| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Сейсмостойкость 15-этажного кирпичного дома

Сейсмостойкость 15-этажного кирпичного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2013, 22:18 #1
Сейсмостойкость 15-этажного кирпичного дома
eliman
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 9

В общем, я не строитель, а лишь выбираю квартиру в строящихся домах, поэтому заранее извиняюсь за дилетантство, если таковое имеет место быть. Интересует следующий вопрос, вот есть СП 14.13330.2011, в котором для Барнаула приводятся цифры в (6, 7, 8) баллов соответственно для трёх степеней сейсмической опасности (A, B, C). Там же есть раздел 6.1, в таблице которого приводится максимальная высота здания в зависимости от конструктивного решения. И для "стен комплексной конструкции из кирпича", 1-й категории, при сейсмичности в 7 баллов, указана макс. высота - 6 этажей.

Я знаю, что у нас многие дома раньше строились и рассчитаны для 7 баллов. При этом, существует уже немало и строятся новые кирпичные жилые дома этажностью 15-16. Правильно ли я понимаю, что это делается под сейсмичность в 6 баллов, т.е. жилые дома принято оценивать по степени опасности A, для которой, в данном случае (при 6 баллах), нет ограничений на этажность кирпичного здания? Или же существуют какие-то мероприятия по усилению конструкции, фундамента и т.п., при которых возможно увеличить этажность кирпичного здания до 15-16 при сейсмичности в 7 баллов?
Просмотров: 10666
 
Непрочитано 03.06.2013, 22:28
#2
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Я думаю, тут застройщик делает подмену понятий - дом бескаркасный из каменной кладки и дом каркасный с заполнением наружных/внутренних стен из каменной кладки. Строить здание по первому варианту высотой 16 этажей даже без сейсмики - не подарок, поэтому гонят везде каркасы с заполнением. А застройщик просто разводит покупателей "на бабки", типа кирпич - круто и дорого.

Последний раз редактировалось and.rey, 03.06.2013 в 22:30. Причина: правописание....
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2013, 04:56
#3
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


eliman правильно вы думаете жилые здания до 100 м высотой относятся ко II уровню ответственности для них принимается карта А и СП 14.13330 тогда на них не распространяется. Насчет того что раньше у вас здания строились для 7 баллов - не знаю - надо у местных уточнять но Барнаул (по подробной карте) стоит на самой границе 6-и и 7-и бальной сейсмики, может кто то и подстраховывался.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2013, 04:58
#4
mlkv


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 14


Сейсмичность для жилья принимается по А, т.е. в Вашем случае 6 баллов. Сейчас очень редко строят многоэтажные дома с несущими кирпичными стенами. Это дорого, да и здание очень "тяжелое", большая нагрузка на фундаменты, соответственно они более мощные. В основном монолитный каркас с заполнением из кирпича, его обычно делают 250 мм (сверху утеплитель и навесной фасад). Посмотрите толщину стен в доме (и наружных и внутренних), у несущих стен толщина минимум 380 и то, на верхних этажах. А монолитный каркас лучше сопротивляется сейсмике, чем кирпичная кладка.
mlkv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2013, 22:40
#5
eliman


 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 9


Да, я, конечно, понимаю, о чём вы говорите (про каркас). Но у нас, действительно, можно столкнуться с многоэтажками с полностью кирпичными несущими стенами. Так, один из последних примеров, в нескольких словах, выглядит следующим образом:
свайно-плитный фундамент;
два первых этажа общественные: внешние стены - слоистая кладка 770 мм (2 кирпича + слой утеплителя + 0.5 кирпича);
далее, до последних этажей (15), внешние стены так и идут 770 мм но уже из сплошного кирпича.
Хотя и возможно, что внутренние несущие могут быть каркасными. Дом, кстати, долгострой, где-то с 2006, может, тогда у нас ещё не знали про каркас

А в Новосибе видел недавно построенную кирпичную 16-этажку: внизу внешние стены - метр толщиной, в середине - 900 мм, потом 770, и на верхних - вроде 640.

Ну а раз, на жилые дома распространяется карта ОСР-97 с буквой "А" (у нас тогда 6 баллов получается), как отметил Alex, то тогда конечно понятно, почему в этих случаях ограничения СП по сейсмике не действуют.
eliman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Сейсмостойкость 15-этажного кирпичного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Необходима ли гос. экспертиза проектной документации 9 этажного жилого дома, если закончилось строительство подобного дома который прошел экспертизу. Александра1989 Прочее. Архитектура и строительство 15 09.10.2012 08:20
Устройство камина в квартире на последнем этаже 4-х этажного кирпичного дома drug Архитектура 18 07.12.2010 09:08
Перегородка между секциями 9-ти этажного кирпичного дома. Викром Архитектура 3 16.06.2010 12:10
Интересует проект 5-ти этажного кирпичного дома GlazAngela Прочее. Архитектура и строительство 9 27.11.2006 13:03