| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Автостоянка с лифтами вместо рамп. Можно ли водителю спускаться в одном лифте с автомобилем?

Автостоянка с лифтами вместо рамп. Можно ли водителю спускаться в одном лифте с автомобилем?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2017, 14:06 #1
Автостоянка с лифтами вместо рамп. Можно ли водителю спускаться в одном лифте с автомобилем?
bardadym
 
домики рисую)
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 71

При проектировании автостоянки решили избавиться от рамп и поставить вместо них грузовые лифты для автомобилей. Идея, в общем-то хороша, но при ближайшем рассмотрении возникает пара вопросов.
Главный из них - в заголовке:
Разрешена ли перевозка автомобиля и водителя в одном лифте?
Что-то мне подсказывает, что запирать водителя в одном лифте с незакрепленным и (теоретически возможно) работающим автомобилем - неудачная идея. Но ни прямых запретов, ни разрешения на это в нормативных документах я (пока) не нашел.
Если кто-нибудь сталкивался - подскажите, где искать.

Также возникают вопросы с организацией работы в такой автостоянке. Схема получается такая:
Водитель высаживает пассажиров, загоняет машину в лифт и глушит двигатель. Дальше отправляет авто на лифте, а сам отправляется на другом, или спускается по лестнице. Там запускает двигатель и паркует машину. Как-то громоздко и появляется почва для конфликтов, когда одновременно есть въезжающий и выезжающий автомобили.

Или, возможно, водитель покидает машину перед лифтом и отдает ключи парковщику, который дальше управляется уже самостоятельно?
__________________
все сказанное - ИМХО
Просмотров: 5290
 
Непрочитано 22.03.2017, 14:15
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Не знаю как на счет норм, но лично от меня потребовали машину покинуть в подобном лифте. Но это скорее разумная предосторожность хозяев того заведения.
Сделать въезд и выезд из лифта с двух разных сторон, организовав соответственно движение по стоянке - вопросы с конфликтами исчерпаются
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 14:40
#3
fishka

архитектор
 
Регистрация: 04.07.2008
Москва
Сообщений: 39


можно! делали!
fishka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2017, 14:41
#4
bardadym

домики рисую)
 
Регистрация: 12.01.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Не знаю как на счет норм, но лично от меня потребовали машину покинуть в подобном лифте. Но это скорее разумная предосторожность хозяев того заведения.
Сделать въезд и выезд из лифта с двух разных сторон, организовав соответственно движение по стоянке - вопросы с конфликтами исчерпаются
По разумной предосторожности заказчик, в общем-то, согласен, но норматив все равно хочет. Плюс, там еще появляется и персонал - кто-то, кто будет следить, чтобы в том лифте не ездили водители и глушили двигатель.

Идея хорошая. Но тут не получится. Боюсь, на посадочном этаже у меня только один вариант подъезда к лифту

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от fishka Посмотреть сообщение
можно! делали!
А давно делали? С экспертизой вопросы были?
__________________
все сказанное - ИМХО
bardadym вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 21:45
#5
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от bardadym Посмотреть сообщение
При проектировании автостоянки решили избавиться от рамп и поставить вместо них грузовые лифты для автомобилей. Идея, в общем-то хороша, но при ближайшем рассмотрении возникает пара вопросов.
Главный из них - в заголовке:
Разрешена ли перевозка автомобиля и водителя в одном лифте?
Что-то мне подсказывает, что запирать водителя в одном лифте с незакрепленным и (теоретически возможно) работающим автомобилем - неудачная идея. Но ни прямых запретов, ни разрешения на это в нормативных документах я (пока) не нашел.
Если кто-нибудь сталкивался - подскажите, где искать.

Также возникают вопросы с организацией работы в такой автостоянке. Схема получается такая:
Водитель высаживает пассажиров, загоняет машину в лифт и глушит двигатель. Дальше отправляет авто на лифте, а сам отправляется на другом, или спускается по лестнице. Там запускает двигатель и паркует машину. Как-то громоздко и появляется почва для конфликтов, когда одновременно есть въезжающий и выезжающий автомобили.

Или, возможно, водитель покидает машину перед лифтом и отдает ключи парковщику, который дальше управляется уже самостоятельно?
Вы же не проектируете сами лифты?
Запросите поставщиков разрешают ли они перевозить водителя и пассажиров в лифте и как обеспечивается удаление угарного газа из кабины лифта. Потому что при заезде машины в лифт угарный газ точно будет.
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2017, 13:49
#6
bardadym

домики рисую)
 
Регистрация: 12.01.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Вы же не проектируете сами лифты?
Запросите поставщиков разрешают ли они перевозить водителя и пассажиров в лифте и как обеспечивается удаление угарного газа из кабины лифта. Потому что при заезде машины в лифт угарный газ точно будет.
Запросил.
Пока тупят думают.
Устно говорят о дымоудалении из шахты, но на вопрос о нормах и разрешении о нахождении водителя в кабине плавно съехали с темы
Подождем, может еще что родят что-нибудь путное.
__________________
все сказанное - ИМХО
bardadym вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2017, 14:58
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Ради интереса, сколько уровней? Ради второго уровня городить не стоит - проще качающиеся рампы-стоянки поставить.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2017, 15:10
#8
bardadym

домики рисую)
 
Регистрация: 12.01.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ради интереса, сколько уровней? Ради второго уровня городить не стоит - проще качающиеся рампы-стоянки поставить.
Два
Собственно, из-за второго уровня и появился лифт. На рампу места уже не осталось.

А что есть "качающиеся рампы-стоянки"? Полностью механизированная автостоянка?
__________________
все сказанное - ИМХО
bardadym вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2017, 15:20
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


"Качельки" - система независимой парковки двух машин, для съезда верхней нижнюю не надо убирать. Нет проблем с выходом, газами, глушением...

P.S. На форуме их обсуждали и рассматривали их варианты. Имхо из парочки таких устройств можно собрать сверхкомпактную рампу - заезжать как челнок туда-сюда и уже на этаж выше.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 23.03.2017 в 16:40. Причина: посскриптум
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2017, 16:21
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bardadym Посмотреть сообщение
из шахты
А зачем подъемник лифтом обзывать?

Если устройство автоматическое то водитель лишний, если самому дальше машину вести по стоянке, то минимум это абсурд если водитель будет бегать вокруг здания чтобы попасть на 2 этаж/уровень.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2017, 16:32
#11
bardadym

домики рисую)
 
Регистрация: 12.01.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71


Интересная штука. Пока не сталкивался с такими.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
На форуме их обсуждали и рассматривали их варианты
А ссылочку можно? Сам что-то не нашел)

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
А зачем подъемник лифтом обзывать?

Если устройство автоматическое то водитель лишний, если самому дальше машину вести по стоянке, то минимум это абсурд если водитель будет бегать вокруг здания чтобы попасть на 2 этаж/уровень.
Ммм...
Ну, потому, что шахта таки предполагается, высота подъема больше 4.5 метров, и оба уровня автостоянки явно будут отдельными пожарными отсеками с тамбурами, подпорами, завесами, выходами и прочим вытекающим. Я так понимаю - это получается лифт, не подъемник. Или я чего-то не вижу?

Ну, не вокруг, а на соседнем лифте, который мне там все равно нужен для маломобильников. Или по лесенке, если захочет размяться. Но да, именно так и получается.

Именно этот момент я и хочу прояснить - может ли водитель спускаться в кабине лифта с автомобилем.
__________________
все сказанное - ИМХО
bardadym вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 05:34
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Цитата:
Сообщение от bardadym Посмотреть сообщение
А ссылочку можно? Сам что-то не нашел)
Увы. Запомнил чисто зрительно, еще подумал не сделать ли такую систему у себя в гараже. Обсуждалось пара фотографий - подобная и с другой системой, там рампа опускалась над неподвижной нижней машиной и народ сошелся во мнении что универсал на нижний этаж не поставишь. А так, в сети этого полно, проще там найти.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Автостоянка с лифтами вместо рамп. Можно ли водителю спускаться в одном лифте с автомобилем?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли вместо отрезков чертить сразу двумя паралельными линиями bdfy AutoCAD 86 26.08.2010 09:56
дренаж иловых площадок: можно ли применить вместо ж/б лотков другие материлы? например трубу стальную d750мм? kasseler Прочее. Архитектура и строительство 2 09.09.2009 12:49
можно ли крепить сборные пустотные плиты (вместо ребристых плит) на ЖБ балки пролетом 12м zagipa Железобетонные конструкции 1 22.06.2009 13:15
ГП. Временная автостоянка на газопроводе: можно ли? natox Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.02.2009 17:00
Можно ли прикрепить растр к DWG чтобы все было в одном файл Andrei AutoCAD 14 06.07.2005 11:21