| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > расчетная схема здания в Сочи в SCAD на проверку

расчетная схема здания в Сочи в SCAD на проверку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2012, 17:09 #1
расчетная схема здания в Сочи в SCAD на проверку
jula89
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137

Здравствуйте, участники форума!
Слезно вас прошу посмотреть мою схему и своим опытным взглядом указать на мою ошибку. Уже давно сижу с этой схемо и не пойму, что не так. Выскакивают неадекватные результаты армирования!!!!!!!!!!!!! Мои мозги кипят, я плохо сплю....что же не так??????
Грунты заданы в КРОС, закрепила схему по Х,У в 2-х точках, чтобы все считалось (пробовала и с 51 элементом).
Не понимаю почему такие пятна в области закрепления. Ведь я ввожй связи по Х,У это не должно так сильно влиять на момент и соответственно подбор арматуры. Если ввести 51 элемент во всех точках ФП : Х=1 У=1, то арматура вообще не требуется.
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

Вложения
Тип файла: rar vok__11.02.12_(1).rar (67.6 Кб, 308 просмотров)

Просмотров: 6673
 
Непрочитано 16.02.2012, 17:29
#2
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


Всё нормально. Подбор арматуры идет не только по моментам, но и по нормальным напряжениям. Все горизонтальные усилия, которые только есть в схеме, "концентрируются" в нормальные напряжения возле горизонтальных связей. Посмотри, например, напряжения NX, NY от сейсмики по Х и Y. Ну и сами связи наложены неправильно.
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение

Последний раз редактировалось Jacques DoChirac, 16.02.2012 в 17:38.
Jacques DoChirac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 17:39
#3
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Ух ты! Не ожидала такого быстрого ответа!
А почему связи не так наложены? Нужно в правом нижнем по Х,У, вверхнем левом по Х, а внижнем правом по У?
Но как же армировать? Ведь пятна очень мешают адекватно это сделать.
А если применить 51 элемент так арматура и вовсе не нужна, почему не пойму.
Так как же армировать по этим результатам .....???
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 17:53
#4
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


В общем случае - в трёх точках в разных углах. 2 связи по Х и одна по Y или наоборот. Но закрепление связями неизбежно влияет на НДС плиты при больших горизонтальных нагрузках. Ввод 51 элемента это что? Попытка таким образом учесть трение по нижней поверхности плиты?
В данном случае целесообразно сделать закрепление горизонтальным коэффициентом постели по периметру плиты.
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение
Jacques DoChirac вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:01
#5
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Jacques DoChirac Посмотреть сообщение
коэффициентом постели по периметру плиты.
Это что за способ такой?
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 18:07
#6
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от Jacques DoChirac Посмотреть сообщение
Ввод 51 элемента это что? Попытка таким образом учесть трение по нижней поверхности плиты?
Да именно так. Но при задании различных значений Х и У (например от 1т до 0.1т) значения по армированию различаются, а при совсем малых значениях 0.001т -система вовсе не считается.
Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
Нужно в правом нижнем по Х,У, вверхнем левом по Х, а внижнем правом по У?
Этот способ прочла где-то здесь на dwg.

Вы извините за мою настойчивость, так как все таки армировать?

И как это "закрепление горизонтальным коэффициентом постели по периметру плиты". У меня задан коэф постели, точнее расчитан в КРОС для всей плиты....
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:08
#7
Ал-й


 
Сообщений: n/a


к слову кэ 51 не моделирует трение, а моделирует упругую связь...
 
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:08
#8
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


Ал-й, насчёт периметра неправильно выразился. Сижу думаю, а применим ли тут КЭ53?
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение
Jacques DoChirac вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:10
#9
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Jacques DoChirac, применим вместе с 54, а можно и без них другими способами, но они в любом случае не закрепляют от перемещения по горизонтали - у них смысл моделировать бесконечную полосу грунта за пределами плиты...
 
