Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Ссылка на номер листа в мультитексте

Ссылка на номер листа в мультитексте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2014, 10:57 #1
Ссылка на номер листа в мультитексте
13Rossoneri
 
Украина
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 479

Раньше я пользовался штампом в виде блока. Номер листа и название - просто мультитекст. И по ходу чертежа ссылки на листы вставлял через поля. Все отлично работает, нареканий нет.
Потом появился СПДС. Я продолжил так делать, и все работало, кроме редких "затупов".
Сейчас я все же хочу перейти на штампы-форматы СПДСа (были свои внутренние причины, почему не переходил до сих пор). Оно удобно, автоотчеты, ведомость чертежей, все дела...
Как делать ссылки на номер листа в таблицах-выносках-разрезах - я разобрался ("взять с чертежа" - "взять из свойств").
Но как быть с примечаниями? Не хочу использовать инструмент СПДСа "СПДС Текст" и "Тех требования", так как приходится часто перебрасывать чертежи людям, у которых программки нет, а после взрыва, они идут отдельными строчками - это лишний геммор. Не все умеют пользоваться толком автокадом и если нужно отредактировать - это не удобно в работе).

ВОПРОС: Как в мультитексте делать ссылки на номер листа (по аннологии с полями) ?
Просмотров: 4743
 
Непрочитано 04.11.2014, 11:28
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Когда вставляете поле - номер текущего листа, он и так в виде мультитекста-поля. Зачем вы хотите еще в один мультитекст это запихнуть?
Если вы хотите не пользоваться средствами СПДС.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 11:43
1 | #3
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Дело в том, что СПДС GraphiCS вертикальное решение для AutoCAD, соответственно AutoCAD знать ничего не знает про свойства-атрибуты объектов СПДС GraphiCS.
Вывод в Мтекст запихнуть атрибут объекта СПДС GraphiCS чисто средствами AutoCAda, не получится, необходимо использовать объекты СПДС (тех требования, таблицы и пр.), или если пользуешься подшивками, то тянуть номер листа подшивки полем в Мтекст.
Offtop: не совсем понятна бизнес модель работы с заказчиком???
Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
так как приходится часто перебрасывать чертежи людям, у которых программки нет, а после взрыва, они идут отдельными строчками - это лишний геммор. Не все умеют пользоваться толком автокадом и если нужно отредактировать - это не удобно в работе
ты же используешь форматки и таблицы СПДС, взрываешь их тоже???? чем тогда плохи тех требования???? Возможно проще отправлять работу в PDF и не плодить тучу копий
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2014, 11:56
#4
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Когда вставляете поле - номер текущего листа, он и так в виде мультитекста-поля. Зачем вы хотите еще в один мультитекст это запихнуть?
Если вы хотите не пользоваться средствами СПДС.
Ничего не понял. Может вы о "листе", который типа рабочее пространство? В силу специфики на моей работе, я все делаю в Модели.
Под словом "лист" я имею ввиду свойства формата, который отвечает за номер листа.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 12:18
#5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Тогда на листе делаете таблицу autocad, в первую ячейку данных - номер листа, в следующие формула типа "=A2+1".. в местах нумерации чертежей вставляете поля-ссылки на соответствующие ячейки таблицы ( вопрос №15). Тоже самое можно и для сквозной нумерации сделать - второй столбец в вышеупомянутой таблице. И все - нужно сдвинуть, к примеру, сквозную нумерацию - поменяли стартовый номер в первой ячейке данных.. Остальные автоматом пересчитались. И обновили чертеж.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Тьфу, в пространстве модели, конечно, таблицу делать

Последний раз редактировалось Сергей812, 04.11.2014 в 12:30.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 12:37
#6
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И обновили чертеж.
Тогда придется отказаться от:
Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Сейчас я все же хочу перейти на штампы-форматы СПДСа
Надо будет снова использовать блоки AutoCAD.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 13:09
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


в свое время подсадили многих на этот СПДС GraphiCS , причем зачастую лишь как оформление. А сейчас сам AutoCAD + миниавтоматизация позволяет решить большинство проблем по оформлению. А за "любимый" гостовский шрифт от СПДС сразу прибить хочется)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2014, 15:43
#8
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А сейчас сам AutoCAD + миниавтоматизация позволяет решить большинство проблем по оформлению.
НУ если в родном автокаде появится (или уже есть?) такая же удобная автоматизация создания отчетов, как в СПДС, то может быть и так. А пока - для меня он незаменим. Хотя продукт - не идеальный, кто ж спорит.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 17:47
#9
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в свое время подсадили многих на этот СПДС GraphiCS , причем зачастую лишь как оформление. А сейчас сам AutoCAD + миниавтоматизация позволяет решить большинство проблем по оформлению. А за "любимый" гостовский шрифт от СПДС сразу прибить хочется)

это ответ?
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 18:02
#10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


К чему ответ? Я просто предложил вариант, как в пространстве модели сделать синхронную нумерацию средствами самого автокада. СПСД я уже много лет не пользуюсь, а отчетами вообще не разу не пользовался - поэтому ничего сказать не могу. Но когда приходят новые люди и говорят, что им нужен СПДС - в процессе общения выясняется - что им оттуда нужно лишь оформление.

А со шрифтом действительно беда - присылают нередко чертежи смежники/заказчики с экзотическими шрифтами чертежи. У нас сейчас в фирме стандартный ISOCPEUR шрифт на чертежах - пока экспертиза недовольства не высказывала)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 20:36
#11
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
У нас сейчас в фирме стандартный ISOCPEUR шрифт на чертежах
Я этим шрифтом еще с университета пользуюсь. Преподаватель тогда сказал, что это оптимальный вариант.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 21:52
#12
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Offtop: шрифт это не принципиально
ГОСТ Р 21.1101-2013
5.1.5. При выполнении графических документов применяют шрифты по ГОСТ 2.304, а также другие шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов.
При выполнении текстовых документов рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Ссылка на номер листа в мультитексте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad! BM60 AutoCAD 554 20.02.2024 06:23
Указываете ли Вы номер листа в шифре в основной надписи? Aндрeй Разное 1 10.06.2009 11:11
Подшивка. Номер листа в списке "Видов на листе" Pasha_sevkav AutoCAD 2 30.10.2008 15:47
ссылка в узле на номер листа Artiznov AutoCAD 11 07.10.2007 10:59