| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Допустимая нагрузка на плиту перекрытия

Допустимая нагрузка на плиту перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2018, 21:22 #1
Допустимая нагрузка на плиту перекрытия
Egre
 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 6

Добрый вечер, уважаемые профессионалы.
Горе-мастера взялись сделать ремонт "под ключ". Пол поднят стяжкой на 10см от уровня старого пола. Если я все правильно понял, был демонтирован старый паркетный пол, насыпана подушка из керамзита, примерно 18см, а сверху уложена армированная стяжка, поверху кафель. В таком виде были сданы коридор, кухня, санузлы. Есть подозрение на недопустимую нагрузку на плиты перекрытий. Пытался для начала узнать допустимые нормы. Искал проектную документацию в интернетах, но не смог отыскать нужные разделы. Обратился в архивы, там подсказали и предоставили нужную мне документацию. Чертеж внятно прочитать не могу. Пожалуйста, помогите, для начала, определить возможную допустимую нагрузку на плиты перекрытий. Документацию прилагаю.

Серия 1-лг-606-7м 1971г.

ps.Почему и зачем так сделали не знаю. К сожалению, данный процесс в тот момент я не мог контролировать. Крепко спать с таким чудо-полом не получается.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2999
Размер:	793.5 Кб
ID:	206407  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2493
Размер:	799.0 Кб
ID:	206408  

Просмотров: 28776
 
Непрочитано 24.09.2018, 22:23
#2
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Керамзит 0,18*6*1,3 + стяжка 0,1*25*1,3= 4,65 + полезная 1,95= 6,6кПа. т.е 660 кг/м2 по факту. Расчетная на плиту по проекту у вас 540кг/м2. Т.е. Перегруз есть. Разрушающая 700 с хвостиком. Но 660 это с учетом, что каждый квадратный метр вашей квартиры будет загружен 195 кг. Так что тут некий запас есть. Формально перегружена вообщем( но не спешите разбирать. Завтра, я думаю, ответетят специалисты.
__________________
dmtools.ru
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2018, 22:50
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Mozgunov, ну если поточнее собрать нагрузку, то
керамзит с плотностью не меньше 800кг/м3, тем более он будет частично пролит стяжкой
а вот плотность стяжки можно принять 1800кг/м3
на кафель еще 20-30кг/м2
Но тут опять же неизвестно какие перегородки, учтен ли их вес, а в зоне санузлов +отделка // хотя бы 70*1.3=90кг/м2


Egre, а на каком объекте у вас ребристые панели? Как определили серию и тип по несущей способности?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2018, 23:30
#4
Egre


 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Mozgunov, ну если поточнее собрать нагрузку, то
керамзит с плотностью не меньше 800кг/м3, тем более он будет частично пролит стяжкой
а вот плотность стяжки можно принять 1800кг/м3
на кафель еще 20-30кг/м2
Но тут опять же неизвестно какие перегородки, учтен ли их вес, а в зоне санузлов +отделка // хотя бы 70*1.3=90кг/м2