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:10
#10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


jula89, расчет на сейсмику ведите в отдельной расчетной схеме. Ну хотя бы потому, что там применяются не модули деформации грунта, а его модули упругости, которые раз в 10 больше.
Сейчас у вас коэффициенты постели огромные - аж до 12000 т/м.куб. Вас это не удивляет? А ведь расчет на сейсмику не ведете. Нет комбинаций загружений с сейсмикой. Но нагрузки сейсмические задали. И программа учитывает нагрузки от сейсмики. И дергают эти нагрузки ваши связи в фунд. плите. И "вылетают" у вас участки вблизи искусственно наложенных связей.
Уберите связи по Х и У в 2 точках плиты. Введите пружинки по Х и У во всех узлах плиты как это рекомендовано в книге Перельмутер А.В., Сливкер В.И.
Расчетные модели сооружений и возможность их анализа. - 4-е изд., перераб. - М.: Изд-во СКАД СОФТ, 2011. Жесткость пружинки принимаете равной 0,7*С*А , где С - коэф постели вблизи рассматриваемого узла, А - площадь участка фунд. плиты, приходящаяся на данный узел.
При сейсмике меняются коэффициенты постели (раз в 10 увеличиваются), а значит - меняются и коэф. жесткости пружинок.
Здание наверняка имеет стены подвала. При при попытке сдвинуть здание горизонтально стены подвала давят на грунт, а грунт сопротивляется. Значит на стены подвала надо ставить, например, коэффициенты постели (аналогично с работой свай на горизонтальное воздействие).
Есть мнение, что если задать коэф. постели на стены подвала, то при расчете на сейсмику не надо ставить пружинки по Х и У в узлы фунд. плиты (здание и так уже никуда не "улетит" по горизонтали).

Последний раз редактировалось Leonid555, 16.02.2012 в 18:21.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:16
#11
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


Ал-й,
Из инструкции к скаду (Операции с узлами и элементами/Ввод законтурных элементов плиты):

"...Первый из них позволяет моделировать отпор полосы грунта и вводится аналогично стержневым элементам..." Собственно, это меня и смутило - а отпор горизонтальный или вертикальный тоже (т.е. закрепление по горизонтали)?
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение
Jacques DoChirac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 18:20
#12
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Leonid555
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Сейчас у вас коэффициенты постели огромные - аж до 12000 т/м.куб. Вас это не удивляет?
Если вы заметили плита выступает за контур стен на 1м, это для того чтобы результаты в периметре реального размера плиты были точнее, а все всплески приходились на эти метровые края. Ведь в основной части ФП коэф постели =7840т/м3.

"А ведь расчет на сейсмику не ведете. Нет комбинаций загружений с сейсмикой. Но нагрузки сейсмические задали."
1) А как правильно задать комбинации загружения с сейсмикой?

"При сейсмике меняются коэффициенты постели (раз в 10 увеличиваются), а значит - меняются и коэф. жесткости пружинок."
2) А когда я буду задавать жесткость пружинок по вашему способу
"Жесткость пружинки принимаете равной 0,7*С*А"
там это увеличение в 10 раз в формуле 0,7*С*А" уже учтено?


Значит на стены подвала надо ставить, например, коэффициенты постели (аналогично с работой свай на горизонтальное воздействие).
3) Не знакома с работой свай на горизонтальное воздействие, где можно посмотреть?
И не очень понимаю какие еще и как нужно вводить коэффициенты постели для стен? Зачем тогда КРОСовские расчеты? Или нужно что-то дополнительное ввести для стен?

Последний раз редактировалось jula89, 16.02.2012 в 18:34.
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:25
#13
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Jacques DoChirac, если использовать модель Пастернака (которая через С2 учитывает распределительную способность грунта) то необходимо ввести в расчет грунт за пределами ФП - это можно добиться и законтурными элементами и фиктивными пластинами нулевой жесткости с теми же с1 и с2, что и под ФП, и комбинациями обоих способов. Для горизонтальных связей придется в таком случае вводить либо КЭ упругой связи, либо другие варианты. В любом случае эта модель не самая популярная, хотя в отличие от основания из ОКЭ требует куда меньше времени на счет (зато с ОКЭ меньше возни насчет горизонтальной жесткости). Модель с переменным с1 из Кроста точнее в том плане, что учитывает факт различной ГСТ в пределах фундамента, но в ней опять придется думать над горизонтальными связями... Впрочем я все это отвлеченно, я в СКАДе ни разу не работал...
 
