| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе

Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2013, 18:53 #1
Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе
fklmn
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 121

Здравствуйте, такой вопрос. Допустим, есть студент, сейчас на 4ом курсе ПГС в Санкт-Петербурге. Ему легко даются все строительные дисциплины, чтобы было понятно: если преподаватель задает каверзный вопрос, вероятность, что ответит именно он со всего потока 70%. Умеет решать нестандартные задачи. Подскажите, пожалуйста, что нужно ему делать, на что обратить внимание, чтобы полностью раскрыть свой потенциал (имеется в виду относительно будущего трудоустройства и, соответственно, зарплаты). Как я понял, прорабом может стать каждый адекватный человек с ПГС, но вот что делать, если человек более способный? Может быть есть какие-то пути для таких людей, может СЕЙЧАС стоит как-то обратить внимание потенциальных работодателей, или углубленно изучать конкретные дисциплины, чтобы после окончания учебы минимизировать время получения опыта, или, может быть английский подучить? В каких областях требуются более смышленые кадры? Также назрел вопрос относительно выбора выпускающей кафедры (МК, ЖБК).
Просмотров: 4920
 
Непрочитано 05.09.2013, 19:05
#2
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Изучай программы типа лиры, мономаха. Осваивай технологию BIM.
Сейчас вроде много строят из монолитного железобетона, поэтому на этой теме можно акцентировать внимание.
__________________
alvestarchitect
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2013, 19:06
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Offtop: http://lurkmore.to/У_моей_подруги_с_её_парнем
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2013, 19:56
#4
Alyans007


 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 58


Солидворкер радует
По сути, советую узнать кто из старшекурсников куда устроился, где лучше работается, какая контора стабильнее. Я вот на 5 курсе учусь и работаю в большом проектном институте, скажу что ребята которые пришли после 5 курса имеют такие же навыки как и я. Я возможно и не такой одаренный как ты, но совет все же дам, после 2-х месяцев работы могу сделать выводы, основы основ я получил как-раз на 4 курсе, там начинаются ЖБК и МК (+диплом) он позволяет очень хорошо разобраться в сущности вопроса. Так то ты знаешь только сопромат(основательно и то не факт)... А насчет карьеры - это нужно по месту узнавать через знакомых, в интернете как и на заборе, тоже пишут.
А насчет области - где лучше себя чувствуешь, знающий человек везде ценится. А если пить не будешь(ну не совсем конечно) цены тебе нет.
Alyans007 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2013, 20:46
#5
со3Dатель


 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 77


КМ или ЖБК - выбирай к чему больше "душа лежит"...
со3Dатель вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2013, 07:39
#6
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от fklmn Посмотреть сообщение
но вот что делать, если человек более способный?
fklmn, пусть этот студент откроет свою фирму - он же самый умный!
 
 
Непрочитано 06.09.2013, 07:45
#7
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


я бы посоветовал ему стать расчетчиком. И устроиться в проектный институт именно по этой "специальности". Разумеется если не нужна большая зарплата.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2013, 10:13
#8
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Пусть составит список самых сильных и интересных на его взгляд организаций в спб и устроится туда на практику. Незнаю что там в спб, но в масштабах страны это ЦНИИСК Кучеренко и ЦНИИПСК Мельникова, например.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2013, 10:55
#9
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


Ну зачем вы вводите в заблуждение студента...он же четко написал ...хочу денег, значит в грязь...прорабом...деньги то на стройке...а не в ЦНИИСКе...а если умный станет начальником....и будет много денег....
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2013, 11:31
#10
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Что это я в самом деле... В таком случае надо получать диплом и идти в менеджеры проекта/гипы и все на этом.
Thurd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2013, 20:49
#11
fklmn


 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 121


Спасибо за ответы. Может быть, есть кроме прораба и проектировщика еще какие-нибудь интересные пути, например Обследование зданий и сооружений, технадзор и т.п? После диплома есть шанс устроиться на более-менее серьезную работу с видимыми перспективами без опыта и знакомств или все же необходимо во время учебы подрабатывать? И еще, правильно я понимаю, что на стройке зарплаты больше чем у проектировщиков почти в любом случае, может, все таки, есть ребята, которые проектируют какие-нибудь нетиповые промздания и оплачиваются выше прорабов?
fklmn вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2013, 21:02
#12
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Надо было в медицинский поступать! Угадайте на кого?
На колопрокотолога!!! распространенность заболевания 130-170 случаев на тысячу населения!
Сифилис и остальная венерохерня, сердечники, и все остальные просто в пролете. ГЕМОРРОЙ - абсолютный чемпион! ДАешь больше офисного планктона! Да-да, сидячая работа.
Лечение исключительно оперативное! Т.е. $ бабульки...дада, коричневая килорублевая полноводная река...Если от сердца бывает нитроглицерин, от головы анальгин, от живота - левомицитин, то от геморроя не бывает и теоретически невозможно ничего кроме операции. Как мотылек вокруг свечки. Анальной. )))

А инженера еще долго будут держать за быдло. ЭТОЖ УМУ НЕ РАСТЯЖИМО!!! Инженеры на побегушках у коммерсов!

