| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Экономичная разрезка фасадов при стенах из сэндвич панелей

Экономичная разрезка фасадов при стенах из сэндвич панелей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2009, 18:03 #1
Экономичная разрезка фасадов при стенах из сэндвич панелей
ArtVT
 
АР
 
Юг Западной Сибири
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 5

Уважаемые коллеги! Проектирую АБК 48х18м, 2 этажа, H=8,6м.Металл. каркас, шаг колонн 6м. Стены – сэндвич панели заводского изготовления с минераловатным утеплителем 6000х1200х170мм (горизонтальная разрезка, крепление панелей от колонны до колонны). Кровля – сэндвич панели толщ. 250мм.

Фасад и узлы.pdf - 192кб

Т.к. в гардеробе достаточно минимального освещения, решено применять окна высотой 600мм, но при этом в стандартной разрезке (первая/последняя панель обрезается под нужную высоту, остальные цельные) в панелях надо делать вырезы под окна, как следствие много отходов.
По указанию начальства стал разрабатывать вариант с экономичной разрезкой фасадов (см. фасад): при этом приходится панель шириной 1200мм резать пополам по 600мм и здесь возникает горизонтальный стык двух панелей без замков (как горизонтальный стык при вертикальной разрезке).

Вопрос:
1).Есть ли возможность реализовать этот стык по аналогии с горизонтальным стыком при вертикальной разрезке (крепить обе панели к ригелям и накрывать нащельником (см. узел 1)?
2). Нужны ли при размере окна 600(h)х2100мм над- и подоконные ригели (см. узел 2, их и предполагаю использовать для стыковки панелей)?
3). Если ригели для окон не нужны, возможна ли стыковка панелей без них?
4). Необходимы какие-нибудь дополнительные мероприятия при применении сэндвичей в районе с расчетной температурой -49 С?

Подобный вопрос поднимался в теме https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=18550, но там все сводилось к подсчету отходов, так может есть другой выход?

Спасибо.


Последний раз редактировалось ArtVT, 27.06.2009 в 15:18.
Просмотров: 13128
 
Непрочитано 26.06.2009, 18:51
#2
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Почему много отходов?
Простенки между окнами ОК-3 по метру? ну и нарежьте заранее свою шестиметровую панель на метровые простеночные куски,
которые монтируются к надоконному и подоконному ригелям...
Ну а если вы вообще решились отказаться от ригелей обрамляющих окна...хм.. то
интересно было бы взглянуть на ваши узлы сопряжения панелей с окнами,
и панелей с панелями.
RrRR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2009, 05:26
#3
ArtVT

АР
 
Регистрация: 23.05.2009
Юг Западной Сибири
Сообщений: 5


Вариант с простенками h=1200мм рассматривался, но при этом образуются вертикальные стыки между панелями, которые не к чему закрепить (либо делать дополнительный металл) и то это возможно только на втором этаже: простенки 1200мм.pdf - 24кб

Узлы без ригелей есть: крепление окна без ригеля.pdf - 179кб
ArtVT вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 08:49
#4
Этрикс

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 22


Жаль, что раньше не видел, но на будущее в таких случаях, скажи начальству, что делать вырезы, это не такие уж отходы, потому что делать стыки без замков при горизонтальной раскладке нельзя, поэтому нужно в цельной делать вырезы, то же и на первом этаже. Другого варианта нет. И еще, ригели можно не делать, если простенки зажаты между панелями с замковым закреплением (сверху и снизу) и если оконный проем меньше или равно 960мм, когда более, требуется рама под проем. Стандартные узлы "ТРИМО". Желаю удачи.
Этрикс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2010, 18:38
#5
ArtVT

АР
 
Регистрация: 23.05.2009
Юг Западной Сибири
Сообщений: 5


Спасибо за ответ. Есть еще вопрос по сэндвичам - как крепить верх ГКЛ перегородки к покрытию из кровельной сэндвич панели? Предусматривать под каждую перегородку металл (там где нет прогона) накладно, а крепить направляющий профиль перегородки к КСП сомнительно, т.к. толщина листа облицовки панели составляет 0,7мм. В документации производителей таких узлов не нашел.
ArtVT вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 11:07
#6
Этрикс

