел составить такой же, только каждый пункт его должен ссылаться на обязательную норму обязательного документа. В сети много статей, роликов на Ютубе, где авторы и ораторы навроде некоторых здешних утверждают: ГОСТ и СНиП всему голова. Но на практике это не аргумент.
Я проектировщик и я уже составил свой чек-лист со всеми ссылками на базе тех документов и их частей, которые являются обязательными по "1521". Там действительно достаточно требований по многим аспектам.
Но вот например обоснованные требования к монтажу стеклопакетов как предъявить - ума не приложу. Или как заставить застройщика отремонтировать вставленную кривовато входную дверь, где взять обязательную цифру "кривоватости"?
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 09:54
| 1 #13
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
уже составил свой чек-лист со всеми ссылками
и почему бы не выложить его сюда? критика неизбежна в любом случае
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2016, 10:32
1 | #14
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Так и сделаю, конечно же. Дайте мне сегодняшний день на удобоваримое оформление.
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 16:21
#15
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Но вот например обоснованные требования к монтажу стеклопакетов как предъявить - ума не приложу.
так ГОСТ Р 54175-2010. Стеклопакеты, глава 9. Плюс проектная документация, которой построенный дом соответствует - 146% там монтаж правильно озвучен )))
Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
вставленную кривовато входную дверь, где взять обязательную цифру "кривоватости"?
ГОСТ
31173-2003
Е.6 Дверные блоки следует устанавливать по уровню и отвесу. Отклонение от вертикали и горизонтали профилей коробок смонтированных изделий не должно превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия. При этом, если противоположные профили отклонены в разные стороны («скручивание» коробки), их суммарное отклонение от нормали не должно превышать 3 мм.

Дверной блок устанавливают в подготовленный дверной проем симметрично относительно центральной вертикали проема. Отклонение от симметричности не должно превышать 3 мм в сторону откоса проема, предназначенного для крепления профиля коробки с петлями. Отклонение от симметричности в другую сторону проема не рекомендуется.

Е.7 Для заполнения монтажных зазоров (швов) наружных изделий применяют монтажную пену, силиконовые герметики, предварительно сжатые уплотнительные ленты ПСУЛ (компрессионные ленты), изолирующие пенополиуретановые шнуры, пеноутеплители, минеральную вату и другие материалы, имеющие гигиеническое заключение и обеспечивающие требуемые эксплуатационные показатели швов.

Закраска швов не рекомендуется.

Е.8 При устройстве монтажных швов и установке наружных дверных блоков рекомендуется учитывать требования ГОСТ 30971.

***
про обязательность применения гостов прораб меня не спрашивал))))

Последний раз редактировалось Linkshunter, 22.11.2016 в 16:27.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 22:00
| 1 #16
Gludio


 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 3


Та же самая проблема.
Принимаю квартиру с социальной отделкой. В договоре прописаны полы линолеум.
Так застройщик даже в ванной умудрился кинуть поливенилхлоридный линолеум (самый дешевый).
По ВСН 173-84 п 1.5 он не допускается в помещениях с влажностью более 60% (ванная комната 65%), и в СП полам в ванной комнате линолеум не рекомендуется.
Однако все эти нормативы сейчас носят рекомендательный характер. Могу я в суде выиграть дело и обязать использовать качественный линолеум пригодный для ванной комнаты или нет?
Gludio вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 00:36
| 2 #17
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


Не буду распространяться про нормативы. В прошлом году принимал студию для сына у некого Застройщика. Написал следующие замечания:
1. Стояки отопления имеют отклонение от вертикали больше нормативного.
2. Окно имеет отклонение от вертикали больше нормативного.
3. Верхний откос окна имеет обратный уклон (то есть вниз от окна в помещение).
4. Отсутствует отвод от канализационного стояка на кухню.
5. Отклонение ж.б. стен от вертикали больше нормативного.
6. Отсутствует звукоизолирующая прокладка между полом и стеной.
7. Неверно выполнено крепление окна к наружной стене.
8. Был запрошен проект по электрике до приемки. Так как на дату приемки не был предоставлен, то было внесено замечание о невозможности принимать электрику.

Все пункты были сопровождены ссылками на соответствующие нормы, пункты договора и цифры предельных отклонений. Естественно на приемку был взят соответствующий уровень и рулетка.
В итоге исправили все кроме ж.б. стен. На них забил - все равно выравнивать. В итоге Застройщик не успел сдать мне квартиру в срок по договору, за что через суд был оштрафован в мою пользу на некоторую сумму.
Надо просто подготовиться к приемке - на что будете смотреть, какие нормы применять, какие инструменты брать. Проект по электрике требовал потому, что в договоре о долевом участии было указано, что все выполняется по нормам, а электрика - по проекту. Отсюда и требование этого проекта. У каждого есть свои нюансы. Я требовал то, что переделывать сам не собирался. Поэтому не хотел тратить деньги на переделку. И никто при сдаче квартиры не вспоминал про действующие перечни норм. Тут надо еще понимать, что принимать квартиру надо с учетом тех норм, какие действовали на период проектирования и строительства.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 07:25
#18
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Однажды я столкнулся с такой проблемой, помогли пособия (см. ниже).
Гляньте, может поможет.
Вложения
Тип файла: docx Допустимые отклонения.docx (22.4 Кб, 138 просмотров)
Тип файла: pdf Пособие по нормативным требованиям.pdf (6.18 Мб, 283 просмотров)
VMT вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 09:05
#19
konnitiva


 
Регистрация: 23.03.2006
Россия
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Однажды я столкнулся с такой проблемой, помогли пособия (см. ниже).
Гляньте, может поможет.
Прикольное пособие. Третья часть СНиП для самых маленьких, с гравюрами Джона Тенниела ))
konnitiva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2016, 10:05
2 | #20
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Вот, как обещал выкладываю. Прошу ногами не пинать, это, как видно, версия 1.0. Тут есть ссылки на необязательные части из СП 70.13330.2012, когда найду им замену - уберу. В остальном все ссылки на обязательные пункты, вроде...
Буду рад помощи и советам. Сделаем эту работу для всех дольщиков РФ.
Shakaluka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Приёмка квартиры от застройщика по ФЗ-214

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Друзья помогите расположить 3 квартиры на этаже. scalette Архитектура 31 16.04.2014 16:14
Разводка водост. труб внутри квартиры Glyuk Водоснабжение и водоотведение 8 05.06.2013 00:41
Приёмка квартиры. Mikhail Разное 31 04.04.2012 19:19
Объединение вентканалов кухонь при разделении двухуровневой квартиры illusionoid Отопление 7 02.04.2012 13:46
Технология монтажа рамы в несущей стене при перепланировке квартиры DimaJiv Конструкции зданий и сооружений 22 24.12.2007 19:02