Egre, а на каком объекте у вас ребристые панели? Как определили серию и тип по несущей способности?
Первый вопрос про ребристые панели не понял.
Серию и тип узнал в ТСЖ. С этими данными в Ленниипроект. Там по адресу данные по серии дома подтвердились. Конкретно к этому дому документации по перекрытиям не было, но там мне сказали, что этой серии домов идут именно эти перекрытия (фото которых приложил).
Egre вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2018, 23:38
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Egre Посмотреть сообщение
Конкретно к этому дому документации по перекрытиям не было, но там мне сказали, что этой серии домов идут именно эти перекрытия (фото которых приложил).
т.е. ребристые панели в жилых домах.... а какой год постройки?
выкопировка БТИ есть /с перегородками и несущими стенами/?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Egre Посмотреть сообщение
Серия 1-лг-606-7м 1971г.
... чего-то кстати говоря шифр и дата серии не совпадают с приложенными файлами, это разные издания
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2018, 23:43
#6
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Счас вам будут взад-вперед гонять нагрузки в пределах 30 кг. Я вам написал в первом посте. Так и есть. Если керамзит очень мелкий 5-10 то может и больше 600 выйдет, если крупный то меньше. Про вес стяжки тоже все правильно. Если учесть что она армированная. Ориентируйтесь на мои цифры. Формально у вас есть перегруз.. Какие запасы по прочности одному богу известно..Если у вас дома не складируются батареи, то скорее всего ничего не будет. А вот точно сказать проломите вы перекрытие или нет этой нагрузкой никто не сможет. Не верьте если скажут обратное.
__________________
dmtools.ru
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2018, 23:53
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Mozgunov, тут ведь все около проектной цифры, поэтому я и предложил пересчитать поточнее.
А самое главное на что обратил внимание- учтён ли вес перегородок. Тс может и не принимает их во внимание, но в ходе ремонта заменил например щитовые на газобетон или полкирпича.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2018, 23:57
#8
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Mozgunov, тут ведь все около проектной цифры, поэтому я и предложил пересчитать поточнее.
А самое главное на что обратил внимание- учтён ли вес перегородок. Тс может и не принимает их во внимание, но в ходе ремонта заменил например щитовые на газобетон или полкирпича.
Согласен, перегородки могут серьезно повлиять, если они их из кирпича подняли.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Mozgunov Посмотреть сообщение
Согласен, перегородки могут серьезно повлиять, если они их из кирпича подняли.
P.S. Хотя... В панельке особо не разгуляться перегородками)
__________________
dmtools.ru
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 00:01
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Насчёт оценки нс согласен, все же в запас не учтена жесткость стяжки, есть запас по коэффициентам нагрузки, и в наших расчетах (оценке веса и полезной) и серии, но и нет информации о физ-мех свойствах бетона панелей, оставшемся натяжении арматуры итп....
Но такая неопределенность есть всегда, хотя конечно можно ответить, что пока сосед снизу спокоен и свободен доступ к панелям, переживать не стоит.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Mozgunov Посмотреть сообщение
В панельке особо не разгуляться перегородками
Чего-то с такими пролетами под 6 метров вряд ли панель, хотя я серию не открывал, для меня честно говоря удивительно что ребристые панели использовались в жилье
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2018, 00:08
#10
Egre


 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
т.е. ребристые панели в жилых домах.... а какой год постройки?
выкопировка БТИ есть /с перегородками и несущими стенами/?

----- добавлено через ~2 мин. -----

Год постройки 1971.
Выкопировка только такая. (фото приоложил)
Взял отсюда.


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Сообщение от Egre
Серия 1-лг-606-7м 1971г.
... чего-то кстати говоря шифр и дата серии не совпадают с приложенными файлами, это разные издания
В архиве сказали, что данная серия шла именно с этими перекрытиями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic.jpg
Просмотров: 918
Размер:	86.1 Кб
ID:	206416  

Последний раз редактировалось Egre, 25.09.2018 в 00:22.
Egre вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 07:07
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Egre, судя по плану, продольные стены несущие. Перегородки следует учесть в нагрузке.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2018, 11:05
#12
Egre


 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Egre, судя по плану, продольные стены несущие. Перегородки следует учесть в нагрузке.
Перегородки, практически не трогали. 1 заменили на конструкцию из гипсокартона, остальные стались как есть, из гипса.

Получается, самый правильный вариант, чтобы и на авось не полагаться, и спалось крепче - это демонтаж?
Egre вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 11:16
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Чтобы спалось крепче - два варианта (даже три):
- оценка нс перекрытия, сбор нагрузок, заключение
- демонтаж или продажа
- натурные испытания (это скорее шутка, чем совет, проще уж пункт#1)

----- добавлено через ~1 мин. -----
... Offtop: позвать гостей, самому пойти к соседу снизу, наблюдать

----- добавлено через ~7 мин. -----
Если серьезно, то или демонтаж или расчет. Других вариантов нет.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2018, 11:23
#14
Egre


 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Чтобы спалось крепче - два варианта (даже три):
- оценка нс перекрытия, сбор нагрузок, заключение
А кто занимается такими работами? Ума не приложу как правильно найти специалиста на данную задачу.
Egre вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 12:01
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Egre, например проектные организации.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2018, 23:34
#16
Egre


 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Egre, например проектные организации.
Я правильно понимаю, что они мне скажут примерно тоже самое, и особого смысла делать заключение нет? Тем более я сам больше склоняюсь к демонтажу с последующей продажей.
Egre вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 09:56
#17
SacerDOS


 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 57


Если есть доступ к плите снизу, осмотрите её полку, рёбра и опорные зоны продольных рёбер у стены, а также шов между продольными рёбрами.
ФАКТИЧЕСКОЕ техническое состояние даст вам больше, чем теоретические расчёты без вскрытия конструкции пола.
Неразрушающим методом постреляйте бетон плиты и уточните его марку, сравнив с типовой серией. Этим определите разницу в прочности и грубо оцените её запас. Может оказаться, что ваш пол наоборот добавил жёсткости всему сантехблоку и убирать его теперь уже не стоит. А дополнительный вес от стяжки не превышает веса воды при наполнении ванны, только из разряда временной нагрузки он перешёл в постоянную.

