Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Можно ли использовать сталь гадфильда?

Можно ли использовать сталь гадфильда?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2014, 10:33
Можно ли использовать сталь гадфильда?
SergZZZ
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 81

Здравствуйте. Для облицовки желоба, по которому с помощью специальной цепи транспортируется щебенка и мелкий абразивный мусор у нас используется стальной лист 65Г толщиной 6-16мм. Изнашивается очень. Хотелось бы увеличить срок службы и уменьшить затраты на эксплуатацию машин. На рынке есть листы из горячекатаной высокомарганцовистой стали гадфильда, и цена не высокая, около 1000$/т. Раскрой листов с отверстиями для потайных конических головок болтов думаю программно на плазме сделать. Коническую часть отверстия на горячую пуасоном выдавить, так как эта сталь резанию не поддается. Но есть сомнения. Сталь поставляется с невысокой твердостью HB190...250. Преимущества этой стали проявляются при наклепе от большой ударной нагрузки, при работе в идеале она упрочняется до HB 600. Но я боюсь что наши катающиеся камешки не создадут нужный наклеп. Могу ли я дробеструйной обработкой, или еще как упрочнить рабочую сторону листов? Ее можно калить, но у нас можно только небольших размеров листы калить.
Просмотров: 14092
 
Непрочитано 19.03.2017, 21:10
#21
D_Miha


 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 2


Сталь Гадфильда вряд ли пойдет. Действительно, нужного наклепа может не быть в этих условиях.

65Г без закалки - тоже не годится. Если закалить - тогда да. Можно выгибать из сырого листа и закаливать, желательно без отпуска.

"Hardox 600 крутая" - она не может быть крутая при абразивном изнашивании, т.к. твердость достигается за счет наклепа. А при изнашивании наклеп поверхности происходит и так, тогда зачем наклепывать заранее? Мы пробовали испытывать Hardox, не впечатлила. Правда, испытывали на лабораторном стенде. Может быть у Вас в натурных условиях результаты другие? Буду признателен за информацию.

Если еще актуально и есть желание - можно попробовать кое-что. При абразивном изнашивании с большими давлениями - лучше Хардокса и Гадфильда. Возможно, и на щебенке получится.
D_Miha вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2017, 23:02
1 | #22
GeNicK

конструктор
 
Регистрация: 12.02.2015
Московская область
Сообщений: 39


Стали 110Г13Л и HARDOX совершенно разные. 110Г13Л - аустенитная пластичная сталь (после закалки) с большой способностью к наклёпу. HARDOX - малолегированная сталь, в состоянии поставки имеет высокую твёрдость, которая достигается термомеханической обработкой. При высокой твёрдости сваривается, околошовная зона теряет твёрдость. http://www.ssab.ru/products/brands/hardox
GeNicK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Можно ли использовать сталь гадфильда?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать наливные полы и покрытие типа Миксан, в школах? izlife Архитектура 4 11.03.2013 07:59
Можно ли использовать натурную сваю после испытаний? mzu Основания и фундаменты 3 26.02.2013 09:19
Монолитное строительство. Какие марки цемента можно использовать? Сеченов Железобетонные конструкции 1 09.12.2012 22:29
Можно ли использовать рубероид в жилищном строительстве? Quamen Прочее. Архитектура и строительство 14 06.01.2012 22:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46