| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2016, 17:43
Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?
jamicon
 
Юрист, частная практика
 
Урал
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 18

Добрый день!

Нужно спроектировать и запустить в небольшую серию строгальный станок для деревообработки. К сожалению мое образование совершенно не техническое, но есть небольшие знания в термообработке сталей.
Итак, данный фуговальный станок можно не создавать с ноля, а основываться на таких конструкциях как Jet 54A, Корвет-106, FJ6"/750S и Кратон WMP 204 (похожи).

1. Станок должен работать как от сети 220/380В, ширина рабочей поверхности от 150 мм (как вариант 200- 250 мм, или даже 300). Неравномерность рабочей поверхности думаю должна быть не боле 0.1 мм. Рабочая поверхность предполагаю нужно назначить из СЧ15-32. Из чего делать остальную часть станины?

2. Что порекомендуете из литературы прочесть по станкостроению данного рода, в разделе литература не увидел подходящей книги.

Последний раз редактировалось jamicon, 03.04.2016 в 18:25.
Просмотров: 14078
 
Непрочитано 03.04.2016, 17:28
#21
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Если у вас ручная подача, как вы будете считать момент? А прочность для литой станины, как хочет ТС, тоже считать смысла нет. Толщина отливок обычно определяется не прочностью, а технологией, т.е. запас очень большой. Ну подобрать по имеющимся аналогам мощность, исходя из ширины строгания. По номинальной мощности и, соответственно, максимальному моменту подобрать подшипники. Корпуса для них есть стандартные, т.е. болты тоже считать не надо. Максимальный момент будет с большим запасом, значит подшипники тоже, диаметр вала тоже, и жесткость его считать тоже не надо, а уж жесткость станины тем более. Можно для собственного успокоения написать какие-то расчеты, но это будет липа чистой воды, не имеющая отношения к действительности. По имеющимся аналогам и все.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 18:14
#22
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


ratay, я не против того, чтобы ratay оказал услугу в производстве чертежей и в подготовке документации к сертификации изделия
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 03.04.2016, 18:41
1 | #23
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Serge, я давно не имею дела с документами, это не ко мне. Подсказать что-то о конструкции, о технологии - это пожалуйста. Посчитать что-то - это можно. А документы, чертежи - увы. Уже лет двадцать я работаю исключительно с эскизами.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 19:10
#24
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Уже лет двадцать я работаю исключительно с эскизами.
Что вы понимаете под словом "эскиз"?
Когда учился в институте, один преподаватель по инж.графике говорил, что эскиз это чертёж, выполненный от руки. И требовал выполнять задания именно от руки, без линейки и циркуля, но по ЕСКД.
Есть ещё эскизная документация - чертежи на опытные образцы, и тоже в строгом соответствии с ЕСКД (и расчётами, естественно). Так вот, большая часть моих чертежей была именно с литерой Э, но с тех.- и нормо-контролем.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 19:23
#25
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Это я и имел в виду, но поскольку детали штучные, то никакого контроля не было. А за последние годы и стандарты должны в чем-то поменяться. Они же все время меняются. Да и чертить не на чем.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 21:44
1 | #26
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
хочу вам напомнить, что деревообрабатывающие станки(бытовые) в включены в перечень продукции подлежащих обязательной сертификации продукции
Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 03.09.2015) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"


Постановление
Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации
0110 Электроэнергия
0251 Нефтепродукты светлые. Альтернативные виды топлива
0253 Масла смазочные (нефтяные). - Исключен
0255 Углеводороды твердые (нефтяные и сланцевые).....

3830 Оборудование деревообрабатывающее. - Исключен

Всё электрооборудование будет покупное , и у всех будет сертификат....Защита от влаги не нужна у вас же в помещении, да и можете заказать защиту какую нужно. Станков таких валом как самодельных так и промышленных. Никаких там книжек для высшей школы не нужно почти все узлы достаточно нормализованы как барабан для ножей так и сами ножи.....
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 05:56
#27
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Сразу хочется сделать важное замечание: возьмите _стандартные_ ножи - где потом пользователь вас будет искать? А так, не останется без инструмента.
У меня строгальный станок самодельный стоит, причем барабан там специализированый - обмотки на три фазы у него на вал намотаны (тут уже и не поймешь что из них статор, а что ротор), а "клетка" снаружи вращается. Не суть. У него _четыре_ места под ножи. С тремя не видел никогда, всегда четное число было из тех что видел. Сам ставлю по два - ножи у меня одеваются на шпильки и специально заточены под фигурный профиль - багеты гнали в свое время. Но нынешние идут в виде планок без дырок, отсюда и выбирайте крепеж.
Второй момент: ремень или прямой привод. Прямой привод предпочтительно, но обороты у трехфазного подводят - надо будет или делать большой диаметр или двигатель постоянного тока. Тут вопрос скорее технологический - барабан широкий, но должен ли стол быть абсолютно плоским - двигатель обычно больше чем барабан.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 06:07
#28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 03.09.2015) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"
Читайте ныне действующий технический регламент таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", причем интересная особенность в приложении 1 списка о обязательной сертификации первым пунктом станки деревообрабатывающие бытовые, а вот в приложении 2 списка соотвествия в форме декларации деревообрабатывающее оборудования профессиональное .... Вас ни на какие мысли это не наводит? С чегой-то им захотелось проверять именно бытовые деревообрабатывающие станки
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 04.04.2016, 06:13
#29
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ножей обычно ставят столько, сколько влезет в барабан (пазы, крепежные клинья и т.д.), лишь бы симметрично относительно оси вращения. Чем больше ножей - тем чище поверхность. Барабан с намотанными обмотками хорош для ручного инструмента (компактнее). Для стационарного станка удобнее отдельный двигатель. Сгорит - искать новый проще. Для стационарных станков стол часто делают больше ширины строгания с дополнительной возможностью установки пилы или фрезы. Это - хозяин барин. А уж изготовить себе нестандартные ножи - это надо постараться. Тем более что выбор стандартных очень большой, а по длине они вообще выбираются под станок и обрезаются как вам надо. А самостоятельно изготавливать себе строгальные ножи с нуля - примерно тоже, что самому делать подшипники качения.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 06:25
#30
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
К сожалению мое образование совершенно не техническое, но есть небольшие знания в термообработке сталей.
Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
когда найду на бирже подходящего инженера конструктора (технолога) отдать эти чертежи и технологию на производство где имеется литейный участок, участок механической обработки, теромучасток, участок модельный участок и оснастки, монтажный участок, сварка
Поздравляю с первым апреля. орошая шутка.
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 06:45
#31
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
А уж изготовить себе нестандартные ножи - это надо постараться
О да! Учитывая что у меня этих ножей целая связка под разные профили.
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Тем более что выбор стандартных очень большой
Да я бы не сказал что слишком уж большой - я не видел фигурных ножей для рубанков вовсе, только прямые призмы. Впрочем, с появлением фрезеров этот вопрос поутих - можно подобрать что-то близкое или в два прохода сделать.
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
А самостоятельно изготавливать себе строгальные ножи с нуля - примерно тоже, что самому делать подшипники качения.
Жить захочешь, ещё и не так раскорячишься (С) Времена были дикие, надо было крутиться.
А в ручном инструменте как раз коллекторные движки и ременный привод - там ширина точно не позволяет прямой привод
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 07:03
#32
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Видел я ручные электрорубанки и с ремнем, и с обмотками на строгальном барабане. А фигурные ножи, естественно, каждый выполняет сам. Из стандартных прямых заготовок.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2016, 17:39
#33
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Если у вас ручная подача, как вы будете считать момент? А прочность для литой станины, как хочет ТС, тоже считать смысла нет. Толщина отливок обычно определяется не прочностью, а технологией, т.е. запас очень большой. Ну подобрать по имеющимся аналогам мощность, исходя из ширины строгания. По номинальной мощности и, соответственно, максимальному моменту подобрать подшипники. Корпуса для них есть стандартные, т.е. болты тоже считать не надо. Максимальный момент будет с большим запасом, значит подшипники тоже, диаметр вала тоже, и жесткость его считать тоже не надо, а уж жесткость станины тем более. Можно для собственного успокоения написать какие-то расчеты, но это будет липа чистой воды, не имеющая отношения к действительности. По имеющимся аналогам и все.
Т.е. вы считаете, что сложность проектирования этого станка не высокая? Действительно, "велосипеды не придумываем", а копируем/заимствуем, при этом чуть видоизменяем деталь от станков указанных в первом сообщении.
Вы умеете объяснять гуманитариям


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Подсказать что-то о конструкции, о технологии - это пожалуйста. Посчитать что-то - это можно. А документы, чертежи - увы. Уже лет двадцать я работаю исключительно с эскизами.
Кабы схемку аль чертеж мы б затеяли вертеж .Честно говоря я чертежи "читал" как, когда термистом работал - брал чертеж который мастер оставлял в журнале заданий на смену, шел в инструментальный участок брал со стеллажа выточенную деталь и все. Сложности в чтении у меня только в хитрых обозначаниях по ЕСКД. Offtop: Почему надпись на чертежах в верхнем левом углу вверх ногами?



Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Сразу хочется сделать важное замечание: возьмите _стандартные_ ножи - где потом пользователь вас будет искать? А так, не останется без инструмента.
У меня строгальный станок самодельный стоит, причем барабан там специализированый - обмотки на три фазы у него на вал намотаны (тут уже и не поймешь что из них статор, а что ротор), а "клетка" снаружи вращается. Не суть. У него _четыре_ места под ножи. С тремя не видел никогда, всегда четное число было из тех что видел. Сам ставлю по два - ножи у меня одеваются на шпильки и специально заточены под фигурный профиль - багеты гнали в свое время. Но нынешние идут в виде планок без дырок, отсюда и выбирайте крепеж.
Второй момент: ремень или прямой привод. Прямой привод предпочтительно, но обороты у трехфазного подводят - надо будет или делать большой диаметр или двигатель постоянного тока. Тут вопрос скорее технологический - барабан широкий, но должен ли стол быть абсолютно плоским - двигатель обычно больше чем барабан.
Я абсолютно с вами согласен, т.к. конструкция у агрегата должна быть такая, чтобы любой токарь/слесарь/ фрезеровщик средней квалификации из Парижа смог сделть деталь. А то бывает что производитель заложит разъем или штекер свой уникальный и все никакой взаимозаменяемости. Это очень плохо. Может ножи из (с) твердосплава (-ом) делать? Есть участок ТВЧ там победитовые напайки напаивают на резцы для токарей.
Детали технологически можно там и в соляной ванне нагревать (расплав поваренной соли, катод-анод), но зеркало небольшое, где то 30х40 см , там оправки ХПТ нагревают в основном.
Я в первом посте указал на станки на основе которых конструктору нужно принять тех.решение, вроде все они с ременной передачей. Я думаю прямой привод оставим на фрезерный стол, если "пойдет проект" с фуганком.
Мне вот больше всего непонятно - как это все влияет и взаимосвязано в двигателем, ременной передаче, диаметром вала, шириной вала. Двигатель м/т быть как 3 фазный на 380, так и однофазный на 220. На что обороты влияют? Вон у джета 60А потребляемая (выходная) мощность 2,0 (1,1) кВт (а много это или мало, конструктивно стоит ли добавить мощности?) , частота вращения строгального вала 5500 об/мин ( может стоит до 6000 об/мин довести?), диаметр строгального вала 78 мм ( а если 200 мм сделать?).
А двигатель постоянного тока чем плох хорош будет в данном случае у фуганка?

Я прекрасно понимаю что много не всегда хорошо, ну как и мало/недостаточно. Скажем хирургическому скальпелю 60 HRc , а болту из автоматной стали и 30-35 HRc хватит.


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Тем более что выбор стандартных очень большой, а по длине они вообще выбираются под станок и обрезаются как вам надо.
Да это тоже хочу предусмотреть, т.е. если уж не точить у фрезеровщика, то уж хотя бы купить то что завезли в пятницу в сельмаг.

Jonas, я работал термистом на заводе 7 лет после службы во Внутренних войсках, если можете помочь словом или подскажете что либо, буду вам очень благодарен.
Offtop: Купил сегодня Павлов Я. М. "Детали машин" Машгиз 1958г. 510с в Ставрополе за 120 рублей, и Иванов, Н.И. "Элементарный учебник сопротивления материалов" Гостехтеоризадат; 1954 г.216 стр. за 150 рублей в Москве, в конце апреля числа 20 думаю уже придут книги.

Последний раз редактировалось jamicon, 04.04.2016 в 18:22.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 18:32
#34
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Двигатель постоянного тока хорош, но нужен выпрямитель, скорее всего, получится дороже. По крайней мере, все крупные фуганки, которые я видел, комплектовались обычными короткозамкнутыми. Как определить мощность по аналогу? Ну вот вы знаете, что станок хорошо работает при длине строгания L1и глубине строгания S1 при мощности N1. А вам нужна длина L2 и глубина S2. Тогда вам нужна мощность N2=N1(L2*S2)/(L1*S1). Берете ближнюю большую мощность из стандартного ряда. Барабан диаметром 200мм труднее изготовить, чем 78, но больше скорость резания, чище поверхность. Кроме того, он работает как маховик и меньше тормозится на сучках. Твердосплавные ножи для фрез используют вовсю, можно сделать и короткие строгальные 150-200мм. Только фигурные все равно делают из быстрореза (при обработке контура много материала снимать). А что понятно объясняю - так я три года мастером в ПТУ работал.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 19:09
#35
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Я в первом посте указал на станки на основе которых конструктору нужно принять тех.решение, вроде все они с ременной передачей. Я думаю прямой привод оставим на фрезерный стол, если "пойдет проект" с фуганком.
Мне вот больше всего непонятно - как это все влияет и взаимосвязано в двигателем, ременной передаче, диаметром вала, шириной вала. Двигатель м/т быть как 3 фазный на 380, так и однофазный на 220. На что обороты влияют? Вон у джета 60А потребляемая (выходная) мощность 2,0 (1,1) кВт (а много это или мало, конструктивно стоит ли добавить мощности?) , частота вращения строгального вала 5500 об/мин ( может стоит до 6000 об/мин довести?), диаметр строгального вала 78 мм ( а если 200 мм сделать?).
А двигатель постоянного тока чем плох хорош будет в данном случае у фуганка?
Конечно, кое что для вас прояснится, но насколько это важно для вас. Для подхода очень важен более обширный кругозор. В принципе я могу вам всё обеспечить и разработку и изготовление, но вам нужно понять нужно ли вам это и с каких целей. На рынке масса предложений по таким станкам, что вы хотите ? Не понизив качества выпускать дешевле? или сделать супер станок по супер цене? Для определения цели вы должны знать состояние рынка и хотя бы ориентировочно определиться с объёмом выпуска, а тогда со сроком окупаемости. Станину делать из чугуна это очень дорого для малых партий , но дешевле для больших. Не думаю, что вы будете реализовывать большие партии, поэтому только сварка. На 380 и 220 в принципе можно , но для мощностей больше 1КВт идут 380 В с конденсаторами для перехода на 220, при этом теряется мощность зачастую больше 50% . Думаю для начала собрать из максимально стандартных деталей которые можно найти через интернет. Понятно для этого надо обладать опытом конструктора , чтобы подобрать оптимальный комплект , но опять же ваши цели? Например диаметр вала 200мм всегда лучше чем 80- стабильное вращение, меньше вибраций, больше можно поставить ножей, опять же качество изделий..., а с другой стороны гораздо дороже и металл и мехобработка..... и так по всем элементам.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2016, 19:25
#36
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


ratay, Вот здесь например человек токарно-винторезный станок чуть переделывал по электрике http://www.chipmaker.ru/topic/168454...st__p__3066444 и не только. Но там у него только 220В было.
У новосибирцев http://setz.ru/catalog/cid/2/есть АИР90L2 мощностью 3.0 кВт ,2845 об/мин, с высотой оси вращения (что это, на что влияет?) 90 мм, с КПД 83.4%, с. коэф. мощности cosθ 0,86 (приплыли ), с номинальным током при U=380B 6.50А, кратности токов и моментов 2.2, 2.2, 2.3, масса 25.4 кг. До 3000об/мин чуть чуть не хватает. А где двигатели на 220В не вижу ни у кого.

Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
По крайней мере, все крупные фуганки, которые я видел, комплектовались обычными короткозамкнутыми. Как определить мощность по аналогу? Ну вот вы знаете, что станок хорошо работает при длине строгания L1 и глубине строгания S1 при мощности N1. А вам нужна длина L2 и глубина S2. Тогда вам нужна мощность N2=N1(L2*S2)/(L1*S1). Берете ближнюю большую мощность из стандартного ряда.
Поясните пожалуйста на конкретном примере любого российского производителя электродвигателей на 220В и 380В. И с пояснением хватает/не хватает, много/мало мощности, оборотов, высота оси вращения, коэффициенты мощности и т.д.

Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
вам нужно понять нужно ли вам это и с каких целей
да это главный вопрос. Отвечаю, станок в первую очередь нужно для себя (оконные рамы, двери - хочется построить беседку из дерева, а в дальнейшем возможно строительство дома - на стропилку в первую очередь), допустим мне понравилось качество, все устроило. Предложу другим людям (10 человек, например такой же захотят) - хотя разве что неопределенному кругу лиц смогу предоставить только чертежи конструктора и макс 1 (первый) станок. Напомню, я простой энтузиаст. И если эти люди захотят такой же станок за 30-40 тысяч например, я передаю чертежи на завод, возможно технолог и даст какие то пожалания/задаст вопросы. После того как станки будут изготовлены я ТК ПЭК отправляю тем кто эти станки оплатил.

Очень прошу - не стоит в этой теме ухмыляться, смеяться, говорить, что так никто не захочет работать со мной, да возможно. Со своей стороны я готов завтра приехать на за завод и обсудить с директором/зам.директора или технологом (хотя бы) производство вала из стали 40х на 78 мм и/или 200 мм. Но без чертежа и прочей конкретики общаться с производством - не серьезно. Ну а если будут переговоры - то мне и цену назовут.

Это финансовая сторона вопроса, кушать хочется.

Offtop: А есть еще и моральная сторона - обидно, что наше тяжелое машиностроение не было развито на достаточно хорошем уровне (спорно?) да и сейчас слабо развито. Мы импортируем станки из Китая/Европы/Америки, а своих у нас либо нет, либо дорого, либо некачественно, либо не выгодно в даже в ч.1 ст. 50 ГК РФ написано: "Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности", говоря простым языком самое главное в "конторе" получить прибыль, это первично, остальное все лирика и шелуха. Де-юре совпадает с де-факто, что редко у нас. Я хочу чтобы наше отечественное машиностроение и точное и тяжелое развивалось, и стало выгодным, а также развивалось в странах бывшего СССР.Извините - наболело.

Offtop: В ПТУ что ли пойти, но там на конструктора не учат. Или пойти на токаря/фрезеровщика учиться? Там удобнейшие графики обучения предлагают, индивидуальные.

Последний раз редактировалось jamicon, 04.04.2016 в 20:29.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 20:01
1 | #37
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Высота оси вращения - это расстояние от опорной плоскости до оси вращения. На вашей ссылке есть чертеж общего вида двигателя, там она обозначена h. А что касается мощности. Вот нашел я в предложениях станок SF400. Глубина резания у него не указана, будем считать, что достаточная и у вас будет такая же. Мощность 4кВт, ширина строгания 400мм. А вам нужно ширину 200мм. Тогда N1=4, L1=400, L2=200. N2= 4*200/400 = 2кВт.
P.S. Что-то при мощности 4кВт и напряжении 380В ток 6,5А маловат, но это детали, вам это сейчас ни к чему.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 06:00
#38
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
с высотой оси вращения (что это, на что влияет?) 90 мм
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Высота оси вращения - это расстояние от опорной плоскости до оси вращения.
Да это действительно высота оси вращения от плоскости лап двигателя, но когда вам придет фланцевый двигатель вам будет абсолютно все равно какая высота центров, цифра 90 в обозначении двигателя АИР имеет еще одно значение, оно обозначает корпус электродвигателя. Например во фланцевом электродвигателе лап может и не быть, но цифра 90 все равно присутствует.
Цитата:
что наше тяжелое машиностроение не было развито на достаточно хорошем уровне (спорно?)
Offtop: Почитайте Чубайса 90 годов: "А мы знали, что каждый проданный завод — это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой — двадцатый вопрос, двадцатый."
Вот так-то
Sorri модераторам за оффтоп

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 05.04.2016 в 06:06.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 05.04.2016, 06:44
#39
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Насчет корпуса - все правильно. Единственно - на кой черт фуговальному станку фланцевый двигатель? Про силу тока в моем предыдущем сообщении можно не читать, я там сам напутал. А Чубайс от своих принципов и сейчас не отступает.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 11:58
#40
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Двигатель постоянного тока хорош, но нужен выпрямитель, скорее всего, получится дороже.
Тсс! Двигатель ручной дрели теоретически тоже на постоянном должен работать (ибо коллекторный) но вот прекрасно работает на переменном
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент под карусельный станок Regby Основания и фундаменты 6 31.03.2015 17:42