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 22


Посмотри этот вариант, думаю достаточно тоже самое как и на узле Ж.5, только крутить прямо к сэндвич панелям (кровельным). Просто вверху не закрепляют стойку к потолочному профилю, а жесткость за счет остальных профилей (горизотальных), вот стойка там и ходит, туды сюды, при прогибах панелей... А толщина листа, скорее всего, не проблема, чаще саморезами крепи профиль... Надеюсь поможет...
Попробуй найти "Комплектные системы GYPROC/RIGIPS-ISOVER-WEBER из ГКЛ для жилых, общ-х и произв-х зданий" рабочие чертежи, их несколько выпусков... хороооошие альбомчики...
Вложения
Тип файла: pdf img-528084803.pdf (453.7 Кб, 754 просмотров)

Последний раз редактировалось Этрикс, 28.05.2010 в 11:15.
Этрикс вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2010, 15:04
#7
Lega


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от ArtVT Посмотреть сообщение
Узлы без ригелей есть: Вложение 22939 - 179кб
ТАКАЯ ЧУШЬ!!! это я вам как человек с окнами связанный говорю.
У вас блоки оконные повываливаются и сэндвич-панели поубиваются, вы ГОСТовскую схему крепления оконных блоков вообще видели?
Вам идея передачи нагрузки от веса и крепления окна на внутренний слой утеплителя в сэндвиче реальной кажется?
Lega вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2010, 16:45
#8
Этрикс

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Lega Посмотреть сообщение
ТАКАЯ ЧУШЬ!!! это я вам как человек с окнами связанный говорю.
У вас блоки оконные повываливаются и сэндвич-панели поубиваются, вы ГОСТовскую схему крепления оконных блоков вообще видели?
Вам идея передачи нагрузки от веса и крепления окна на внутренний слой утеплителя в сэндвиче реальной кажется?
Если ты такой "умный" и связанный с окнами, то должен был бы знать, что окна могут ставиться без ригелей при размерах менее 960мм высотой, но при этом они не в распор в утеплителе устанавливаются, а в распор в угалок (рамка из уголка), вставленный полкой во внутрь проема, с внутренней стороны. И ни чего вываливаться не будет... Изучи стандарные решения монтажа сэндвич-панелей. Умник блин... А то что в тех рисунках, это не узлы, а примерное (оброзое) изображение. Такие каталоги не стоит смотреть (лучше как вариант, каталог "ТРИМО").

Последний раз редактировалось Этрикс, 31.05.2010 в 16:52.
Этрикс вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 13:54
#9
Lega


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Этрикс Посмотреть сообщение
Такие каталоги не стоит смотреть (лучше как вариант, каталог "ТРИМО").
Ребята, я пою, что вижу, на этих узлах уголка нету, вот и говорю, что чушь. Проблема в том, что потом эти эскизные решения так и не исправленные отправляются на стройку, а там уже шаманские пляски идут.
И кстати, если уж я тупой стекольщик, просветите тупого, а как вы уголок этот по обрамлению крепите к сэндвич-панельке, не мне просто интересно, реально из практики, а не из веселых альбомов???
наверное притягивают фасониной к наружной стороне саморезами LOL
P.S.
Цитата:
Сообщение от Этрикс Посмотреть сообщение
лучше как вариант, каталог "ТРИМО"
Там кстати заклепки нарисованы, а не саморезы как в приведенных узлах. Вы бы подумали почему, а за одно почему они должны быть из нержавеющей стали, а не из алюминия....

Последний раз редактировалось Lega, 01.06.2010 в 14:39.
Lega вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 15:37
#10
Этрикс

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 22


Уголок может быть гнутым, мелкой толщины, крепление уголка с внутренней стороны, там где видимая полка, с шагом по периметру прямо к сэндвич-панелям, можно саморезами или заклепками... Больше добавить то и нечего, вот и вся конструкция при небольших габаритах окон.
Этрикс вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 15:56
#11
Lega


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Этрикс Посмотреть сообщение
можно саморезами или заклепками...
При всем уважении, вот в этом то лажа и начинается, когда вы проектировщики смотрите только на веселые картинки в каталогах и не вдаетесь в подробности. Ни в коем случае не саморезами, а именно заклепками и из нержавейки.
Потом просто это еще вольно трактуется строителями и на выходе вы получаете уголок 50х50х2 закрепленный китайскими оцинкованными метизами ВС4,2х16 бур, которые гниют через 2 месяца под чистую...
Ладно, думаю вопрос закрыт на самом деле.
Lega вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 16:08
#12
Этрикс

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 22


Да кстати... то что тут обсуждали и описывали, это поверхносный разговор, ты моих узлов не видел и не знаешь как счательно или нет продумываем, редко бывает чтобы я использовал стандартные решения, я их потом доробатываю, ну не в этом суть... По опыту могу сказать одно, что монтажем и детализацией узлов по окном занимается подрядная организация у кого закупаются окна, вот и подумай "практик", кто зачастую ляпы на самой стройке то и делает, с окнами... Часто маты слышал от наших прорабов, на таких мастеров...
Этрикс вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 19:16
#13
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Lega Посмотреть сообщение
У вас блоки оконные повываливаются и сэндвич-панели поубиваются, вы ГОСТовскую схему крепления оконных блоков вообще видели?
Крепления на сэндвич-панель? Не сдерживайте себя, расскажите.

Цитата:
Вам идея передачи нагрузки от веса и крепления окна на внутренний слой утеплителя в сэндвиче реальной кажется?
Если меньше пылить и посмотреть альбомы технических решений производителей панелей, может оказаться что на сэндвич одет тавр из двойки.
Озвучьте страшные нагрузки.

Цитата:
При всем уважении, вот в этом то лажа и начинается, когда вы проектировщики смотрите только на веселые картинки в каталогах и не вдаетесь в подробности. Ни в коем случае не саморезами, а именно заклепками и из нержавейки.
Веселые картинки называются альбом технических решений и на них обычно ссылается сертификат на систему.
К металлокаркасу тоже надо клепаться или можно саморезами как на картинках?
twilight вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 21:15
#14
Lega


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 21


To twilight:
Внимание ответы:
1) Да например "Блоки оконные из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей. ГОСТ 30674-99" Приложение Г (рекомендуемое). Крепление по количеству точек и расположению опорных колодок должно хоть как то этому соответствовать.

2) Еще раз повторюсь, мой комментарий касался конкретного приведенного узла в посте №3 от ArtVT, а не какого то абстрактного альбома решений. Дыкс вот тавра из двойки я там не вижу хоть убейте.

3)По поводу 3-го, я за свою жизнь видел много альбомов технических решений и не только отечественных. Просто применять их надо с умом, а не тупо повторяя один в один. Про заклепки я говорил применительно рамки из уголка упомянутого Этрикс. Т.к. обшивка сэндвича толщиной в 1мм нормально саморезы держать не будет, а если ставить клепки алюминиевые, то будет электрохимическая коррозия в местах установки. К металокаркасу хоть дюбелями из пистолета пристреливайте.

Ну и для Этрикс да я и являюсь работником фирмы по остеклению и узлы эти согласовываю, поэтому этот конкретный узел и подверг критике. Согласен в стеклежке, часто попадаются люди не профессионалы и откровенные колхозники, но с другой стороны, нафига остекление заказывать у фирм без имени, зато с минимальнейшей стоимостью. Вы же понимаете если колбасу по дешевке купить, то и пронести может

З.Ы. Верите нет, сколько раз я металлистам которые внутри стальных консолей, торчащих на улицу, минвату напихали говорил, что у них промерзание будет по внешним граням и никак они её не утеплили. Удивлялись они долго.
З.Ы. Только давайте без заявлений про профессионализм, я то же кафедру строительных конструкций и сооружений заканчивал
Lega вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 09:17
#15
Этрикс

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 22


Как то затянулось наше мерение х..ми... предлогаю мир и счастье. Вариантов решений может быть уйму и каждый можно доказать и оправдать... Просто в следующий раз предлогайте свой (другой) вариант решения и опишите недостатки других, а не хамите другие решения (он по крайней мере, попытался помочь). И не считайте других тупее себя, можете и опозориться (ошибившись).
Этрикс вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 09:54
#16
Lega


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Этрикс Посмотреть сообщение
предлогаю мир и счастье
Согласен. Никого никогда тупее не считал, извините за резкость если, что. Видимо был не в духе
Lega вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Экономичная разрезка фасадов при стенах из сэндвич панелей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепление сэндвич панелей саморезами DEM Прочее. Архитектура и строительство 17 11.04.2019 16:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Защита от прогрессирующего обрушения Dmitri Прочее. Архитектура и строительство 23 25.05.2007 14:35
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41