| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit 2016. Как прицепить арматуру к хомуту?

Revit 2016. Как прицепить арматуру к хомуту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2016, 17:18 #1
Revit 2016. Как прицепить арматуру к хомуту?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Параллельно со стропилами борюсь еще с арматурой. Ну чтобы мозг не закипал переключаюсь на другие виды задач ))
Возник такой вопрос - как прицепить арматуру к хомуту?
Чтобы было понятно о чем я - расскажу в картинках)
1. Имеется две монолитные стены, которые друг друга пересекают. Положил продольные стержни, которые "прилепились" к защитному слою (вложение №1)
2. Вставляю хомут в разрез стены - он автоматически цепляет арматуру и подстраивается под защитный слой (вложение №2). При этом Ревиту все нравится и он не ругается ни на что ))
3. Выбираю созданный хомут и жму "Редактировать эскиз" - убираю ненужные мне части хомута (вложение №3)
4. После того, как я жму зеленую галочку - у меня появляется предупреждение, что арматура полностью вне основы (вложение №4)
5. Этот стержень, который вне основы, я переношу (просто перетаскиваю мышкой) на примерное его расположение (вложение №5)
И вот тут самое интересное (к чему шел вопрос) - если я теперь ручками изменяю размер хомута, то два стержня едут вместе с хомутом, а вот этот проблемный стоит на месте (вложение в первом комментарии)

Причем, когда я готовил этот вопрос - "ездил" за хомутом уже один стержень...

Как сделать, чтобы стержни арматуры прицепились к хомуту именно в ушко отгиба?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20.png
Просмотров: 222
Размер:	20.7 Кб
ID:	168395  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_21.png
Просмотров: 168
Размер:	15.8 Кб
ID:	168396  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_22.png
Просмотров: 132
Размер:	16.1 Кб
ID:	168397  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_23.png
Просмотров: 157
Размер:	22.2 Кб
ID:	168398  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_24.png
Просмотров: 140
Размер:	17.3 Кб
ID:	168399  



Последний раз редактировалось Modis, 07.04.2016 в 17:25.
Просмотров: 4926
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 17:19
#2
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Шестой скриншот, который не влез в тему
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_25.png
Просмотров: 147
Размер:	24.0 Кб
ID:	168401  
Modis вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 13:16
#3
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Modis, не очень понятно, зачем ставить хомут, а затем удалять из него участки. Ставьте сразу Г-образный стержень. Имейте в виду, что после такого "Редактирования эскиза" обычно создаются новые формы стержней, которые не будут корректно обрабатываться в ведомости деталей и тд.

Для того, чтобы стержни ездили за другим, нужно отредактировать зависимость - скорее всего, сегмент стержня привязался к грани бетона или к другому элементу. В версии 2015 работать с этими зависимостями неудобно, но в 2016 - лучше: выберите стержень, щелкните "Редактировать зависимости", выберите из списка нужный сегмент или начало/конец стержня - щелкните на виде по элементу к которому нужно привязаться - нажмите кнопку "Установить как основной". При необходимости в том же окне укажите смещение 0мм.
Но вообще эти зависимости не очень стабильно работают, бывает слетают. Я обычно просто собираю арматуру конструкции в "группу" и там руками двигаю арматуру так, как нужно (внутри групп зависимости арматуры отключаются).
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2016, 13:45
#4
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
не очень понятно, зачем ставить хомут, а затем удалять из него участки. Ставьте сразу Г-образный стержень. Имейте в виду, что после такого "Редактирования эскиза" обычно создаются новые формы стержней, которые не будут корректно обрабатываться в ведомости деталей и тд.
Это я экспериментировал Я создал в итоге свой хомут (открыл в редакторе семейств существующий, отредактировал и пересохранил как новый)

Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Для того, чтобы стержни ездили за другим, нужно отредактировать зависимость - скорее всего, сегмент стержня привязался к грани бетона или к другому элементу. В версии 2015 работать с этими зависимостями неудобно, но в 2016 - лучше: выберите стержень, щелкните "Редактировать зависимости", выберите из списка нужный сегмент или начало/конец стержня - щелкните на виде по элементу к которому нужно привязаться - нажмите кнопку "Установить как основной". При необходимости в том же окне укажите смещение 0мм.
Спасибо. Потыкался немного - вроде стало чуть понятнее. Но не совсем еще конечно - придет с опытом

Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Но вообще эти зависимости не очень стабильно работают, бывает слетают. Я обычно просто собираю арматуру конструкции в "группу" и там руками двигаю арматуру так, как нужно (внутри групп зависимости арматуры отключаются).
Я просто хочу для начала разобраться с основными принципами работы в Ревите. Как, что и куда лепится, едет и т.д. и т.п. Сейчас осваиваю чисто моделирование. Потом займусь маркировкой, потом спецификациями и оформлением
После обильного количество схожих советов при разных вопросах я все больше убеждаюсь в полезности использования групп. Пока-что делаю без них по описанной выше причине (осваиваю основы)

Но вернемся к нашим баранам: стержень к хомуту прицепить так и не получилось. И в выпадающих списках зависимостей его нет и тыкнуть в него не получается. У меня складывается ощущение, что я не могу этого сделать, т.к. у меня две стены - два стержня в одной и один в другой. Хотя не уверен, что такое разработчики могли упустить) Буду продолжать тыкаться...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_26.png
Просмотров: 100
Размер:	52.6 Кб
ID:	168488  
Modis вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 14:14
#5
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Эв выпадающих списках зависимостей его нет и тыкнуть в него не получается.
У вас Revit 2016? Возможность выбирать зависимости щелчком только в этой версии добавили, в 2015 пичаль
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2016, 14:23
#6
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
У вас Revit 2016?
У меня Revit 2016 R2 update3. Круче только яйца

Меня не покидает мысль, что виной всему - две стены, образующую эту букву "Г". Прикладываю файл, если интересно потестить. В сечении нижний стержень не "лепится"
Вложения
Тип файла: rvt Для форума_арматура.rvt (656.0 Кб, 13 просмотров)
Modis вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 15:29
#7
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Прикладываю файл, если интересно потестить.
Интересно. Посмотри теперь.
Для форума_арматура.rvt
allrather вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2016, 15:37
#8
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
Посмотри теперь.
Круто
Вы бы еще новичку рассказали как этого добиться

Еще вопрос по арматуре - Ревит не "следит" за тем, что арматурные стержни могут пересекаться?

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вы бы еще новичку рассказали как этого добиться
Ааааааа! Я понял что вы сделали - вы для этого стержня назначили новую основу и указали ту стену, в которой располагались другие два стержня. Правда при этом теперь у стержня есть предупреждение, что он полностью вне основы. Интересно - это повлияет на что-нибудь?...
Modis вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 16:01
#9
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Ааааааа! Я понял что вы сделали - вы для этого стержня назначили новую основу и указали ту стену, в которой располагались другие два стержня. Правда при этом теперь у стержня есть предупреждение, что он полностью вне основы. Интересно - это повлияет на что-нибудь?...
попробуйте его скопировать теперь

----- добавлено через ~4 мин. -----
http://revitconsalting.blogspot.ru/2016/02/revit.html
ответ во 2 пункте статьи
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2016, 16:09
#10
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
попробуйте его скопировать теперь

----- добавлено через ~4 мин. -----
http://revitconsalting.blogspot.ru/2016/02/revit.html
ответ во 2 пункте статьи
Скопировалась без проблем и удалений
Modis вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 17:27
#11
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Скопировалась без проблем и удалений
в Revit заложен алгоритм автоматического переопределения основы арматуры , когда у вас выскочила табличка "нет основы для арматуры" это не значит что скопированный стержень из этого стержня будет так же без основы ,основа автоматически найдется при простой геометрии ЖБ элемента , но если чуть сложнее (например много отв.) то при сбое алгоритма будет сообщение такого плана:
P.S. Все зависит от сложности конструкции
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_20.jpg
Просмотров: 107
Размер:	26.9 Кб
ID:	168515  
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit 2016. Как прицепить арматуру к хомуту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выгрузить схему в Revit 2016 из Robot 2016 ФАХВЕРК Revit 10 09.02.2016 11:18
Как создать криволинейную арматуру, состоящую из полуокружности и прямолинейных участков? Revit 2016 Alexeylp Revit 7 27.11.2015 23:38
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41