* Бессмысленно опираться на данные серии полувековой давности, верить в добросовестность строителей / ремонтников или полагаться на собственные страхи. Доверьтесь фактам и экспертам.
SacerDOS вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2019, 15:46
#18
Sprite


 
Регистрация: 27.02.2019
Сообщений: 1


Подскажите, дом точно такой же серии 606 как и у автора темы. Межэтажные перекрытия "корыто".
В моём случае ещё только собираются делать стяжку пола (полусухую).
Вес стяжки на 1 кв.м. получается в пределах 150 кг.
Я правильно понимаю, что это вполне допустимая нагрузка, даже если учесть, что со временем несущая способность перекрытия уменьшилась.

Вопрос возник потому, что если попрыгать сейчас на плите перекрытия (мой вес 85 кг.), то чувствуется, как она вибрирует. Насколько это критично или мои опасения напрасны?
Sprite вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2019, 16:47
#19
SacerDOS


 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Sprite Посмотреть сообщение
... если попрыгать сейчас на плите перекрытия (мой вес 85 кг.), то чувствуется, как она вибрирует ...
Это не проблема отдельной плиты. Проблема - заделка швов между плитами, т.к. при наличии оных ваш вес должен передаваться на смежные плиты и гасить любые колебания, источник которых менее суммарного веса всего перекрытия в пределах опорных стен.
SacerDOS вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2019, 10:12
#20
ushakovairvl


 
Регистрация: 03.08.2019
Сообщений: 4


Здравствуйте, уважаемые инженеры.
Мои строители в панельном 10 этажном доме на 10 этаже залили полусухую стяжку 10 см на 49 кв м ,как они говорят, без керамзита, подсыпки, на полиэтилен. Никакие межпанельные швы не заделывались, разве, что пылью припорошили. Дом 1992 года, предварительно "брежневка" 121-122 серия, плиты пустотелы см 12-14.
Предчувствие заставило залезть на форумы об этой стяжке, и я понимаю, что у меня на каждый кв м примерно 200 кг стяжки. Заказала независимую экспертизу. Эксперты приехали, засверлили 5 дыр в комнате большой, 2 и 3 в маленькой и кухне и у них получилось 13 -12,5 см средний слой (одно из измерений 14, но оно при расчетах отбрасывается), плюс замеры пола потолка и т.п, фото, сделали вырезку для определения веса, спросили когда стяжка была залита.
Я сообщила прорабу о проблеме.
На следующий день приехали мастера, перемеряли, расколупали в одном месте и говорят 10 см и 10, 5. Мерили по пластиковой линейке, пластиковой трубкой. Мы потом с замерщиком окон 11 намеряли.
Говорят нормально, мы даже усилили вашу плиту, что плиты, там где стяжки меньше, компенсируют нагрузку, там где ее больше. Я не понимаю как плита находящаяся в кухне компенсирует вес на плите находящейся в зале, между ними еще одна комната? Предварительно пластификатора и фиброволокна в стяжке нет (песок и цемент).
Вопросы:
есть ли перегруз перекрытий?
Второе, что должны предоставить строители, раз они опровергают замеры экспертизы?
На кону жизнь жителей 9 нижних этажей.
ushakovairvl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Допустимая нагрузка на плиту перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как не провалиться к соседям? Допустимая нагрузка на плиты перекрытия. Lesnikus Конструкции зданий и сооружений 36 22.06.2018 18:15
Нагрузка от стены на плиту перекрытия. Как задать? (lira 9.6) nfdv Лира / Лира-САПР 7 06.11.2013 14:22
Нагрузка от перестенка на многопустотную плиты перекрытия anatoliy-melnik Железобетонные конструкции 3 18.10.2013 13:42
Опирание несущей стены на плиту перекрытия? Qbera Железобетонные конструкции 11 19.07.2013 10:06
Вальмовая кровля. опирание элементов кровли на плиту перекрытия возможно? gdenisn Конструкции зданий и сооружений 11 17.06.2013 08:02