Последний раз редактировалось hexD, 06.09.2013 в 21:08.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2013, 22:23
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Похвалю-ка я свое болото...
Самое подходящее место работы для нетривиальных людей - служба заказчика. Самое интересное - ставить задачи. Причем так, чтобы в стол мордой не тыкали. Чтобы пректировщик/расчетчик выполнил задачу, эту задачу нужно сформулировать и сформировать в форме ТЗ. Потом принять и проверить результаты. А когда ставишь задачу сам должен представлять пути ее реализации. Т.е. уже знать примерно результат. Тут требуется и пространственное воображение и опыт и математические способности. Начинать можно хоть с поля, хоть с проектного института. Ну и с оплатой там обычно постабильнее. Для ПГС-ника очень хорошая возможность "раскрыть" себя.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2013, 22:56
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
то от геморроя не бывает и теоретически невозможно ничего кроме операции
Поскольку по роду деятельности знаком с вопросом, могу сказать, что не только теоретически, но и практически есть эффективные методы лечения на ранних стадиях без оперативного вмешательства.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2013, 01:06
#15
Volodya


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 142


Offtop:

Вспомнился анекдот:
У уролога в кабинете: -Доктор, у одного моего друга проблемы... - Ну что ж, доставайте, показывайте своего друга...


Я бы посоветовал поискать разноплановую работу, не сужать специальность только до МК или ЖБК, или только расчеты. После института есть небольшая эйфория (диплом есть - мне все доступно и я все могу), но на производстве с первых дней может быть все до наоборот) Еще совет - попробовать параллельно с работой по специальности выучить технический иностранный язык (англ. предпочтительнее), и поискать себя в зарубежных компаниях - там ценят умных.

Если целью стоит зарабатывать - то правильно было подмечено выше, в НИИ денег много не бывает обычным проектантам. Возможно пойти на управление проектами после окончания обучения на заочку, открывается прямой путь в строительное манагерство. Если еще и знакомые есть в этой области - о проектировании можно забывать
Volodya вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2013, 01:40
#16
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Больше литературы и практики, чтоб мог понимать что проектирует (в смысле практики на рабочем месте, стройке)
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 01:10
#17
Brutus

с..троим разумное, доброе, вечное
 
Регистрация: 10.09.2013
Белокаменная
Сообщений: 13


учёба учёбой, но без практики каким бы смышлёным не был.. касаемо потенциала по зряплате, всегда найдётся более сговорчивый "белорус".. так что советовать что-то - неблагодарно, будучи на 4 курсе так или иначе надо знать своё место.. правильно выше советовали, искать разноплановую работу, развиваться во многом, ибо иначе всю жисть чертить теплотрассы - а оно вам надо? )
Brutus вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 01:15
#18
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Жениться.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 07:23
#19
Brutus

с..троим разумное, доброе, вечное
 
Регистрация: 10.09.2013
Белокаменная
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Жениться.
да уж.. и английский можно не учить))
Brutus вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 08:00
#20
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Поделюсь с автором своим опытом т.к. у моей подруги и ее парня совсем недавно была защита диплома. Искать работу надо бы курса со второго во время сессий и каникул. До конца института надо постараться наработать хотя бы год, т.к. без опыта работы устроиться на работу по специальности очень тяжело. Распространены случаи, когда бывший студент приходит на работу в строительную фирму и редактирует таблицы и вордовские документы около двух лет. Потом с опытом 2 года устраивается на более-менее работу по профессии. Как искать работу? Как хочешь. Говори что у тебя есть диплом (он никому не нужен, 50% что у тебя его и не попросят показать), ходи на собеседования (к окончанию института надо иметь опыт их прохождения), звони по телефонам в интересующие компании, приходи сам и стучись в дверь к директору, собирай рекомендации и портфолио работ, обновляй резюме на сайтах типа hh и т.д.
Хочу добавить что инженер с опытом работы знает намного больше студента. Не потому что студент плохой. К диплому неплохо бы определиться с будущей работой, и попытаться углубиться в интересующие аспекты при дипломном проектировании. Удачи вашему другу.
Gustaf вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3697 вчера 08:18
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19