| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетная длина стойки переменного сечения

Расчетная длина стойки переменного сечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2004, 05:26 #1
Расчетная длина стойки переменного сечения
Leonid
 
Сообщений: n/a

Коллеги, не подскажет ли кто-нибудь каким образом найти расчетную длину стойки переменногог сечения, либо ссылку на литературу, где это описано. Стойка входит в состав двухшарнирной рамы со стойками и ригелем переменного сечения.
Просмотров: 9055
 
Непрочитано 09.06.2004, 08:52
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


СНиП 2.03.01-84 Ж/Б конструкции стр36 таб32
wjea вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2004, 06:26
#3
Leonid


 
Сообщений: n/a


Может я неточно обозначил вопрос? Имеется ввиду не ступенчатая колонна, а колонна (металлическая стойка) переменного сечения. Т.е. высота сечения стойки на опоре, например 200 мм, и линейно увеличивается до 600 мм в коньке.
Стоит задача расчета двухшарнирной металлической рамы с элементами переменного сечения оптимальных размеров (минимальный расход металла). Если со статическим расчетом все более-менее понятно – разбиваю стойку и ригель на n-ое количество конечных элементов с различными жесткостями (чем их больше, тем точнее) и считаю, то с конструктивным расчетом…
Перекопал кучу литературы и нигде не нашел методики определения расчетной длины стойки переменного сечения.
Попутно вопрос, может кто сталкивался с программой по данной тематике. На обычных программах (Stark-ES, SCAD, Лира) это долго и муторно подбирать оптимальные сечения т.к. усилия в элементах зависят от соотношения жесткостных характеристик элементов и при изменении сечений на подобранные по конструктивным расчетам изменяются усилия и соответственно сечения. Снова задавай характеристики n-го количества сечений и т.д.
А может есть в какой-нибудь программе автоматическое назначение геометрических характеристик конечных элементов, либо элемента, меняющихся по линейному закону?
Знаю, что у буржуев такие программы есть. Сам видел результаты расчетов фирмы «Astron» - супер – начиная от геометрии, нагрузок, материалов и заканчивая деталировочными чертежами всех элементов здания. Все расчеты – статические, динамические, конструктивные.
Но нам бы что-нибудь попроще
 
 
Непрочитано 10.06.2004, 10:49
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Это не Вы, это я бегло читал вопрос.
В книге "Конструкции и расчет опор линий электопередачи" К.П.Крюков и др. есть таблицы коэфф.длины. призматических но
свозных элементов как мне показалось с шарнирным креплением.
В "Основах расчёта сооружений на устойчивость" А.Н.Раевского-
общие понятия назначение расчётных длин, и ссылка на Справочник по расчёту строит. конструкций на устойчивость и колебания под ред.
И.И.Гольденблата.
И как говорится с Богом!:-)))
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетная длина стойки переменного сечения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск