Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помощь при выборе материала для нагревателя.

Помощь при выборе материала для нагревателя.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2016, 00:10
Помощь при выборе материала для нагревателя.
alexkar
 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 3

Доброго времени суток форумчанам!
Краткое описание проблемы и конструкции:
1. Узел - нагреватель для запайки пластиковых стаканчиков с продуктом алюминиевой крышкой (как пример, стандартный стаканчик диаметром 95 мм со сметаной).
2. Конструкция - нагреватель цилиндрической формы (утюг, тело, корпус - затрудняюсь как правильно назвать) диаметром 95 мм, высотой 60 мм в который установлены 2 пальчиковых нагревательных элемента.
3. Процесс - стаканчик с продуктом устанавливается в кольцо, сверху на него укладывается алюминиевая крышка, опускается разогретый до 180-250 С нагреватель и под давлением запечатывает стаканчик.
4. Проблема - из какого материала лучше всего сделать нагреватель (утюг, тело, корпус т.е. то что входит в контакт со стаканчиком и крышкой).
Требования - хорошая теплопроводность, достаточная прочность для продолжительной работе при ударных нагрузках, относительно неплохая коррозионная стойкость, стойкость к деформациям от механических и тепловых нагрузок.
Варианты:
- алюминий AL6061
- нержавеющая сталь AiSi 304
- бронза
- латунь

Заранее благодарен!
Просмотров: 5174
 
Непрочитано 06.03.2016, 20:00
#21
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Я бы выбирал между алюминием и медью. Но тут ещё один нюанс - чем чистить будут? Ибо производство пищевое, периодическая мойка обязательна, а там иногда такие растворы попадаются, что не всякая нержавейка выстоит...
Пример. На кораблях металлические детали такелажа медные, а морская вода даже нержавейку разъедает. Тогда уж лучше медь. Толщина большая должно долго стоять.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2016, 20:24
#22
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Может, и так. Покрытие (хром или никель) пожалуй, быстро отвалится при периодических изменениях температуры. А может, стоит сделать два или три варианта взаимозаменяемых из разных материалов и попробовать все. Если речь о каких-то приличных объемах производства, можно чуть-чуть потратиться. А обсуждать можно бесконечно. Когда в свое время я сталкивался с хитрым ремонтом, и меня спрашивали: "Что делать?", я всегда говорил: "Брать и делать".
ratay вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2016, 20:32
#23
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
А может, стоит сделать два или три варианта взаимозаменяемых из разных материалов и попробовать все. Если речь о каких-то приличных объемах производства, можно чуть-чуть потратиться. А обсуждать можно бесконечно. Когда в свое время я сталкивался с хитрым ремонтом, и меня спрашивали: "Что делать?", я всегда говорил: "Брать и делать".
Согласен!
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2016, 21:22
#24
alexkar


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вот оксидная то плёнка и создаёт основную проблему.
Облудить медь - проблем нет.
Т.е. получается с точки зрения теплопроводности, что предпочтительнее сделать нагреватель из латуни, а не из алюминия.
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
При ударной нагрузке высокая пластичность меди наоборот плюс - не будет локальных перенапряжений, напряжения равномерно распределятся по поверхности
А продолжительности жизни данного изделия? Нагреватель должен выдерживать до 50 тыс. ударов в сутки и проработать несколько лет. При этом деформации не допустимы или должны быть минимальны. Речь идет о десятых и сотых долях миллиметра запаивающей поверхности.
Т.ч. я пока вижу большее преимущество латуни.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Стало быть, какой можно дать совет ТС? Делай из чего хочешь. И чем быстрее начнешь делать и меньше болтать на форуме - тем быстрее заработает.
Раскрою не большой секрет - я уже более 15 лет занимаюсь проектированием и производством оборудования для запайки стаканчиков.
Построил более нескольких сотен различных запайщиков, но все еще учусь и хотел узнать мнение других инженеров (метод научного тыка мне тоже известен).
Из опыта:
1. Нержавейка - наиболее стойкая, но капризная в смысле тепловой деформации.
2. Алюминий - самый популярный материал для данного использования. В качестве недостатка - сравнительно быстрый износ.
3. Бронза - все хорошо, но очень дорого.
4. Латунь - наилучшее сочетание рабочих качеств и цены.

За все конструктивные ответы всем спасибо.
На этом тему считаю закрытой.
alexkar вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2016, 21:40
#25
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от alexkar Посмотреть сообщение
Т.е. получается с точки зрения теплопроводности, что предпочтительнее сделать нагреватель из латуни, а не из алюминия....
Цитата:
Сообщение от alexkar Посмотреть сообщение
Т.ч. я пока вижу большее преимущество латуни.
Латунь тоже покрывается плёнкой оксида, причём довольно быстро, особенно при нагревании...

Суммирую. Ничего-то вы не поняли. см. посты 21 и 22
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помощь при выборе материала для нагревателя.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пишу диплом. нужна помощь в выборе оборудования для разработки котлована и еще вопросы есть! ПавликМ Технология и организация строительства 27 09.08.2011 01:27
Помощь в выборе бензогенератора. Postdanke Разное 5 17.09.2009 22:56