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:25
#14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
Ведь в основной части ФП коэф постели =7840т/м3.
И это без учета сейсмики? Весьма круто! Это же почти скала.

Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
1) А как правильно задать комбинации загружения с сейсмикой?
Коэффициенты сочетаний для нагрузок берете из сейсмического СНиП. По вашему если есть сейсмика то других нагрузок нет вовсе?

Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
1) 2) А когда я буду задавать жесткость пружинок по вашему способу
"Жесткость пружинки принимаете равной 0,7*С*А"
там это увеличение в 10 раз в формуле 0,7*С*А" уже учтено?
В этой формуле просто учтен коэф. постели. Если (при сейсмике) меняется в 10 раз модуль упругости грунта, то соответственно в 10 раз меняется коэффициент постели.

Последний раз редактировалось Leonid555, 16.02.2012 в 18:45.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:32
#15
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


Ал-й, для чего нужны законтурные элементы я в курсе. Offtop: Просто под вечер померещилось ещё одно их свойство, которого нет
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение
Jacques DoChirac вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:34
#16
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Jacques DoChirac, к слову кто-то матерый (вроде SergeyConstr) выкладывал на форуме скрин либо ссыль на страницу какой-то книги, где есть метод определения горизонтальной жесткости грунтового массива, исходя из которой можно прикинуть жесткость отдельно взятых пружинок - но это надо искать...
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 18:39
#17
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Уважаемые форумчане, я вам безгранично благодарна за ваши отзывы, вы мне дали кучи пищи для размышления и теперь я вновь погружусь в расчет, для того чтобы выдать "клеёнки" для армирования.
Ответьте мне пожалуйста на мои вопросы
Чем больше я здесь читаю, тем больше у меня возникает вопросов))))



4) А какие адекватные значения для С1,С2. Когда считаю КРОС выдает эти числа. Если по Пастернаку то там раза в 2 отличие.
Если бы знать приблизительно какими они д.б.....

Последний раз редактировалось jula89, 16.02.2012 в 18:47.
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 18:54
#18
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
4) А какие адекватные значения для С1,С2. Когда считаю КРОС выдает эти числа. Если по Пастернаку то там раза в 2 отличие.
Если бы знать приблизительно какими они д.б.....
Этот вопрос адресуйте автору КРОСС господину Федоровскому. Он работает в НИИОСП им. Герсеванова.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 19:01
#19
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


Ал-й, может я не вполне прав, но я считал горизонтальный коэф. постели как для свай по прил.Д СП 50-102-2003. Собственно то и задача у меня была убежать от таких-же проблем армирования, поэтому, пардон, в физику процесса особо не вдавался.
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение
Jacques DoChirac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 19:22
#20
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Нашла элементы 53,54. Там опять нужны С1,С2. Каким способом (методом) я могу получить наиболее корректные результаты этих коэффициентов?
В какие узлы какой элемент вводить? Вообще как правильно ими пользоваться?
Нужно ли при введении этих элементов задавать коэф упругого основания(например из того же самого КРОСа) или прибегать к С1,С2 только в этих элементах?
Ведь получается что эти значения можно экспортировать из КРОС, высчитать отдельно в Пастернаке и еще там как-то...
Так кто знает как ими правильно пользоваться?
А еще бы хотелось знать как их правильно получить))

Последний раз редактировалось jula89, 16.02.2012 в 19:47.
jula89 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > расчетная схема здания в Сочи в SCAD на проверку

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная схема панельных зданий VG Конструкции зданий и сооружений 7 17.07.2014 13:03
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Деформированая схема в SCAD 11.1 cipollino SCAD 2 10.11.2007 17:19
Кирпичные здания в SCAD LW SCAD 1 11.05.2006 17:26
определение центра масс здания в SCAD vv SCAD 2 27.01.2004 11:59