| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как указать в расчетной схеме фермы связь между узлами подкоса и составного сечения пояса?

Как указать в расчетной схеме фермы связь между узлами подкоса и составного сечения пояса?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2016, 07:46 #1
Как указать в расчетной схеме фермы связь между узлами подкоса и составного сечения пояса?
Alexedo
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 4

Всем доброго дня.
Сначала описание.
Нужно спроектировать небольшую ферму пролетом 12м, пространственную (типа две фермы рядом на небольшом расстоянии). Придать устойчивость ферме от выхода из рабочей плоскости было решено сделать так: по нижнему поясу - составным сечением, по верхнему - горизонтальными связями. Составное сечение нижнего пояса сделано в конструкторе сечений и использовано при задании жесткости в СКАДе. Составное сечение шириной во все сечение фермы - 320мм, представляет собой два уголка 70х4, внутрь вложен лист -8х280, длиной во весь пролет фермы (это нужно для крепления подвижных перегородок, там шпильки в произвольных местах).
Теперь собственно вопрос: при задании геометрии в СКАДе нужно как-то указать, что соответствующие точки подкосов и стоек (лежащие в вертикальной плоскости) соединены с нижним поясом. Напрямую я не могу это сделать, ведь составное сечение имеет ОДНУ ОСЬ, которая проходит посередине сечения фермы. Т.е., верхний пояс то из двух элементов (уголок слева, уголок справа), а снизу один элемент с одной осью, и связи между ними будут косыми.. Конечно, можно поступить проще, задав верхний пояс как составное сечение из тех самых двух уголков, и так же объединить подкосы и стойки, рассчитав, таким образом, плоскую ферму со специфическим сечением нижнего пояса, но хотелось бы сделать все по уму.
Наверняка есть какие-то элементики, которые сами по себе в расчете участия не принимают, а служат только для связи точек, находящихся в разных местах конструкции.. вот такие бы штуки мне найти..
Просмотров: 1757
 
Непрочитано 21.10.2016, 08:56
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ну так не моделируйте стержнем то, что работает не как стержень...
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 09:14
#3
Alexedo


 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 4


Как мне кажется, эта задача довольно часто всплывает при проектировании металлоконструкций. Должно быть очевидное решение, я просто не знаю какое.
Alexedo вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 09:36
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Alexedo, в чем проблема-то?

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Alexedo Посмотреть сообщение
Напрямую я не могу это сделать, ведь составное сечение имеет ОДНУ ОСЬ
То есть Вы нашли проблему в своей модели, значит нужно менять модель.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Alexedo Посмотреть сообщение
Наверняка есть какие-то элементики, которые сами по себе в расчете участия не принимают, а служат только для связи точек, находящихся в разных местах конструкции.. вот такие бы штуки мне найти
есть. В зависимости от поставленной задачи можно использовать твердые тела, объединения перемещений, жесткие вставки. Только это все совершенно разные инструменты, которые принципиально по-разному работают, а значит бездумно тыкаться ими в схему не стоит. В Вашем случае ничего из этого не нужно.
 
 
Непрочитано 21.10.2016, 10:05
#5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Не очень понятно словосочетание "вложен лист", но будем считать, что он приварен по всей длине пояса. Тогда:

1. Нижний пояс задается 2-мя стержнями с площадями равными площади уголка и части листа в размере 15-и его тощин: A_листа=15*0.8=12 (см2). Можно чуть больше по СП - там простая формула.

2. Между этими стержнями задается горизонтальная решетка в виде условного элемента, опять же площадью 12 (см2)

3. Проверку сечения нижнего пояса производится как цельного элемента на двойное усилие.

Вполне допустим и Ваш метод - считать плоскую ферму на половинную нагрузку, но расчетные длины следует принимать как для пространственной конструкции.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 10:23
#6
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Введите между фермами пластины и всех делов. Зачем усложнять каким то там составным сечением?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 10:51
#7
Alexedo


 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 4


s7onoff:
вот как раз объединение перемещений звучит неплохо, я посмотрю эти инструменты. А почему вы считаете, что ничего из этого мне не нужно?
IBZ: да, лист приварен по всей длине уголков нижнего пояса. Если не трудно, скажите СП и номер пункта или страницу, чтобы я мог почитать. Что касается метода с плоской фермой, то что-то ничего не вышло. Сечения, которые неплохо проходили при расчете плоской фермы, сейчас совсем не проходят, возможно потому, что нагрузка идет в середину составного сечения, где у меня лист. Kmax дико зашкаливает по всем элементам, короче идея не очень оказалась..
Gorbun:
Попробую найти пластины, мне кажется это может сработать.
Вот файлы по коробчатой ферме - только там вместо пластины просто раскосы, и файл по ферме с нижним поясом в виде составного сечения. плюс сечение для конструктора сечений, которое там использовано.
Вложения
Тип файла: spr ferma_02_нижний пояс_составной.SPR (28.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: spr ferma_03_коробчатая.SPR (33.5 Кб, 4 просмотров)
Alexedo вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 12:16
#8
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Моделируйте в пространственной постановке, как она есть. Лист -- пластинчатыми элементами, прочность всех стержневых в постпроцессоре определите, лист по напряжениям, по Мизесу + на устойчивость.
Звучит объёмно, а на деле минут 30 работы, дольше на форум писать.
SkyFly вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как указать в расчетной схеме фермы связь между узлами подкоса и составного сечения пояса?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиление нижнего пояса металлической фермы Jull Металлические конструкции 25 07.12.2019 14:14
Упругая связь между узлами КЭ55 Sergey9 Лира / Лира-САПР 13 23.04.2014 12:54
Почему в расчетной схеме фермы нижний пояс получился из разных элементов Алексей11 Лира / Лира-САПР 7 25.05.2013 08:00
Гибкость составного сечения молниеотвода. Александр М Конструкции зданий и сооружений 20 01.11.2011 18:18
Расчет плоской фермы составного сечения RomanZonta Прочее. Архитектура и строительство 3 31.01.2011 10:24