| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Возможно ли будет так сделать перепланировку в хрущевке?

Возможно ли будет так сделать перепланировку в хрущевке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.08.2013, 01:31 #1
Возможно ли будет так сделать перепланировку в хрущевке?
cda
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 9

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Просьба посодействовать по вопросу предполагаемой перепланировки в хрущевке.
Хотелось бы предварительно уточнить данный вопрос, прежде чем обращаться в организации по созданию проекта.

Хрущевка в СПб, год постройки 1966. Предполагаемая серия дома (насколько я смог выяснить, но не точно) 1-507.
5 этажей, у меня 1ый этаж. Толщина несущих стен со стороны окон ~40см. Толщина межкомнатных ~7см, по составу бетон без металла (датчик металла не видит)
Потолочная плита от окна до противоположной несущей плиты, всего 3 плиты. Конструкция плиты специфическая (фото прилагаю)
Прилагаю еще файлы - данные с паспорта квартиры, план квартиры и планируемые изменения.

В изменениях:
-перенос межкомнатного дверного проема шириной 80см (отстояние от несущей стены составит 80см). первичный вход закладывается.
-смещение дверного проема ш.80см между коридором и большой комнатой - смещение в сторону несущей стены примерно на 15см от настоящего положения
-создание проема (арка) между кухней и большой комнатой, шириной 80см, бывший вход на кухню закладывается

Несколько вопросов:
1) возможна ли такая перепланировка, особенно с учетом того, что у меня 1ый этаж. Какие перспективы одобрения такой планировки?
2) если перепланировка возможна, следует ли в дальнейшем усиливать дверные проемы (весь проем или верх проема) металлоконструкцией?
3) закладываемый проем между маленькой и бол. комнатой - возможно ли будет зажить лишь с помощью гипсокартонной конструкции? или требуется более сложная конструкция, впоследствии принимающая нагрузку с потолка?

Буду признателен за ваши ответы и уточняющие вопросы.

Изображения
Тип файла: jpg 1-1.jpg (469.6 Кб, 3012 просмотров)
Тип файла: jpg 1-2.jpg (501.6 Кб, 2882 просмотров)
Тип файла: jpg 1-3.jpg (507.9 Кб, 2732 просмотров)
Тип файла: jpg 1-4.jpg (241.2 Кб, 2702 просмотров)

Просмотров: 14672
 
Непрочитано 25.08.2013, 01:54
#2
Beryai


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1


1) Возможно, этаж для такой перепланировки значения не имеет. Перспективы 100%
2) Усилять проемы не нужно. Перегородка в несущем каркасе здания не участвует (можете полностью убрать).
3) Возможно заложить даже бумагой (например туалетной ).
Beryai вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 02:08
#3
cda


 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 9


Спасибо за ответ!
cda вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 09:02
#4
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Beryai Посмотреть сообщение
1) Возможно, этаж для такой перепланировки значения не имеет. Перспективы 100%
2) Усилять проемы не нужно. Перегородка в несущем каркасе здания не участвует (можете полностью убрать).
Боря, Вы хотя бы представление имеете о панельных зданиях, что бы такую ахинею здесь озвучивать?
Дабы Вам было известно, в данной квартире перегородками являются только ограджения ванны и туалета, а так же перегородка между коридором и кухней.
Все остальные "перегородки" являются ВС (внутренние несущие стены). Это подтверждается конструкцией плит перекрытия (опирание по контуру 4-х стен).
А вам, уважаемый cda, рекомендую полазить по веткам "Архитектура", "Конструкции", "Прочее". Много тем по перепланировкам, пробивкам проемов в панельных стенах и их усилениям. Найдете много интересного. Но нет ничего лучшего, чем живое общение со специалистом на месте. Мой совет, пригласите на консультацию грамотного проектировщика (300-500 руб Вас не разорят).
Успехов Вам в Делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 11:07
#5
cda


 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 9


Не разорят, действительно.
Про виды усилений меньше вопросов, т.к. тема раскрывается во многих форумах.
Самый главный вопрос - грамотный проектировщик.
Спасибо за ответ!
cda вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 11:34
1 | #6
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


cda,
рискну порекомендовать специалиста swell{d}, надеюсь он за это больно бить меня не будет.
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 11:42
#7
cda


 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Все остальные "перегородки" являются ВС (внутренние несущие стены). Это подтверждается конструкцией плит перекрытия (опирание по контуру 4-х стен).
если эти 2 стены у меня внутренние несущие - толщина у них примерно 7см, и на каждую такую стену опирается 2 плиты (по длине) - не слишком ли тонкая стена, чтобы быть несущей (хотя и внутренней)?
cda вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 13:09
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Все остальные "перегородки" являются ВС (внутренние несущие стены). Это подтверждается конструкцией плит перекрытия (опирание по контуру 4-х стен).
Цитата:
Сообщение от cda Посмотреть сообщение
Хрущевка в СПб, год постройки 1966. Предполагаемая серия дома (насколько я смог выяснить, но не точно) 1-507
Если это так, то это точно не серия 1-507. Там несущие только три продольных стены.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 13:15
#9
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


cda
Вот почему я и рекомендую, что бы спец посмотрел в живую Вашу квартиру.
Конечно, ВС как правило от 14см. Но кто его знает, как местное предприятие КПД в 1966г лило эти конструкции. Я эту серию не знаю, работал с панелью 83, 121, 125 сериями наших заводов.
Вот нашел немного о серии 1-507. Информация совпадает с Вашей, в части межкомнатных не несущих перегородок б=70мм.
Вложения
Тип файла: doc Панель сер. 507.doc (122.5 Кб, 661 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 13:17
#10
cda


 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 9


сейчас на неком сате wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.870826&lon=30.402077&z=17&m=b&show=/18981809/ru/ул-Турку-22-корпус-4 нашел описание серии
Обозначает мой дом как Типовой панельный жилой дом серии 1ЛГ-507-5/64 (модификация 1966-1972 гг.). Год постройки: 1966 г.
Конфигурация в 5 этажей, 5 парадных и 100 квартир.

Достоверно?
cda вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 13:29
#11
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Может и достоверно. Там несколько серий. Например во дворах со стороны Белла Куны точно идет серия ГИ. Если панель крашенная - то она. Если нет то вероятно и 507
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 13:41
#12
cda


 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 9


не, все плиты белые, но выложены (облицованы) мелким квадратом.
ГИП б/у прикладывал файл "1-507", очень похоже, но не то немного. Смущают кладовые в маленькой комнате. А также это план этажа крайней парадной, поэтому мне сложно по планировке на схеме сказать, что она соответствует нашему дому.
У нас парадная не крайняя - на площадке 4 квартиры - моя, напротив моей и за моей - зеркальные двушки, а наискосок от меня трешка.

А можно ли как-либо предварительно, но официально, например, запросить о серии дома с характеристиками?
Понятно, что приглашу проектировщика проконсультировать исходя из визуального осмотра, но хотелось бы, возможно, и документ прочитать о доме какой-либо.
cda вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 13:46
#13
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от cda Посмотреть сообщение
А можно ли как-либо предварительно, но официально, например, запросить о серии дома с характеристиками?
Это где такое дают? Хотя обследователи (грамотные и с наличием хорошей библиотеки, а не выдержек из интернета) пишут такой анализ
Поищите свой дом еще тут
http://domavspb.narod.ru/index/0-9
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 13:55
#14
cda


 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 9


Здесь искал, но нет - ссылка на наш квартал не работает))
А в соседних кварталах (хотел так найти) уже другие хрущбаны
cda вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 14:35
1 | #15
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый cda
Пусть Вас не смущает небольшие различия в планировке. Есть торцевая секция, а есть и рядовая. Главное, что по описанию все сходится.
Цитата:
Сообщение от cda Посмотреть сообщение
А можно ли как-либо предварительно, но официально, например, запросить о серии дома с характеристиками?
Вот уж не могу Вам ничего посоветовать. У нас даже Архитектура не имеет подобных сведений, а в БТИ и подавно.
Вот еще выжимка с инет (возможно Вы уже ознакомились в своих поисках):
Серия 1-507. Полносборные пятиэтажные дома этой серии возводятся Кузнецовским домостроительным комбинатом (ДСК-4 в Ленинграде). Строительство таких домов организовано как массовое, поточное в масштабах застройки микрорайнов или крупных кварталов. Монтаж каждого дома ведется непосредственно с транспортных, средств по часовым графикам.
Основными несущими конструкциями домов серии 1-507 являются три продольные стены. Устойчивость здания достигается взаимной связью продольных и поперечных стен с перекрытиями. Толщина наружных стен: из керамзитобетона - 40 см, из шлакобетона - 50 см. Внутренняя продольная стена толщиной 25 см. Перекрытия из железобетонных панелей шатрового типа с ребрами, расположенными по контуру панелей и обращенными вниз, размером на комнату.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 14:51
#16
cda


 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 9


Уважаемый, ГИП б/у, спасибо за информацию. Потолок точно, как описано, да и мое фото потолка соответствует.
Да, действительно, читал такую информацию относительно трех продольных несущих стен и поперечных.
Про то, что с колес строили тоже - за 7-10 дней возводили дом + 30 дней на отделку. Некоторые строили дом за 5 дней!) О качестве умалчивают)))

И все же, если учесть вышеизложенную нашу всю информацию, будут ли в итоге межкомнатные стены считаться несущими?
И дадут ли добро на мою желаемую перепланировку? Просто если вероятность отказа высока, то не буду заморачиваться с перепланировкой.
cda вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 15:30
1 | #17
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Beryai, приношу свои извинения (в противовес моему посту #4). Обсосал все и осмыслил. Вот что значит не обладать достаточной информацией.
Уважаемый cda.
Ну так получается, что в Вашем случае перегородки толщ. 70мм не являются несущими внутренними стенами. Это и должен подтвердить тот спец, который даст заключение о возможности перепланировки в квартире.
Теперь и мне абсолютно ясно, что можно пробивать (лучше прорезать) новые дверные проемы, в местах, указанных на плане. Усиления не требуется. Заделку ненужных дверных проемов можно выполнять чем угодно (ГКЛ, OSB, фанерой и т.п.).
Но помните, в любом случае должно выполняться требование Жилищного кодекса РФ ст.26.
Успехов Вам в Делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 15:38
#18
cda


 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 9


Уважаемые, форумчане!
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос и подсказал.
В своем первичном вопросе постарался изложить всю информацию, которая у меня была на тот момент.
А совместными усилиями пришли к решению вопроса.
Всегда приятно сотрудничать с такими людьми, как вы.
На этом, думаю, вопрос можно будет закрыть.
А все действия буду осуществлять в соответствии с ЖК РФ (нужно было понять стоит заниматься перепланировкой или не тратить свое время).
Всем еще раз спасибо!
cda вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Возможно ли будет так сделать перепланировку в хрущевке?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько будет стоить сделать планировку 2комнатной квартиры+визуализация 3 помещений? Arrh Разное 1 18.03.2010 01:53
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Возможно ли сделать атрибут невидимым на чертеже при изменении ручки состояния видимости? JokerrSergh AutoCAD 15 15.01.2009 12:26
Возможно сделать такое перекрытие? Alexcons_2 Конструкции зданий и сооружений 3 08.01.2008 14:45
хочется сделать перепланировку. дом 86 серии MFor Разное 7 15.03.2007 23:11