| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания

Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2013, 17:34
Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания
annonciation
 
рук.гр.
 
Уфа
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 22

Здравствуйте!
Я сделала расчет одноэтажного однопролетного промышленного СУЩЕСТВУЮЩЕГО здания. Проектом предусматривается демонтаж мостового крана, и устройство в этом здании торговых помещений.
Пролет - 24 м, длина - 60 м, шаг колонн - 6 м. Стены из старых навесных сэндвич-панелей с заполнением пенополиуретаном толщиной 80 мм. Кровля - профлист Н60. Проектом предусматриваем дополнительное утепление стен и кровли. Строили это здание поляки из своих профилей, поэтому при расчете не могла подобрать нужных профилей, приходилось брать ближайшие.
Собственно, вопрос по фермам. Нижний пояс фермы сделан из двух уголков 100х75х8 на расстоянии друг от друга 128 мм, соединены пластинками шагом 800 мм. На фото показано. По расчетам оказывается, что нужно усилять почти все элементы фермы, в т.ч. и нижний пояс.
Так вот, заказчик предъявил претензии по поводу того, что никак не учтены эти соединяющие пластинки, идущие шагом 800 мм, ведь типа они существенно влияют на результаты расчета. Понимаю, что смоделировать в скаде - это не реально. Еще заказчик требует объяснить, как учтены пластинки, соединяющие уголки вертикальных и горизонтальных связей.
Посоветуйте, что же все-таки можно сделать? или какой дать вразумительный ответ заказчику, чтоб он принял работу.
PS: заказчик разбирается в строительной механике и пр., но человек старой закалки и расчет в скаде видит впервые в жизни и считает, что это какие-то картинки просто.
Скадовская схема прилагается.

Вложения
Тип файла: zip Каркас сущ.zip (14.9 Кб, 107 просмотров)

Просмотров: 11831
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 20:47
#41
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Посмотрел Ваш файл. В узлах сопряжения поясов и колонн есть овальные отверстия?
да, есть такие овальные отверстия, поляки строили
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 20:48
#42
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Странные какие-то.
Да ладно. Вы контекст не знаете.
По крановым нагрузкам автор сказала, что реконструкция и техперевооружение, после чего кранов не будет.

Цитата:
да, есть такие овальные отверстия, поляки строили
Где?

p.s. Принадлежность к нации проектировщиков здесь мало влияет.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 20:48
#43
Фанат

КЖ КМ
 
Регистрация: 04.09.2008
Питер
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
Фанат,
ошиблась, опорные раскосы - не проходят по прочности
Если растянутый опорный раскос не проходит по прочности - серьезный повод задуматься: либо косяки в расчетной схеме, либо косячный объект (например, ферма, рассчитанная на I снеговой район, а установленная в IV )
Фанат вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 20:50
#44
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
не нормативных, а рекомендательных документов
И что ему не дает быть нормативным?) Не воспринимайте всерьез, это там выше просто шутка была. И да, он нормативный, но не обязательный к применению.
Цитата:
Да ладно. Вы контекст не знаете.
Поделитесь?)
 
 
Непрочитано 13.04.2013, 20:53
#45
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Поделитесь?
И я не знаю. Поэтому не надорыжнячаю.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 20:54
#46
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Уголки неравнополочные, причем в плоскости собственного изгиба меньшей полкой и разнесены далеко с целью увеличить жесткость из плоскости. Странные какие-то.

Кстати, что очень забавно - в расчетной схеме ни единого шарнира..

И еще штука - стойки по ферме заданы из швеллеров, хотя на фото, как мне кажется, спаренные уголки.

И еще - в схеме вижу подкрановую балку - где крановые нагрузки?

Почему нагрузка от покрытия, которая по факту приложена распределенной на прогоны, у вас в узлах фермы? Где снеговая нагрузка вообще? о_0
это существующая конструкция фермы, не знаю, откуда такая
шарниры ставила, не считает ничего, либо неправильно ставила, короче, не будет шарниров
стойки - да из спаренных уголков, заменила я на швеллер
подкрановая балка остается, кран убирается
какая разница нагрузку прикладывать на прогоны или в узлы фермы, все равно прогоны 6-ти метровые никогда не проходят в таких расчетных схемах. Вес покрытия включает в себя снеговую.
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 20:55
#47
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
он нормативный, но не обязательный к применению.
Любой нормативный документ обязателен к применению. В противном случае это не нормативный документ, а справочная литература.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 20:58
#48
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
шарниры ставила, не считает ничего, либо неправильно ставила, короче, не будет шарниров

Вот ведь как получатся?!

Теперь я Вам посмеюсь - оригинально

Ещё раз повторюсь - расчётные схемы нужны в обязательном порядке. Ни потому что это принципиально от вредности, а принципиально для понимания конструктивных решений - кинематического обоснования.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 21:00
#49
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
все равно прогоны 6-ти метровые никогда не проходят в таких расчетных схемах
ого)

Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
короче, не будет шарниров
ого)

Не жадничайте - отдайте объект в контору, где сидит хоть парочка инженеров. У вас в колоннах расчетной коэффициент расчетной длины задан около 0,1...
 
