Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ферма стропил для мансарды.Просьба дополнить конструкцию

Ферма стропил для мансарды.Просьба дополнить конструкцию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2012, 17:49 #1
Ферма стропил для мансарды.Просьба дополнить конструкцию
Anzol
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 10

Имеется -одноэтажное блочное строение без крыши. Площадь перекрытия 4,6 м на 5,5 м (ж.б. плиты--*пустотки*, сверху стяжка 5 см). По боковым краям перекрытия замурованы по 4 пар проволоки-катанки (5 мм), могут быть использованы с целью крепления будущей стропильной системы.
Состояние боковых стен (на которых опирается ж.б. перекрытие), а также самых «пустоток» , не позволяет строить что - нибудь значительное, кроме легкой двускатной крыши, но все таки есть желание выбрать такую конструкцию, которая позволила бы в будущем устроить летную мини-мансарду высотой 2 -2,1 метра.
Задача -- сооружение двускатной щипцовой крыши прямо на плите. Предвидится перекрыть оцинкованным профилем (толщ. 0,5 мм, общий вес 130кг).

После анализа существующих конструкции висячих стропил с нижними затяжками исходя из условий и ограничений моей задачи, решился начертить следующий вариант фермы (см. вложение) – назову его условно «Фермой составных затяжек».
Основное внимание на чертеже уделено именно этим элементам—затяжкам.
Ожидаемые результаты (в порядке их значимости):
1. Увеличение высоты мини-мансарды;
2. Простота укладки в будущем пола;
3. В некоторых случаях простота в подборе материала – не требуются длинные цельные затяжки (6 м, может и более - для других мансард).

Отриц. результат, видимый мною – больший расход гидроизоляции.
Уточнения:
Подкладочные доски закреплены с помощью вышеупомянутых проволок-катанок.
К этим доскам закреплены боковые затяжки и следовательно, вся система стропил.
Всего 6 ферм, с шагом 92 см.
Боковые затяжки ставятся ребром (как обычно), средняя затяжка - плашмя.
Свесы небольшие, будут водосточные трубы.

Прошу от участников Форума оценки и дополнений к существующей конструкции, особенно жду предложений по способу выполнения УЗЛА А (см. Рис.-- как его выполнить, какими элементами крепления,-- желательно поподробнее, лучше с элементарным чертежом), с учетом требований:
1.Чтобы система из последовательно соединенных затяжек (средняя плюс две боковые) при распорах работала как обычная одиночная цельная затяжка;
2. Чтобы исполнение узла не мешало в будущем плотному прилеганию фанеры стен и досок пола мини мансарды к стыку ”затяжки – стойка”, как это показано на Рис 2. справа.
Можете предлагать ваши варианты такого узла.

Заранее всем благодарен.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СИСТЕМА 2.1.JPG
Просмотров: 587
Размер:	59.2 Кб
ID:	78162  

Просмотров: 5216
 
Непрочитано 11.04.2012, 20:28
1 | #2
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


Сначала о размерах мансарды Стойка д.б. 1.5м от пола до верхней затяжки " 2.1м нормалная маленькая мансарда Теперь стропильная конструкция формы /-\ по плитам под стойки и стропильные ноги проложить лежень-брус (правда не понял про выпуски арматуры хотелось увидеть)
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2012, 22:53
#3
Anzol


 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от инж-конструктор БАМ Посмотреть сообщение
по плитам под стойки и стропильные ноги проложить лежень-брус
--приемлемый вариант, но какой вид примет тогда Узел А(самый проблемный для меня, в смысле выполнения креплений..)
---"правда не понял про выпуски арматуры хотелось увидеть"-- выпусков арматуры у плит нет.
---Что имеется, это-" по боковым краям перекрытия замурованы по 4 пар проволоки-катанки (5 мм), могут быть использованы с целью крепления будущей стропильной системы.
Anzol вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 23:11
#4
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Anzol Посмотреть сообщение
--приемлемый вариант, но какой вид примет тогда Узел А(самый проблемный для меня, в смысле выполнения креплений..)
---"правда не понял про выпуски арматуры хотелось увидеть"-- выпусков арматуры у плит нет.
---Что имеется, это-" по боковым краям перекрытия замурованы по 4 пар проволоки-катанки (5 мм), могут быть использованы с целью крепления будущей стропильной системы.
Вот их хотел увидеть ка всё это выгляд Поконкретнее какой узел А - Ваш
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2012, 22:09
#5
Anzol


 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 10


"Вот их хотел увидеть ка всё это выгляд>"--Вложение katanki.jpg

"Поконкретнее какой узел А - Ваш"___рис.2 на первом чертеже.

А вот именно "поконкретнее" я не могу показать, жду от Вас и других форумчан "предложений по способу выполнения УЗЛА А (см. Рис.-- как его выполнить, какими элементами крепления,-- желательно поподробнее, лучше с элементарным чертежом), с учетом требований:
1.Чтобы система из последовательно соединенных затяжек (средняя плюс две боковые) при распорах работала как обычная одиночная цельная затяжка;
2. Чтобы исполнение узла не мешало в будущем плотному прилеганию фанеры стен и досок пола мини мансарды к стыку ”затяжки – стойка”, как это показано на Рис 2. справа.
Можете предлагать ваши варианты такого узла."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: katanki.jpg
Просмотров: 249
Размер:	165.8 Кб
ID:	78466  
Anzol вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 16:58
#6
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


Примерно такой вариант стрпил ... посоветую найти и почитать книги
-Савельев АА Конструкциикрыш Стропильные системы
-Агаянц ЛМ Масютин ВМ Жилой дом для индивидуального застройщика
Вложения
Тип файла: pdf Мансардный вариант.pdf (178.7 Кб, 226 просмотров)
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 21:32
#7
Anzol


 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 10


Инж-конструктор БАМ

Спасибо Вам за предложения.
Начал их рассмотрение (особенно Вложения) применительно моей задачи.
Anzol вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 21:48
#8
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Anzol Посмотреть сообщение
Инж-конструктор БАМ

Спасибо Вам за предложения.
Начал их рассмотрение (особенно Вложения) применительно моей задачи.
УСПЕХОВ!
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2012, 10:46 Инж-конструктор БАМ
#9
Anzol


 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 10


Инж-конструктор БАМ
Здравствуйте.
Вопросы относительно конструкции Вашего Вложения.
1.Почему ставить лежень на ребре, не страдает ли устойчивость при таком расположении?
2.Мне известны лишь прямые анкеры, а на чертеже показан извилистый. Или я чего- то не понял?
Anzol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ферма стропил для мансарды.Просьба дополнить конструкцию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск