| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Помогите определиться с концепцией решения проблемы. (VSE 2008 C#, ACAD 2006)

Помогите определиться с концепцией решения проблемы. (VSE 2008 C#, ACAD 2006)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2010, 11:44 #1
Помогите определиться с концепцией решения проблемы. (VSE 2008 C#, ACAD 2006)
krosafcheG
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 7

Здравствуйте все!

В автокаде почти полный чайник. Покопавшися в оном несколько дней, понял, что самостоятельно буду разбираться долго, в связи с чем, решил обратиться к специалистам. Помогите пожалуйста определить правильное направление куда копать, чтобы быстрее решить конкретную задачу ...


Суть проблемы:
Есть КБ, которое проектирует параход. Все работы по проектированию выполняются в Shipconstructor'e (надстройка над Autocad 2006). Эта САПР хранит проект в строго организованной структуре каталогов. Огромное количество чертежей ссылаются друг на друга и в итоге конечный документ содержит только оформиловку (рамки, выноски, размеры и проч) в пространстве лист, а в пространстве модели только несколько сотен ссылок.
Оно в принципе все правильно и работает как нада. Но вот только нынешний заказчик заявил, что окромя бумажной копии документации ему нужны все чертежи в dwg, и чтобы он мог там еще и снимать нужные ему размеры, и чтобы он мог при необходимости дорисовать туда какую нибудь детальку, а потом распечатать это все, ну и т.д... Ясен пень, что если отдельные чертежи повыдергивать из проекта, то кроме пустых viewport'ов оформиловки и кучи внешних ссылок (которые теперь не загружаются) заказчик ничего не увидит.
Вот собственно и вопрос созрел: каким образом можно опубликовать чертежи в dwg, да так чтобы в пространстве листа отображались необходимые части модели, и все это счастье работало бы автономно???

То, что я нафантазировал:
Буду писать на .net (т.к. есть мало-мальский опыт) Шкурку для плагина уже сделал, на Autocad подвесил, осталось почти ничего ... разобраться с Autocad'ом...

Собственно, хотелось бы услышать алгоритм решения от специалистов. Было бы здорово получить пошаговую инструкцию пунктиков на десять, что за чем делать, чтобы знать в какую сторону копать...
А вообще буду рад любым советам.

Заранее СПС!

З.Ы. если гдето неполность осветил проблепу, сори, ткните где, дополню...
Просмотров: 5836
 
Непрочитано 28.12.2010, 16:51
1 | #2
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


А etransmit не подходит?
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 17:06
#3
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Если весь проект в dwg передается заказчику, - ну и передать ему всю "строго организованную структуру каталогов".. со ссылками.. Либо скопировать проект, все ссылки внедрить.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 18:35
#4
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от krosafcheG Посмотреть сообщение
Здравствуйте все!

В автокаде почти полный чайник. Покопавшися в оном несколько дней, понял, что самостоятельно буду разбираться долго, в связи с чем, решил обратиться к специалистам. Помогите пожалуйста определить правильное направление куда копать, чтобы быстрее решить конкретную задачу ...


Суть проблемы:
Есть КБ, которое проектирует параход. Все работы по проектированию выполняются в Shipconstructor'e (надстройка над Autocad 2006). Эта САПР хранит проект в строго организованной структуре каталогов. Огромное количество чертежей ссылаются друг на друга и в итоге конечный документ содержит только оформиловку (рамки, выноски, размеры и проч) в пространстве лист, а в пространстве модели только несколько сотен ссылок.
Оно в принципе все правильно и работает как нада. Но вот только нынешний заказчик заявил, что окромя бумажной копии документации ему нужны все чертежи в dwg, и чтобы он мог там еще и снимать нужные ему размеры, и чтобы он мог при необходимости дорисовать туда какую нибудь детальку, а потом распечатать это все, ну и т.д... Ясен пень, что если отдельные чертежи повыдергивать из проекта, то кроме пустых viewport'ов оформиловки и кучи внешних ссылок (которые теперь не загружаются) заказчик ничего не увидит.
Вот собственно и вопрос созрел: каким образом можно опубликовать чертежи в dwg, да так чтобы в пространстве листа отображались необходимые части модели, и все это счастье работало бы автономно???

То, что я нафантазировал:
Буду писать на .net (т.к. есть мало-мальский опыт) Шкурку для плагина уже сделал, на Autocad подвесил, осталось почти ничего ... разобраться с Autocad'ом...

Собственно, хотелось бы услышать алгоритм решения от специалистов. Было бы здорово получить пошаговую инструкцию пунктиков на десять, что за чем делать, чтобы знать в какую сторону копать...
А вообще буду рад любым советам.
Или заказчика нах... или КБ в топку?
Кто сейчас параходы проектирует?
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2010, 22:02
#5
krosafcheG


 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Кто сейчас параходы проектирует?
в узком кругу судовых проектировщиков, параход есть абстрактный образ практически любого самоходного судна.

Цитата:
Если весь проект в dwg передается заказчику, - ну и передать ему всю "строго организованную структуру каталогов"..
Я такую идею предлагал руководителю КБ, он сказал что сие невозможно, точнее передать то можно но для работы с чертежами заказчику нужен САПР в котором делался проект. Конечно может быть он сам просто не знает как это правильно сделать, и ввиду своей важности отвергает простое очевидное решение, но доказывать ему что-либо у меня пока не хватает знаний в Autocad'е. Во всяком случае идея имеет право на жизнь, нужно поэкспериментировать...


Цитата:
А etransmit не подходит?
... покопаюсь выясню и отпишусь.


З.ы. Проблема актуальна, идеи принимаются...

Последний раз редактировалось krosafcheG, 28.12.2010 в 22:43.
krosafcheG вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 00:20
#6
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от krosafcheG Посмотреть сообщение
Проблема актуальна, идеи принимаются...
Пусть заказчик печатает из pdf и не выпендривается... а подчертить маленькую детальку можно и на бумаге... проект перепечатывать не надо... из-за такой мелочи
Второе... если ему че то там не понравилось... за отдельные деньги можно поменять... Так к этому нужно относиться...
Третье, как-то я не разделяю пароходостроение с пароходопроектированием... Процесс сложный и рассредотачивать эти составляющие... я бы не рискнул... а поиметь рабочие чертежи...
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2010, 10:02
#7
krosafcheG


 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Пусть заказчик ... не выпендривается...
Полностью согласен! ... вот только это не в моей компетенции, втирать что-то заказчику. Мне шеф поставил конкретную задачу, я ее выполняю. Мне за это собсно денежку платят...
krosafcheG вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 10:14
#8
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от krosafcheG Посмотреть сообщение
..З.ы. Проблема актуальна, идеи принимаются...
Ну я ж говорю, все внешние ссылки повнедрять. Можно вручную, можно программно..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 79
Размер:	27.9 Кб
ID:	50838  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 10:27
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
он сказал что сие невозможно, точнее передать то можно но для работы с чертежами заказчику нужен САПР в котором делался проект
Зачем? "Дорисовать" можно и в голом Акаде.
Или Shipconstructor создает собственные proxy-объекты, а еnabler'а (средства поддержки этих объектов в голом акаде) нет? Тогда воспользуйся Explodeproxy.

Кстати!
Цитата:
Пусть заказчик печатает из pdf и не выпендривается... а подчертить маленькую детальку можно и на бумаге...
В данном случае лучше печатать в DWF! Этот формат имеет все нужные возможности:
- точные измерения геометрии чертежа;
- подрисовка;
- сохранение структуры слоев.

Последний раз редактировалось kp+, 29.12.2010 в 10:47.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 10:36
#10
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от krosafcheG Посмотреть сообщение
... покопаюсь выясню и отпишусь.
З.ы. Проблема актуальна, идеи принимаются...
Отпишитесь-таки, чем етрансмит не ко двору.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2010, 11:09
#11
krosafcheG


 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Vildar Посмотреть сообщение


А etransmit не подходит?
неподходит,


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение


Если весь проект в dwg передается заказчику, - ну и передать ему всю "строго организованную структуру каталогов".. со ссылками.. Либо скопировать проект, все ссылки внедрить.
неподходит,

патамушта скорее всего

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Shipconstructor создает собственные proxy-объекты, а еnabler'а (средства поддержки этих объектов в голом акаде) нет
попробую


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Тогда воспользуйся Explodeproxy.



Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
В данном случае лучше печатать в DWF! Этот формат имеет все нужные возможности:
- точные измерения геометрии чертежа;
- подрисовка;
- сохранение структуры слоев.
дык в DWF документация и так передается заказчику. Тока он всеравно хочет в DWG. Плюс ко всему оказывается в контракте черным по бумаге прописан пунктик, что проектант передает документацию кроме всего прочего еще и в .dwg (задать бы эту задачку тому кто контракт составлял) Ну заказчик и уперся рогами...
krosafcheG вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 11:22
1 | #12
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от krosafcheG Посмотреть сообщение
дык в DWF документация и так передается заказчику. Тока он всеравно хочет в DWG. Плюс ко всему оказывается в контракте черным по бумаге прописан пунктик, что проектант передает документацию кроме всего прочего еще и в .dwg (задать бы эту задачку тому кто контракт составлял) Ну заказчик и уперся рогами...
Offtop: Печатаем в dwf (pdf). Вставляем в dwg как подложку, сохраняем. Передаем заказчику.. Пункт контракта выполнен (расширение у файлов .dwg), волки сыты / овцы целы. Или еще более паллиативный вариант: печатаем в любой формат, потом каким-либо векторным конвертером конвертим обратно.. "dwg вы хотели? Их есть у меня!"
Если "Shipconstructor создает собственные proxy-объекты", то по идее в нем же должны быть штатные средства, преобразующие их в примитивы автокада (по-крайней мере, такие средства есть у всех известных мне надстроек, - SPDS и PS от сисофта, ASD и т.д.)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2010, 11:39
#13
krosafcheG


 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Или еще более паллиативный вариант: печатаем в любой формат, потом каким-либо векторным конвертером конвертим обратно.. "dwg вы хотели?
пробовали... не устраивает. Заказчик, сабака хочет красивые полноценные чертежи, а поскольку он у нас более-менее постоянный заказчик, то портить с ним отношения шеф не настроен...



Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Если "Shipconstructor создает собственные proxy-объекты", то по идее в нем же должны быть штатные средства, преобразующие их в примитивы автокада (по-крайней мере, такие средства есть у всех известных мне надстроек, - SPDS и PS от сисофта, ASD и т.д.)
... буду искать, спс.


Еще паходу вопросик: Если я буду делать Explodeproxy например в копии рабочего чертежа (для эксперимента) я случайно не поцарапаю чертежи на которые ссылается эта копия? Ато как бы потом по шапке не получить за эксперименты с живым проектом...

Последний раз редактировалось krosafcheG, 29.12.2010 в 11:49.
krosafcheG вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 11:56
1 | #14
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


krosafcheG, твоего шефа (и Заказчега заодно) на поисковиках не забанили?)))
enabler'ы для всех версий: http://www.shipconstructor.com/index...d=27&Itemid=18
Ветка их "родного" форума по экспорту чертежей в голый Акад:
http://www.shipconstructor.com/kb/ca...categoryid=144

Рецепт: http://www.shipconstructor.com/kb/qu...uestionid=1673


Тогда может и не надо Explodeproxy? Подгрузи enabler и попробуй пооткрывать чертежи в голом Акаде. Или экспорт вообще позволит обойтись без него

Последний раз редактировалось kp+, 29.12.2010 в 12:14.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 21:49
#15
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от krosafcheG Посмотреть сообщение
Если я буду делать Explodeproxy например в копии рабочего чертежа (для эксперимента) я случайно не поцарапаю чертежи на которые ссылается эта копия?
Нет. Программа не лезет во внешние ссылки. Вопрос только чем она тебе может помочь...
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2011, 12:23
#16
krosafcheG


 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 7


Соу....
Благодаря советам откликнувшихся участников форума (за что им мое спасибо), удалось таки, с горем пополам, вручную получить то чего хочет заказчик. Дело за малым... автоматизация процесса. Но перед тем как приступить к оной, хотелось бы выслушать конструктивную критику и предложения по оптимизации алгоритма от местных гуру.

Сразу оговорюсь о существующих проблемах используемого САПРа (далее SC):
- отсутствует возможность экспорта ряда сборочных чертежей посредством штатной утилиты для экспорта (толи сама утилита недоделаная в версии SC2005, толи наши дизайнеры делают что-то через Ж, в связи с чем утилита не хочет работать с этими чертежами, в любом случае разбираться, а тем более переучиваться и переделывать документацию нет времени...)
- enabler'ы для поддержки специфической графики както тоже не помогли... (это же подтвердил чел который занимался этой проблемой пару лет назад)

Вполне возможно, вышеописанные проблемы, это всего лишь неумение обращаться с SC...

Собственно, первый найденный работающий алгоритм:

1. Посредством etransmit выгружаем комплект файлов, необходимый для автономной работы сборочного чертежа. Методом "научного тыка", удалось определить в этом комплекте группу чертежей которые содержат неподдерживаемую чистым Автокадом графику. В связи с чем ...

2. Посредством штатной утилиты SC'ра для экспорта, экспортируем вышеупомянутую группу чертежей (благо это возможно); подменяем ими соответствующие чертежи в комплекте созданном в п.1 и натыкаемся на следующие грабли: SC при экспорте, переименовал все слои во всех чертежах по схеме FileName! + OriginalLayerName (и повлиять на это нельзя), в связи с чем, в сборочном чертеже нужные слои теперь не отключаются, и через viewport'ы в пространстве листа просматриватся все объекты из экспортированной группы. Поэтому...

3. Переименовываем все слои в экспортированной группе чертежей, удаляя оттуда часть FileName!

Теперь в чистом Автокаде мы можем видеть почти то же самое, что и на бумажной копии чертежа, и можем с этим нормально работать...

...можно конечно еще забиндить в сборочный чертеж все ссылки (не пробовал), но это уже опционально.

Прошу экспертов заценить, раскритиковать, подсказать...
krosafcheG вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 12:52
#17
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


1.
Цитата:
Сообщение от Vildar Посмотреть сообщение
А etransmit не подходит?
Цитата:
Сообщение от krosafcheG Посмотреть сообщение
неподходит,
2.
Цитата:
Сообщение от krosafcheG Посмотреть сообщение
1. Посредством etransmit выгружаем комплект файлов
А так всё хорошо.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2011, 13:08
#18
krosafcheG


 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
1.
2.
А так всё хорошо.
ну погорячился слегка... для чайников простительно...
krosafcheG вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Помогите определиться с концепцией решения проблемы. (VSE 2008 C#, ACAD 2006)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема со шрифтами Acad 2006 - Acad 2008 Cartman AutoCAD 40 15.03.2013 09:05
Меню ACAD 2006 - 2008 hel1979 AutoCAD 1 11.11.2008 01:01
ADT 2006 и 2008 - разное отображение объектов Кулик Алексей aka kpblc Вертикальные решения на базе AutoCAD 31 09.10.2008 21:50
AutoCAD Architecture 2008 Визуализация: проблемы и способы их решения Backbird Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 30.01.2008 08:27
Проблемы с анатотивностью в Acad 2008! JaMP!s AutoCAD 1 24.10.2007 15:55