 
Непрочитано 13.04.2013, 21:04
#50
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
принципиально для понимания конструктивных решений - кинематического обоснования.
Ну да. При таком подходе к проектированию, боюсь, что потребуется КИНЕМАТИЧЕСКОЕ обоснование.
DK+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 21:14
#51
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
ого)


ого)

Не жадничайте - отдайте объект в контору, где сидит хоть парочка инженеров. У вас в колоннах расчетной коэффициент расчетной длины задан около 0,1...
Чего ого? коэффициент расчетной длины колонны у меня 0,8, только что проверила, не знаю, где вы нашли.
да и потом, я просила вроде как не обсуждать скадовскую схему. Тема абсолютно не об этом.
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 21:25
1 | #52
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
да и потом, я просила вроде как не обсуждать скадовскую схему. Тема абсолютно не об этом.
Я лично её даже не смотрел. (СКАД не люблю. поэтому его и не знаю).

Вам для обоснования вопросов, необходимо провести расчёт в соответствии с принятыми конструктивными решениями схемы здания. Потом уже выбирать конструктивные элементы и их включать в отчёт.

Шарнирность сопрягаемых узлов фермы (всей фермы) и колонны очевидна, так как есть овальные отверстия в сопряжениях поясов ферм и колонн. Поэтому схема в скаде у Вас скорее всего не верная.

И прекратите коэффициентами апеллировать=принимать результаты скада .

Если Вы действительно из того региона, как у Вас написано - то здесь на форуме Вам может помочь Ваш земляк. Ильнур


p.s. Вообще мне как то не очень понятен подход - и конкретно в этой теме, и в подобных. Как будто происходит процесс "натаскивания" авторов тем. Явно просматривается желание получить конкретный ответ, которого просто невозможно дать. Как происходит последующее развитие дел - для меня остаётся загадкой.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 13.04.2013 в 22:29.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 16:25
#53
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Офигеваю дорогая редакция, 3 страницы писанины о пластинках стоящих через 800 мм и как их учесть в расчете, А никак не учитывать или в уголковых фермах сухари тоже вводите в расчет, конструктивное требование для обеспечения совместной работы сечения соединять парные уголки надо на расстоянии не больше 45 радиусов инерции.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 17:01
1 | #54
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


annonciation Посмотрел нагрузки.
Ветровая нагрузка в РСУ проходит, как постоянная... Снег в нагрузках должен быть отдельно. Это серьезные упущения.
Вообще, расчетная схема поясов фермы задана правильно. Планки нижнего пояса влияют только на совместную работу уголков из плоскости фермы. Такие здания нет смысла считать в пространственной постановке - кранов же нет. Посмотрите типы элементов. Элементы ферм надо изменить на тип - элементы пространственных ферм. Каркас проверить на общую устойчивость. С расчетными длинами надо повнимательней. Детально не смотрел, но, если схему подшлифовать немного и все должно пойти. Так, что не расстраивайтесь. Для начинающего расчетчика - совсем неплохо.

Последний раз редактировалось Injener-81, 15.04.2013 в 17:37. Причина: уточнение
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 17:36
1 | #55
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я сделала расчет одноэтажного однопролетного промышленного СУЩЕСТВУЮЩЕГО здания...
Вот это расчет!!!
Если тема не фэйк, то я в шоке от увиденного.
Если подпись "рук. гр." то что я думаю, то это финиш.
Опытному специалисту-проверщику, желающему учесть в расчёте "пластиночки", желаю досрочного выхода на пенсию без права переписки.
Что посоветовать топикстартеру, даже не знаю, наверно, прекратить подрывную деятельность, пока не поздно. Это не маркетинг-менеджмент, могут люди погибнуть.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 17:44
#56
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
У вас в регионе снега нет, вообще?
3,2кПа Только автор включила его в загружение от покрытия.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2013, 20:06
#57
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Вот это расчет!!!
Если подпись "рук. гр." то что я думаю, то это финиш.
прекратить подрывную деятельность, пока не поздно. Это не маркетинг-менеджмент, могут люди погибнуть.
Уже не рук.гр. , а помощник гипа, отчасти гип, управлением занимаюсь, расчетами практикуюсь иногда.
Ну и эмоций столько у вас.
На данный момент работаю над схемой. Приму к сведению любую адекватную критику, а также советы по шлифовке схемы.
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 20:35
#58
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
Приму к сведению любую адекватную критику
Подумайте над шарнирами, над коэффициентами расчетных длин в группах конструктивных элементов и вообще.
 
 
Непрочитано 15.04.2013, 22:30
1 | #59
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
Уже не рук.гр. , а помощник гипа, отчасти гип, управлением занимаюсь, расчетами практикуюсь иногда.
...
Поздравляю с успешно складывающейся карьерой, видимо вектор движения выбран правильный, но с расчётами лучше завязать. Чем так практиковаться иногда, лучше никак. Продолжайте заниматься управлением, это безопаснее для Вас и окружающих.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 01:38
#60
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


annonciation
Не хочу Вас обидеть, просто удовлетворить свое любопытство, если вы помощник ГИПа как и я, то каким образом на вас упали расчеты? В принципе я и расчетами и проектированием занимаюсь достаточно долго, и знаю что работа ГИПа и его помощника в большей части организационная правовая и (идиотское слово) согласовательная, и это все на основании Вашего личного опыта. Но если Вы задаете такие вопросы относительно расчетов и как убедить в чем то Заказчика, то скорее всего на этой должности Вы недавно и этот проект ваш Левак! Так как бригады отлаженной группы специалистов у вас под рукой нет!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте! Расчет осадок фундаментов существующего здания при влиянии на него строящегося Drake Основания и фундаменты 21 28.01.2019 12:56
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Расчет каркаса здания в серии 1-020 PBaga Конструкции зданий и сооружений 48 21.11.2013 14:43
Расчет монолитного каркаса kRAN Расчетные программы 1 20.11.2006 06:49